Воскресенье, 05 Мая 2024, 03:21
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
chiar0 Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 01:32 | Сообщение # 301
Пользователь
Эстония, Tallinn
заказала 3 больших схемы у Бедокуровой Ирины (может кто сталкивался)через нет.,ещё не видела, завтра получу долгожданную посылку. в схеме указаны кол-во крестиков каждого цвета. набором не стала - посчитала, что слишком дорого разом + пересылка...
по поводу организации места - facepalm вышиваю на раме без станка, но работу такого размера на руках не возможно, кстати, следующий вопрос biggrin - какого размера оптимально раму делать, больше метра я не встречала, а заломы делать не хочется, может что посоветуете?
 
zlataya Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 01:36 | Сообщение # 302
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
chiar0, а сайт у производителя есть? Ссылку на эти схеме в интернете можете показать? По каким критериям вы выбирали схемы? Фотографии отшивов этих схем вы видели?

Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 01:42 | Сообщение # 303
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Расход ниток на схему должен указать ваш производитель
По организации процесса изучите эти статьи на сайте:

- Подготовка процесса и организация вышивания большого процесса

- Как выбрать раму для вышивания и как закрепить канву на раме

- Органайзеры для вышивания

- Станки для вышивания


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 01:50 | Сообщение # 304
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... я полюбопытствовала в разных местах:
http://mrsbiv.gallery.ru/
http://www.livemaster.ru/bedokurova
http://vyshivka.cz/?p=1234&lang=ru

ну что ж ....
фотки, как всегда, меньше 1000 пикс вместе с рамой а то и с самим дизайнером...
на тех, что покрупнее - лица пятнисто-полосатые, вокруг шахматка...
те, что издалека смотрим, да еще абстрактно-цветочные сюжеты - вроде бы хорошо... (а лучше рассмотреть нельзя)
Но.. я бы поостерегалсь подписываться на два года вышивания по таким схемам... smile

про раму: я бы покупала раму в 1м шириной и станок, и, если не влезет, то вышивать "лежа"...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Суббота, 20 Октября 2012, 01:51
 
chiar0 Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 01:55 | Сообщение # 305
Пользователь
Эстония, Tallinn
http://www.livemaster.ru/bedokurova
по отшитым работам видела только фото,
она вышивает по своим схемам и выставки делает своих работ, в *одноклассниках* достаточно много... но, конечно, это не исключает подвоха rolleyes долго решалась на такой шаг, НАДЕЮСЬ на лучшее))))))
 
zlataya Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 02:04 | Сообщение # 306
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
да.. ситуация не внушает оптимизма, честно говоря...
Когда автор продает схемы с такими крохотными рекламными картинками... очень велик риск попасть на пятнисто-полосатый прогон.... увы...
И Вы купили сразу трех котов в мешке...

chiar0, Схемы ваши только в бумажном варианте? есть возможность попросить у автора электроннную схему в РМ, или в формате .pdf чтобы сделать перенабор.

Начинать вышивать схему такого размера - опрометчиво, не представляя что вы будете иметь в результате... Посоветую найти возможность сделать перенабор прежде всего!


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 02:18 | Сообщение # 307
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (zlataya)
Посоветую найти возможность сделать перенабор прежде всего!

А я бы написала автору просьбу выслать БОЛЬШУЮ фотографию отшива... (цветопередача может врать, но и РМ тоже врет... )


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
chiar0 Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 02:34 | Сообщение # 308
Пользователь
Эстония, Tallinn
цена за пересылку и перевод дороже чем схемы, поэтому было решено сразу 3.читала на форумах, что она не даёт в электр. формате (сама не спрашивала).давно хочу БОЛЬШУЮ картину с определённым сюжетом. искать человека кот. разработал бы схему подобного размера такой же риск - возьмутся многие,гарантий никаких!
одну из 3-х ,возможно, придётся подправлять по ходу rolleyes

Добавлено (20 Октябрь 2012, 02:34)
---------------------------------------------
выслать БОЛЬШУЮ фотографию отшива... - боюсь, что именно этих отшитых то и не будет))))) у меня так всегда - стоит что н. выбрать..... biggrin

 
fondu4ok Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 02:46 | Сообщение # 309
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (chiar0)
боюсь, что именно этих отшитых то и не будет)))))


Знаете, много лет назад, когда я тоже захотела большую картину, и стала выбирать между разными производителями, одна умная вышивальщица мне сказала: ты смотри на МНОГО разных отшивов каждого произовдителя, и если ВСЕ хорошие - то смело бери еще не отшивтую схему, есть некторая гарантия, что и эта будет хорошей...
Так вот, основываясь на этом правиле, я бы не рискнула вышивать неизвестную схему Бедокуровой (вот у Антоновой: то шедевр - то ужастик, нет никакой стабильности и гарантий..)
... да. может помочь перенабор, и... Лена Гердамун :))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 12:49 | Сообщение # 310
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (chiar0)
цена за пересылку и перевод дороже чем схемы, поэтому было решено сразу 3.читала на форумах, что она не даёт в электр. формате (сама не спрашивала).давно хочу БОЛЬШУЮ картину с определённым сюжетом. искать человека кот. разработал бы схему подобного размера такой же риск - возьмутся многие,гарантий никаких!
одну из 3-х ,возможно, придётся подправлять по ход

Значит, желая сэкономить вы заказываете три схемы чтоб не переплачивать за пересылку? А не хотите сэкономить свое время, деньги на нитки, который уйдет ОЧЕНЬ много, свой труд, все усилия на вышивку по схеме неизвестного (и сомнительного) качества?...
Кажется вы, экономя копейку, можете потерять в сотни больше...
Знаете как очень часто бывает у вышивальщиц:
Очень обидно выбросить начатую неудачную вышивку потратив на работу несколько месяцев и промучившись с самодельными переделками пятен и шахмактки которыми изобилуют схемы вашей производительницы... а потом жалко своего труда и портаченных денег, жалко бросить, и вышивальщица "домучивает" вышивку до конца, тратит деньги на оформление, и обрекает себя (а также своих домочадцев и гостей дома) на многолетнее любование "шедеврой"....
Впрочем, выбор всегда за вышивальщицей. И кроме вас никто не решит. И вышивать Вам.
У нас вам не посоветуют начинать вышивку не имея фото отшива или правдивого скрина, чтоб увидеть заранее предстоящий результат. И, мало того, не посоветуют вышить такого дизайнера, который продает схемы не показывая отшивов в хорошем качестве фото, рассчитывая на доверчивость и неразборчивость своих покупательниц.
Вы купили бы в магазине продукт на котором не указан срок годности и не написан состав продуктов? Стали бы его есть, рискуя отравиться?
Впрочем, опять же... выбор за вышивальщицей.
По-любому желаем вам удачи, и чтоб ваш труд не разочаровал вас, если вы решитесь рискнуть.

Об организации процесса почитайете по ссылкам что я дала выше.В народном учебнике вы найдете ВСЕ о приспособлениях, техниках вышивания. Спрашивайте - подскажем ссылки точнее. Или задаватйе вопрос в поисковике с главной страницы сайта.

Получив свои наборы...
1. определитесь на какой канве и в какой технике будете вышивать.
2. В зависимости от выбранного каунта посчитайте сколько нужно ткани по ссылке: Расчет канвы
3. А зная количество крестиков каждого цвета (производитель должен написать в схеме или готовые расходы, или число крестиков) - посчитайте сколько вам придется купить ниток по ссылке: Расчет ниток

PS! Просмотрев все фото, что доступны в свободном доступе по отшивам вашей производительницы, скажу честно - я бы ни за что не рискнула вышивать ни одной схемы этого дизайнера.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 13:48 | Сообщение # 311
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chiar0, только что в теме "Вышивай.ру" делилась тем, как я купила четыре схемы, из которых слава Богу, не начала отшивать ни одну. Потому как случайно!!!!!!! tongue в сети нашла отшив и ужаснулась. Плевать на пропавшие 800 р. Время, силы, здоровье, нервы - это все вообще бесценно. Да еще и материалы сюда добавились бы. Так что тоже: рекомендую наплевать и забыть. А если есть мечта - реализовывать ее у достойного честного дизайнера, а не у наперсточника, который обманывает неопытных вышивальщиц.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 13:55 | Сообщение # 312
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Видела я на выставке вышивки Бедокуровой. Вернее, одну. Вроде бы smile простите, не помню точно уже.

Ту, что видела, я не назову совсем уж кошмарной. Это в стиле Хаеда. Относительно приличного Хаеда.
Но вот по ссылкам приведенным здесь, девочка в шляпе - жуть. Очень пятнистая.
Девушка по мотивам Жозефины Уолл - тоже так себе.
Мои мысли такие: ну купили вы уже схемы, ладно. Теперь, хорошо бы отшить фрагмент!
Пусть вы потратите кусочек канвы, немного ниток и времени, но вышить фрагмент значимый, лицо, например, с волосами и немного фона.

Вы даже не показали, что именно купили, может там лицо на большую часть схемы, тогда уже сложнее. И есть ли там вообще лицо. smile
В общем, если схема позволяет, оцените ее по вышитому фрагменту. Желательно без розовых очков.
Хотя, как уже говорила, у каждой из нас свой "порог принятия" недостатков.
Кому-то практически любые пятна и полосы картины не портят tongue
 
fondu4ok Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 14:02 | Сообщение # 313
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лорис)
Это в стиле Хаеда. Относительно приличного Хаеда.

мне тоже показалось очень близко к HAED и даже получше smile ... Но Лена Гердамун доводит хадеа до ума еще лучше :))... а Жозефину (по хорошему исходнику) лучше всех делает ГК...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 14:04 | Сообщение # 314
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
ну мы ж не знаем, что в данном случае выбрали, какие сюжеты.
Я на Ярмарке посмотрела ассортимент, так вообще непонятно чего там выбирать biggrin
 
zlataya Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 14:12 | Сообщение # 315
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (fondu4ok)
Но Лена Гердамун доводит хадеа до ума еще лучше :))... а Жозефину (по хорошему исходнику) лучше всех делает ГК..
ГК (и Лена тоже) не возьмутся делать реалистичную схему по картине(постеру) меньше чем на 100-150 оттенков, и вероятно с блендами...
А большинстово неопытных вышивальщиц покупаются как раз на немногоцветность (чтоб цветов до сотни)

Впрочем, советы теоретические пока, не зная даже что изображено на купленных схемах)))
Может и вправду нормальные схемы окажутся...

Согласна с Лорис, если нет возможности увидать готовый отшив - то вышить фрагмент самой...
А по мне, так проще и быстрее было бы сделать ручной перенабор в РМ пары-тройки листов с определяющим фрагментом, чем отшивать тот же объем.


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 21:17 | Сообщение # 316
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (zlataya)
по мне, так проще и быстрее было бы сделать ручной перенабор в РМ пары-тройки листов с определяющим фрагментом, чем отшивать тот же объем.

зато отшив дает 100% ответ: хорошо или плохо :))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Galina Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 08:55 | Сообщение # 317
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 1
chiar0, да! Не обижайтесь! Но и на старуху бывает проруха! Мне тоже как захочется что-нибудь - из серии хочу-не-могу (при знакомстве и изучении всех статей этого сайта - сколько и так малого времени на вышивку сэкономлено - теперь тоже с осторожностью подхожу к выбору дизайнера вышивки), но думаю, что надо прислушаться к мнению вышивальщиц сайта и не прятать, что Вы там прикупили, а показать. Может не все еще потеряно?
 
Ganett22 Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 11:51 | Сообщение # 318
Пользователь
Российская Федерация, Пермь
здравствуйте, не знаю правильно ли пишу здесь! помогите разобраться в работе с программой РМ, хочу сделать схему по фотографии, выходит готовый результат, начинаю делать и понимаю что нитки не подходят по цвету(((( как можно подобрать цветовую гамму самостоятельно, если изначально я не знаю номеров ниток? а как убирать фон, просто заливкой в черный цвет???
 
Ganett22 Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 12:20 | Сообщение # 319
Пользователь
Российская Федерация, Пермь
еще у меня не получается сохранить палитру цветов, делаю как написано, а у меня выходит окно, что то типо не читаемого файла
 
Тыковка Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 13:20 | Сообщение # 320
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Ganett22)
не получается сохранить палитру цветов, делаю как написано, а у меня выходит окно, что то типо не читаемого файла

Сделайте скрин, чтобы можно было хоть примерно понять, в чем дело.
 
Ganett22 Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 13:31 | Сообщение # 321
Пользователь
Российская Федерация, Пермь
спасибо, разобралась, получилось, он оказывает так не открывается, а только в программе)))
теперь у меня возник другой вопрос - я сделала схему, у меня вышли цвета которые надо вышивать в 2 нити - это основные цвета, и в 1 нить это которые смешанные? и они по порядку написаны для смешивания? уж простите может вопросы дурацкие, но буду рада если мне помогут)))
 
Тыковка Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 13:56 | Сообщение # 322
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Ganett22)
цвета которые надо вышивать в 2 нити - это основные цвета, и в 1 нить это которые смешанные?

Да, все правильно.
Quote (Ganett22)
они по порядку написаны для смешивания

А какая разница? biggrin
 
zlataya Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 15:31 | Сообщение # 323
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ganett22, что значит "помогите разобраться в работе с программой РМ"? biggrin
Чтобы разобраться с программой нужно как минимум прочитать полный мануал по программе.
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar
Чтоб освоить РМ нужно время и приличные трудозатраты. Так просто с пары советов на форуме - не получится.
А уж сделать качественную вышивабельную схему по фото - мало прогнать картинку в программе. Нужно немножко разбираться в графических программах чтобы обработать исходную картинку под прогон. Нужно уметь составлять ниточные палитры и соотносить цвета ниток с изображенными на мониторе в прогоне...
За создание схемы по фото не всякий мастер возьмется.
Для начала прочитайте у нас в НУ
"Основы работы с РМ"
затем
"Как сделать простой прогон с заданной палитрой"
А уж чтобы научиться делать полноцветные схемы по фотографиям тут уже стоило бы пройти учебный курс у профессионала.
Ссылка на курсы в конце вышеупомянутой статьи.


Все мои вышивки
 
Ganett22 Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 17:59 | Сообщение # 324
Пользователь
Российская Федерация, Пермь
спасибо))) все почитала, вроде поняла, конечно не все сразу, будем учиться)))) первая моя вышивка по программе без прогона цвета уже мне не кажется такой красивой, как теперь)))) интересно, а номера ниток от реальных цветов не отличаются? как то покупала цвета - по схеме должны были быть в коричневом тоне, а в реале оказалось все с красным оттенком, пришлось потом нитки "на глаз" покупать
 
Tusya Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 18:28 | Сообщение # 325
АВТОР
Отличия: 33
Ganett22, вы не очень внимательно читали biggrin Я ни разу не пыталась сделать схему в РМ, но из прочитанного на форуме знаю, что реальные цвета ниток не совпадают с цветом на мониторе, тем более мониторы разные бывают (и не только по стоимости, а от срока давности существования монитора, и цвет передают по-разному, а старые вообще перевирают невероятно). Поэтому самый простой выход - это проверить номера ниток вживую, а самый сложный - откалибровать цвета. Что это такое представляю смутно, но знаю, что нужно ооочень много времени, ооочень хорошее цветовосприятие и еще ряд качеств, которые есть не у всех. biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: