Воскресенье, 05 Мая 2024, 10:20
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Ganett22 Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 19:51 | Сообщение # 326
Пользователь
Российская Федерация, Пермь
спасибо))) прочитала, как говорится, быстренько, как успела)))) я тоже так подумала что уже в магазине буду точно определяться с цветом))) сейчас еще почитаю, туту оказывается столько всего......интересного и классного!!!
 
zlataya Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 20:42 | Сообщение # 327
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Ganett22)
спасибо))) прочитала, как говорится, быстренько, как успела)))) я тоже так подумала что уже в магазине буду точно определяться с цветом))) сейчас еще почитаю,

Ganett22, по вашим вопросам и репликам сдается мне, что вы замахнулись на сочинение концерта для фортепиано с оркестром, не зная что такое сольфеджио.
Неужели вы всерьез полагаете что создать схему можно вот так быстренько с кандачка пробежавшись по ссылочкам и забросив пару-тройку вопросиков на вышивальный форум. Даже если знатоки и захотят ответить на вопросы, то вопросы должны быть грамотно сформулированы и иллюстрированы. И, опять же, сперва нужно ИЗУЧИТЬ основы РМ - его инструменты, параметры и возможности, иметь представление о ниточных палитрах, подборах, цветовых соответствиях... а так же иметь представление о классификации вышивальных схем, о стилях, жанрах вышивок, о тканях и техниках вышивания...
Конечно если вы желаете действительно сделать схему с фото так чтоб вышивка получилась удачной адаптацией исходного изображения, а не карикатурой на него.

Прочитайте пожалуйста девиз нашего форума сверху под шапкой-названием сайта.
Здесь собираются люди, которые относятся к вышивке как к искусству. И самопальные профанские вышивки прогонов с фоток у нас оказываются в теме «Халтура» sad

Изучите внимательно статьи по ссылкам которые я вам уже дала выше. Только не бегом и не быстренько. А внимательно и неторопливо. Еще было бы полезно изучить статьи
«Обработка фото для создания вышивальной схемы» И «Создание схемы для вышивке по фото»

Чтобы составить представление какие еще знания нужны для создания своих схем,
прочитайте в Народном учебнике статью «Путь к созданию авторских схем для вышивания».

Знаете, я сама,будучи новичком, когда вышила свой первый наборчик РТО, тоже была полна энтузазизма сделать сама схему (ведь есть программы) и вышить шедевру, подобрав нитки на глазок в магазине.
Но потом... когда вышила десятка три схем созданных разными профессиональными производителями, в разных ниточных палитрах, в разных стилях, разных сложностей и техник... Затем освоила перенабор, на пользовательском уровне осилила основные возможности программы РМ (не углубляясь в дебри). Попробовала и сделать свои прогоны (как же без этого tongue ), но только уже с некоторыми знаниями (!!!) (плюс имея некоторые художественные способности от природы, а так же опыт работы с графикой на компе и неплохое знание фотошопа)... Так вот, тогда и утвердилась во мнении, что вышивать стоит схемы сделанные профессионалами. biggrin
А хорошее фото увеличенное и отпечатанное в мастерской будет смотреться гораздо лучше чем собственная вышивка по собственной схеме которую я способна сварганить не имея таланта, знаний и опыта.

У нас на форуме вам так же было бы полезно почиать темы "Компьютерные программы для вышивания" и "Схемоделание. Теория и практика" и
там, уже изучив основы, задавать соответствующие вопросы, четко формулируя суть своей проблемы, указывая параметры своих разработок, и показывая фото своих исходников и промежуточных скринов прогонов.


Все мои вышивки
 
Ganett22 Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 20:43 | Сообщение # 328
Пользователь
Российская Федерация, Пермь
вот сижу, пробую...делаю свою политру, подбираю цвета, делаю цвета в 2 нити, сохраняю, все как написано, а когда делаю на картинку и выбираю свою политру, то он выдает не все, а только основные цвета из нее, а смешанные не выдает, почему так??
 
zlataya Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 20:46 | Сообщение # 329
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ganett22, wacko начните с чтения учебника РМ....

Все мои вышивки
 
Ganett22 Дата: Пятница, 26 Октября 2012, 06:14 | Сообщение # 330
Пользователь
Российская Федерация, Пермь
я вот сначала думала, что это легко и просто, теперь вижу, что это не так! Просто я думала, что тема для того и создана, что б люди спрашивали, а им помогали ответами! и я к вышивке отношусь серьезно и вышиваю много лет, не имея некоторых художественных способностей от природы, а так же опыта работ с графикой на компе! теперь захотелось научится чему то новому, надеюсь смогу сама справится!
 
Ignatia Дата: Пятница, 26 Октября 2012, 06:44 | Сообщение # 331
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Жанна, вы не обижайтесь, просто ваш вопрос из серии: "как построить дом"? Все мы примерно представляем, но точно знают лишь специалисты.


Если ваши намерения серьезны, то все возможно. И схема у вас получится. Или вы убедитесь, что терять время и силы лучше на схему, которая создана тем, кто это умеет. Я вот никогда не свяжусь с этим занятием, понимая, сколько времени нужно потратить на изучение-обучение ради ОДНОЙ схемы. Но девочки здесь это делали, и получилось неплохо, так что дерзайте! И прислушайтесь все же к советам Златы: она во всем права. Если уж вкладываться в создание схемы, то не по диагонали читая мануал, а вложившись по полной.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Иnа Дата: Пятница, 26 Октября 2012, 11:05 | Сообщение # 332
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Ganett22, предполагаю что "смешанные" цвета сохраняются в палитре blends и их оттуда надо вручную добавлять а потом снова прогонять с заданной палитрой(ну точнее нажимая 3ю кнопочку-исп цвета уже примен. в палитре)

Сообщение отредактировал Иnа - Пятница, 26 Октября 2012, 18:09
 
superlili Дата: Суббота, 03 Ноября 2012, 07:46 | Сообщение # 333
Участник
Российская Федерация, Красноярск
Quote (Koshka_N)
Спасибище! Заказала наконец-то. А то я там в трёх килобайтах соснах до 4-х утра бродила, так ведь и не нашла... Уже решилась было в России заказывать по наводке Игнатии, хорошо, что не купила всё же. На 1-2-3 Стич у меня свои виды были, так к ним ещё и мононить добавила, и вот оно - Щастье.

Quote (Koshka_N)
Спасибище! Заказала наконец-то. А то я там в трёх килобайтах соснах до 4-х утра бродила, так ведь и не нашла... Уже решилась было в России заказывать по наводке Игнатии, хорошо, что не купила всё же. На 1-2-3 Стич у меня свои виды были, так к ним ещё и мононить добавила, и вот оно - Щастье.


Научите пж меня как делать заказ. ничего не пойму на сайте wacko
 
Reader007 Дата: Суббота, 03 Ноября 2012, 13:52 | Сообщение # 334
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
superlili, все очень просто - нажимаем кнопку и кладем товар в корзину. Дальше или рассчитываемся (красным обвела) или дальше покупаем (синим обвела)
--
Прикрепления: 8165090.jpg (157.9 Kb) · 5149040.jpg (93.4 Kb)
 
zlataya Дата: Суббота, 03 Ноября 2012, 13:58 | Сообщение # 335
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
superlili, Инструкция "Как купить на 1-2-3Стич"

Все мои вышивки
 
superlili Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 09:50 | Сообщение # 336
Участник
Российская Федерация, Красноярск
Reader007
zlataya
Спасибо милые! smile

Добавлено (05 Ноябрь 2012, 09:50)
---------------------------------------------
zlataya
Злата,, я все прочитала по вашей ссылке, сделала заказ, пришел счет, а оплатить то как? Не ппойму... Вы уж меня простите, но с иностранными сайтами сталкиваюсь впервые и поэтому задаю, возможно дурацкие, вопросы.

 
Koshka_N Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 10:47 | Сообщение # 337
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
superlili,
Во-первых, и самых главных, в соседней вкладке откройте Гугль-переводчик. biggrin Любое слово, которое не знаете, делаете "скопировать-вставить", и в итоге, за пару покупок будете знать почти весь английский. biggrin Во всяком случае, ту его часть, которая нужна для жизни. Не торопитесь заказывать, погуляйте на сайтах с недельку-две... Во-первых, сориентируетесь на местности, в голове начнут откладываться нужные слова, запомните где чего лежит на какой полочке, и сколько оно стоит, и вообще стоит ли оно того, чтобы покупать, а может на другом сайте пусть и чуть дороже, но зато есть какой-то очень нужный прибамбасик, который можно тоже всунуть и сэкономить таким образом на доставке... Не спешите. smile
 
Reader007 Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 10:48 | Сообщение # 338
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
superlili, оплатить можно двумя способами - используя систему PayPal или картой. Счет в каком виде пришел? Может, Вы счет для оплаты через банк заказали?
 
natarosja Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 12:46 | Сообщение # 339
Участник
Украина, Ивано-Франковск
Всем добрый день!
Помогите, пожалуйста, распечатать линеечку для органайзера.
Excel-евский файл на сайте скачала, необходимые правки внесла, а распечатать не удается, принтер печатает совсем другие значки, как быть?
 
zlataya Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 14:09 | Сообщение # 340
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
natarosja, а на экране видно нормальные значки? печатаете прямо из экселя?
Чтото видимо с вашими настройками принтера...


Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 14:18 | Сообщение # 341
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
natarosja, Сделайте графический файл (с помощью виртуального принтера), и распечатайте уже его. Должно получиться
 
natarosja Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 14:18 | Сообщение # 342
Участник
Украина, Ивано-Франковск
да, на экране значки нормальные, а в строке формулы, если нажать на значок, совсем другое отображение, именно оно и выходит при печати. Печатали из экселя, при чем на разных принтерах, муж печатал и на работе и у знакомых...
 
natarosja Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 14:20 | Сообщение # 343
Участник
Украина, Ивано-Франковск
Тыковка, а где взять виртуальный принтер, это программа такая, его нужно установить?
Извините, если глупость спросила, просто не очень во всех этих тонкостях разбираюсь...
 
Тыковка Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 14:31 | Сообщение # 344
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
natarosja, Да, скачиваете виртуальный принтер из сети (иногда он уже на компе есть), устанавливаете (это не сложно smile ), затем, при отправке схемы на печать, указываете этот принтер, и место, где сохранить файл. Все. Потом, при распечатывании, не забудьте указать реальный принтер.
 
natarosja Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 14:32 | Сообщение # 345
Участник
Украина, Ивано-Франковск
Тыковка, огромное Вам спасибо, я разобралась, скачала, преобразовала, получилось! smile
 
Балле Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 18:07 | Сообщение # 346
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Вчера вечером вышивального настроя не было, решила описать свой путь к парковке. Сегодня добавила немного фотографий, чтобы стало немного понятнее.

Всегда вышивала по цветам, но когда приехали мои долгожданные мишки (утро в сосновом бору) от ЭстЭ, розовые очки с моих глаз упали и разбились. Я поняла, что по цветам лично я их точно не осилю (восторгаюсь вышивальщицами, кто такие процессы вышивает по цветам. Я бы запуталась...). И вообще, что мне с ними делать. Я не потяну! Но деньги были уплачены, мишек хотелось повесить на стену не в виде свисающих ниток с органайзера и скрина, а в виде более-менее понятных крестиков и муж, кружил как коршун кругами, и подшучивал над моими округлившимися глазами. И я начала учиться парковке. Пришлось разом забыть все, что я знала раньше. Забыть и временно не вспоминать.
Начала читать о парковке, смотреть видеоуроки. Отдельная благодарность Бонни за ее МК. Он больше всего внес хоть какую-то ясность процесса (полная ясность наступает только тогда, когда сам попробуешь и приноровишься). Информации в интернете очень много, но она вся о том, как вышивать парковкой, а вот как перейти и освоить парковку – я не нашла. Решила поделиться, как этот процесс шел у меня.
Пока я с петитом не дружу, вышиваю крестиком.

Итак, я перехожу на парковку. Как это было
Во-первых, надо определить угол и направление, в котором будет комфортно вышивать и нитка на изнанке будет ложиться правильно. Определить это легко, если представить ряд, как сплошная зашивка одним цветом, Нитка при вышивании из свободной дырочки должна по изнанке лечь ровно. При том, что у меня нижняя половинка крестика / для меня начало должно быть или в правом нижнем углу или левом верхнем (предпочитаю движение вперед, и ряд у меня строится слева направо). Я выбрала верхний левый, мне удобнее вышивать крестик снизу вверх и чтобы свисающая борода висела на незашитом фоне, а не ложилась на ряд, который я вышиваю.

Действительно, лучше вышивать диагональными рядами, квадраты и у меня проявились (но это нужно пробовать самому). Начинала вышивать по одной диагональке 10 на 10 и парковалась вниз. Схему (в моем случае, бумажную), предварительно нужно разрисовать текстовыделителями. Синим у меня идут границы блоков, розовым отмечены серединки блоков (сама середина и части квадрата). Это значительно облегчает поиск места для парковки. Точно так же я размечаю и канву, как сама схема одним цветом, серединку желательно чертить другим (когда все одним - начинаешь путаться). Тут спасибо маркерам от китайцев smile Нормальных фирм маркеров, смываемых водой, кроме синих я не нашла. А у китайцев такое разнообразие smile Заказывала их у Лены Overluc. Синим размечены блоки 10 на 10, как на самой схеме , зеленым на канве помечены серединки. Диагональку держу в уме, ее не черчу

И так до конца листа (лучше начать с меньшего). Гем-наперсток очень большое подспорье, если вышиваете с бумаги, так как им можно не только расправлять ниточки, но и отлично им просматривать ряды, в поисках символа. Ниточку я паркую всегда в нижний левый угол крестика.

Так как первое время я себе ну совсем не доверяла в парковке (и, как показала практика – не зря это было biggrin ), я откопировала органайзер и приклеила его на двусторонний скотч, сторону с картинками я заклеила обычным прозрачным скотчем.
лицо ________________ обратная сторона


На раму надела трубу и понеслась. О трубе много написано в Народном учебнике, но чтобы не искать - это труба, предназначенная для утепления труб. Продается в строительных магазинах длиной 1м20 см (около того), стоит от 10 до 20 рублей. Выбираем, какая нравится. На раму я брала побольше и размером и толщиной. На органайзере у меня поменьше. Выглядит она так


Когда начинала новый символ, находила его в заготовленном органайзере, вырезала квадратик с ним и клеила его на трубу. При парковке нитки втыкала иглу только над символом. Это позволило мне не переживать за правильность угла, куда припарковала нитку и экономило время в поисках нитки.Сейчас я этим не пользуюсь, а при переходе и осваивании парковки вся труба была в иголках с нитками. К этой трубе стекалась вся борода


Конечно, выпутывать добро из бороды – сомнительное удовольствие, но без труда… Выглядит страаашшшнооо

К третьему листу я перешла на вышивание 3 горизонтальных блоков, потом заплетание косички и отшив нижних 3 блоков и так до конца листа, парковалась я при этом только по горизонтальному ряду… Сейчас я вышиваю 5 блоков 10 на 10 подряд в горизонтальном ряду, потом перехожу на следующий ряд, зона парковки расширилась, паркуюсь либо в соседний правый блок, либо в нижний. Иголку с нитки снимаю, борода висит без иголок, вытягиваю нитку гем-наперстком, отшиваю крестик, паркуюсь и снимаю иглу.

На верхнюю сторону рамы у меня тоже надета труба и те нитки, что не использую в отшиваемом блоке я цепляю за булавочки, воткнутые в нее. Припаркованные нитки в следующий блок я помечаю, чтобы знать, что уже есть в косичке (на схеме отмечено розовым текстовыделителем).

Вот как-то так прошел у меня процесс перехода на парковку.
Мои помощники
Гем-наперсток, придуманный Леной gem, в исполнении от Ирина1

Иголочка, толще, чем обычно с несколькими нитками. Помогает убирать мохрушки, вылезшие на лицо. Подсмотрено у Бонни в МК

Нитки у меня намотаны на бобинки, разложены по номеру цвета. Так же парковка для вдетых ниток

Главное в этом деле – начать и запастись терпением. Но основное – кто бы что ни советовал – вышивка должна быть в удовольствие себе самому. Я получаю удовольствие от процесса паркования у меня он прижился. Но универсальных методов нет.


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Воскресенье, 25 Ноября 2012, 20:03
 
Солнечная Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 11:31 | Сообщение # 347
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Добрый день. Прошу прощения если не в тему будет задан вопрос. Я начинаюшая. Но очень хочется начать хорошо. Много чего интересного тут для себя нашла. Выбрала набор, достаточно сложный и большой, для меня по крайней мере (50 на 50). Но не как не могу определиться на чем начать вышивать. До этого делала на пяльцах маленькие работы, но не очень удобно. Посоветуйте, пожалуйста. Рамку или станок. Больше склоняюсь к снапу, но скорее из-за легкости и мобильности. Но опять таки будет ли с ним удобно двумя руками и как его приспособить, чтобы не держать? Возможно лучше раму на клипсах? И какого размера взять? У меня маленький ребенок, поэтому место нужно организовать так, встал, покормил, пришел, продолжил и так раз 100 за день. Очень буду благодарна за советы

Верю и надеюсь
 
natarosja Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 18:47 | Сообщение # 348
Участник
Украина, Ивано-Франковск
Солнечная, как мама двух маленьких деток могу посоветовать станок, очень удобно, раньше вышивала на раме, недавно приобрели напольный станок, сразу почувствовала разницу. Очень удобно как раз потому что отошел - вернулся и можно сразу продолжать, а раму все равно нужно куда-то откладывать, ставить, прятать. Единственный минус - это место, которое он занимает, но по сравнению с удобством вышивания это несущественно.
 
sapfira Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 19:29 | Сообщение # 349
Любитель
Российская Федерация, Самара
Отличия: 3
А я на раме вышиваю как раз потому что ее можно убрать и спрятать и по комнатам таскать с собой, а станку мой 1,5 годовалый ребенок точно не даст стоять безнаказанно.

Меня зовут Юля, прошу обращаться на ты.
 
-Рыбка- Дата: Вторник, 18 Декабря 2012, 04:53 | Сообщение # 350
Участник
Украина, Кременчуг
У меня тоже маленький ребенок, год и два месяца.
Параллельно 2 работы: одна на пяльцах - ее могу вышивать только, когда ребенок спит, иначе ему сразу интересно, что у мамы в руках. Днем пяльца лежат в недоступном для малыша ящике стола.
Вторая работа на диванном станке - ночью могу вышивать сидя, днем станок стоит на комоде, высота получается как раз удобная для вышивки стоя. Между делом можно пару крестиков и днем вышить, ребенок не дотянется - высоко, и когда мама стоит возле комода, его не очень интересует, что она там делает. Правда, долго не простоишь, но никто долго стоять и не даст.
На снапах не вышивала, ничего сказать не могу.
А между станком и обычной рамой однозначно выбралабы станок. Держать в руках раму значительно тяжелее, чем пяльца, и вышивать двумя руками очень проблематично.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: