Пятница, 29 Марта 2024, 03:16
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Пятница, 13 Августа 2010, 00:24 | Сообщение # 26
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а я закрашиваю сначала светлым, а когда вышью - темным. Но при этом, когда закрашиваю, смотрю на схему со всех сторон: так бумажку положу, потом на 90 градусов поверну - еще парочку отловлю, потом еще на 90 градусов поверну - еще найду... И еще раз... И никаких пропусков не бывает! Так уже изучишь эту схему, что вышиваешь, чуть ли не глядя biggrin

А чтобы ничего не считать, а нитками (мононитью) размечаю канву 10Х10 клеток, а маркером - смываемым синим или исчезающим фиолетовым размечаю еще и 5х5 клеток. Для процесса 300Х400 клеток делаю это всего за 1 вечер! И схему точно так же и теми же цветами. И уже можно ничего вообще не считать! Потому что 5 - это 3+2 или 2+3, 4+1, 1+2+2, 1+1+1+2. Короче, смотри в схему и делай как там! И ничего уже не считай! Самое большее, приходится считать до 5, но и то не считать, а просто глядеть, как в схеме. Ошибок количество очень резко уменьшается, и при топографическом кретинизме, когда ошибаешься чуть ли не на 20 крестиков (как это люди шьют без разметки?... wacko wacko wacko ) этот способ тоже очень помогает!



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 13 Августа 2010, 00:35
 
fondu4ok Дата: Пятница, 13 Августа 2010, 00:50 | Сообщение # 27
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (fevo4ka)
Ошибки и пропуски ,по мере нахождения сразу отмечаю красным

Ошибки я обвожу кружочом ручкой. Так же отмечаю, если у меня крестик не прошит, но ошибочно закрашен. И исправлять эти ошибки буду потом, в коные листа (или нескольких листов), когда буду собирать все одиночки и пропуски.
А пропущенные крестики вообще никак не отмечаю, я их приравниваю к одиночкам и буду зашивать в последнюю очередь.

Спасибо за оранжевый цвет, когда желтого уже не так ярко видно - сама не додумалась...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fevo4ka Дата: Пятница, 13 Августа 2010, 11:32 | Сообщение # 28
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Девочки у меня тоже вопрос.Я никогда мононитью не пользовалась wacko .А теперь купила.Она после отшива хорошо выдергивается ? Ее же не оставляют ?

Елена
 
Ignatia Дата: Пятница, 13 Августа 2010, 11:51 | Сообщение # 29
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fevo4ka, двным-давно, практически с самого начала все работы размечаю мононитью. Размечала и 18 аиду, и 14, и равномерку. Вытаскивается очень хорошо, потому что это не нить, а леска.
Другое дело, что вровень с краем канвы ее не обрежешь: она выбивается и не держится в ткани.

Я делаю так: начинаю размечать от середины, а когда кончается нитка, я просто привязываю к кончающейся нитке другой кусок. Привязывать тоже не так просто: узлы не держатся. Приходится завязывать морской, а потом на этом месте еще и простой, и отрезать кончики вровень с узлом. Этот держится замечательно. И так продвигаюсь змейкой: по вертикали, потом по горизонтали. Так уже ничего не выбивается. Преимущества разметки ниткой: разметку видно и на изнанке тоже, чего, конечно, маркер не дает. Мало того, при долгостроях надежнее, вдруг со следами маркера что-то произойдет и он закрепится на ткани? Лучше уж не рисковать...

Морской узел завязываем так:

А потом просто завязываем узелок поверх этого, кончики обрезаем. Получается очень маленький узелок, очень прочный, который при вышивке просто сдвигаем в сторону biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fevo4ka Дата: Пятница, 13 Августа 2010, 16:19 | Сообщение # 30
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Спасибо !
У меня сын и муж (бывший в смысле моряк ,не муж) моряки - научат ! biggrin


Елена
 
Koshka_N Дата: Пятница, 13 Августа 2010, 22:53 | Сообщение # 31
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Quote (fevo4ka)
А теперь купила.

Ой, а где купила? Если в интернет-магазине, ткни меня туда носом! Я тоже нитками размечаю, столько мороки потом с выдёргиванием... К сожалению, маркер у меня исчезает через неделю-две. Рядом Средиземное море испаряется, жутко влажно, ну и маркер испаряется вместе с ним, исчезает просто на глазах. angry А вышиваю по цветам, сразу несколько листов в работе, да и вообще, люблю гулять по всей канве. Так что нитки - единственный приемлемый вариант разметки... unsure А что за мононить такая загадочная - мульон раз слышала и ни разу не видела... smile
 
Ignatia Дата: Суббота, 14 Августа 2010, 00:23 | Сообщение # 32
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Koshka_N, вот здесь ее... нет, но есть ее параметры.

А вот здесь она есть, и есть ее картинка. Я покупаю еще и нить фирмы Гамма. Ничем от этой не отличается.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Koshka_N Дата: Суббота, 14 Августа 2010, 01:37 | Сообщение # 33
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Вот спасибо! flower
Щас как пойду как пойду... smile искать и заказывать... booze Здорово, что вовремя - пока ещё не успела свой двухмесячный вышивальный бюджет исчерпать. Вот и займусь делом. smile
 
ПартизАнка Дата: Суббота, 14 Августа 2010, 14:50 | Сообщение # 34
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
Quote (Koshka_N)
Щас как пойду как пойду... smile искать и заказывать...

Здесь она тоже есть - три последние - прозрачная, чёрная и белая
мононитки


Мой рукодельный магазин
 
Koshka_N Дата: Суббота, 14 Августа 2010, 19:56 | Сообщение # 35
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Quote (ПартизАнка)
Здесь она тоже есть - три последние

Спасибище! Заказала наконец-то. smile А то я там в трёх килобайтах соснах до 4-х утра бродила, так ведь и не нашла... Уже решилась было в России заказывать по наводке Игнатии, хорошо, что не купила всё же. На 1-2-3 Стич у меня свои виды были, так к ним ещё и мононить добавила, и вот оно - Щастье. smile
 
Июна777 Дата: Суббота, 14 Августа 2010, 22:10 | Сообщение # 36
Клуб на Лавочке (гп)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 2
Девочки, нужна ваша помощь!!! Давно уже прикупила набор Дименшенс, раньше никогда не вышивала по наборам этого производителя,(привыкла, что ниточки уже разобраны и обозначены определенным символом, а тут... surprised ). Нитки я разобрала, а вот с символами - совсем беда wacko Может, кто подскажет, где можно найти перевод цветов ниток?! Как правильно организовать сам процесс вышивки именно по дизайну Дименшенс? Или я просто растеряна так, что голова крУгом?? wacko Заранее благодарна любому совету! smile (набор называется " В его руках") wacko

я Ольга
Ник Июна зарегистрирован!


Сообщение отредактировал Июна777 - Суббота, 14 Августа 2010, 22:25
 
zlataya Дата: Суббота, 14 Августа 2010, 22:57 | Сообщение # 37
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Об фирме Дименшнс и особенностях вышивания ЗДЕСЬ
Прочитайте внимательно, там есть и перевод типовой инструкции Дим с названиями цветов ниток (скачайте)
Процесс "В его руках" ЗДЕСЬ
а ЗДЕСЬ об организации ниток , в т.ч. и Дименщнс

Если будет что-то непонятно - спрашивайте!
Приятного вышивания!


Все мои вышивки
 
Июна777 Дата: Суббота, 14 Августа 2010, 23:18 | Сообщение # 38
Клуб на Лавочке (гп)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 2
zlataya, СПАСИБО!!! smile Так все оказывается несложно и доступно, а главное по шагам!!! ЗдОрово! Еще раз спасибо за помощь! smile

я Ольга
Ник Июна зарегистрирован!
 
Линати Дата: Четверг, 07 Октября 2010, 19:31 | Сообщение # 39
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Девочки, к вопросу о раскрашиванию схем. Вышиваю проект 200х300 крестиков, схема на 10 листах, 46 символов. Сначала пробовала закрашивать желтым, а после отшива синим. Мне не понравилось, я наверное слишком ленива,чтобы дважды одни и те же клеточки мучать.Теперь делаю так: в неопределенных пределах teehee каких мне заблагорассудится в данный момент(лист, два) закрашиваю самым светлым маркером тот символ который собираюсь вышивать. После того, как дело сделано, беру маркер более яркого цвета и отмечаю следующий символ. И так далее. К слову сказать, маркеров для раскрашивания у меня всего 5: желтый, оранжевый, розовый,зеленый, синий. Чем ядреней (кислотней) цвет - тем лучше его видно.Кроме того, бывают символы и без раскрашивания вИдные. Но что же делать с остальными цветами, их же 46, а у вас бывает и по 200 :eek:?!! Ну тогда закрашивать уже отшитое более темным цветом, делать нечего %). Правда я распечатала себе 4 экземпляра схемы и наслаждаюсь, вспоминая детство :D. Покалякала на одном листе, беру такой же, только новенький и вперед. Мне нравится.
 
Tusya Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 23:38 | Сообщение # 40
АВТОР
Отличия: 33
Кто сможет помочь. Можно ли убрать линии бэка в РМ? И при вышивке с экрана и при распечатке схемы на бумагу?
 
Ignatia Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 01:39 | Сообщение # 41
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, как совсем убрать не знаю, может кто еще подскажет, но вот что на Вышивке крестом ответила Aikimari:

Quote
Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать чтобы символы были поверх бэкстича?

Aikimari
Да, возможно. Только в режиме ч/б значков.
На картинке: зеленым отмечена галка, которую следует отжать, красным - поставить.



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 09 Октября 2010, 01:40
 
Tusya Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 10:35 | Сообщение # 42
АВТОР
Отличия: 33
Игнатия, спасибо. Вообще-то я спрашивала, можно ли их вообще временно убирать biggrin . Но даже символы сверху бэкстича меня очень устроили, но, увы, не получается. Попробовала на нескольких схемах. На одной часть бэка стала прозрачной, что отлично, но, видимо, надо задавать по цветам или по бэковым символам, а как это сделать - не пойму. У меня схема с таким бэком, что на распечатке не видно под ним символов. Хорошо есть графика распечатанная. Но так шить неудобно.
 
Алёна83 Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 11:03 | Сообщение # 43
Пользователь
Российская Федерация, Челябинск
Девочки, скажите, пжл, как правильней делать длину бэкстича?
Когда он на один крестик, то ясно.
А когда на десяток?
А когда наискосок?
Не трудно вышить и по каждому крестику, но как "функциональней" он смотрится на готовой работе?
 
Ignatia Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 11:20 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, мож у тебе с ПМ что, или ты не так что делаешь? Попробовала на нескольких схемах, вот что получается: явно видно, что символы из под бекстича выползли наверх. У мну ПМ русифицированный и опция, которую мы активируекм, такая: рисовать символы на бекстиче. У мну тоже бек разных цветов, нарисовались все сразу поверх!

Алёна, а в схеме разве не указано это?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 09 Октября 2010, 11:26
 
Tusya Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 12:04 | Сообщение # 45
АВТОР
Отличия: 33
Кажется, я поняла. Эта опция срабатывает, если бэк цветной или символы цветные (бывает, схема черно-белая, а некоторые символы остаются красными, синими и пр.). Тогда видно, что бэк спрятался. А если он дан черной линией, даже если вроде символы и вылезли наверх, этого не видно, бэк толстый, все равно символы забиты. Пробовала на разных схемах. У тебя бэк светлый, цветной, вот черные символы и видны на нем. Тогда вопрос, как цвет бэка поменять? Символы и цветом и формой менять умею, а вот бэк что-то не получается.
Алёна, а там точно написано бэкстич, может, лонгстич? Это немного разные вещи
 
Ignatia Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 12:47 | Сообщение # 46
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, я попробовала. Кажется, получилось. Опять формат символов, цвет за символами убрать. А потом там вверху таблички ищешь бекстич, находишь альтернативу цвета, выбираешь светлый кислотный, чтоб видно было, тебя комп спросит при закрытии схемы: сохранить? И только после сохранения появляется бек нового цвета. Поэтому сначала скопируй свою схемку! И резвись уже на копии.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 09 Октября 2010, 12:48
 
zlataya Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 12:51 | Сообщение # 47
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Алёна, как уже ответила Tusya есть бэекстич и есть лонгстич.
Иногда производитель указывает в инструкции в ключе где бэк, а где лонг, так делает Херитаж, например.
Вот фото Лонгстича у Херитаж http://zlataya.ucoz.kz/_si/0/14805341.jpg
Лонгстичем вышиваются обыкновенно длинные косые линии, когда рисунок вышивки подразумевает идеально ровную длиную прямую линию.
Если в ключе не указано где бэк а где лонг, тогда вышивальщица соображает сама.
Бэкстич - классический стежок "назал иголку" это обводные линии, плавные или ломаные. Когда линия бэка на схема ломанная - выполняем на 14 аиде стежок равный ширине 1-2 клестиков или одной диагональке крестиков. На более мелкой ткани стежки могут быть длиннее. Шьем и смотрим чтоб смотрелось красиво и плавно.
Еще, если у нас сложности с вышиванием бэкстича, то можно заранее перед вышиванием нарисовать от руки точки стежков на линиях на бумажной схеме. Проставляем эти точки на одинаковом расстоянии, учитывая чтоб для удобства вышивания точки эти шли по уголкам клеточек, но вожможно (и часто делаются) стежки и в середину, в край клеточки. Аккуратнее и красивее ваш бэк будет смотреться если стежки будут одинаковой длины.

ЗЫ! Иногда когда нам нужна очень плавная линия, а бэк получается грубо, можно воспользоваться швом Коучинг.

Прикрепления: 0701350.jpg (32.7 Kb)


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 13:29 | Сообщение # 48
АВТОР
Отличия: 33
Интернет вырубается каждые пять минут.
Воевала-воевала. Вообще-то цвет поменять получилось, но только у одного стиля бэка. А у меня их три. Как перейти к другому символьному обозначению бэка? Не получается. Был бы он разным - в смысле пунктир, точка с пунктиром. А то все три вида бэка линия, только разного цвета. На другой разные - на прямой линии поменялся цвет, но показываю я пунктирную, меняю цвет - и ничего не происходит. Постоянно меняется самый первый, который уже сумела поменять поочередно на все цвета радуги. Наверное, туплю капитально
 
Ignatia Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 14:34 | Сообщение # 49
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, с тебя бутылка biggrin

Я опытным путем нашла способ, как вообще бек убрать biggrin На панели инструментов вверху нажимаем кнопку "бек" - квадратик, из которого три луча выходит. Дальше левой кнопкой мышки щелкаем по линии бека, на ней получаются маленькие квадратики по концам. А потом щелкаем правой кнопкой - бек пропадает совсем biggrin

Заодно там видно, какими стежками предусматривалось шить этот бек: пропадает одно колено только, а не вся линия сразу. Дальше щелкаем по порядку все коленца biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 09 Октября 2010, 14:42
 
Tusya Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 16:31 | Сообщение # 50
АВТОР
Отличия: 33
Увы, Игнатия не могу найти квадратик с тремя лучами (где он находится?). Но зато обнаружила, что если нажать на крестик, который на панели инструментов рядом с сеткой находится, бэк становится тоньше.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: