Пятница, 19 Апреля 2024, 03:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 16:24 | Сообщение # 101
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, я не видела это хранилище, представляю только примерно. Может, паяльником как-то можно? Или еще есть устройство для сварки полиэтиленовых пакетов... Ссылочку на это Златино изобретение можно?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 16:45 | Сообщение # 102
АВТОР
Отличия: 33
http://zlataya.ucoz.kz/index/nitki_igli/0-31 в арсенале, нитки и иголки. Злата рассказывает, где она хранит пасмочки.
 
Tusya Дата: Понедельник, 30 Августа 2010, 12:47 | Сообщение # 103
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, вот что у меня случайно получилось (конечно, на основании идей Игнатии). Вышиваю панельку Клейтона. Сделали короткие горизонтальные планки (коротковаты, конечно, но у нас была такая палочка, все равно удобнее, чем на исходной раме). Нет у меня степлера мебельного, пока мучусь, пришлось края канвы пришивать к этим планкам ну и дополнительно биндерами скрепила. Схеме некуда поместиться. Пластика пока не нашла (муж сегодня предложил вырезать кусок картона - тоже идея, но ее надо воплотить в жизнь smile ) И вот абсолютно случайно воткнула схему в биндеры, получилось супер удобно. Конечно, лист А4 будет гнуться, но в моем варианте этот кусок бумаги держится великолепно. Так что и картон пока не нужен. Потом попробую на нормальной раме прикрепить рядом 2-3 биндера.
Прикрепления: 7945817.jpg (437.3 Kb)
 
nat111 Дата: Понедельник, 30 Августа 2010, 17:47 | Сообщение # 104
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Я тут тоже уже воплотила идею Игнатии в жизнь (по поводу держателя для схем на пяльца smile ) У меня совершенно случайно осталась коробка из под паковского органайзера. Там идеальный пластик! Плотный, прозрачный, не гнется и не падает, и из задней половинки получается даже 2 держателя.
Так что, кто не выбросил коробку, этот пластик - самое оно!
 
Ignatia Дата: Понедельник, 30 Августа 2010, 19:11 | Сообщение # 105
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, вот просили выложить как вышивать на станке лежа. Я сейчас приспособилась: очень удобно. Просто нужна узкая по ширине рама, станок - модернизированный "динозаврик", доработанный мной, добавлена одна планка, в которой колена станка могут гнуться и регулироваться по высоте и наклону рамы вниз/вверх. Чтобы привести станок в рабочее состояние/перевести в нерабочее, нужно его просто повернуть по\против часовой стрелке. "Лыжа" станка заходит под кровать, поэтому он не падает. Рама поворачивается в той же плоскости, в которой вышиваем. Под левый локоть подкладываем подушку, вышиваю полулежа. Подушки большая и маленькая - жесткие, от дивана. Свет с двух сторон: от 2 ламп-прищепок и стационарной. Ножницы - на магните, на поперечине станка. Органайзеры и нитки на бобинках в коробке - слева. Там же все потенциально нужные инструменты. Мусорничка висит на ножке станка.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
helenka Дата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21:38 | Сообщение # 106
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Ignatia, вы просто Кулибин всяких вышивальных приспособлений-удобств, не перестаю восхищаться Вашей искрометной фантазией в этом плане. Я тоже воспользовалась Вашей идеей, дело в том, что есть возможность вышивать на работе, но станок на работу не принесешь, а привыкла уже к станку и по другому неудобно, вышивала на гобеленовой раме облокотив ее о стол, вроде как приспособилась, хотя конечно было не так удобно, как на станке, а прочитав Ваш совет, бегом достала из аптечки бинт соорудила из него приспособление для подвешивания на шее гобеленовой рамы, и прямо душа поет, так классно, так удобно стало вышивать не нарадуюсь. Спасибо Вам великое, что так щедро делитесь с нами Вашими изобретениями и опытом. Хотя иногда просто диву даешься, почему самой такое в голову не пришло, ведь все так просто на самом деле smile

нет того, что мы не умеем, есть то, что мы еще не пробовали делать
 
Ignatia Дата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21:43 | Сообщение # 107
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, всегда рада поделиться biggrin А приспособлений много потому, что я удобство люблю так, что лучше буду напрягать мозги, чем телеса biggrin biggrin biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Juliak Дата: Пятница, 10 Сентября 2010, 16:42 | Сообщение # 108
соАвтор
Эстония, Tallinn
Отличия: 5
Девочки у меня вопрос, как вы думаете, такой диванный станок удобен? :

У меня есть уже 2ой год стич-мастер, но мне не удобно с ним вышивать в спальне, так как к кровати его не поставить, вот и задумалась над приобретением диванного станка.


Я Юля и со мной на ТЫ :)
1. Dimensions Rocky Point
2. ЭСТЭ "Вино" Инд. заказ
 
Лебедивка Дата: Пятница, 10 Сентября 2010, 17:08 | Сообщение # 109
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 4
Juliak, смотря для каких работ будете его использовать. Устойчиво может держать только маленькую рамку или маленькие пяльца (у меня высота пялец- 2см уже не держит). И вообще высота от "пола" до рамки не всем хорошо подходит. Мне бы хотелось повыше поднять рамку, но ножки не хватает. Использую его только для дорожных небольших отдыхалочек. А вообще его еще называют "подпопным". biggrin
 
zlataya Дата: Пятница, 10 Сентября 2010, 18:16 | Сообщение # 110
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Juliak, об этом станке уже говорили в этой теме, также как и о множестве диванных станочков.
Удобнее прочитать все содержимое темы о станках, и о использовании разных станков для разных работ - в Народном учебнике http://zlataya.ucoz.kz/publ/n_uch/org/stanki/11-1-0-98


Все мои вышивки
 
Juliak Дата: Пятница, 10 Сентября 2010, 19:53 | Сообщение # 111
соАвтор
Эстония, Tallinn
Отличия: 5
Quote (zlataya)
об этом станке уже говорили в этой теме

Спасибо smile


Я Юля и со мной на ТЫ :)
1. Dimensions Rocky Point
2. ЭСТЭ "Вино" Инд. заказ
 
Виола Дата: Суббота, 11 Сентября 2010, 19:15 | Сообщение # 112
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Станок на кровати... Как здорово и, кажется, очень удобно.
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 10:25 | Сообщение # 113
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Дорогие рукодельницы-умелицы, приобрела себе лупу с 3-кратным увеличением диаметром 13 см фирмы Гамма SS123 - давно искала в магазинах. Что меня в ней привлекло: широкая лупа 13 см (хороший обзор без искажений), держатель в виде большой прищепки, и штанга (не знаю как правильно назвать) 46 см - удобно двигать лупу вдоль всей вышиваемой поверхности.

Но... возникла проблема: где ее крепить? У меня диванный станок (даже целых 5 шт.), вышиваю, сидя на кровати, вытянув ноги. Все принадлежности на тумбочке и на самой кровати.
Попробовала прицепить к самой раме - тяжелая лупа, рамка переворачивается и лупа с нею вместе - не удобно. Надо лупу крепить отдельно от рамы - но, вот где? Какое дополнительное приспособление сделать, чтобы было удобно, рамка свободно вращалась (думаю укоротить боковые планки до 30 см, сейчас у меня 47 см), а вот лупу за что цеплять? wacko
- вот такие у меня станочки. Надо бы придумать большую букву "П" над станком, но вот как прикреплять с боков?


Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 12 Сентября 2010, 12:29
 
stefani Дата: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 11:02 | Сообщение # 114
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Уралочка, у меня есть фото станочка, найденное в инете (прошу прощения у автора, не помню откуда сохранила), может вот так доработать станок, кажется удобно.

Прикрепления: 0051500.jpg (406.3 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 12:28 | Сообщение # 115
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
stefani, Танюша, спасибо за фото, за то, что откликнулась!
Да, идея хорошая, надо подумать. Придется удлинить боковые стойки. Еще не забыть, что лупа на прищепке тяжеловатая, перекладина выдержит ее?
Сама идея хороша: на дополнительную перекладину столько подручных материалов навесить можно!
Еще подожду, может быть, еще будут варианты, жду с нетерпением! Буду благодарна за все советы, потом озадачу своего мужа. smile
 
zlataya Дата: Понедельник, 13 Сентября 2010, 11:29 | Сообщение # 116
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ирина, потом покажете как получится решить эту проблему?
Вообще эти крепления на прищепках... кажется что производители полагают что вышивальный станок и рама - это монументальный стол и не подозревают что большинство предпочитают легкие мобильные станки и крутят раму на изнанку tongue
Да уж, под тяжелые аксессуары на прищепках нада наверное дополнительные опоры... Или как у Игнатии дополнительная планка на ее "динозаврике"
Прикрепления: 0828580.jpg (50.4 Kb)


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Понедельник, 13 Сентября 2010, 12:11 | Сообщение # 117
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
zlataya, спасибо за участие! Вчера показала мужу фото, которое загрузила stefani, потом еще по НУ побродили, у Игнатии станочек посмотрели, вообщем - думаем! biggrin
Как только что-либо получится, обязательно поделюсь со всеми!
Злата права, производители сами не вышивают и представить в работе наши станочки не могут. Лупа-то замечательная, мне подходит на все 100% по увеличению без искажений и большому обхвату поверхности вышивки! Как всегда, ничего идеального нет, часто случается именно по поговорке: "Ложка дегтя в бочке мёда" - увы...
 
Ignatia Дата: Понедельник, 13 Сентября 2010, 14:33 | Сообщение # 118
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, Я тут в командировке была, сегодня ночью только появилась. И предлагаю очередную "завиральную идею". А что если вашу лупу не к станку прикрепить, а к другому чему-то? А вот тут подумала, и придумала, что в доме есть совершенно очаровательная и зимой неиспользуемая нога от напольного вентилятора biggrin Берем ногу, круглую палочку, которая может вставляться в нее, длину подбираем опытным путем. Сверху прикручиваем плоскую планочку, как на моем динозаврике, и ни в чем себе не отказывая, прикрепляем к ней все, что хотим. У меня, кстати, есть такая же лупа, и на днях мой знакомый обещал мне эту т-образную штуковину, которая вставляется в вентиляторову ногу, изготовить biggrin

ЗЫ. Точно так же можно использовать лампы на прищепках, получая такой "народный торшер", а также захват для схемы (с двумя прищепками по концам). А можно все еще и вместе на одном основании закрепить.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 13 Сентября 2010, 14:36
 
Уралочка Дата: Понедельник, 13 Сентября 2010, 15:37 | Сообщение # 119
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, твоя "завиральная идея" хороша, если есть место где поставить ногу от вентилятора. Предполагается сбоку рядом с кроватью. У меня там столько места нет, маленький проход - ставить некуда. Кроме того, я люблю мобильность моего станочка: просто взять в руки и легко отставить в сторону или в "ноги" кровати. Дополнительные приспособления у кровати негде ставить.
Мы с мужем вчера изучали твой самодельный диванный станок, фото Танечки stefani, идею он понял, тоже будет думать, ему проще делать приспособление из деревянных реек. Посмотрим, что придумает.
Тебе спасибо за совет - твои советы всегда очень неожиданные и дельные! smile
Продолжаю ждать еще и другие советы наших девочек!
 
Ignatia Дата: Понедельник, 13 Сентября 2010, 15:52 | Сообщение # 120
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, У меня сбоку тоже негде: я сзади, за головой поставлю. Или в ногах, тогда переверну подушки. Если Будет коротко в длине планок - не беда: планки надставим под каким угодно углом. biggrin А эта тяжеленная штуковина станочек сделает маломобильным, я уже всяко ее туда прикрепляла.

Еще вариант, это как-то прикрепить ее к себе. Может, по типу зеркала у лор-врача wink Но пока тоже не придумывается, как... Такую, наверное, и нереально...

Девочки, а никто из вас не видел где-нибудь в продаже такого приспособления, которое часто бывает у зеркал для бритья, когда оно, зеркало, при помощи такого приспособления из соединенных по вершинам ромбов- металлических планочек - может отодвигаться от стены и придвигаться к ней?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 13 Сентября 2010, 15:54
 
Уралочка Дата: Понедельник, 13 Сентября 2010, 15:59 | Сообщение # 121
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, ух, сколько идей! Хорошо бы еще и фото в придачу, чтобы понять мысль до конца. wacko
 
Koshka_N Дата: Вторник, 14 Сентября 2010, 00:11 | Сообщение # 122
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Quote (Ignatia)
Девочки, а никто из вас не видел где-нибудь в продаже такого приспособления, которое часто бывает у зеркал для бритья, когда оно, зеркало, при помощи такого приспособления из соединенных по вершинам ромбов- металлических планочек - может отодвигаться от стены и придвигаться к ней?

Как альтернативу, я думаю, можно использовать банальные вешалки для полотенец, такие длинные штыри, обычно их бывает два-три на одном общем крепеже, они вращаются, двигаются от стены до стены.
 
Ignatia Дата: Пятница, 17 Сентября 2010, 12:32 | Сообщение # 123
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65

Еще один станок дизайнерского бюро Ignatia & K. По заказу Уралочки: как прикрепить к диванному станку лупу на длинной ножке. Берем две рейки длинные, две - короткие. Это будет основание. Оно у нас будет одно на все примерно одинаковые рамы, скажем, рамы 60-80 см. Точнее под каждую раму подгоним переходниками: прямоугольными брусочками с отверстиями, разной длины. У меня с одной стороны - длинный, с другой - короткий переходник. Лампа прикреплена при помощи одного из ее вариантов крепления к столу. Здесь - к нижней рейке.
Вышивать можно сидя за столом, на диване (поставив на колени, либо подложив с краев стопки книг, подушки, коробки), полусидя в подушках в кровати и даже лежа, поставив всю конструкцию ( а она очень легкая) себе на пузо. Под другой конец станка, чтоб не перевешивал, когда вы вышиваете с краю, я подкладывала подушку, поставленную на попА: незаменимый атрибут вышивальщицы (то под локоток подложишь, то под спину подоткнешь, а то вот - подставка для станка biggrin
Действительно: станков много не бывает. А уж насколько они хороши для него - каждый разберется сам.

ЗЫ. Рама должна быть узкая по ширине, а лупа просто движется сзади, как по рельсам, гнуть ее не нужно, или только чуть-чуть.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 17 Сентября 2010, 12:37
 
Уралочка Дата: Суббота, 18 Сентября 2010, 07:37 | Сообщение # 124
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, спасибо за фото, за желание помочь! flower

Вчера вечером долго рассматривала фото, думала, подойдет мне или нет.
Сама идея хорошая, но ставить на колени, подставлять книги или подушки - мне не подходит. Всё то же, но надо НАД станком и немного ЗА станком. На этой недели у мужа не было времени вникнуть в проблему, я отложила до воскресенья. Освободится, посмотрит, подумает, а будет свободное время - сделает. Ему нравится мое увлечение вышивкой, всегда готов помочь! Я подожду. smile

 
Виола Дата: Суббота, 18 Сентября 2010, 22:43 | Сообщение # 125
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Я обратила внимание на узость рамы, но потом решила, что этот визуальный эффект даёт слишком длинная, по отношению к высоте, горизонтальная планка.

Ignatia, какого размера ваша рамка? Та, что на первом фото в сообщении 309.

 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: