Пятница, 29 Марта 2024, 09:12
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Вышивка и Церковь (Традиции и каноны. Шедевры старины и современности)
Вышивка и Церковь
anna777 Дата: Пятница, 12 Ноября 2010, 22:38 | Сообщение # 51
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Лорис,от того ,что скрывают информацию вышивка лучше не станет. В предыдущем сообщении я не ответила на ваши вопросы,сделала акцент на слове
информация, сама решила в сети посмотреть,нашла что-то новое для себя и решила поделиться. Про личный опыт мне рассказать не жаль.Но меня больше
интересовала вышивка, а отношение к церкви у меня как у Златы в сообщ.№26.
В художественном салоне на Арбате увидела лик Богоматери вышитый (причем
катушечными нитками)очень понравилось, сразу видно вышивала художница можно
было и бечевкой вышить ,главное как это сделано. решила попытаться.Вышила 3
иконы.Вышивала вприкреп, нитки были на катушке(в 1 нитку),на изнанке
иголка с нитью х\б в цвет верхней нити.Верхнюю нить укладывала по рисунку или настилу,снизу выходила нижняя нить с иголкой,захватывала верхнюю и
прокалывала ткань наизнанку. Вычитала в книге по историческому костюму(русскому).Но вы это явно знаете.Из моих ощущений -на фотографиях настоящих вышивок нити лежат строго параллельно ,у меня так не лежат,
из-за этого нет вида вышивки литой,свет отражается от ниток не так.Изнанка Архангела Про другие вышивки в следующем сообщении
Прикрепления: 0483290.jpg (232.1 Kb) · 7459765.jpg (323.4 Kb) · 6332293.jpg (377.4 Kb)
 
anna777 Дата: Пятница, 12 Ноября 2010, 22:59 | Сообщение # 52
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Лорис, первой вышивала лик Богоматери. Вышивала гладью, золотными нитками на этой вышивке мало.Забыла сказать : рисунок для вышивки лика рисовала сама с иконы(что не правильно) смотрела на икону и перерисовывала,
просто контур. Как должны лежать нити на лике смотрела по мазкам на иконах.
Рисунок Архангела я копировала через кальку, в нем кажется из-за этого все верно,третья икона самая большая я опять рисунок(прорись)для нее пыталась
перерисовать с открытки,ну и нарушила каноны.На фото общий вид и изнанка.
Лик вышивала на ситце(но надо было брать ткань плотнее)она при глади растягивается,стежки укладывала как можно плотнее,затем как аппликацию
пришила на основу.

Прикрепления: 3380070.jpg (519.0 Kb) · 7244214.jpg (103.2 Kb) · 8583208.jpg (166.5 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Пятница, 12 Ноября 2010, 23:02
 
Лорис Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 08:42 | Сообщение # 53
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот спасибо. Теперь все понятнее и нагляднее. smile
Вот ссылка про шитье по картону.
http://www.ubrus.ru/node/623
Думаю, что именно жесткая основа под нитками (картон) позволяет им ложится ровно плотно друг другу и создавать тот самый кованый литой вид. Хотя все равно это зависит и от ниток. Смотря на старые работы и на современные я вижу большую разницу. Сейчас у шитья по картону вид более "ниточный".

А с инфомрацией и правда непросто. Существуют различные курсы церковного шитья. Там, конечно, можно получить исчерпывающую информацию (я надеюсь smile ), а вот просто в инете найти можно не так уж много. Понимаю, что церковное шитье - тема особая. К тому же думаю, что мастерицы выского уровня и не выкладывают ничего в инет. Одна из целей показов - продажи, когда вышивка - это заработок. Ну тут с церковной вышивкой все понятно, либо это просто в дар вышивается и о заработке речи нет, а проф. вышивальщицы уже давно все на местах и вышивают на машинах для церковной верхушки, что мы потом и видим по телевизору smile
Вторая цель показа - себя показать. Тут видимо вступает момент скоромности smile , а зачем ей хвастаться, она для церкви шьет. Ну и конечно, придется ведь отвечать на вопросы зрителей, зачастую дурацкие, от новичков. А такие вышивальщицы часто блюдут свои знания и навыки, утвреждают, что все равно надо все лично показывать, и не всем подряд, а если человек внушает smile , потому как непростое это шитье, духовное.
То ли дело зарубежные сайты smile , блоги и интернет-магазины. Но это уже про светское шитье. В другую тему. Хотя и сейчас есть прекрасная католическая вышивка, которая мне очень нравится.
Я в своих золотных делах решила идти в сторону орнаментальности. (Во-первых, я и лицевое шить не умею, да и не люблю его особенно). Пока избрала себе технику как основную - просто в прикреп, как я уже показывала в теме про золотные эксперименты. Это досточно просто, но позволяет сделать довольно многое, особенно в сочетании со всякими канительками.

Сообщение отредактировал Лорис - Суббота, 13 Ноября 2010, 08:44
 
Ignatia Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 09:12 | Сообщение # 54
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, вы правильно говорите, что все современные церковные облачения шьются на автоматах, даже для Патриарха, целые цеха существуют для этого. Я купила в свое время швейно-вышивальную машину Pffaff 2170, с подсоединением к компьютеру. Есть программа, в которой разрабатывается модель креста, звездицы либо орнаментов, и машина шьет нитками Мадейра металлик на бобинах, нижняя нитка - обычный лавсан. Швы используются специальные, гладьевые валики по застилу, сеточки в том числе. Машина даже крестиком вышивать может :D, я просто не в теме, т.к. все инструкции к вышивке (к программному обеспечению) на немецком языке. Я даже сама вышила крест для ризы, по разработке того человека, который мне поставил программу и показал как это делать, я раньше шила церковное облачение для монастыря. Но оказалось, что дешевле и проще кресты покупать в Софринском магазине. А сейчас я уже этого не шью, машиной пользуюсь как обычной швейной, хотя шить на ней одно сплошное удовольствие: немцы рулят. Руками шьют, пожалуй, только иконы, и то я не уверена, что целиком.

ЗЫ Моя машина хоть и автомат, но все-таки она бытовая, и на постоянное шитье металликом не рассчитанная, после каждого 10-го креста возить ее в Москву на чистку нереально, и самой почистить невозможно, т.к. она вся закрытая, и я ее поэтому портить дальше не стала. В цехах эти автоматы конечно, более серьезные, промышленные.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 13 Ноября 2010, 09:26
 
Tusya Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 10:46 | Сообщение # 55
АВТОР
Отличия: 33
anna777, мне понравился лик вашей Богородицы. Потрясающий взгляд, изящные черты лица.
 
Лорис Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 10:47 | Сообщение # 56
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
У монашек такие станки крутые есть! По телевизору видела сюжет о церковной вышивке.

Прикрепления: 4680969.jpg (51.7 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Суббота, 13 Ноября 2010, 11:04
 
Лорис Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 11:04 | Сообщение # 57
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Прикрепления: 0194136.jpg (37.4 Kb)
 
bagira Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 11:44 | Сообщение # 58
Участник
Российская Федерация, Москва
Какая красота! Я тоже видела сюжет про такую вышивку. На сайте Ново-Тихвинского женского монастыря есть небольшое описание, как используется машинная вышивка. Выложу ссылочку на всякий случай, хотя думаю вы тоже знаете этот сайт http://www.sestry.ru/church/content/masterskie/sewing/index
 
Ang Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 11:44 | Сообщение # 59
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Нашла книжечку по вашей теме Вышивка икон, рушников, покровцов.zip

Мой блог
Просто Анжела
 
Ignatia Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 13:04 | Сообщение # 60
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мне наконец-то принесли для фотографирования покровцы из церкви, которая никогда не закрывалась. Сейчас они на вечном хранении дома у благочестивого человека, т.к. видите сами - пришли в полную негодность использования по прямому назначению. На обороте одного из них надпись: 1893 год. Шили монахини, полностью вручную.




Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 14:19 | Сообщение # 61
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
О какие smile все вышито трунцалом.
 
Ignatia Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 14:24 | Сообщение # 62
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, там раньше и другие были, но это я видела лет 10-15 тому назад, теперь уже куда-то все делось, раздали видно разным людям. Алюминия ведь тогда не было, все - серебро, как в ткани, так и в проволочках этих, не знаю, как называется. Были еще с натуральными камешками цветными, только не знаю, что это: стекло или какие драгоценные камни.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 14:32 | Сообщение # 63
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
проволочки - это и есть трунцал, т.е. граненая канитель.
Серебряная сохранилась, а золотая практически перестала быть золотой, поскольку это золоченое серебро.
Ну еще с медью канитель была, как и нитки собственно, тоже все темнело, чернело.
Я недавно держала в руках оклады на иконы 18 века. Вот там было золотное шитье, лучи на нимбах, но нитки все потемнели. И тоже с камешками, но это точно были стекла.
 
Ignatia Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 14:38 | Сообщение # 64
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мне понравилось, что трунцал этот заканчивается такими спец. колечками, так он не выглядит оборванным.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 14:43 | Сообщение # 65
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
колечки - это пайетки.
Вот хорошо с разных старинных работ подсматривать приемы, себе на будущее.
 
bagira Дата: Понедельник, 15 Ноября 2010, 12:03 | Сообщение # 66
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, а можно в этой теме выложить несколько фоток из музеев? Я за несколько лет в разных побывала, старалась фоткать в рамках своих возможностей. Но может и эти фото кому-то окажутся полезными? Или лучше другую тему завести?
 
bagira Дата: Понедельник, 15 Ноября 2010, 12:03 | Сообщение # 67
Участник
Российская Федерация, Москва
Ang, ссылочка не открывается sad
 
Лорис Дата: Понедельник, 15 Ноября 2010, 12:14 | Сообщение # 68
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Фото из музеев сюда, пжалста. biggrin
 
bagira Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 15:26 | Сообщение # 69
Участник
Российская Федерация, Москва
Извиняюсь за задержку. Начну, пожалуй
В этом году была в Городце-на-Волге. Там есть замечательный музей, в котором в том числе представлена вышивка. Только соответствующие данной теме работы - это не старинная вышивка, а современная золотная вышивка.
В современном зале представлено четыре платка - два темно синих, один черный и один красный.
Вот их фото (ставлю большие фото, чтобы можно было рассмотреть получше, насколько возможно) smile
Это два темно-синих платка, вышиты один - золотом, второй - серебром.

И пару фрагментиков

 
bagira Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 15:42 | Сообщение # 70
Участник
Российская Федерация, Москва
Попробую выложить дальше, а то радикал глючит.

Красный платок

 
bagira Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 15:47 | Сообщение # 71
Участник
Российская Федерация, Москва
А эту красоту мне удалось сфотографировать в Музее льна в Смоленске

 
helenka Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 16:20 | Сообщение # 72
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
bagira, спасибо!!! Красота то какая!!! Оказывается даже платок может быть произведением искусства!!!

нет того, что мы не умеем, есть то, что мы еще не пробовали делать
 
Лорис Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 17:52 | Сообщение # 73
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
bagira, синий и красный платки - это ручная вышивка?
очень похоже на машинную.
Сейчас даже Торжок - главная наша школа золотного шитья все на машинке вышивает.
 
bagira Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 10:24 | Сообщение # 74
Участник
Российская Федерация, Москва
Сказали, что ручная работа. Жаль, я помню мы в школе в Торжок ездили на экскурсию как раз в училище, которое обучает золотошвеек. Помню они как раз все вручную вышивали.
Радикал к сожалению сегодня опять не работает. Хотела еще фото выложить
 
Уралочка Дата: Пятница, 11 Февраля 2011, 10:24 | Сообщение # 75
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, вот попалось мне в сети, произвело впечатление.
http://www.youtube.com/watch?v=tclDzDqyXpk&feature=player_embedded#

Все-таки надо очень аккуратно и трепетно относится к созданию икон, подходить очень вдумчиво, прежде чем решиться вышивать икону.

 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Вышивка и Церковь (Традиции и каноны. Шедевры старины и современности)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: