Пятница, 19 Апреля 2024, 17:26
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
JanaKa Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 13:17 | Сообщение # 2226
Любитель
Российская Федерация, Москва
Сударыни, добрый день! А подскажите, пожалуйста, у кого есть работы на больших рамах (от 70 см и больше) ГК или ЭстЭ, отшитые больше чем наполовину (идеально - уже последние стежки остались). Вопрос: если не трудно снять раму со станка и взвесить - сколько? А то мне отказываются станок делать без точной информации - "сколько вешать в граммах" smile . Человек - технарь и любит точность...

Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".
 
Тыковка Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 16:05 | Сообщение # 2227
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Искала в магазинах прищепки, которыми можно было бы заменить струбцины, нашла только очень слабенькие, мою раму они бы не удержали. Так как раму постоянно двигаю по доске - прищепки необходимы, надоело струбцины крутить. В общем, скрепя сердце, отдала мужу на растерзание всем известную двухстороннюю прищепку (держатель для схем)



Винт из прищепки заменили на обычный, для этого пришлось ее разобрать.
Держит хорошо, вибрации нет никакой, только при изменении угла наклона рамы, прищепки приходится поддерживать, так и норовят соскользнуть (струбцины надежней). Но все равно удобно smile Конечно, держатель для схем жалко, но я им все равно не пользовалась почти.
 
Ignatia Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 16:20 | Сообщение # 2228
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, Оль, прицепи их через тонкий поролон (примерно 2-4 см толщиной): никуда соскальзывать не будут. (У меня прицеплены через полуторасантиметровый, сложенный вдвое. Поролон со временем портится - отрезаю новый кусок.)

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 27 Октября 2012, 16:31
 
zlataya Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 16:31 | Сообщение # 2229
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (JanaKa)
А подскажите, пожалуйста, у кого есть работы на больших рамах (от 70 см и больше) ГК или ЭстЭ, отшитые больше чем наполовину (идеально - уже последние стежки остались). Вопрос: если не трудно снять раму со станка и взвесить - сколько? А то мне отказываются станок делать без точной информации - "сколько вешать в граммах" smile . Человек - технарь и любит точность...

JanaKa, у меня есть... снять не трудно, только в доме нету весов...
Если у вас есть на чем взвесить, возьмите пустую раму, метр аиды, 200 мотков ДМС и узнаете примерный вес)))


Все мои вышивки
 
JanaKa Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 16:47 | Сообщение # 2230
Любитель
Российская Федерация, Москва
zlataya, а безменом? smile Примерно-то и я говорила - 1,5-2 кг, а мне в ответ: "Женщина, что ты понимаешь в сопромате!" biggrin

Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".
 
Gusevaog Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 17:12 | Сообщение # 2231
Участник
Российская Федерация, Москва
Всем здравствуйте! Так много почерпнула полезного на этом форуме. Теперь решила поделиться своей находкой. Возможно, кто-то уже сам этим пользуется. Я сделала себе парковушку из магнитной линейки(магнитную доску с полосками-магнитиками купила на выставке рукоделия за 300 руб), зажимов для подтяжек (купила в магазине рукоделия около метро Ленинский проспект за 20 руб/шт) и широкой резинки. Иголочки держатся хорошо, но не намертво. Очень удобно и легко можно их подвинуть по линеечке, чтобы примагнитить иголочку на свое место, не перехлестывая нитки. Раньше пользовалась губкой. Но очень быстро иголки как-то собирались все в кучу. Теперь я этого избежала. Саму парковушку двигаю вправо-влево, вверх-вниз, вслед за рабочей зоной.Если кому-то придется по вкусу моя идея - буду рада.
Прикрепления: 0597456.jpg (342.5 Kb) · 8888167.jpg (533.0 Kb)


Я - Ольга.

Сообщение отредактировал Gusevaog - Суббота, 27 Октября 2012, 17:44
 
Reader007 Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 18:24 | Сообщение # 2232
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
JanaKa, раз речь о сопромате зашла, то говори смело - 5 кило. Больше не меньше в данном случае.
 
Tusya Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 18:38 | Сообщение # 2233
АВТОР
Отличия: 33
Тыковка, Оля, мне кажется, если доска будет немного тоньше, то прищепка будет держать намертво. Доску заменить легко, зато меньше будешь мучиться.
 
JanaKa Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 18:42 | Сообщение # 2234
Любитель
Российская Федерация, Москва
Reader007, biggrin На 5 кг мне сделают монстра, которого и втроем с места не сдвинешь!

Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".
 
Reader007 Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 18:51 | Сообщение # 2235
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
JanaKa, рама будет весить1,5 кг, ники на всей картине - еще 1 кг, 2 кг Вы легко добавите к весу, когда просто положите руки на раму. Вес примерный нужен не для того, чтобы сделать станину неподъемной, он нужен для расчета плеч рычага, который будет держать работу.
 
Ignatia Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 18:53 | Сообщение # 2236
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, чем тоньше доска, тем прищепка держит хуже. Идеально доска должна быть не менее трех сантиметров.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
JanaKa Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 19:12 | Сообщение # 2237
Любитель
Российская Федерация, Москва
Reader007, "Вон оно чо, Михалыч..." biggrin

Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".
 
Тыковка Дата: Суббота, 27 Октября 2012, 20:45 | Сообщение # 2238
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Tusya, Люда, наоборот, тем толще поверхность, тем прищепка лучше держит. Попробую не поролон подложить, а кусочек коврика туристического к самой прищепке приклеить. И без того хорошо держит, но добиваюсь полного комфорта smile
Quote (zlataya)
Если у вас есть на чем взвесить, возьмите пустую раму, метр аиды, 200 мотков ДМС и узнаете примерный вес)))

Думаю, можно спросить у девочек, которые заказывали наборы у Ирины Фондучок (Фондучка? biggrin ) сколько они весят. На почте ведь взвешивают, и при отслеживании посылки вес узнать можно. Ориентироваться на эту цифру плюс вес рамы
 
Koshka_N Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 00:47 | Сообщение # 2239
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Gusevaog,
Оля, спасибо за идейку. smile У меня есть такие полосочки, но из-за слабости магнита я ими не пользовалась. Ещё хотела написать в материалах - народ, не покупайте их, фигня! Думаю, что применю в следующем проекте, текущий у меня по цветам идёт, и в самом деле должно быть удобно. smile
 
Юпа Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 12:37 | Сообщение # 2240
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Вот теперь и у меня есть рама с четырехсторонней натяжкой.




Все делал руками муж, моими были только инженерные мысли и расчеты размеров.
Здесь рама большая, 70 см нижняя планка. Сразу замечу, что при сильной натяжке верхняя планка немного прогибается в середине, но этого можно избежать если вертикально не сильно тянуть, а добавить натяжку боковушками.
Получилась универсальная рама, нужно только подбирать длину горизонтальных планок и длину болтиков, крепящих боковые планки растяжки.
Эксперементальным путем вычислила, что для этой рамы нужны горизонтальные планки:
нижняя - необходимой для конкретной работы длины с учетом запаса на пришивную ткань и боковую растяжку;
верхняя - на 5 см длиннее нижней.
В нижней планке в торцах вкручены шпильки болт-шуруп, в верхней только просверлены две дырочки для одевания на раму.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
superlili Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 12:45 | Сообщение # 2241
Участник
Российская Федерация, Красноярск
ЮПА, добрый день. А как ткань крепится к боковым натяжителям, на фотках не видно. Можно подробнее
 
Юпа Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 12:55 | Сообщение # 2242
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
superlili, на планки боковых натяжителей ткань я просто приклеила клеем момент-универсал, ничего другого в доме не оказалось, но на будущее буду искать мебельный степлер, чтоб скобами пришпилить корсажную ленту (у меня только на одну боковушку хватило корсажки, она серенькая, на второй боковушке пока только кусочек бязи)

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
superlili Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 13:16 | Сообщение # 2243
Участник
Российская Федерация, Красноярск
Quote (Юпа)
superlili, на планки боковых натяжителей ткань я просто приклеила клеем момент-универсал, ничего другого в доме не оказалось, но на будущее буду искать мебельный степлер, чтоб скобами пришпилить корсажную ленту (у меня только на одну боковушку хватило корсажки, она серенькая, на второй боковушке пока только кусочек бязи)

А клей после снятия вышивки обрезать или он с ткани отстирывается?
Спасибо
 
Юпа Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 13:20 | Сообщение # 2244
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
superlili, я, наверное, не правильно поняла ваш первый вопрос.
На деревянные планочки боковых натяжителей корсажка приклеяна клеем, а уже к канве она пришита вручную нитками ирис диагональными стежками (чуть позже сделаю фото крупнее, чтоб видно было).


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
superlili Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 13:23 | Сообщение # 2245
Участник
Российская Федерация, Красноярск
ЮПА, теперь понятно. (это я торможу)
 
Tusya Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 13:26 | Сообщение # 2246
АВТОР
Отличия: 33
У меня появился боковой модуль от станка Алексея. Когда я его взяла в руки, сразу вспомнилась басня Мартышка и очки biggrin Не имела ни малейшего представления что с ним делать, к чему крепить, да и вообще с какого боку к нему подступиться. Пыталась рассматривать запчасти к станку на сайте. Боковой модуль не нашла на отдельном фото. Что делать? Обидно. Обратилась к Лене Чип. Она мне тут же состряпала небольшой ролик, как можно этот модуль использовать biggrin По крайней мере мне стало понятно что и куда. Посадила сына, он пересмотрел все ролики Лены, естественно, дуплекс. И вот на основе всего этого он мне сделал приспособление,смахивающее на дуплекс. Причем все это сделано именно под мои возможности крепления этого сооружения. Осталась покраска. Но решила показать некрашенным, не факт, что потом у меня будет настроение его фотографировать. Конечно, по-умному, надо было запчасти подетально сфотографировать, но так как была одна примерка, потом другая, в результате меня интересовала модель в собранном виде. Когда собрали, я опробовала, разбирать, естественно, не хочется, так как он теперь в работе biggrin . Довольна очень. Удобно. Рычаги большие, но это под меня. Именно к креслу прикручивать мне не хотелось, к тому же не уверена, что было бы удобно вставать. Сейчас проблем с вставанием никаких.
Из чего состоит. Купила метр профильной трубы, не помню диаметр, сын говорил. Трубка разрезана пополам, в ней просверлены отверстия, чтобы подгонять высоту и длину в зависимости от места расположения. Сварил он мне и струбцину. Чтобы намертво не прикручивать болты (или как они называются, все время путаю), сделал уголок, который не дает горизонтальной трубке опускаться. Конец заварен (насколько я понимаю) и прорезана резьба по диаметру штыря модуля. То есть модуль вкручивается в профиль. Ну и фото. Посмотрела на фото. Первое может быть непонятным. В таком положении рама, когда надо встать. Ну и остается до того момента, пока не сяду вышивать.




Лене-Чип персональное спасибо!


Сообщение отредактировал Tusya - Понедельник, 29 Октября 2012, 13:29
 
zlataya Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 22:45 | Сообщение # 2247
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Юпа, hands отличный апгрейд!
Только у Алексея винт другой стороной, и барашки на боковых планках крутят винт в сторону вышивки, а здесь наоборот...
Но в обоих случая к такой раме конечно нужен комплект болтов разной длинны, для вышивок разных размеров)))))
Расскажите потом как будет эта рама в работе! И фото попрошу в процессе вышивания, чтоб рама эта была с вышивкой и прикрепленная к станку.

Tusya, Люд, Браво золотым ручкам и изобретательности!
Хороший материал для НУ))))


Все мои вышивки
 
Mariya73 Дата: Вторник, 30 Октября 2012, 15:35 | Сообщение # 2248
АВТОР
Отличия: 12
Tusya, очень удобно то, что струбцина приварена к стойке - единый крепкий надежный узел и не разболтается. Браво!

Юпа, отличная рама получилась! Я тоже подыскиваю подходящие брусочки для такой боковой натяжки, но постараюсь сделать наклон по-вертикали.


Я Мария.
 
Mata Дата: Вторник, 30 Октября 2012, 16:28 | Сообщение # 2249
соАвтор
Отличия: 5
Quote (zlataya)
Но в обоих случая к такой раме конечно нужен комплект болтов разной длинны, для вышивок разных размеров)))))


ммм, болты же закручиваются - из-за этого меняется их размер, зачем разные болты?
 
Юпа Дата: Вторник, 30 Октября 2012, 16:35 | Сообщение # 2250
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Mata, если взять длинный болт, то при небольшом зазоре между боковиной рамы и планкой боковой растяжки концы болтов будут сильно выступать за края боковины рамы и мешать (цепляться) при перевороте рамы на изнанку, они просто не дадут перевернуть раму. Поэтому и нужны несколько комплектов болтов разной длины для разных вышивок, все подбирается индивидуально для каждой конкретной работы.
У меня на фотке стоит рама с горизонтальной планкой 70 см и это самая большая, но не все же вышивки будут такими по ширине, вот и нужно будут подбирать как длину горизонтальной планки, так и длину болтов. Но это гораздо проще, чем шнуровка - один раз купил комплект и на долго-долго хватит... biggrin


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: