Суббота, 20 Апреля 2024, 16:58
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Линати Дата: Вторник, 08 Июня 2010, 00:58 | Сообщение # 2
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Здравствуйте,уважаемые обладательницы умелых ручек! Я очень хочу научиться вышивать ровные крестики. Прочитала на эту тему не мало. Поняла, что от того,как ложатся стежки на изнанке многое зависит. Но вот как на практике добиться этой параллельности никак не пойму. Как например вышить ряд крестиков двух цветов,т.е. 12121212, чтобы на изнанке все стежки были параллельны? Как вышивать без диагональных протяжек, или хотя бы сократить их количество. Ведь часто встречается, что в квадрате 10х10 два крестика одного цвета расположены наискосок. Вроде бы недалеко друг от друга, и возникает соблазн сделать протяжку(что я и делаю). Схема у меня достаточно сложная, и протяжек этих я наделала пруд-пруди.Крестики у меня все разные(стежки все, конечно, в одном направлении). меня это убивает.
Здесь, на сайте я начиталась и насмотрелась красоты и, честно признаюсь расстроилась. Тоже хочу так, а как добиться этого не знаю. Помогите, пожалуйста!
 
zlataya Дата: Вторник, 08 Июня 2010, 01:21 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ЕСли вы хотите целенаправленно добиваться на изнанке обязательной параллельности ВСЕХ стежков, значит вы желаете вышивать идеальную изнанку. Курс по вышиванию идеальной изнанки- ЗДЕСЬ
В этом учебнике хорошо показаны алгоритмы (порядки) вышивания разного расположения крестиков так, чтоб все стежки изнанки получались строго параллельными. Попробуйте насколько вам будет интересна такая техника. biggrin
Но для идеальных крестиков на лице, техника идеальной изнанки не всегда оказывается оправданной. К тому же вышивание с идеальной изнанкой значительно усложнит и удлинит процесс вышивания. Вот у меня никогда не хватало терпения освоить эту технику. Видимо не тот склад характера.

Из наших форумчанок с идеальной изнанкой в сочетании с аккуратным лицом вышивает Светлана(LanaTa).Ее опыт в "НУ" ЗДЕСЬ

А с идеальным лицом успешно вышивает Наталия (Rinoa). ЗДЕСЬ

Ну а мое отношение к изнанке изложено ЗДЕСЬ. А как я вышиваю ЗДЕСЬ без идеальной изнанки и со вполне устраивающим меня по качеству лицом.

Вам же предстоит выбрать тот стиль и ту технику вышивания - какая будет по душе и по характеру ВАМ. Чтобы найти ту золотую середину для себя, чтобы и качество ваших крестиков вас устраивало, и чтобы вышивание было в радость а не в тягость.

Избегать диагональных протяжек можно делая протяжки "ступенчатыми", цепляя ниточку протяжки для поворота под прямой угол или за подходящий изнаночный стежок, или даже за нить ткани-основы.


Все мои вышивки
 
Линати Дата: Вторник, 08 Июня 2010, 15:28 | Сообщение # 4
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Спасибо, Злата! Вы-волшебница! Так быстро ответили. Буду учиться.
Прав был Александр Сергеевич: О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных, и гений , парадоксов друг!
 
Марисоль_ Дата: Четверг, 10 Июня 2010, 16:31 | Сообщение # 5
соАвтор
Отличия: 4
Я бы хотела задать вопрос по вышивке нитями Krеinik

Купила Kreinik Blending Filament (т.е. самый тоненький) для вышивки на Аиде 18 размера и столкнулась с неожиданной проблемой:

на сайте магазина прочитала, что Blending Filament хорош для смешивания с основными нитями при вышивке на 18 аиде (что мне и требовалось), но я не совсем поняла, в какой пропорции его нужно добавлять.
В итоге когда я добавила 1 нить Крейник к 2 DMC, оказалось, что блеска вообще не видно! Крейник начисто потерялся.
Тогда я попробовала смешать 1 нить Крейника с 1 нитью DMC - эффект был хороший, появился мягкий блеск, но тогда слишком изменился общий тон участка, что мне совсем не подходило sad Нужно чтобы основных ниток было именно две.

Вот такие злоключения. И теперь я сижу в тяжких раздумьях о том, как лучше поступить и хочу спросить совета:

1. Если я добавлю 2 нитки крейника к 2 основным это может оказаться слишком толсто для 18 аиды. Может быть тогда лучше купить такого же цвета крейник, но уже Very Fine (#4) и добавить 1 его нитку к 2 основным. Но я его в руках не держала, и не знаю его толщину (вдруг там даже одна нить толще чем 2 нити Blending Filament и результат еще хуже будет)

2. Может быть есть какие-то тонкости в вышивке Крейником? Чтобы он лучше ложился shy

Сообщение отредактировал Марисоль - Четверг, 10 Июня 2010, 16:32
 
zlataya Дата: Четверг, 10 Июня 2010, 16:46 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
с крейником вышивала Дракона Терезы Венцлер. Добавляла нить крейника к двум ниткам мулине. Явного ёлочноигрушечного блеска там не требовалось, результат получился красивый, нежные переливы и мерцание крохотными искорками при электрическом освещении.
ЗДЕСЬ процесс

А чтобы блеск крейника был ярче и равномернее по всей вышиваемой поверхности,
рекомендуют вышивать сперва мулине, а уже поверху, вторым заходом вышивать только одним крейником. Это дольше и труднее. Чистым крейником приноровиться надо вышивать и нитку крейника вдевать не длиннее 25 см. зато результат замечательный
У меня такие рекомендации встречались в наборе дименшнс (там фоновый полукрест с крейником поверху мулине)

Сфотографировать крейник трудновато, вот так получилось.

Если вышивать надо крестиком, тогда поверх крестиков вышитых мулине, аккуратненько укладываем полукрестиками крейник (по направлению верхнего стежка крестика)

ЗЫ. Крейник №4 - толстоват для добавления в крестики. Обыкновенно четвертым номером крейника выполняются отделочные стежки или выкладная нить.

Прикрепления: 2672443.jpg (112.9 Kb)


Все мои вышивки
 
Марисоль_ Дата: Четверг, 10 Июня 2010, 20:36 | Сообщение # 7
соАвтор
Отличия: 4
zlataya, спасибо!

С крейником у Дименшионс мне пока только предстоит столкнуться - в планах как раз их картина с крейником. Так что буду теперь знать чего ждать.

Quote
Если вышивать надо крестиком, тогда поверх крестиков вышитых мулине, аккуратненько укладываем полукрестиками крейник (по направлению верхнего стежка крестика)

Очень понравился результат Дима - это как раз то что нужно! Беру себе на вооружение!

У меня несколько слабее блеск получился чем на фотографиях с процессом Дракона, возможно от того, что ткань мельче. Но на будущее учту, что тут совсем другой эффект будет, не надо сильного блеска ждать. Дракон просто великолепный! Увы, для меня такие дизайны пока что из области вышивальной фантастики.

Quote
ЗЫ. Крейник №4 - толстоват для добавления в крестики. Обыкновенно четвертым номером крейника выполняются отделочные стежки или выкладная нить.

Ага, поняла какого он типа! Спасибо! В "живую" мне его держать не приходилось, а покупать ненужного на данный момент (и довольно дорогого) кота в мешке как-то не хочется.

Сообщение отредактировал Марисоль - Четверг, 10 Июня 2010, 20:37
 
Эва Дата: Воскресенье, 13 Июня 2010, 11:11 | Сообщение # 8
соАвтор
Российская Федерация, Саратов
Отличия: 6
Девочки, у меня такой вопрос - нельзя ли как нибудь почистить иголочки для вышивания? Сейчас лето, жарко, на иголке очень быстро появляется какой то налет, хотя стараюсь часто мыть руки. И иголка начинает скрипеть - меня это страшно раздражает. Или только выкидывать?
Извините, если вопрос показался бестолковым. shy
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 13 Июня 2010, 12:16 | Сообщение # 9
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Эва, я читала где-то на форумах, как одна девочка делала себе органайзер самодельный для иголок, используя с губки для мытья посуды зеленую шершавую сторону. Писала, что таким образом иголка все время очищается, когда переодически ее втыкает в органайзер.
Думаю, надо попробовать, взять такую губку, положить рядом и несколько раз в процессе вышивания повтыкать в нее иголочку! Может быть, перестанет скрипеть? biggrin
А еще мысль пришла в голову: может быть, втыкать время от времени в мыло?
 
Линати Дата: Воскресенье, 13 Июня 2010, 21:45 | Сообщение # 10
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Спасибо, Лика. Буду ждать сына из командировки, он поможет разобраться.

Эва, у меня было такое с отечественными иголками,скрипели еще как. Сейчас у меня импортные
австралийские и все отлично. Шью ими с февраля. smile

 
Reader007 Дата: Воскресенье, 13 Июня 2010, 23:10 | Сообщение # 11
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Иглы начинают окисляться и скрипеть от гормонального фона вышивальщицы. Для чистки используют пасту Гойи, она во всех военторгах есть. Есть игольницы, в которые для чистки можно иглы втыкать. Они как помидорчики, производитель - кловер.
 
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 01:14 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ужтыш! впервые слышу о такой взаимосвязи. Интересно. Кто-нибудь пояснит это с точки зрения химии? Но вероятно все-таки какойто металл более подвержен такой реакции , а какой-то меньше? Мой гормональный фон делал скрипучими РТОшные иглы в канве Татьяна, и не действует на иглы Пермин в цвейгардовских тканях? wacko
Эва, у меня так же как у Линати, первые мои иглы от РТО и скрипели и темнели, дименшновские тонкие иглы - ломалось ушко. Сейчас выбросила все некачественные иголочки, вышиваю иглами Прим и Пермин - вообще никаких проблем, не требуют ни чистки ни особой обработки, ни одна ни сломалась, не скрипят, нитка в ушке скользит легко. Иглы все в работе в одной куче, самым старым больше двух лет, самые новые покупала месяцев 8 назад - все выглядят и служат одинаково.

Reader007, А фото есть этих средств для очистки игл? И игольницу посмотреть бы, может есть у кого ссылка?

Девочки, воообще если ктото приобретет и опробует - пошу делится опытом. Можно в теме "Приспособления для вышивания". У нас маловато инфы об иглах.


Все мои вышивки
 
Эва Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 09:15 | Сообщение # 13
соАвтор
Российская Федерация, Саратов
Отличия: 6
Девочки, спасибо за советы. Придется еще какое то время помучиться - люблю 28 иголочки, а у нас такие мелкие только Гамма. Все равно собиралась ткань заказывать в инете, заодно и иголочки туда же добавлю.
 
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:29 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Создана тема "Специальные компьютерные программы для вышивания" и соответствующие вопросы и ответы из этой темы пренесы туда biggrin


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 19:11 | Сообщение # 15
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
zlataya, я тоже удивилась, потом у своих врачей справилась. говорят, что такое может быть, кожные выделения могут окислять металл. Поро пасту ГОИ - http://ru.wikipedia.org/wiki/Паста_ГОИ. В инет-магазинах что-то все по 20 кг. Так что надежнее всего в военторгах поспрашивать.
Штучки от кловер (точно есть на севе)


Сообщение отредактировал Reader007 - Понедельник, 14 Июня 2010, 19:14
 
LanaTа Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 13:28 | Сообщение # 16
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Девчата, хочу спросить про маркеры, которые используются для вычерчивания нужных участков на схемах.
Казалось бы, известная всем тема, но пока знаешь о ней в теории, вроде всё понятно, но вот дошло до дела и... появились вопросы.
Я раньше вышивала не выделяя такие участки в схемах, но сейчас в деле один проект 320 Х 240 крестиков, 77 цветов. 100%-ое увеличение схемы распечатала на листах формата А3, но всё равно плутаю и сильно. (Кстати, 10 листов схемы и 1-го листа с ключом и картинкой обошлось в 690 руб.)Хотелось сохранить схему в первозданном состоянии для того, чтобы потом отдать кому-нибудь, кто пожелает. Похоже, не получится...
Поделитесь опытом выделения cry Как лучше? Что лучше использовать? Действительно ли выделение облегчает вышивание?
Спасибо!
 
zlataya Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 13:43 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Свет, я все ЗДЕСЬ рассказала про свою покраску схем, больше и добавить нечего...
Когда надо сохранить схему - вышиваю с копий. Но мне проще - дома комбайн (принтер-сканер-ксерокс)... и печатаю А4 - простыни А3 складывать пришлось бы (несподручно к раме крепить)


Все мои вышивки
 
LanaTа Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 13:58 | Сообщение # 18
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
zlataya, Злата,спасибо и прости, бестолковую за то, что не полистала нашу умную виртуалную книгу!!! Это всё от того, что сейчас "болею" вышиванием, очень соскучилась после трёхмесячного перерыва и стремлюсь больше времени уделять процессу, а не интернету. Ошибочка вышла...Спасибо, что ткнула носом. В статье всё изложено более чем понятно!
 
zlataya Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 14:01 | Сообщение # 19
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
LanaTa, да на сайте уже сам черт ногу сломит... столько всего wacko
Рада что могу помочь! biggrin
С возвращением! А как дела с проектом по меланжу?


Все мои вышивки
 
Koshka_N Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 14:15 | Сообщение # 20
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Quote (LanaTa)
Действительно ли выделение облегчает вышивание?

Просто нет слов, насколько выделенное облегчает вышивание. Значки просто сами прыгают в глаза, особенно оранжевый маркер, ну, это, наверное, у каждого индивидуально. А когда вышиваешь по размеченной канве выделенные значки, то просто в мозгу фиксируешь визуальную форму фигурки, которая получится из слепленных крестиков, по моим ощущениям процесс ускоряется втрое. Пробовала шить и не размечая и не выделяя... нафиг-нафиг... как-то не заинтересована закончить процесс к пенсии..
Quote (LanaTa)
Поделитесь опытом выделения

Пользуюсь тремя-четырьмя светлыми маркерами для выделения вышиваемого и одним тёмным для закрашивания. Но оговорюсь сразу, что эта система разработана для вышивки петитом. smile Я заинтересована в том, чтобы зашить протяжки на изнанке в вышивку и получить относительно ровный коврик. Через неделю сфоткаю процесс свой с изнанкой, и со схемой, выложу.
Прежде всего закрашиваю самый часто встречаемый символ. Потом почти самый часто встречаемый. Потом одинокие крестики, которые разбросаны кучками тут и там. Так же и шью. Сначала одним цветом большие поля. Потом поля поменьше. Потом парные и одиночные стежки. Когда один цвет отшит, закрашиваю парные и одиночные другого цвета. И ещё раз, и ещё. smile И у меня остаются небольшие поля, в которые вкраплялись эти парно-одиночные, я их зашиваю в последнюю очередь и они закрывают протяжки от одиночек. То есть вся схема расписана в стихах и красках. Тёмным закрашиваю отшитые символы. С первого взгляда - бардак, но в работе очень удобно. Кстати, эта система хороша тем, что помогает поймать и закрасить незамеченный ранее символ, грозящий перейти в одиночку. Когда переключаешься на то, чтобы закрасить другой символ, вдруг находятся первоначально закрашиваемые... выползают из ниоткуда. wink
А боевой раскраской схемы я занимаюсь во время разговора по телефону, всё равно всю жизнь разговариваю по телефону с карандашом или ручкой в руках, при этом учёркиваю вдрызг кучу бумажек. Ну, а сейчас сразу хватаюсь за маркер и схему. Должна же быть польза и от дурацких привычек...


Сообщение отредактировал Koshka_N - Вторник, 10 Августа 2010, 14:29
 
LanaTа Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 19:41 | Сообщение # 21
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Koshka_N, большущее спасибо! Изложено всё доходчиво, так что и фото не надо.У меня достаточно воображения, чтобы представить как это в работе. Ценность Вашей информации для меня в том, что мне важен был опыт, порядок выделения. Не хочется методом проб и ошибок познавать, рази ж есть опыт других трудяг-вышивальщиц. Теперь попытаюсь определить для себя свой алгоритм "боевого раскраса". biggrin
Спасибо-преспасибо!


Сообщение отредактировал LanaTa - Вторник, 10 Августа 2010, 19:42
 
Koshka_N Дата: Четверг, 12 Августа 2010, 18:18 | Сообщение # 22
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Да не за что... rolleyes
Если честно, мне страшно интересно, как обстоят дела у других, у кого какой алгоритм. Тоже заинтересована навылавливать для себя полезных идей. Тока молчит народ чегой-то... Заняты, вышивают... tongue
 
Уралочка Дата: Четверг, 12 Августа 2010, 19:04 | Сообщение # 23
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Koshka_N, Натали, народ не молчит, а читает! Очень интересно!
Я тоже закрашиваю значки на схеме маркером, но не все и не сразу. Например: вижу много зеленых листочков, выбираю значок и на небольшом участке полностью его закрашиваю желтым маркером. Начинаю вышивать, сразу заправив несколько иголок этим цветом. Потом сразу закрашиваю отшитые крестики зеленым или синим маркером. Следующий значок - следующий цвет, закрасила желтым, отшила, опять закрасила зеленым или синим и т.д. Когда этот участок вышит полностью, просматриваю схему и вышивку - одиночки или пропущенные крестики сразу видно. Вышиваю их по настроению: или сразу, если поковыряться хочется, если не хочется - оставляю на потом. biggrin
Когда зеленые листочки вышила, ищу цветочки яркие - переключаюсь на них. Опять закрашиваю сначала желтым маркером один значок, отшиваю его, закрашиваю зеленым и т.д. biggrin


Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 12 Августа 2010, 19:07
 
fevo4ka Дата: Четверг, 12 Августа 2010, 19:24 | Сообщение # 24
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Я тоже сначала закрашиваю желтым .Но не всегда самый часто встречающийся значек.Иногда когда одного цвета слишком много проще вышить редкие одиночки,пока вся разметка видна,а потом не заморачиваясь зашить все остальное.Желтое ,после отшива закрашиваю синим.Когда уже вся бумажка перечеркана и желтый сложно читается перехожу на оранжевый.Ошибки и пропуски ,по мере нахождения сразу отмечаю красным ,чтобы сразу видеть где нужно исправление или дошив.
И точно иногда не сообразить ,где ошибка.А закрасишь и по темному отшиву сразу видно ,где не так.


Елена
 
Koshka_N Дата: Четверг, 12 Августа 2010, 22:05 | Сообщение # 25
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Quote (Уралочка)
Начинаю вышивать, сразу заправив несколько иголок этим цветом.

Вот так я ещё не извращалась. blink А ведь мысль очень даже очень! up
Quote (Reader007)
Пробовала сначала красить одним цветом, потом другим - путаюсь.

Ну вот, в этом деле, видимо, каждый с ума сходит по-своему. crazy А я, если не раскрашу, путаюсь, не замечаю нужные символы и в итоге оставляю кучу невышитых крестиков, потом ковыряюсь с одиночками. Да и считать приходилось постоянно, а с раскраской сразу видно - от этого края клеточки три отступить, а от другого два не дошить. yes
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск: