Суббота, 18 Мая 2024, 21:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Володеюшка Дата: Вторник, 18 Декабря 2012, 10:40 | Сообщение # 351
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Солнечная, почитайте тут http://zlataya.info/publ/n_uch/org/bez_stanka/11-1-0-126 Я так начинала учиться вышивать двумя руками,когда еще станка у меня не было.Очень удобно!Как для рамы, так для ку-снапов и пялец.У меня тоже маленький ребенок (2,1 года) для себя я распределила так: пока дочка бодрствует и я нахожусь рядом с ней - вышиваю на пяльцах маленькие малоцветные работы - если что - можно быстро убрать в коробку, а вечером,когда уложу спать дочку - сажусь за станок ( как у Тыковки) и вышиваю парковкой!!!

"В этом несовершенном мире есть одна совершенная вещь — вышивка крестом" Д.Томпсон

Сообщение отредактировал Володеюшка - Вторник, 18 Декабря 2012, 10:43
 
Мадам Дата: Четверг, 20 Декабря 2012, 06:17 | Сообщение # 352
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Здравствуйте!
Долгое время являюсь "читателем" сайта. Многому научилась. Сейчас у меня вышито уже больше половины ГК (номера не помню), я его называю "Розы на березе". Когда-нибудь дойдут руки, сделаю фото и покажусь.
Перехожу на парковку, благодаря сайту - в принципе все понятно благодаря подробному описанию и видео-урокам.
У меня вопрос - везде описано, откуда надо начинать (с какого угла), если нижний стежок у крестика расположен "/".
Так получилось, что меня учила вышивать бабушка (когда-то давным-давно), переучиваться не хочу - нижний стежок у крестика у меня получается "\" и вышиваю я соответственно справо-налево....
Буду благодарна советам!
 
Tusya Дата: Четверг, 20 Декабря 2012, 11:29 | Сообщение # 353
АВТОР
Отличия: 33
Мадам, вы спрашиваете совета, сами тут же пишете, что переучиваться не хотите, да еще в придачу у вас уже половина картины отшито. biggrin И как это? biggrin

А вообще главное условие - крестик должен быть отшит по всей работе одинаково и абсолютно все равно в какую сторону у вас изначально лежит верхний или нижний крестик, главное, чтобы они по всей работе были вышиты одинаково. Да это вы и сами знаете. biggrin Может, я не поняла сути вопроса?


Сообщение отредактировал Tusya - Четверг, 20 Декабря 2012, 11:29
 
Балле Дата: Четверг, 20 Декабря 2012, 11:37 | Сообщение # 354
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Мадам, я бы начала или с верхнего правого угла и парковала нитку в правый нижний угол крестика или с левого нижнего и парковала нитку в левый верхний угол крестика
Так как под рукой только ворд, попробовала изобразить схематично. В прикрепленном файле
Прикрепления: _____.docx (10.5 Kb)


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Четверг, 20 Декабря 2012, 11:49
 
zlataya Дата: Четверг, 20 Декабря 2012, 11:40 | Сообщение # 355
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Мадам)
У меня вопрос - везде описано, откуда надо начинать (с какого угла), если нижний стежок у крестика расположен "/".
Так получилось, что меня учила вышивать бабушка (когда-то давным-давно), переучиваться не хочу - нижний стежок у крестика у меня получается "\" и вышиваю я соответственно справо-налево....

Мадам, действительно, как я вижу, большинство вышивают рядок слева-направо, как читать книжку.
Когда вышиваете наоборот, то просто воспринимайте уроки зеркально)Основной принцип парковки - начинать крестик со свободной дырочки


Все мои вышивки
 
Мадам Дата: Четверг, 20 Декабря 2012, 11:52 | Сообщение # 356
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Спасибо, Балле, Вы меня поняли.
Сейчас я вышиваю снизу вверх столбцами. Мой вопрос был про диагональную парковку - я не уточнила. Да, в принципе, для моего случая самый оптимальный угол - это верхний правый угол. А направление вышивания - сверху вниз или снизу вверх?
Tusya! Я прекрасно понимаю, что "штопать" надо одинаково. В процессе "Шишкина леса" Злата тоже перепробовала несколько техник вышивания - получилось нормально!
 
zlataya Дата: Четверг, 20 Декабря 2012, 11:59 | Сообщение # 357
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Мадам)
В процессе "Шишкина леса" Злата тоже перепробовала несколько техник вышивания - получилось нормально!
Меняла порядок процесса, методы вышивания : ПО цветам и пароковой диагоналями biggrin Направление стежка же оставалось неизменным)
Если будете менесь свой метод отшива на середине вышивке - будьте осторожнее и сделите как будет выглядить полотно лица вышивки. У многих смена метода остается заметна... зависит от руки...


Все мои вышивки
 
Балле Дата: Четверг, 20 Декабря 2012, 12:01 | Сообщение # 358
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Получается, что сначала отшиваете верхний ряд, потом тот, что под ним (если я правильно поняла). Да, направление, сверху вниз, так как в идеале, у нас парковаться нитка должна в пустую дырочку. По поводу направления, если я не ошибаюсь, zlataya, Злата вышивает осень в таком же направлении вышивки (но там петиты). посмотрите в теме ЭстЭ тут, вот такой угол у вас должен получаться

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Четверг, 20 Декабря 2012, 12:01
 
Мадам Дата: Четверг, 20 Декабря 2012, 13:53 | Сообщение # 359
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Балле и Злата!
Спасибо за подсказки! Все стало понятно.... Еще вопрос - если Вы отшиваете "блоками", то как я понимаю, в каждом блоке, если это есть по схеме, есть повторяющиеся цвета?
 
Балле Дата: Четверг, 20 Декабря 2012, 14:13 | Сообщение # 360
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Я сейчас отшиваю так (опять-таки ворд, прошу прощения, но домой я попаду поздно из-за погоды и не до того обычно бывает)
Прикрепления: 8536658.docx (10.8 Kb)


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Lisa-Larisa Дата: Четверг, 20 Декабря 2012, 15:24 | Сообщение # 361
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Мадам, я не поняла, вы шьете полукрестом-петитом или полным крестиком?
Направление вашей вышивки должно логично следовать из вашего способа класть стежок.
Ваш нижний стежок такой \ Если вы шьете его снизу вверх, то вышивка пойдет сверху вниз. Если кладете стежок сверху вниз, то шитье пойдет снизу вверх, по другому чтобы было из пустой дырочки в полную, просто не получится. Далее, из правого или из левого угла начинать, тоже зависит от вашего стежка. Большинство людей кладут полукрест, как нижний стежок. Удобнее всего шить так, чтобы направление диагоналек было перпендикулярно направлению стежка, в вашем случае \, начинать из левого угла. У меня, например, нижний стежок (и петит) такой /, шью я его снизу вверх, соответственно, мой вариант парковки диагоналями - и левого верхнего угла в направлении вниз и вправо. С полным крестом также, это не принципиально, я долго и нудно экспериментировала biggrin и крестом, и полукрестом.
Кстати, насколько я помню, Злата, когда начинала парковку в Шишкином лесе, сначала шила диагональки из левого угла, а потом в следующих работах стала шить из правого, у нее петит /.


Сообщение отредактировал Lisa-Larisa - Четверг, 20 Декабря 2012, 15:26
 
Люси Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 12:44 | Сообщение # 362
Любитель
Отличия: 1
Ignatia,Здравствуйте Игнатия,я сейчас начала вышивку квадратами по цветам с парковушкой.Вы пишете стараемся вышивать все крестики так,чтобы нитка шла из пустого уголка в полный.Я вышиваю снизу вверх,начинаю всегда с левого угла,вышиваю справа налево,из верхнего правого пустого угла в левый нижний\,кроющий стежок из левого верхнего угла в правый нижний/.Но кроющий стежок у меня получается всегда из полного угла.Скажите пожалуйста так и должно быть,или я делаю что-то неправильно?
 
Люси Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 14:39 | Сообщение # 363
Любитель
Отличия: 1
Ignatia,Еще я забыла написать ,что вышиваю не вертикально змейкой,а по рядам
 
Ignatia Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 15:30 | Сообщение # 364
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата (Люси)
вышиваю справа налево,из верхнего правого пустого угла в левый нижний\,


При вот таком "\" направлении стежка вы вышиваете из ЛЕВОГО верхнего угла в ПРАВЫЙ нижний. И более никак у вас не получится.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Люси Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 23:02 | Сообщение # 365
Любитель
Отличия: 1
Да точно я так и вышиваю,а верхний стежок как шить? С нижнего левого или с правого верхнего?
 
Reader007 Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 23:20 | Сообщение # 366
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Люси, с правого верхнего в левый нижний.
 
Люси Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 23:28 | Сообщение # 367
Любитель
Отличия: 1
Reader007,Спасибо,но тогда нижние стежки будут идти из пустой дырочки,а верхние из полной?
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 00:09 | Сообщение # 368
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я уже совсем запуталась: вы пишете одно, а направление показываете другое! Я лично шью при направлении вышивки слева направо, нижний стежок /, верхний \. Направление вышивки также снизу вверх. Крестик отшиваю сразу, чтобы не возвращаться, потому как у меня море одиночек и чтобы не пропустить непокрытые крестики. Получается, что нижний стежок шьется сверху вниз, чтобы из пустой дырочки, а верхний из дырочки, где есть уже одна нитка в дырочку, где есть две нитки. Если шить нижние, а потом верхние рядочками, покрывая нижние, при направлении шитья снизу вверх, то лучше начать с правой стороны, с нижнего угла. Или все отразить зеркально. Предлагаю порисовать на бумажке в клеточку в разных направлениях и сочетаниях, убедиться, как будет лучше получаться.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Люси Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 00:36 | Сообщение # 369
Любитель
Отличия: 1
Я всегда вышивала нижний \,верхний /
 
Люси Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 01:03 | Сообщение # 370
Любитель
Отличия: 1
Ignatia, Самое главное я поняла,что кроющий стежок идет из дырочки,где уже есть одна нить.Скажите пожалуйста правильно я делаю?Беру нижний ряд в квадрате самый крайний символ справа и отшиваю весь квадрат,потом беру следующий символ справа и отшиваю.Если следующая одиночка сразу отшиваю,потом следующий символ и так до конца первого ряда и перехожу на второй ряд
 
Люси Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 01:43 | Сообщение # 371
Любитель
Отличия: 1
Ignatia, Самое главное я поняла,что кроющий стежок идет из дырочки,где уже есть одна нить.Скажите пожалуйста правильно я делаю?Беру нижний ряд в квадрате самый крайний символ справа и отшиваю весь квадрат,потом беру следующий символ справа и отшиваю.Если следующая одиночка сразу отшиваю,потом следующий символ и так до конца первого ряда и перехожу на второй ряд
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 01:59 | Сообщение # 372
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Люси, я вышиваю вертикальными столбиками, можно - горизонтальными. Как вам удобнее. Чтобы не пропускать символы, надо придерживаться одного какого-то алгоритма, допустим как вы: нижний символ и идти кверху, или левй нижний и идти вправо. Или как-то еще, в принципе без разницы, но пока не заполнится весь квадрат. Попутно заполняется следующий, но не целиком. Критерий - отшитый левый или правый, затем переход к полузаполненному следующему. Нитки в процессе паркуем, а не отрезаем. Хотя вышивка в пределах квадрата идет по цветам.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Люси Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 03:23 | Сообщение # 373
Любитель
Отличия: 1
Большое спасибо за советы,теперь я все поняла.Начала вышивать Маки на столе ЗЛ в 2 нитки.Читала в теме ЗЛ,что в одну нить канва светит.Ничего не получается.Очень плотно,иголку не протолкнешь.Сейчас все распорола,буду вышивать в одну нить ,как рекомендует автор
 
Люси Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 14:16 | Сообщение # 374
Любитель
Отличия: 1
Ignatia,Начала вышивать в одну нить и следуя Вашим советом начинать стежок из пустой или малозаполненой дырочки,у меня например нижние стежки идут какие из нижней,какие из верхней дырочки ,также и верхние стежки.Лицо красивое а на изнанке куле-муле и толсто.Правильно ли я делаю?Или надо шить стежок только снизу весь ряд,или только сверху?У Вас изнанка показанная в НУ намного свободнее,видно палочки,у меня палочек совсем не видно.Извините,может мои вопросы и глупые но очень хочется научится,чтобы было красиво.Сейчас жду ниточки для ГК Сцена в лесу 985 и решила на Маках научиться.До этого вышивала только по цветам
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 14:54 | Сообщение # 375
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Люси, Прочитайте о вышивке в НУ. Там очень подробно с картинками девочки прописали алгоритм вышивания крестиков, в том числе и с наклоном кроющего стежка, как у вас. Единственное, вы делаете ошибку в том, что вышиваете и горизонтальные и вертикальные крестики, а нужно остановиться на одном виде и тогда у вас на изнанке будут или вертикальные палочки (если крестик горизонтальный) или горизонтальные палочки (если крестик вертикальный). Разницу между этими крестиками в вышивке можно посмотреть на примере отшива иконы Спаса Нерукотворного на страничке ларисы Слободяник.

Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Вторник, 25 Декабря 2012, 14:55
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: