Вторник, 23 Апреля 2024, 17:44
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
Солнечная Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 09:58 | Сообщение # 2326
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Доброе утро. В картинках на яндексе нашла вот такой станок но страница с ним не открывается. Ни кто с таким не сталкивался. Может его можно самой сделать. От ножки для лампы?
Прикрепления: 7979995.jpg (92.5 Kb)


Верю и надеюсь
 
Уралочка Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 10:04 | Сообщение # 2327
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Солнечная)
Может его можно самой сделать. От ножки для лампы?

Солнечная, это не от лампы. Держатель-подставка для рукописных текстов для работы машинисток или для набора текста на компьютере. Давно в продаже в магазинах канцтоваров или офисной техники, или там, где продают компьютеры. Как правильно называется - не помню. 10 лет назад такие держатели уже были в продаже.
 
Солнечная Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 11:17 | Сообщение # 2328
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
то есть сделать из этого станок не вариант?)

Верю и надеюсь
 
Tusya Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 11:28 | Сообщение # 2329
АВТОР
Отличия: 33
Солнечная, мне кажется, это не станок, а подставка-держалка для схемы. Я не вижу вышивку, а вижу прикрепленную схему.
 
Lilu Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 11:44 | Сообщение # 2330
соАвтор
Российская Федерация, Набережные Челны
Отличия: 5
Солнечная-это держатель для бумаг(копихолдер).Бывают настольные (крепятся при помощи струбцины),а также на подставке.
 
Mariya73 Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 13:08 | Сообщение # 2331
АВТОР
Отличия: 12
Попадалась здесь система - держатель-ножка от офисной лампы и круглые пластиковые или деревянные пяльцы. Наверное, для маленьких и простых работ возможно применять. Честно, я бы не стала, ее хлипкость и "хождение ходуном" мне не по-душе.

Злата, спасибо за награду за боковую натяжку. smile


Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Среда, 19 Декабря 2012, 13:16
 
ariadnadem Дата: Воскресенье, 23 Декабря 2012, 22:34 | Сообщение # 2332
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
Девочки! Кто-нибудь пользуется станком "Официант-3" от Сергея Глушкова? Очень хочется услышать впечатления о работе на нем!

Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 08:31 | Сообщение # 2333
АВТОР
Отличия: 12
Цитата (ariadnadem)
Кто-нибудь пользуется станком "Официант-3" от Сергея Глушкова?
Елена, у меня куплен просто "Официант", но я не смогла на нем вышивать, т.к. все вибрирует из стороны в сторону при любом касании. Укрепляла его внизу опора-стойка, чтобы не сломались ноги. А вот держатель рамы никак не укрепить, фиксируется на один винт и тот все время ослабляется и вся конструкция (держатель с рамой) поворачивается когда этого не нужно. В итоге я им не пользуюсь. НО кое-что из деталей применила в строительстве своего станка "Окно на струбцинах" можете посмотреть здесь http://zlataya.info/publ/n_uch/stanki/okno_na_strubcinakh/14-1-0-251.
Материалы, которые еще остались - ноги и упор - тоже буду применять в дальнейшем для следующих конструкций по мере надобности.
Кроме того шляпки винтов, при сильной затяжке, вдавливаются в древесину (береза все же мягкий, хоть и плотный, материал) и начинают прокручиваются если винт был переставлен и его кубарик не попал в первоначальное гнездо. Лучше их вообще не вынимать после первичной установки.
Официант-3 на двух ногах может и покрепче, но надо, как мне думается, ноги ставить пошире, чтобы держатель рамы не вибрировал из стороны в сторону.
Еще размер рамы, ее высота ( у меня 40см) велика, неудобно тянуться наверх и поворачивать наизнанку. Лучше привычный стандарт высотой 30см.

Это мой опыт и я очень не довольна потраченными деньгами. Хотя материал обработан хорошо, у нас в городе я не нашла подходящего, поэтому и использую запчасти от официанта.

Посмотрите обсуждения и вариации по этим станкам вот здесь http://zlataya.info/publ/n_uch/stanki/glosr/14-1-0-248#m73
И делайте свои выводы.
Желаю найти именно свой самый удобный и практичный станок! smile


Я Мария.
 
leka Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 14:22 | Сообщение # 2334
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
У меня был в использовании этот станок. Абсолютно согласна с мнением Mariya73,, хоть модели станков и разные, но береза слишком мягкий материал, поэтому и вибрация и начинают прокручиваться винтовые соединения. Мой опыт работы на этом станке - закончен. Куплен Оманик.
 
Марибель Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 17:08 | Сообщение # 2335
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Балле, скажи, пожалуйста, клей для канвы уже опробовала? Как он в работе? Уж больно хорошо про него написано, а цена все же не из дешевых smile

Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Балле Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:42 | Сообщение # 2336
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Марибель, из-за того, что в тот момент, когда я заказывала у них не все мои позиии были - пришлось ждать. Так как "Ну очень надо было!" Транспортная компания приехала к нам сегодня, завтра-послезавтра заберу и все расскажу.

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:43
 
Уралочка Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 10:26 | Сообщение # 2337
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, я закончила вышивать Павлина и начала вчера снимать вышивку с рамы.
В этот раз канва была прикреплена к раме с помощью само клеящейся двойной ленты "велкро".
Начало было чудесным: легко, быстро, удобно. Натяжение канвы - супер!

НО!!! Канва прилипла к ленте так, что когда отдирала ее, весь клей остался на канве, а не на ленте...
Лента даже сместилась, сползла с планки и клей остался на канве и на верхней и нижней планках.
Вот это клей! wacko wink

Хорошо, размер канвы большой, запас вокруг вышивки большой - пришлось обрезать по три сантиметра!

Вывод: легко и быстро - не всегда правильно. Лучше ленту на липучках купить простую и пристрелить ее к перекладинам рамы, ту, что с петельками. А вторую пришивать к канве. Так безопаснее.

 
BatNadLeon Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 10:33 | Сообщение # 2338
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Из опыта пошива штор и ламбрекенов к ним, знаю, что клей ленты "велкро" - смерть, а не клей. Его задача удержать тяжелые ткани на весу, поэтому он такой мощный. Я вот на днях попробовала канцелярский двусторонный скотч использовать для крепления канвы. Держит хорошо. Через день отлепила для проверки - снялся с напрягом, но на канве следов не оставил. Посмотрим, как поведет себя через бОльшее количество времени.

Я-Надежда.
 
Ignatia Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 10:38 | Сообщение # 2339
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, Ира, или сделать так: ленту к раме прилепить на клей насмерть, а вторую полосу липучки к канве пришивать (прикрепить канцелярским степлером по краю, если пойдет под закрутку на планках). Расход липучки даже не увеличится, потому как можно ленты на другой раме местами поменять. Но придется ее разную купить: с клеевым слоем и без него.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 10:50 | Сообщение # 2340
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Цитата (Ignatia)
ленту к раме прилепить на клей насмерть

Ignatia, насмерть не получилось. Лента за время вышивания сместилась, сползла по клею. На фотках видны следы клея отдельно от ленты... sad


Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 26 Декабря 2012, 10:57
 
Oolliikk Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 10:53 | Сообщение # 2341
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
У меня есть опыт использования двустороннего скотча... За год прилип насовсем happy К канве была пристрочена дополнительня ткань, поэтому просто пару сантиметров отрезала без сожаления, а с круглых палок рамы соскребаем до сих пор...И процесс этот будет долгим... Техническими жидкостями пользоваться не хочется, жалко дерево. В общем, ситуация не простая, но и не критичная.. Сейчас экспериментирую с Велкро smile

Оля.
Было бы лучше, если бы время летело медленнее, а ползло быстрее.
Вышила Подсолнухи (108)
Вышила Рыболова (033)
Начинаю Почтальона в Розентале
 
Ignatia Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 11:01 | Сообщение # 2342
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, мдя... русско-китайская лента свою репутацию замазала насмерть wink А ленту с 1-2-3 стич никто с нашей не сравнивал?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gem Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 11:55 | Сообщение # 2343
АВТОР
Отличия: 19
Я сравнивала.
И уже писала об этом. biggrin
Напомню. Наша велкро неудобная, громоздкая, держит хуже. Мне очень плохо удавалось добиться барабанного натяжения. Приходилось пришивать дополнительную ткань, чтобы можно было больше закрутить на планку или использовать канцелярские зажимы. Вообщем все очень хлопотно. Я бы пользовалась нашей велкро, если бы не было альтернативы, но если она есть, то зачем мучиться? biggrin

Американская держит просто "мертвой хваткой". Здесь я тоже использую дополнительную ткань, но только с целью экономии этих липучек. Для каждой рамы я сделала комплект из 2 кусочков ткани, равных длине поперечной планки рамы. Ширина все равно какая, как удобно. На ткань прилепила ту американскую липучку, которая для ткани. А на деревянную планку лепится та липучка, которая предназначена для дерева. Эти кусочки ткани пришиваются к верху и низу канвы/ткани, на которой будет вышивка. Вышил, отпорол кусочки, пришил на следующую будущую вышивку.
Следует обратить внимание, что если покупать американскую липучку, то обязательно нужно покупать обе, для ткани и для дерева. Купить только одну в надежде, что ее можно скомбинировать с нашей велкро, бесполезно. Я проверила, ничего не будет держать.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Tusya Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 11:58 | Сообщение # 2344
АВТОР
Отличия: 33
Я пошла другим путем с лентой велкро biggrin Отодрала с трудом от канвы, клей остался (Ира, я тоже писала об этом). Обрезала край ткани, ничего не поделаешь. Естественно, еще такого счастья со следующей работой не хотелось. Отодрала и от рамы ленту. И степлер купила - рама самодельная. Но то ли дерево очень твердое, то ли скобы короткие, прикрепить обычную ленту к раме не удалось, а терпежу не было biggrin Приклеила обратно к раме основную ленту велкро. Боялась, что не будет держаться, но нет - намертво. А вторую часть этой ленты пришила к полосе дополнительной ткани (до этого мучилась, когда шила по верхнему краю, лень пришивать было дополнительную полоску к основной тряпочке, а тут нужда заставила). Канву пришила к этой дополнительной полосе. Теперь проблемы не будет. Когда закончу работ, у просто отпорю канву от дополнительной ткани. А к ленте на липучке спокойно пришью следующую тряпочку.Уж не знаю на сколько хватит клея на основе, но в настоящий момент второй процесс шью. Так что от ленты велкро не надо торопиться отказываться.
 
Ignatia Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 12:04 | Сообщение # 2345
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот спасибо девочки, что вопросец подняли! Чуть еще и нашу не купила. 25 метров 703 рубля оптовая цена (за обе части: с крючками и пушистую), покупать можно только целым рулоном. Я ее хотела прилепить на все диваны и на все стулья, чтобы дети, лазая, чехлы и покрытия с них не сбивали. Слава Богу, что не купила wink Значится, вычеркиваем ее из списка покупок biggrin Лучше уж тогда с 1-2-3 купить,раз намертво держится. gem, спасибо за сравнение.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 12:09 | Сообщение # 2346
АВТОР
Отличия: 33
Пока я писала, Лена сравнение с американской сделала. Не спорю, наша велкро действительно очень грубая (правда, американскую в руках не держала), дубовая. Но на безрыбье и рак рыба biggrin . Если бы степлером удалось пристрелить корсажную ленту, мне ничего другого не надо было бы. Но в моем случае и наша лента хороша.
 
Ignatia Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 12:19 | Сообщение # 2347
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, Люд, а ты покупала с клеем или без него? Я посмотрела на планку у Уралочки, представляю, если так будет на диване. Я сдуру купила диван белый и с такой тканью, на которой ничего не держится. Девятнадцатилетняя детка полежит и двое мелких поскачут - как Мамай прошел с ордой вместе wink и поправляют они за собой неровно, у меня приступ хронического психоза начинается. Не срываться же на детей, в самом деле! Но и свое спокойствие мне дорого. Эстэтка та еще, блинннн tongue Если купить нашу без клея, то я не могу придумать, как ее прикрепить сзади на спинку дивана и в щели между спинкой и сидением. Самое оно - это клеевой слой. Но такой ... wacko

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 12:34 | Сообщение # 2348
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, естественно, с клеем biggrin Ни к каким диванам не клей! Я с канвы не смогла его соскоблить. И в горячей воде замачивала, и мылом намазывала - бесполезно. Как ты с дивана потом соскоблишь. Мало того, к этому клею вся пыль прилипает и будет черная грязная полоса. Выход - менять обивку biggrin Как выход, купить бесклеевую и пришить и к дивану и к покрывалам. Как к дивану пришивать - не знаю biggrin Но если помучиться, наверное, можно и пришить.
 
gem Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 12:37 | Сообщение # 2349
АВТОР
Отличия: 19
Tusya, а ни какой мебельной мастерской рядом нет? Или какой другой, может по пошиву штор. Нужен только мебельный степлер, конечно. Дело на пять минут пристеплерить корсажную ленту.
Я так делала, но мне не нравится пришивать руками. Так я быстренько пристрочила на машинке две ткани и прилепила, а так сидишь и вымеряешь, чтобы не пришить на одну планку относительно другой со сдвигом. Почему-то мне это плохо удается. И корсажную ленту прокалывать иглой то еще удовольствие. Я теперь на тех рамах, где есть корсажная лента, тоже пристрачиваю на машинке. Это не просто, зато быстро. biggrin

Tusya, после НГ липучку, а то почта наша wacko


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Ignatia Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 12:40 | Сообщение # 2350
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, а чего корсажная лента степлером не прикрепляется? Ты имеешь ввиду к планкам? Я купила такой степлер, прикрепляется толстый гофрокартон к фанере, недавно нужно мне было прикрепить. Да еще и слой тонкого поролона, бутерброд такой, не то что ткань. Можно и оргалит пристеплерить, только у меня силы не хватает прижать как следует. В магазине, где продаются инструменты. Стоил около 30 долларов, кажется.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: