Четверг, 25 Апреля 2024, 15:13
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
chip09 Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 17:07 | Сообщение # 276
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Девочки, подскажите пожалуйста! flower - не могу найти на форуме как правильно обшивать беком!
Я до этого с беком ничего не шила, а сейчас у меня в вышивке много бека! cry
Подскажите из личного опыта - как лучше: сначала вышивку закончить, а потом бек накладывать или в процессе вышивки сразу отшивать беком? что-бы не путаться? Заранее спасибо!
И в какой теме про обшив беком почитать?


Сообщение отредактировал chip09 - Воскресенье, 01 Апреля 2012, 17:08
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 17:37 | Сообщение # 277
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, Лен, кто как шьет. Я часть отшиваю, потом бек, потом перемотка. А кто-то на руках по готовому шьет. Если работа больше размером чем рама, я не советую его оставлять на потом. Придется либо еще раз перематывать, либо по ненатянутой ткани шить. Тем более, много. Его тоже на любителя шьют. Кому нравится, а кто и ненавит wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 17:52 | Сообщение # 278
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, Игнатия - большое спасибо! Мне повезло - у меня круги "Сельские пейзажи" - они целиком в раме помещаются - хотя-бы не перематывать! biggrin Но буду отшивать бек сразу - по мере вышивания! Потом весь сразу отшить действительно нудновато будет! biggrin
 
Birine Дата: Пятница, 20 Апреля 2012, 19:57 | Сообщение # 279
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
http://www.krestomania.net/shop/61.html
это я пишу от имени мамы)она в Украине. здесь интересует маркер дмс смывающийся (второй сверху) пользовался кто-нибудь? она купила за 6 грн какой-то стержень типа гелевой ручки, отстирывается с мылом. Я отговариваю)))говорю купи нормальный маркер. У нас в Беларуси пропал в магазине хемлайновский маркер, так бы купила -выслала.


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
machosma Дата: Пятница, 20 Апреля 2012, 20:10 | Сообщение # 280
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Birine, 6 грн - это как-то стрёмно, я бы не рисковала все же. Лучше купить ДМС за 40 грн и спокойно вышивать. Явановский маркер подешевле(28 грн), но он держится не долго, смывается водой моментально, однако я его использовала только на шелке в батике.
 
Korobochka Дата: Воскресенье, 10 Июня 2012, 23:24 | Сообщение # 281
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Дорогие вышивальщицы, подскажите пожалуйста, как правильно гладить вышивку, где присутствует металлик?

Все, уже погладила!все в порядке! biggrin


Сообщение отредактировал Korobochka - Понедельник, 11 Июня 2012, 10:13
 
Еленка3 Дата: Пятница, 15 Июня 2012, 16:19 | Сообщение # 282
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, подскажите пожалуйста, где то было написано, про то от чего образуются линии полоски квадратов при парковке. Где почитать по подробнее, чтобы избежать
 
Уралочка Дата: Пятница, 15 Июня 2012, 16:24 | Сообщение # 283
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Еленка3, в Народном Учебнике есть статья "Вышивка без границ", там подробно этот вопрос рассмотрен.
 
Еленка3 Дата: Пятница, 15 Июня 2012, 18:38 | Сообщение # 284
Участник
Российская Федерация, Москва
Спасибо , Уралочка

Сообщение отредактировал Еленка3 - Пятница, 15 Июня 2012, 20:24
 
Bonny-c Дата: Пятница, 15 Июня 2012, 18:41 | Сообщение # 285
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Birine, мне больше всего понравился вот этот. Он очень тонко рисует. И если провести дважды, то достаточно ярко. Ну и со смыванием вроде как проблем нет. Я 4 штуки у них купила для сравнения.
 
Еленка3 Дата: Пятница, 15 Июня 2012, 20:24 | Сообщение # 286
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, а вот еще такой вопрос , У меня с изнаночной стороны между столбиками пустое пространство небольшое, это от чего?
 
Уралочка Дата: Суббота, 16 Июня 2012, 22:45 | Сообщение # 287
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Еленка3)
У меня с изнаночной стороны между столбиками пустое пространство небольшое, это от чего?

Еленка3, Лена, пустое пространство между столбиками на изнанке получается, видимо, от того, что вышиваешь строго в границах столбика и все закрепки тоже делаешь только в столбике. Отсюда граница, а этого допускать в вышивке нельзя!
Что делать? Я бы делала закрепки в начале вышивки из соседнего пустого столбика, а в конце закрепляла нитку, направляя ее в пустой соседний столбик или в столбик, уже отшитый. Таким образом можно было бы избежать четкой границы между столбиками на изнанке.
Нарисовала картинку, чтобы было понятнее.


Сообщение отредактировал Уралочка - Суббота, 16 Июня 2012, 22:47
 
Lamira Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 08:30 | Сообщение # 288
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста на сколько правильно нужно затягивать крестики?
 
Ignatia Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 08:50 | Сообщение # 289
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lamira, крестики не надо ЗАТЯГИВАТЬ! Они правильно должны только ОБВИВАТЬ ниточки канвы, не более. То есть, нитку не затягивать и не позволять ей провисать.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 11:08 | Сообщение # 290
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Lamira)
на сколько правильно нужно затягивать крестики?
Это вам придется выяснить самой опытным путем. Возьмите канву, нитки в зашейте кретиками разных цветов (меняя нитку) небольшое пространство целиком без просветов. Крестик к крестику.
Старайтесь следить за тем:
1 чтобы между крестиками не светила канва, и не было рядков-мережек между слобиками (рядками) крестиков. - Это юывает когда излишне затягиваете.
2 чтобы крестики были одинакового размера, не топорщились, не выпирали вверх (что бывает если стежки черезчур свободные)

Это совсем не трудно, только чуть чуть внимания и старания в самом начале, чтоб приучить руку к оптимальному усилию при вытягивании нитки.

Поможет Гем-наперсток.


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Суббота, 06 Октября 2012, 17:29 | Сообщение # 291
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
прищепка, рекомендую заглянуть в Народный Учебник, где обязательно найдутся ответы на ваши вопросы. Для начала: Как самостоятельно оформить вышивку" здесь.

Про стирку. Я все свои вышивки стираю всегда. Аккуратно. В теплой мыльной воде, потом споласкиваю, закатываю в большое полотенце, затем глажу немного сырую вышивку с изнанки, положив ее на другое полотенце лицом вниз.
 
Tusya Дата: Суббота, 06 Октября 2012, 17:29 | Сообщение # 292
АВТОР
Отличия: 33
А я иной раз так тру, что самой страшно. Один раз и щеткой пыталась, когда маркер не остирывался. И ничего, все на месте, ничего не пролиняло. biggrin
 
Tusya Дата: Суббота, 06 Октября 2012, 17:29 | Сообщение # 293
АВТОР
Отличия: 33
прищепка, по правде говоря, ОЧЕНЬ глупый вопрос biggrin Равносильно спросить, сколько часов в день читать, гулять, играть и пр., чтобы не надоедало и не утомляло! По потребности, по возможностям, по способностям - вот сколько времени надо уделять времени тому или иному хобби. А если вас процесс утомляет с самого начала, значит, это не ваше хобби. Я вот сижу за компом по необходимости (работа), а у самой только мысли о вышивке biggrin
 
zlataya Дата: Суббота, 06 Октября 2012, 17:34 | Сообщение # 294
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (прищепка)
в какое время и сколько времени следует уделять вышивке

Прочитайте темы форума "Время на вышивку" и "Скорость вышивания"


Все мои вышивки
 
chiar0 Дата: Пятница, 19 Октября 2012, 22:56 | Сообщение # 295
Пользователь
Эстония, Tallinn
дорогие рукодельницы! подскажите пожалуйста - 1- как рассчитать расход ниток? 2- как рассчитать будущий размер вышивки? (интересует аида 14 и 16 , нитки dsm)
 
Гюрза Дата: Пятница, 19 Октября 2012, 23:03 | Сообщение # 296
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
chiar0,

Здесь можно посчитать размер вышивки по данным каждой канвы

А расход ниток зависит от метода вышивания.
 
chiar0 Дата: Пятница, 19 Октября 2012, 23:37 | Сообщение # 297
Пользователь
Эстония, Tallinn
Спасибо большое! на этом сайте в первый раз, ещё не ориентируюсь))
по поводу ниток - есть ли хоть какой нибудь приблизительный расчёт? собираюсь начать *грандиознейшую* работу 700*545 крест., хотелось бы на что то опираться... сколько коробов закупать biggrin
 
Уралочка Дата: Пятница, 19 Октября 2012, 23:51 | Сообщение # 298
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
chiar0, калькулятор канвы: сколько надо отрезать ткани для конкретной вышивки.
Заводим свои размеры, добавляем по 5 см вокруг вышивки и калькулятор выдаст результат.

Расход ниток надо смотреть в инструкции набора или схемы.
 
Гюрза Дата: Пятница, 19 Октября 2012, 23:51 | Сообщение # 299
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
chiar0,

Ух! Вам нужно озаботиться не только о количестве ниток, а проштудировать весь НУ(народный учебник)
И если озвучите схему, по которой будете шить, думаю, что будут ссылки поконкретней.
 
zlataya Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 00:56 | Сообщение # 300
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (chiar0)
собираюсь начать *грандиознейшую* работу 700*545 крест.

Перед начало такой грандиозной работы, ДО закупки ниток стоило бы проанализировать качество выбранной вами схемы и продумать организацию процесса.
Напишите точное название, номер и фирму-производителя вашей схемы. Или покажите скрин схемы перечислите точные параметры: кол-во цветов, наличие блендов, технику отшива (если ваша схема создана самостоятельно или скачена анонимная схема из тырнета)


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: