Суббота, 18 Мая 2024, 18:55
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 22:00 | Сообщение # 201
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007, а как может быть рисунок не криво напечатан, если метки не на одной линии? Они же по матрице печатают, стало быть, такое возможно только в случае кривого наложения этой матрицы... wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 22:47 | Сообщение # 202
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ignatia, а фиг его знает как так получается, только мне кажется, что рисунок отдельно печатают, а метки отдельно.
 
Приколюшка Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 23:26 | Сообщение # 203
АВТОР
Российская Федерация, Новотитаровская
Отличия: 3
Reader007, Ignatia, извините что долго не отвечала. Ignatia, у меня счетный крест. Рисунок на канве - часть незашитого фона. Особой роли в вышивке рисунок на канве не играет . Я взяла одну метку боковую и по ней ориентируюсь . спасибо огромное за перенбор, теперь не надо бегать схему сканировать smile

Я Аня, ко мне на ты))
 
Reader007 Дата: Суббота, 18 Февраля 2012, 10:35 | Сообщение # 204
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Приколюшка, так если рисунок на канве - это фон для вышивки, а не ее контуры, то выбирайте любые 2 метки. Сдвиги на 1-2 ряда роли не играют.
 
Маришка22 Дата: Суббота, 18 Февраля 2012, 19:34 | Сообщение # 205
Участник
Российская Федерация, Москва
Мне очень нравится вот такой набор от Риолиса,просто хочу, не могу)))) но опыта вышивки совсем мало, подскажите сложный ли этот набор, а то уж очень хочется вышить, но боюсь, что опыта мало не справлюсь, какие трудности там могут быть, я нашла на сайте , одна девушка вышивала, но про процесс мало написано

Сообщение отредактировал Маришка22 - Суббота, 18 Февраля 2012, 19:36
 
kocshka Дата: Суббота, 18 Февраля 2012, 19:39 | Сообщение # 206
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Маришка22, набор элементарный, не бойтесь.
 
zlataya Дата: Суббота, 18 Февраля 2012, 20:05 | Сообщение # 207
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Маришка22, дизайн довольно большой, сложность может представить вышивание шерстью.
Пролистайте нашу темку Риолис http://zlataya.info/forum/15-91-1 , там девочки писали об особенностях вышивки шерстью, кажется даже эту вышивку показывали)))


Все мои вышивки
 
Приколюшка Дата: Суббота, 18 Февраля 2012, 22:59 | Сообщение # 208
АВТОР
Российская Федерация, Новотитаровская
Отличия: 3
Reader007, спасибо за совет smile просто это мой первый Дим и первый опыт с тонированой канвой.

Я Аня, ко мне на ты))
 
Маришка22 Дата: Суббота, 18 Февраля 2012, 23:38 | Сообщение # 209
Участник
Российская Федерация, Москва
zlataya, а какая проблема может быть при вышивке шерстью?
 
zlataya Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 03:30 | Сообщение # 210
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Маришка22, бОльшая ворсистость, возможно у когото аллергия. Так пишут. Сама я не вышивала шерстяные дизайны. Люблю мулине))

Все мои вышивки
 
Chuva Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 11:08 | Сообщение # 211
Участник
Российская Федерация, Артём
Здравствуйте, авторы, соавторы,участники и др.! Спасибо ОГРОМНОЕ за это информационное великолепие!!! Я новичок и в вышивке и в общении в форумах. У меня вопрос (заранее извиняюсь, возможно он очень глупый): в наборах пишут "вышивать в 1, в 2, в 3 и т.д. нитки", т.е. вытаскиваем 1 (2, 3 и т.д.) нитку, складываем пополам и вдеваем в иглу, так?
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 11:18 | Сообщение # 212
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Chuva)
в наборах пишут "вышивать в 1, в 2, в 3 и т.д. нитки", т.е. вытаскиваем 1 (2, 3 и т.д.) нитку, складываем пополам и вдеваем в иглу, так?

Chuva, не совсем так. smile
Если в одну нить, то вышиваем в одну, не складывая ее пополам.

Если в две нити, то можно одну сложить пополам, получится вышивать в две нити; или берем две нитки и вышиваем двумя НЕ складывая пополам.

Дальше по тексту: 3 - значит три нитки. Получается один стежок / из трех ниток, если это крестик, то нижний стежок ///// каждый из трех ниток, потом покрываем \\\\\ сверху опять тремя нитками, получается такой крестик пухленький и плотненький, который в результате состоит из 6 ниток.

То, что пишут в набор - это важно, всегда лучше следовать инструкции, тогда и результат будет хорош. biggrin
 
Chuva Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 13:55 | Сообщение # 213
Участник
Российская Федерация, Артём
Уралочка, спасибо большое!!!
 
starkeeper Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 18:22 | Сообщение # 214
Участник
Украина, Измаил
Отличия: 2
Quote (Маришка22)
а какая проблема может быть при вышивке шерстью?

за аллергию не скажу, я вышивала - у меня не было. А вот то, что шерстяные нитки перетираются частенько, особенно с непривычки - это да, если возьметесь ими вышивать - вытягивая нитку сквозь канву не тяните целиком за иголку, а подтягивайте за саму нитку с основания, не знаю, понятно ли написала... А дизайн вы великолепный выбрали, очень мне нравится, но из-за того, что шерсть - вряд ли соберусь вышивать его.


Все не так просто. Все просто не так...
 
Сирень Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20:13 | Сообщение # 215
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, подскажите вышиваю в пределах 2 х квадратов, вышиваю например каким то одним цветом ,кладу нижние стежки, а вот покрывать сверху кроющим стежком надо когда рядок дошит до конца квадрата по горизонтали ? или так , я отшила весь квадрат нижним стежком определенного цвета , а вернулась обратно верхним? Я попробовала и так и так, если сначала шью только нижние в пределах квадрата, то кресты у меня ужасные выходят, и изнанка ужасная, наверное правильнее рядок отшить и вернуться? Почему на изнанке сначала получаются ровные палочки вертикальные, а потом когда продолжаю вышивку, какая то накрученность на изнанке? вот такой ужас , часть , что левее вышивалась по ряду ( т.е ряд отшила и вернулась, но все равно накрутилась как то ((, за качество фото простите, фотик не дома, фотографирую телефоном
Девочки , Что не правильно делаю , подскажите(((???


Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))

Сообщение отредактировал Сирень - Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20:42
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20:16 | Сообщение # 216
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Сирень, Конечно, лучше ряд отшить и вернуться! "Накрученность" на изнанке получается именно от того, что нижнижние стежки делаются в пределах квадрата
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20:24 | Сообщение # 217
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, есл отшиваешь по цветам, надо как бы "видеть", что у тебя получается на изнанке, представлять себе, какие палочки или косые стежки у тебя получатся. Иногда можно и весь квадратик вышить нижним стежком, а потом вернуться, и при этом не испортить изнанку.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Сирень Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20:47 | Сообщение # 218
Участник
Российская Федерация, Москва
Тыковка, так я потом стала нижние палочки по ряду отшивать и сразу возвращалась обратно верхним стежком , так все равно накрутилось на изнанка, такое ощущение, что не правильно что то делаю.Девочки, гляньте опытным глазом...

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))

Сообщение отредактировал Сирень - Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:04
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:05 | Сообщение # 219
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Сирень, Вполне возможно, что что вы вышиваете не том направлении. Снизу вверх вышиваете или сверху вниз?
 
Сирень Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:07 | Сообщение # 220
Участник
Российская Федерация, Москва
Я вышиваю с левого верхнего угла вышивки сверху вниз, по цветам в пределах квадратов.Я видела на фото у других изнанки, но такого ужаса не видела ни у кого

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))

Сообщение отредактировал Сирень - Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:11
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:14 | Сообщение # 221
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Если вы вышиваете сверху вниз, иглу нужно втыкать с изнанки в левый нижний угол, на лицевой - втыкать в правый верхний угол (это нижние стежки). Верхние стежки - с изнанки - в правый нижний, потом в левый верхний. На словах сложно кажется (для меня, по крайней мере), просто проверьте, так ли вы делаете
 
Сирень Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:15 | Сообщение # 222
Участник
Российская Федерация, Москва
Тыковка, я так и шью , но все равно...ошибка в чем то другом..

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:21 | Сообщение # 223
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Попробуйте вышить одноцветный квадратик 5х5 крестиков. Если изнанка будет нормальной, значит - все правильно делаете. Если нет - что то не так.
 
Сирень Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:27 | Сообщение # 224
Участник
Российская Федерация, Москва
Нет, явно что я неправильно шью, т.к на фото у других вышивальщиц такой изнанки я не видела.Я не хочу шить с идеальной изнанкой, но меня волнует, что я не праильно в принципе что то делаю, раз такой наворот вышел на изнанке

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))

Сообщение отредактировал Сирень - Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:28
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:30 | Сообщение # 225
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
На чужие фото не ориетируйтесь! biggrin Правда, попробуйте вышить маленький квадратик, если все будет хорошо - забейте на изнанку! biggrin Значит, это особенности вашего дизайна. Главное - лицо!
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: