Воскресенье, 05 Мая 2024, 03:53
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Еленка3 Дата: Вторник, 06 Марта 2012, 11:32 | Сообщение # 251
Участник
Российская Федерация, Москва
Спасибо за ответы. Девочки у меня еще вопрос , нигде не найду как это сделать , объясните мне недалекой, ни как не пойму как мне увеличить схему., никогда не делала этого.У дима для меня она мелковата,очень придется зрение напрягать, как мне ее увеличить? надо отсканировать? или нужна какая то программа? подскажите пожалуйста.

Сообщение отредактировал Еленка3 - Вторник, 06 Марта 2012, 12:12
 
skripka Дата: Вторник, 06 Марта 2012, 13:40 | Сообщение # 252
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Еленка3, по советам девочек, схему отсканировала, затем в программе Майкрософт офис рисунок или редактор( не знаю, как правильно) произвела необходимые манипуляции: обрезала, каждую часть увеличила, добавила контраста и отредактировала цвета. Затем на печать. Я в компе полный чайник, но это осилила. Может непонятно написала, но там на панели все действия расписаны. Просто пошагово начните и дальше пойдет.
Первый шаг- изменить рисунок, далее обрезать и т.д. Сама долго мучилась, так что , если нужны подробности, пишите в личку. По моему, это самый простой способ. На большее я не способна. biggrin wacko tongue


Сообщение отредактировал skripka - Вторник, 06 Марта 2012, 13:43
 
Еленка3 Дата: Вторник, 06 Марта 2012, 13:53 | Сообщение # 253
Участник
Российская Федерация, Москва
skripkа, а зачем обрезать и как обрезать?
 
chalicushu Дата: Понедельник, 12 Марта 2012, 14:58 | Сообщение # 254
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 2
Я думала-думала, куда пристроить свой вопрос, решила тут.

Девушки-рукодельницы, подскажите, какими вы пользуетесь швейными машинками? Как выбрать? Я в этом вопросе полный профан. Бывает так, чтобы в машинке был и оверлок (это ведь используется для обметывания ткани, да?), и сама по себе она была полноценной машинкой? Каковы критерии выбора, чтоб машинка была и компактной, и умела делать побольше?

Заранее большое спасибо.


Сообщение отредактировал chalicushu - Понедельник, 12 Марта 2012, 15:00
 
Ola Дата: Понедельник, 12 Марта 2012, 15:03 | Сообщение # 255
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
И я присоединяюсь к вопросику,тоже задумалась о швейной машинке - мозг вскипел от количества и возможностей швейных машинок. Ну я не тороплюсь, пока кухней занимаюсь, но все советы с удовольствием прочитаю. Везде на форумах все все по разному пишут.Может темку отдельную создать?
 
Ignatia Дата: Понедельник, 12 Марта 2012, 15:23 | Сообщение # 256
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Швейных машинок завались. Опять же: цена определяяет функциональность машины. Смотря, какие у вас задачи. Если пару швов прострочить - одни машины, если шить по-настоящему - другие. Есть швейно-вышивальные, они очень дорогие. Моя 6 летней давности 110 тыщ стоила, но и сейчас они же стоят столько же, а то и дороже.

Оверлочного шва в швейной машине нет, есть его имитация. Для настоящего оверлочного шва все же надо оверлок отдельно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Birine Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 01:04 | Сообщение # 257
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Вот, не придумала, куда написать: новый сайт о фотографии и фотографировании:
http://photo-monster.ru - по-моему, толково.
Присоединяюсь и всячески поддерживаю вопрос о швейных машинках- может,действительно, отдельную тему, где владелицы разных машин опишут своих работяг: фото, фирма, модель, возможности, плюсы-минусы,цена и пр., м.б. даже образцы строчек... На форумах искать бесполезно, все бестолково и чисто на эмоциях.


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Вторник, 13 Марта 2012, 01:04
 
zlataya Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 01:17 | Сообщение # 258
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки - любители шитья, пожалуйста открывайте тему о шитье в разделе "Практикумы и факультативы"
Birine, разве мало специализированных сайтов в и форумов по шитью? НА той Осинке масса полезной информации и о машинках, и т.п.)))


Все мои вышивки
 
Pando4ka Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 11:19 | Сообщение # 259
Пользователь
Российская Федерация, Нижний Новгород
Девочки, я совсем запуталась и нигде не могу найти точный ответ на свой вопрос. Вышиваю больше года, НО тут обнаружилось что по всей видимости вышиваю не правильно - я даже в шоке...Обычно вышиваю крестик в 2 нити - это значит берут от пасмы 2 нити - вставляю в иголочку- там она у меня,естессвенно, пополам складывается и получается крестик 4нити сверху- 4 снизу.Сейчас вышиваю ЗР Тишину в 1 нить - беру 1 ниточку- вставляю в иголочку и у меня сверху 2 ниточки и снизу 2 ниточки...
Скажите это правильно или всё-таки нет???
 
chip09 Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 11:24 | Сообщение # 260
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Pando4ka, Очень жаль, но неправильно! Если написано в 2 нитки, то берете от пасмы 1 нить и складываете пополам - тогда крестик получается 2 нитки сверху - две снизу, если в одну нить - одна сверху и одна снизу!

Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 13 Марта 2012, 11:26
 
Уралочка Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 11:28 | Сообщение # 261
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Pando4ka, Валя, видимо, вышиваете неправильно.
Если в инструкции написано, что вышивать крестик в две нитки, то:
1. Взять одну нитку, сложить вдвое и вышивать: получается нижний стежок в 2 нитки и верхний стежок в 2 нитки. Сам крестик в результате закрывается 4 нитками.
2. Взять сразу две нитки, но не складывать их, а вышивать именно в 2 нитки. Крестик опять будет такой же: нижний стежок в 2 нитки и верхний стежок тоже в 2 нитки.

Если в инструкции написано, что надо вышивать в одну нитку, то ее не надо складывать, а вышивать крестик одной ниткой: нижний стежок в 1 нитку, верхний стежок в 1 нитку. Получается такой нежный тонкий крестик.

*****
О! Лена тоже уже ответила. biggrin


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 13 Марта 2012, 11:28
 
Pando4ka Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 11:30 | Сообщение # 262
Пользователь
Российская Федерация, Нижний Новгород
Получается один конец всегда должен висеть свободно?
 
Уралочка Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 11:32 | Сообщение # 263
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Pando4ka)
Получается один конец всегда должен висеть свободно?

Совершенно верно! biggrin
 
chip09 Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 11:33 | Сообщение # 264
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Зато сколько Вы теперь ниток сэкономите, когда правильно начнете вышивать! biggrin

Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 13 Марта 2012, 11:41
 
Pando4ka Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 11:36 | Сообщение # 265
Пользователь
Российская Федерация, Нижний Новгород
Девочки, спасибо!!!

Но я в шоке! crazy Уже около десятка вышила картинок и маленьких и побольше и такой удар biggrin

А вот на Тишину значит ниточек не хватит - перешивать-то уже вряд ли буду 2 листа отшила - буду продолжать...
 
лана Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 13:34 | Сообщение # 266
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Pando4ka, у меня мама не так давно закончила Тишину, вышивала она ее в одну нитку, как положено, была недовольна - нитки постоянно рвались. Так что может быть в две нитки, как у Вас, будет еще и лучше. Кстати, результат мне очень понравился, хотя я наших крупных российских производителей не жалую.
 
Марибель Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 17:43 | Сообщение # 267
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Pando4ka, ой, я как-то не представляю, как в 4 нити крестик выглядит, такой пухлячок, наверное? И если канва была 16 или 18, неужели влезали крестики?

Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Macitra Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 15:26 | Сообщение # 268
Участник
Отличия: 1
Девочки, кто брал воск для ниток подскажите... Я когда через воск продеваю, нитки становятся какие-то мутные, а когда шью этот воск с ниток облетает и осыпает все вокруг на 2-3 см. Это нормально и так должно быть? Честно говоря не очень хорошо смотрится =(
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 15:40 | Сообщение # 269
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Macitra, У меня точно так же было. Вообще не понравилось с воском вышивать. Вышивка - мутная (но все потом отстирывается), пальцы - будто бы жирные wink
 
skripka Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 15:42 | Сообщение # 270
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Macitra, я воск забросила. Тоже насторожило , что нитки меняются. Лучше пользоваться бальзамом-ополаскивателем для белья. Ниточки становятся чуть влажными и послушными. И при стирке он свое дело сделает. Я мокала пальцы в баночку и пропускала через них каждую нить.. Особенно это хорошо, когда шьешь в 3 нити. Ложатся ровненько, не путаются.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 15:43 | Сообщение # 271
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Macitra, В НУ читали? "Послушные нитки Воск и кондиционер для ниток"

Все мои вышивки
 
Macitra Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 02:38 | Сообщение # 272
Участник
Отличия: 1
Тыковка, skripka, спасибо. Я воск для шерсти брала, вот с шерстью как-то нормальнее, а хлопок и так хорошо...
zlataya, читала, но этот момент как-то из головы вылетел. Спасибо =)
 
la_fille Дата: Четверг, 29 Марта 2012, 14:10 | Сообщение # 273
Пользователь
Российская Федерация, Омск
Девочки подскажите пожалуйста. Подарили кусочек aida 16 размер 40 на 30 (кремовый). Можно ли на нем вышить рисунок по схеме где указана aida 14 (кремовый)? или это будет не красиво?
P.S. может если у кого есть схемки красивые для aida 16 (кремовый) поделитесь с новичком?
 
Уралочка Дата: Четверг, 29 Марта 2012, 15:17 | Сообщение # 274
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (la_fille)
Подарили кусочек aida 16 размер 40 на 30 (кремовый). Можно ли на нем вышить рисунок по схеме где указана aida 14 (кремовый)? или это будет не красиво?

la_fille, Полина, вышивать на Аида 16 вместо Аида 14 не только можно, но и желательно, вышивка будет более четкой и красивой.
Рекомендую почитать страницу в Народном Учебнике (НУ) на форуме, там много фотографий и рассказов о разных тканях для вышивки.

Quote (la_fille)
может если у кого есть схемки красивые для aida 16 (кремовый) поделитесь с новичком?

Любая схема для Аиды 14 прекрасно подойдет для Аиды 16. smile
 
la_fille Дата: Четверг, 29 Марта 2012, 16:06 | Сообщение # 275
Пользователь
Российская Федерация, Омск
Quote (Уралочка)
la_fille, Полина, вышивать на Аида 16 вместо Аида 14 не только можно, но и желательно, вышивка будет более четкой и красивой.
Рекомендую почитать страницу в Народном Учебнике (НУ) на форуме, там много фотографий и рассказов о разных тканях для вышивки.

Огромное спасибо:))) приступаю к новой работе biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: