Суббота, 18 Мая 2024, 19:15
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 15:16 | Сообщение # 376
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Люси, вы точно не соблюдаете какого-то алгоритма вышивания крестиков. Какого именно - не видя, сказать сложно. Действительно, читайте в НУ и выполняйте так, как там написано. Если кроющий стежок в другую сторону - отобразите все зеркально.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Люси Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 16:49 | Сообщение # 377
Любитель
Отличия: 1
Буду учиться
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 17:05 | Сообщение # 378
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Или еще есть вариант: фотографируете лицо и изнанку и в фотошопе или другом редакторе стрелками показываете: откуда и куда шьете ( в смысле направление вышивки), и нумеруете проколы иглой, ставя цифирьки в нужных точках: 1,потом игла прокалывает точку 2, потом 3 и т.д, хотя бы до 12. Тут вам сразу подскажут, что вы делаете неправильно. И подскажут, как надо.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Люси Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 19:30 | Сообщение # 379
Любитель
Отличия: 1
Сейчас читала метод Ганеши, парковка квадратами,там как раз показана вышивка снизу ввер и начинается с левого угла.Там тоже вышивается по цветам и ниточки паркуются в квадрат сверху и в квадрат справа.Только в вашем методе ниточки не паркуем а дошиваем до конца.Принцип тот же?
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 20:02 | Сообщение # 380
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Люси, без разницы, дошиваем мы нитки или паркуем их. Если ГК вы собираетесь вышивать, то дошить их возможным не представляется, обычно из-за огромного количества одиночек, на 100 символов до 70-90 цветов. Ну и где вы их дошьете, спрашивается?

Вся ваша проблема в том, что кроющий стежок у вас в другую сторону, поэтому вам нужно все наши рекомендации отражать зеркально. Либо переучиваться выполнять стежки в другую сторону.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 20:10 | Сообщение # 381
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Люси, Универсального метода парковки нет. Дело в личных навыках и предпочтениях. У кого-то границ нет, у других они появляются даже при самых правильных действиях. Нужно просто пробовать. Пока учитесь на небольшом дизайне - все карты вам в руки. Выработайте для себя алгоритм действий, не обращая внимания на изнанку, и прочие неудобства. Кстати, при вышивке крестиком не получится делать верхний стежок из пустой дырочки, максимум - из наименее заполненной.
При вышивании сложного дизайна все будет по-другому, но вам будет уже легче выбрать тот или иной метод. Удачи!
 
Люси Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 20:34 | Сообщение # 382
Любитель
Отличия: 1
Тыковка,Я уже про все парковки здесь очень много раз читала,просто для своего первого ГК выбрала вышивку по квадратам из-за того ,что ошибиться здесь практически невозможно.
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 20:45 | Сообщение # 383
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Люси, если вы посмотрите на свою вышивку с кроющими крестиками в таком виде: / на просвет, например, перед окном, то увидите, что все у вас отобразится зеркально. Если мы начинаем слева, то вам надо - справа и т.д. Уже третий раз пытаюсь это сказать. Пока не начнете либо приспосабливать для себя объяснения, либо делать стежки в направлении как у всех, все так и будет: на изнанке не пойми что и неудобно.

Совет: попробовать поделать на образце стежки как мы их делаем, а потом развернуть в свою сторону. Желаю удачи!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Люси Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 21:12 | Сообщение # 384
Любитель
Отличия: 1
Так я и вышиваю справа,а вот квадрат у меня нижний левый.например АААБбААБББ,я сначала отшиваю все Б,и перехожу на 2й ряд и так верха квадрата,потом А
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 21:36 | Сообщение # 385
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Люси, Квадрат, который вы вышиваете с таким направлением стежка должен быть нижний правый, а не нижний левый. А вышивать справа налево.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Люси Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 21:54 | Сообщение # 386
Любитель
Отличия: 1
Значит всю жизнь неправильно вышивала.Сейчас распорю и начну с левого нижнего угла,буду учиться стежки как у Вас вышивать нижние/,верхние\.Только напишите пожалуйста,как шить нижние стежки с нижней или верхней дырочки и как верхние?
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 22:05 | Сообщение # 387
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Люси, если вы вышиваете снизу вверх (вышитое остается внизу и слева), то нижний стежок вы начинаете из пустой верхней правой дырочки в левую нижнюю. А кроющий стежок - из левой верхней дырочки в нижнюю правую. Там верхняя левая пустой будет только пока не заполнятся стежками клеточки около нее.

А если вы шьете как привыкли, то вышитое у вас остается внизу и справа, и вы делаете нижний стежок из ЛЕВОЙ верхней пустой дырочки в нижнюю правую. То есть, в зеркальном отражении.

Вы можете выбрать: либо так, либо эдак. Все равно будет из максимально пустой в более наполненную дырочку. Мы с традиционным направлением крестика шьем как в первом варианте, а вы можете либо как во втором, либо переучиться шить крестик с другим направлением стежков. Как вам удобнее.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Люси Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 23:01 | Сообщение # 388
Любитель
Отличия: 1
Ignatia, Все распорола,начинаю учиться вышивать по-вашему нижний/,верхний\,потому что привыкла,что вышивка у меня идет слева снизу.Спасибо Вам за терпение.Век живи,век учись.
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 23:26 | Сообщение # 389
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Люси, лишь бы помогло biggrin Вы попробуйте, понравится-не понравится, главное, понять куда и откуда шить, то есть алгоритм вышивки, чтобы при крестике петитная изнанка не получалась biggrin Тогда на изнанке получатся " палочки" и протяжки, а не какая-то куча мала biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Люси Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 00:09 | Сообщение # 390
Любитель
Отличия: 1
Ignatia, Опять начала свои Маки шить в две нитки,уж больно хочется.Может получится.Правда на 18й канве трудно,да еще без лупы ничего не видно.Ну ничего,посылка моя уже в пути.с лупой будет полегче.А фото выставлять я не умею,но все равно как вышью немного, сфотографирую и попрошу дочку выставить фото
 
Ignatia Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 00:29 | Сообщение # 391
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Люси, вот тут я не посоветую. Я сама ЗР вышивала на 18 Сосновый Бор в 1 нитку, меня устраивает то, что получилось. Про маки ничего сказать не могу. Может быть, девочки что-то подскажут.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Люси Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 01:02 | Сообщение # 392
Любитель
Отличия: 1
Ignatia, Сейчас вышила квадрат в 2 нити ,палочек у меня на изнанке не видно,может из-за толщины.Получается такой сплошной гобененчик
 
Ignatia Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 01:09 | Сообщение # 393
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Люси, ну, тогда не миновать вам учиться фотографировать и выкладывать фотки. А так помочь нечем wink

Внимательно смотрите видео Бонни о крестике для парковки диагональками/параллелограммами. Поэтапно старайтесь то же самое повторить. Потом перейдете на свое направление крестика и на квадратики. Так, наверное, легче будет. Иначе мы все время на разных языках с вами говорим.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 26 Декабря 2012, 01:12
 
Люси Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 01:14 | Сообщение # 394
Любитель
Отличия: 1
Обязательно,только больно медленно вышивка идет,как будто и не вышивала никогда
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 09:59 | Сообщение # 395
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Люси, Вы вышивали раньше вот так (кроющий стежок /слева-направо), но с ошибками - читайте здесь как без ошибок http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/krestik/8-1-0-219

Основная масса вышивает кроющий стежок наоборот \справа-налево (некоторые дизайнеры даже указывают на необходимость исполнения именно такого крестика), как это делать очень наглядно изложено вот здесь http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/2ruki/8-1-0-235 .
Рассмотрите фото и почитайте описание как именно выполняются сами стежки: снизу вверх или сверху вниз, от этого зависит направление движения вашей вышивки - выберите как вам удобно, но при этом - чтобы было правильно. Тогда и метод парковки вы подберете соответственно вашей технике парковки.
В вашем случае я, наверное, для начала освоила бы правильную технику вышивания самих крестиков, а потом уже "замахнулась бы" и на парковку biggrin Иначе может получиться киш-миш.
Без показа того, что у вас фактически получается можно спрашивать бесконечно - может получиться разговор слепого с глухим.
 
Люси Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 13:03 | Сообщение # 396
Любитель
Отличия: 1
Lyudmilaaa, Я вышиваю также как написано в теме- в строчку и начинаю также как на рисунке с правой нижней дырочки На рисунке точно такое направление\низ,/верх как и у меня.Если смотреть на рисунок Вы начинаете с правой верхней точки 8?
 
Ignatia Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 13:12 | Сообщение # 397
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Люси, ну кто же начинает с точки 8? Начинать надо всегда с точки 1. Есть разные способы выполнения крестика. По ссылке Люды они все показаны лучше некуда. Последовательность проколов иглой обозначена цифрами по порядку.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Люси Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 13:20 | Сообщение # 398
Любитель
Отличия: 1
Я начинаю с точки 1,
 
Люси Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 13:25 | Сообщение # 399
Любитель
Отличия: 1
Я вышиваю точно также как Лариса показывает на видео-в строчку,но она вышивает с правой нижней точки,а я хочу научиться вышивать как Вы
 
Люси Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 13:36 | Сообщение # 400
Любитель
Отличия: 1
Я вышиваю уже давно,но всегда начинала с правой нижней точки,но когда начинаешь второй ряд,то если начинать с правой нижней дырочки, начинаешь уже с заполненной дырочки получается некрасиво,поэтому хочу переучиться.Я вчера включила видео Бони парковка крестиком и начала вышивать как она и у меня все получилось.Просто я хотела вышивать так ,как Вы по квадратам
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: