Четверг, 02 Мая 2024, 06:04
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 18 Сентября 2010, 22:47 | Сообщение # 126
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, а по-другому не получается: перевешивает эта лупа, а станок неустойчивый все-таки... Да мне вот без лампы и не нравится, а лампу вообще не прикрепить никак к традиционно- диванному. Буду еще думать. Этот же вот такой, ,но только не с целым основанием: оно тяжелое, даже если из сосны. А этот очень легкий. Я сегодня весь день на нем вышиваю: нормально, удобнее чем на просто диванном с его "козьими ножками". И удобнее, чем со сплошной доской: собственно говоря, из него я этот и переделала.

Вот Здесь девочка собрала все мыслимые и немыслимые фото станков для вышивки. Может, что нибудь тебе подойдет?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Суббота, 18 Сентября 2010, 23:02 | Сообщение # 127
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Виола, чем больше по высоте рама, тем хуже натяжка. Собственно говоря, кто что любит. Я люблю если не супербарабан, то просто барабан biggrin Малейший люфт и провисание - и у меня возникает горячее желание подтянуть ткань еще. И я сломала уже вертикальную планку, затягивая винты до отказа.

Что нам дает "высокая" рама: только лишь большой обзор вышиваемого полотна. И все. Но ВСЮ вышивку все равно обозреть не получится. Передвигать вышивку все равно придется, и я этим особенно не парюсь, т.к. это придется делать даже не каждую неделю. На 18 канве вертикально убирается в узкой раме 70-90 клеток, горизонтально - как получится. От 100 клеток до... Какой высоты рама. У меня любимые рамы 20 см рабочая зона вертикально, 70см, 80 см и 90см - горизонтально. Заказала еще 20 см Х 110 см для диванного станка. В станок от Алексея эта рама не подойдет. Но на ней удобно будет вышивать "на веревочке", то есть на шее.

Любую раму можно "сузить" в плане отшива: пришейте к канве вспомогательную ткань по длинной стороне работы, примерно 40 см по вертикали, и вышивайте свои нижние 20 см пришитой канвы (по высоте). И будет вам щастье biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Виола Дата: Суббота, 18 Сентября 2010, 23:10 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Ignatia, я пока, тьфу-тьфу, ничего не сломала, но в погоне за барабанной натяжкой докрутила один винт на большой раме до прокручивания. (Во как выразилась :))
Надо к зятю на хвост припасть, чтобы сделал пару рамок в компанию к стандартным аглицким smile
 
zlataya Дата: Суббота, 18 Сентября 2010, 23:10 | Сообщение # 129
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, хотела спросить по вышиванию на раме на веревочке. Вышила уже на веревочке одну отдыхалочку, действительно удобно, в общем убрала я свой диванный станок подальше, пользоваться им не буду наверное больше, не удобно. Значит в комнате у меня станок алексея, а на кухне и вне дома - веревочка теперь)
Только вот очень неудобно вышивать с веревочкой когда вышивка снизу рамы. Рама упирается низом в себя, и шею приходится сворачивать вниз, долго не повышиваешь...
ОПА! Щас только дошло пока писала.. Нада к низу канвы пришивать по горизонтали доп. ткань, чтобы не вышивать внизу!!! Так?
И вот для вышивания на веревочке может быть будет хороша рама с вертикальной планкой больше 30 см?


Все мои вышивки
 
Виола Дата: Суббота, 18 Сентября 2010, 23:15 | Сообщение # 130
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
zlataya, а я как начала читать твоё сообщение, так про чудо-тряпочку и подумала. Надо нашить таких тряпочек повсюду, и будет нам щастье, как Ignatia обещала smile

Сообщение отредактировал Виола - Суббота, 18 Сентября 2010, 23:15
 
Ignatia Дата: Суббота, 18 Сентября 2010, 23:26 | Сообщение # 131
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Виола, zlataya, девочки, не поверите - я так и сделала: нашила тряпочек сверху и снизу biggrin

А есть еще приемчик, который я использую для удобства вышивания. Я вышиваю работу на половину ее высоты сверху. А потом легким движением руки работу переворачиваю вверх ногами. Соответственно, и схему тоже. И тут уж мне щастье по полной программе: все нелюбимые места становятся любимыми и удобными. А в вышивке - совершенно незаметно, попробуйте.

ЗЫ. И на станке поступаю точно так же. На фига куда-то тянуться, если можно не тянуться biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 18 Сентября 2010, 23:29
 
Виола Дата: Воскресенье, 19 Сентября 2010, 12:42 | Сообщение # 132
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Quote (Ignatia)
Я вышиваю работу на половину ее высоты сверху. А потом легким движением руки работу переворачиваю вверх ногами

Уфф... Хорошо, что так ещё кто-то делает, а то я уж испугалась, что руки-раскоряки не могут верхнюю часть нормально вышивать, всё за боковые планки цепляются smile
 
Ignatia Дата: Пятница, 24 Сентября 2010, 12:34 | Сообщение # 133
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
На днях на практике изучала мудрое изречение: "То что нас не убивает, делает нас сильнее". Потекла у меня дома труба (слава Богу, никого не залила biggrin ), пришлось ее на полипропиленовую заменить. И остался от этого ремонта порядочный кусок. И тут у меня в голове начали натурально дымиться мысли: куда бы деть это ценное сокровище и как применить его в наших, вышивальных целях. И вот что придумалось.

Как закрепить снапики (а можно и рамы, пробовала и раму закреплять, держит хорошо) в станок от Алексея и диванный станок. Отрезаем кусок трубы диаметром 32 мм или еще ее называют дюйм с четвертью, разрезаем вдоль, вырезаем часть, так, чтоб оставалось больше половины окружности (первый опыт вырезания был неудачным, так что сколько точно вырезать - все тут на практике), просверливаем отверстие, зачищаем шкуркой, ну и пользуемся! Поскольку снап маленький, пришлось еще отрезать от оставшейся ручки для швабры два кусочка, просверлить в них отверстия, и заменить родные "бобышки" на более длинные. И болты купить подлиннее. Зато теперь есть куда прицепить схему: к длинной бобышечке biggrin
А вообще-то, там кроме труб, продаются такие штучки, которые эти трубы к стенам крепят, крепежные полукольца такие. Стоят копейки, а вот подойдут ли, не знаю: при случае куплю и попробую.
Я таких креплений сделала несколько, к каждому снапу, теперь поменять проекты в станке можно еще быстрее!
Труба для ГОРЯЧЕЙ воды, армированная (внутри оранжевый слой)

Теперь думаю, как в эти же станки засунуть пяльца biggrin Надеюсь, что для этого уже не нужно будет протекание второй трубы biggrin



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Виола Дата: Пятница, 24 Сентября 2010, 12:52 | Сообщение # 134
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Ignatia, я просто обалдеваю от таких рационализаторско-изобретательских способностей! hands hands hands
 
Tusya Дата: Пятница, 24 Сентября 2010, 13:06 | Сообщение # 135
АВТОР
Отличия: 33
Вот уж поистине, фонтан идей! А вообще я уже где-то похожее читала, эта мысль и до других доходила smile . Из труб даже станки делают, не помню, на каком сайте женщина показывала, да и давно очень это было. И между прочим, станочек ничего получился.
 
Lilu Дата: Пятница, 24 Сентября 2010, 15:27 | Сообщение # 136
соАвтор
Российская Федерация, Набережные Челны
Отличия: 5
Ignatiaвы просто гений.Всегда поражаюсь над глубиной ваших мыслей.
Но как на ваш взгляд со временем эта труба не ослабеет?
 
Ignatia Дата: Пятница, 24 Сентября 2010, 15:39 | Сообщение # 137
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lilu, да кто ж ее знает? Вот почему я и хочу попробовать еще и полукольца для крепления к стене. Пока вот неделю стоят, держат прочно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Суббота, 25 Сентября 2010, 10:17 | Сообщение # 138
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Рационализатор Вы наш biggrin Пошла за трубой.
 
Ignatia Дата: Суббота, 25 Сентября 2010, 12:45 | Сообщение # 139
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007, иди быстрей, а то трубы могут разобрать biggrin

А я вот тут на досуге думала-думала, как туда засунуть пяльца, да возьми и засунь в те же держалки! И оказывается, они держатся прекрасно, и за счет окружности пялец просто не могут выпасть по определению! Пяльца размером 25 Х 1,3 см, держалки-бобышечки деревянные длиной 6 см. Труба дюйм с четвертью, т.е. 32 мм

Пальца меньшего размера потребуют более длинных "бобышечек", соответственно, более длинных болтиков. И все.

Остался порядочный кусок трубы. Который я в покое не оставила, а наложила "гипс" на ногу любимой лампе-лупе на подставке с колесиками. Лупа продавалась отдельно, нога - отдельно. Она продавалась в плоской коробке, по высоте поэтому (посередине) у нее резьбовое соединение из 2 частей. Со временем резьба сорвалась, и лупа дважды "падала с катушек". Пришлось полечить biggrin Теперь все ОК, полипропиленовая труба просто надета сверху, по диаметру она как раз подошла, на "жидкие гвозди". Пристало намертво, можно даже поднимать одной рукой и переносить, а не катать по дому. В работе такая лампа-лупа очень удобна, хотя и очень дорогая. Крепится к столу или в подставку, как офисная лампа, при помощи пальца-выступа. Хоть бы Гамма наладила их выпуск, ничего ведь сложного нет...



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Суббота, 25 Сентября 2010, 13:54 | Сообщение # 140
АВТОР
Отличия: 33
Игнатия, просто невероятно, сколько у вас идей постоянно возникает. Очень понравилась лампа на ноге. Теперь нужно заставить мужа думать, из чего сделать такую ногу. Тогда у меня появится возможность перемещаться по квартире.
 
Ignatia Дата: Суббота, 25 Сентября 2010, 14:29 | Сообщение # 141
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, она не тяжелая. Поэтому, катать ее и не обязательно. У этой подставка весит больше, чем сама лампа раз в пять. Я думаю, что это тоже можно сделать из трубы и ДВП, например: отрезать квадрат подходящий, зашпаклевать-покрасить и приделать ногу. Можно ее приделать при помощи детальки из пропилена (продается), который называется муфта. Стоит копейки. У нас - 3 рубля. Труба рублей на 20, ее помалу не продают. Сверху в трубу вклеить кусок другой трубы, например, в 32 мм подойдет 20 мм - на жидкие гвозди. И вставлять хоть лампу-лупу, хоть просто офисную лампу.
В принципе, колесики тоже продаются: маленькие, и побольше. И стоят тоже недорого. Я в холл для шкафчика-банкетки самодельного покупала. Только они есть такие, что только впред-назад перемещаются, а есть по кругу. Первые для нашей подставки не подойдут.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 25 Сентября 2010, 14:34
 
Tusya Дата: Суббота, 25 Сентября 2010, 14:34 | Сообщение # 142
АВТОР
Отличия: 33
К сожалению, Игнатия, на моего мужука положиться нельзя. Нет, придумать и сделать он может много чего, но когда он в состоянии это делать. Умный поймет, что я хочу сказать. Но идеей я воспользуюсь, когда это будет возможно покажу и расскажу вашу идею, ну а потом буду ждать воплощение. Но такая нога мне очень пригодится!
 
Виола Дата: Суббота, 25 Сентября 2010, 15:03 | Сообщение # 143
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Ignatia, hands hands hands hands hands
От интенсивного хлопанья на ладонях появились мозоли. Ну ничего, буду ими иголку пропихивать, вместо напёрстка smile
 
Уралочка Дата: Суббота, 25 Сентября 2010, 15:04 | Сообщение # 144
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, как всегда фонтан идей! Самое главное эти идеи тут же и воплощаются в жизнь, что вызывает искреннее восхищение!!! flower heart hands
 
Lilu Дата: Суббота, 25 Сентября 2010, 15:34 | Сообщение # 145
соАвтор
Российская Федерация, Набережные Челны
Отличия: 5
Ignatiaвы мне подкинули пару идей .Завтра пойду в магазин за трубами.А для лупы какого диаметра трубу использовали?

Сообщение отредактировал Lilu - Суббота, 25 Сентября 2010, 15:35
 
Ignatia Дата: Суббота, 25 Сентября 2010, 15:58 | Сообщение # 146
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lilu, труба везде одинаковая: дюйм с четвертью, 32 мм. Закончилась наконец-то, мозги успокоились biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Воскресенье, 26 Сентября 2010, 15:31 | Сообщение # 147
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, кто мне скажет, канва чьего производства , по ее кромке идут квадратики красные (а может быть, они оранжевые)? В одном месте говорят - немецкая, в другом - производство ДМС?
 
ПартизАнка Дата: Воскресенье, 26 Сентября 2010, 16:45 | Сообщение # 148
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
Tusya, это цвейгард.

Мой рукодельный магазин
 
Tusya Дата: Воскресенье, 26 Сентября 2010, 17:14 | Сообщение # 149
АВТОР
Отличия: 33
ПартизАнка, спасибо. В первом магазинчике так и сказали, но сегодня увидела нарезку с такой кромкой - написано ДМС. Вот я и призадумалась biggrin .
 
Виола Дата: Воскресенье, 26 Сентября 2010, 20:27 | Сообщение # 150
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Tusya, у меня такая канва Цвейгард, заказывала на Севе.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: