Воскресенье, 05 Мая 2024, 07:43
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:39 | Сообщение # 226
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Сирень)
но меня волнует, что я не праильно в принципе что то делаю, раз такой наворот вышел на изнанке

Сирень, Марина, на словах трудно объяснить, поэтому почитай например "Основы вышивки крестом" , самые азы. Вдруг поймешь, в чем делаешь ошибку? Просто почитай, подумай. Я уверена, у тебя все получится! biggrin


Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:40
 
Сирень Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 23:22 | Сообщение # 227
Участник
Российская Федерация, Москва
Да все прочитала вроде, но никак не пойму почему все таки изнанка такая

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))

Сообщение отредактировал Сирень - Воскресенье, 19 Февраля 2012, 23:29
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 23:28 | Сообщение # 228
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Сирень, Тыковка правильный совет дала - на другой тканьке или свободном месте вышей одним цветом несколько рядов и сразу все станет ясно. Фото сделай поэтапные и выложи.
Я могу предположить в чем ошибка может быть - когда вышиваете верхние стежки, то вышиваете их не опять с начала ряда, поэтому на изнанке ниточка протягивается, сверху пришивается вот и получается накручено. Вышивать нужно нижние полукрестики справа налеово, например, а верхние - слева направо.
 
Сирень Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 23:31 | Сообщение # 229
Участник
Российская Федерация, Москва
Reader007, я вышиваю сначала горизональный ряд нижние полукрестики с слева на право, потом дохожу до конца ряда и тогда с права на лево покрываю.

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))

Сообщение отредактировал Сирень - Воскресенье, 19 Февраля 2012, 23:50
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 23:33 | Сообщение # 230
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Марина, ну тогда только вышить пробный кусочек, сфотать все этапы и показать. Будем разбираться.
А вообще, на моей первой вышивке изнанку лучше не смотреть biggrin
 
Ната Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 23:38 | Сообщение # 231
соАвтор
Российская Федерация, Коломна
Отличия: 7
Quote (Reader007)
А вообще, на моей первой вышивке изнанку лучше не смотреть

Ой, а на моей 1ой (это было правда 1ый раз в 44 года)и лицо то нельзя смотреть))
Сирень, Все получится!
 
Сирень Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 23:47 | Сообщение # 232
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, чудеса, вышила кусочек, все нормально вышло



первый квадрат который правее, я его вообще не правильно шила (сразу крест делала), а след 2 квадрата уже покрывала нижний крестик верхним, но разица не намного лучше

Я вообще тогда не понимаю, в чем дело...может забить на эту изнанку

Я наверное уже всех замучила вопросами..прошу простить меня,но очень хочу научиться


Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))

Сообщение отредактировал Сирень - Понедельник, 20 Февраля 2012, 01:12
 
Марибель Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 12:39 | Сообщение # 233
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Сирень, может я ошибаюсь, но может быть, вы не совсем правильно верхний стежок шьете? - то есть, ох, сложно объяснить.. идет ряд покрывающих стежочков \\\\ - может вы один стежок начинаете с левого верхнего угла-в нижний правый; а потом с нижнего правого-верхний левый, потом снова верхний левый-нижний правый и т.д. То есть на изнанке получается не ряд вертикальных столбиков, а перемешка вертикальных с горизонтальными (I_I_I_I), поэтому и смотрится так.
Извините, не смогла понятнее написать.

А по поводу ИИ, я тоже честно пыталась научиться, но как-то заметила, что мой процесс вышивки не стал доставлять мне того кайфа, когда я шила без ИИ, я все время зацикливалась на стежочках изнанки, крутила-вертела работу, короче чуть психоз не начался biggrin В конце концов, решила, что каждому свое, теперь делаю изнанку максимально аккуратной (кстати, вычитала тут, что можно под переплетением канвы прятать закрепки, так практически не видно)
Я думаю, научитесь всему, все с чего-то начинали smile


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
SEJIENE Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 14:01 | Сообщение # 234
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Сирень при ИИ в некоторых моментах надо сначала прошивать верхние стрежки, а потом просовывать под них нижние. Из-за этого лицо (например у меня) не очень красивое становиться. Но изнанка идеальна. При ИИ больше приходится делать закрепок, особенно если большой промежуток между крестиками. У меня есть одна картина с ИИ. на большее меня не хватило. По мне лучше ИЛ (идеальное лицо), чем ИИ.))) В конце концов вы изнанку закроете багеткой. ИИ (я считаю) нужна только в том случае, если изнанка доступна для просмотра.
 
Reader007 Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 14:02 | Сообщение # 235
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Марибель, неее.. Фото кусочка - правильное. Еще может такой эффект дать место, в котором несколько цветов переплетаются часто и тогда получается, что задние палочки не прямо стоят, а наискосок чуточку.
Ну и написала, кто поймет - тот молодец. biggrin
Марина, а Вы попробуйте последить за изнанкой с чистого квадратика - какая она, когда один цвет вышит? И какой станет, когда цвет добавится?


Сообщение отредактировал Reader007 - Понедельник, 20 Февраля 2012, 14:03
 
skripka Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 14:47 | Сообщение # 236
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Сирень, что Вы делаете не так, объяснить на словах трудно. Сама второй день думаю, но так, чтобы было понятно...Все приходит с опытом, не надо паники! biggrin Нарыла полезную для Вас информацию.Не поленитесь, посмотрите несколько роликов smile wink Вам может показаться, что это ерунда и что Вы все это знаете. Но раз у Вас такого рода проблемы, то Вам не помешает начать с самых азов. smile Желаю удачи! flower

P.S. Не пойму, почему не активная ссылка получается( может кто знает? cry )Наберите в Ютубе "уроки для начинающих по вышивке крестом".
 
Тыковка Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 18:19 | Сообщение # 237
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Сирень, У вас нормальная, обычная изнанка с протяжками. Ничего кошмарного нет. Если хотите - учитесь ИИ, если нет - то все в порядке, продолжайте! (Главное, чтобы через невышитые места протяжек не было). smile
 
Ната Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 21:07 | Сообщение # 238
соАвтор
Российская Федерация, Коломна
Отличия: 7
Quote (Тыковка)
Главное, чтобы через невышитые места протяжек не было).

Делаю такие протяжки....Наоборот закрываются следующими крестиками.
 
Тыковка Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 21:21 | Сообщение # 239
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ната, я имела ввиду частичную вышивку, если незашитое пространство остается
До чего коряво объясняю angry Вроде и термины все знаю, а на словах объяснить не могу sad
 
Сирень Дата: Четверг, 23 Февраля 2012, 12:54 | Сообщение # 240
Участник
Российская Федерация, Москва
Тыковка, спасибо большое

Добавлено (23 Февраль 2012, 12:54)
---------------------------------------------
Девочки, нашла я свою ошибку почему такая изнанка,у меня не правильный порядок вышивания крестиком по цветам.Но пока плохо еще ориентируюсь и изнанка меня раздражает просто не могу(((((.Решила попробовать кусочек парковкой , мне очень понравилось ,Крестики намного ровнее, (даже сын заметил разницу ) гораздо мне легче таким способом, чем по цветам .Получается вот такая изнанка .Такая изнанка нормальная для парковки? и еще вопрос, если длинный горизонтальный рядок и в нем например символ * идет подряд, потом через 7 клеточек , потом еще через 8-9 клеточек,если такие большие расстояния, то нужно новую нитку вводить? насколько клеточек допустимы протяжки, чтобы все таки аккуратно изнанка выглядела ?


Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))

Сообщение отредактировал Сирень - Четверг, 23 Февраля 2012, 13:07
 
Юпа Дата: Четверг, 23 Февраля 2012, 18:17 | Сообщение # 241
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Сирень, я делаю протяжки максимум на 3-4 (р редких случаях на 5)клеточек. Если промежуток больше, то ввожу новую ниточку.

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Сирень Дата: Четверг, 23 Февраля 2012, 18:44 | Сообщение # 242
Участник
Российская Федерация, Москва
Юпа, а изнанка такого вида у тебя ?

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))

Сообщение отредактировал Сирень - Четверг, 23 Февраля 2012, 18:45
 
kocshka Дата: Четверг, 23 Февраля 2012, 19:22 | Сообщение # 243
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Сирень, изнанка у нас такого вида - это 200 цветный дизайн
Прикрепления: 7032954.jpg (273.1 Kb)
 
Уралочка Дата: Четверг, 23 Февраля 2012, 20:42 | Сообщение # 244
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Сирень)
Такая изнанка нормальная для парковки?

Сирень, такая изнанка для парковки просто идеальная получается. Обычно это "коврик". smile

Quote (Сирень)
и еще вопрос, если длинный горизонтальный рядок и в нем например символ * идет подряд, потом через 7 клеточек , потом еще через 8-9 клеточек,если такие большие расстояния, то нужно новую нитку вводить? насколько клеточек допустимы протяжки, чтобы все таки аккуратно изнанка выглядела ?

Если эти крестики находятся в пределах 10 крестиков, мне кажется, что можно нитку не обрезать, а на изнанке сделать аккуратную протяжку, вплетая нитку между нитками канвы, самое главное: не тянуть нитку сильно, чтобы в будущем не было полос, о которых девочки уже писали.
Марина, раз тебе больше нравится вышивать парковкой, свою ошибку ты уже определила, значит, вышивай парковкой и получай удовольствие! biggrin
 
SEJIENE Дата: Пятница, 24 Февраля 2012, 09:56 | Сообщение # 245
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Допустимая длина протяжек (я считаю) еще зависит от канвы на которой вы вышиваете. 10 клеточек на 22 и 10 клеточек на 14 это совсем разное расстояние... так что лучше исходить из сантиметров. У меня максимум 2 см. при вышивании парковкой.

Сообщение отредактировал SEJIENE - Пятница, 24 Февраля 2012, 18:08
 
Еленка3 Дата: Пятница, 24 Февраля 2012, 19:37 | Сообщение # 246
Участник
Российская Федерация, Москва
Подскажите пожалуйста, у меня маленький опыт в вышивке, вышивала не сложные наборы. Хочу попробовать Lanarte , насколько сложны их дизайны, какая там техника(крест, бэк, полукрест), какие сложности при вышивании их дизайнов? Спасибо
 
zlataya Дата: Пятница, 24 Февраля 2012, 20:20 | Сообщение # 247
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Еленка3,
Об особенностях фирмы Ланарте и его схемах - ЗДЕСЬ
Подготовка процесса и организация вышивания небольшого дизайна Ланарте - ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Еленка3 Дата: Понедельник, 05 Марта 2012, 02:45 | Сообщение # 248
Участник
Российская Федерация, Москва
Подскажите пожалуйста на сколько сложно вышивать на аиде 18 ,после аиды 14. Никогда на 18 не вышивала, очень ли мелко? нужна ли лупа при вышивке, учитывая , что проблем со зрением почти нет .
 
zlataya Дата: Понедельник, 05 Марта 2012, 03:26 | Сообщение # 249
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Еленка3, у меня самые первые две вышивки были на 14 аиде. Третья - набор дименшнс голдколлекшн на 18 аиде. Трудно не было ничуть, на 18 аиде мне сразу понравилось вышивать гораздо больше чем на 14)))
При нормальном зрении и хорошем освещении рабочей поверхности во время вышивания лупа - не нужна.
У меня зрение 100%, лупой не пользуюсь совсем, даже вышивая петитом на 25 и 27 через одну нитку. Важнее - хорошее освещение, оптимальное расстояние от глаз до вышивки, удобная поза при вышивании и схему расположить поближе к вышиваемому участку.


Все мои вышивки
 
Smully Дата: Понедельник, 05 Марта 2012, 20:38 | Сообщение # 250
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Еленка3, вышиваю сейчас на черной 18 Аиде. Мне потребовалась дополнительная подсветка снизу. На белой особых трудностей не было.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: