Суббота, 20 Апреля 2024, 13:32
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 01:04 | Сообщение # 76
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, мой знакомый мне сегодня сказал, что такие или подобные "почти колечки", т.е. колечки и незапаянным промежуточком (небольшим) продаются в магазине "Метизы", где продаются всякие болты-винты-гайки. Он их там видел. Я сама посмотреть не могу: до города мне ехать надо, 20 км. Наверное, для наших органайзеров подойдут просто идеально: вроде бы и колечки, которые ни за что не цепляются, с другой стороны - нитки можно снимать- надевать, не продевая их в колечко, а зацепляя, как за крючок. Вкручиваются, конечно же, не в коврик: как в пенку можно что-то ввернуть? А в то, на что пенка приклеена, у Lilu по-моему, просто деревоплита, или как она сама пишет ДСП.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 01:26 | Сообщение # 77
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Лебедивка, у меня метровая.стоит так же прочно, как и с рамой 60 см. (но у меня два станка, тот, что из толстого профиля - вообще не качается, тот что из более тонкого - вибрирует немного, но это не очень зависит от размера рамы.)
Шить мне удобно, даже хорошо - типа поверхность "стола" больше, я листы схемы раскладываю :).
А вот вышиваю я ... все равно поперек biggrin ... не хватает мне метра... Поперек мне тоже не очень нравится, но.. приспособилась...

Девочки, а нельзя ли приспособить для штыречков к органайзеру пластиковые пружины, которыми бросшюруют буклеты?

Прикрепления: 0677229.jpg (8.4 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 02:57 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, Ирина, это как на календарях? По этому фото я что-то не совсем понимаю wacko

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 03:14 | Сообщение # 79
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
не знаю, как старый, но на новом явно не хватает устойчивости основания с рамой шире 70 см. До 60 - стоит очень устойчиво. Больше - уже не хватает. Колесики -"прямоходы", ездят только вперед-назад, поэтому при попытке двинуть его вбок, даже случайно, все, станок с широкой рамой сразу падает.

...я дома-то на новом шью, с колесиками... не замечала, чтобы он падал (правда, я дома и лампу не снимаю никогда, может он из-за веса стал более устойчивым?) ... да и, честно говоря, как-то его вбок и не толкала smile , только от себя откатываю и встаю... А вообще-то я думала про устойчивость эту, когда Алексею заказ делала, я даже просила сделать лапы длиннее и предлагала сделать распорки между центальной и боковыми лапами..

... наверное, есть такие пластмассовые гребенки и на календарях (у меня висит календарь на пружинке) (мне очень понравился Ваш органайзер, но... обтачивать деревянные шпажки мне слабО...)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Pela Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 06:11 | Сообщение # 80
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
Девчата, делюсь информацией: сайти еще сайт с той же информацей, где можно заказать раму или станок любой конструкции плюс крепежи всякие и двольно-таки недорого. Причем с мастером можно оговорить свой заказ индивидуально - размеры и прочие характеристики. Я там заказала раму под ГК размерами 35 * 110 см, в принципе очень довольна - полотно легло полностью без подгибки припусков. Планка рамы не круглая, а квадратная в сечении (края не острые сточенные), качество обработки дерева очень хорошее.

Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Понедельник, 09 Августа 2010, 06:28
 
stefani Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 07:23 | Сообщение # 81
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Pela, и как квадратные планки в процессе работы? Не будет ли вышивка после снятия со станка с заломами? Все таки долго ей (ГК) на станке находиться...

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Pela Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 07:58 | Сообщение # 82
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
я не думаю, что это отразится, края сточены, поэтому там острого угла нет. Но посмотрим, я еще только начала процесс smile
постараюсь сегодня сфотать детально и показать.


Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Понедельник, 09 Августа 2010, 07:59
 
Лебедивка Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 12:26 | Сообщение # 83
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 4
Да, у меня тоже пару раз станок заваливался, но я думала, что это из-за бокового крепления, и потому что я не привыкла еще. А теперь думаю, что надо по совету Ignatia, какую-нибудь арматуру найти, что ли. Мастеров у меня подходящих вообще нет. Спасибо за советы biggrin , надо будет что-нибудь придумывать. А вообще мне удобнее , когда за боковую планку крепится, а с метровой, наверное, не удержит... Буду пока пробовать. biggrin
 
Pela Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 18:00 | Сообщение # 84
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
Вот моя недавноприобретенная рама. Поскольку она очень большая, поэтому сфотала участки - срез планок и боковинку. Мне кажется, что ничего с канвой не случится. Размер рамы 110 х 35 см.


Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Понедельник, 09 Августа 2010, 18:01
 
Клюква Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 11:34 | Сообщение # 85
ошибка регистрации
Отличия: 2
Еще пару слов к вопросу о боковой натяжке. Пошла я по магазинам в поисках всем так полюбившихся "крокодильчиков", и не нашла. Но зато увидела вот такую тесьму: Она продается в комплекте: и с петельками, и с крючками. Я использовала петельки, а крючки пойдут на отдыхалочку. Натяжение - супер! Что бы избежать деформации ткани, снизу подшила брючную ленту, но теперь думаю, что это лишнее - и без нее было бы отлично!
Прикрепления: 3058227.jpg (548.1 Kb) · 8931267.jpg (438.7 Kb)


Делай то, что любишь, и люби то, что делаешь.
 
Nuta Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 12:12 | Сообщение # 86
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Супер идея, нужно будет поспрашивать по магазинам. Я еще не пользовалась боковой натяжкой, но с такими упрощенными методами, похоже стоит попробовать smile
Не совсем могу пока представить, но похоже если использовать вторую часть корсажной ленты с крючками, то за эти крючки можно зацепить резинки для денег
Света, Вы не пробовали? Или с нитками удобнее?


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Уралочка Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 12:39 | Сообщение # 87
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Nuta)
похоже если использовать вторую часть корсажной ленты с крючками, то за эти крючки можно зацепить резинки для денег

Клюква, Nuta, мне кажется, что вторая часть ленты с крючками будет даже удобнее в любом случае: хоть с ниткой, хоть с резинками или шляпной резинкой - легко и быстро снять с крючков и перекрутить канву на раме! smile
 
Клюква Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 12:40 | Сообщение # 88
ошибка регистрации
Отличия: 2
Я вместе с лентой купила моточек ириса, им и натянула, других вариантов не пробовала... А ленту с крючками я собираюсь использовать по тому же принципу- пришить к тканюшке, ниточкой примотать, цепляя за крючок и притягивая к боковой планке. Можно и шляпной резиночкой натянуть, а насчет резинок для денег - тоже пока не представляю, как это может выглядеть...

Делай то, что любишь, и люби то, что делаешь.
 
Уралочка Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 12:44 | Сообщение # 89
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Клюква, Света, вот ЗДЕСЬ я показывала фото и комментарий, как я использую эти резинки.
 
Клюква Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 12:53 | Сообщение # 90
ошибка регистрации
Отличия: 2
Уралочка, я именно поэтому на основной и долгий процесс петельки и использовала, потому что он (процесс) очень основной и очень долгий. А туда, где необходима мобильность-пойдут крючки. tongue
А на счет резинок для денег - посмотрела, как вариант - очень даже, просто понадобится их побольше...


Делай то, что любишь, и люби то, что делаешь.

Сообщение отредактировал Клюква - Вторник, 17 Августа 2010, 13:17
 
Уралочка Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 12:57 | Сообщение # 91
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Клюква, Светланка, молодец! Основной и долгий - это важно!!! flower
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 00:51 | Сообщение # 92
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya,
Quote
А для меня самый главный аргумент в пользу рамки - схема. К пяльцам ее прикрепить проблематично. А к рамке - без проблем, в результате не надо никуда наклоняться, изгибаться и извиваться, чтобы посмотреть на символы. Человек с отличным зрением и здоровой спиной, наверное, в этом проблем не увидит, а для меня это очень важный показатель.

Ваша проблема решаемая, мало того, с пяльцами и прикрепленной к ним схемой можно вышивать даже лежа в постели, что я и делала целый год при переломе позвонка и полной невозможности сидеть.

Кому очень легкий самоделошный планшет для схемы к пяльцам? Налетай!
Изготовлен из парочки маленьких биндеров, одного большого биндера и куска довольно жесткого упаковочного пластика (типа пластиковой салфетки на стол. У меня - упаковка от портмоне для СД дисков) Внизу пластиковой детали прорезано отверстие и туда пропущен зажим. Прицепляется к винту для пялец. Удобно тем, кто сканит схемы, можно отрезать кусочками, пронумеровывать на изнанке скана, прикреплять и вышивать, ни в чем себе не отказывая. При повороте даже не дрыгается: смело закрепляем нитку, конструкция держится устойчиво. Чтобы совсем уж ничего никуда не двигалось прикрепила еще и заколками по бокам. Конструкция удобна при любом способе заправки ткани в пяльца.
Излишки ткани сворачиваем лицом внутрь и закрепляем теми же биндерами. Если заправить ткань в пяльца "наоборот", изнанкой вверх, то можно не бояться, что крестики перетрутся. Я пяльца ничем не обматываю и вышивку с них не снимаю и даже не ослабляю. Натяжение супербарабанное, для этого даже пяльца использую с высоким ободком. Такого натяжения ни в какой раме не создашь, хотя в рамах с вертикальными планками меньше 20 см она тоже ничего себе biggrin
Да, до стирки вышивка "в кружочках". Зато ровность крестиков идеальная, а после стирки все заломы уходят без следа.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 22 Августа 2010, 00:54
 
nat111 Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 05:29 | Сообщение # 93
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Неиссякаемый фонтан идей у Вас, Ignatia. Вот каждый раз читаю Ваши советы и каждый раз опять и опять поражаюсь Вашей искрометной фантазии. И ведь идеи-то все какие замечательные up
Про раму на тесёмочках я ещё раньше у Вас на каком-то другом сайте прочитала и прям обалдела от простоты. В тот же вечер побежала веревочки приматывать.
И вот это приспособление к пяльцам мне тоже очень нравится. Ещё потому как у меня пяльца - как вариант на улицу, а на улице ветер часто дует и вот схему ну хоть зубами держи. А тут вот - как раз к месту ещё одна Ваша блестящая идея.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 08:54 | Сообщение # 94
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
nat111,когда жизнь заставит, еще и не так извернешься, как говорит моя подруга biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 10:15 | Сообщение # 95
АВТОР
Отличия: 33
Игнатия, просто очень вовремя. Мало того, что благодаря вам, панельку вышиваю с относительным комфортом - выточили короткие горизонтальные палки к раме (правда, палочка была короткой и бока канвы пришлось подвернуть, но зато очень удобно, спасибо за идею. Минус - схему некуда прикрепить - очень узко, вот и кручусь. И решила все же вышить третий дизайн Пауэлла, он чуть побольше, но будет здорово смотреться с первыми двумя. Рамы лишней нет. Уже думала разоряться на покупку новой, а тут ваш совет. Правда, сомнения возникли такого рода. Все-таки подложка пластиковая, биндеры имеют вес, не перевешивают они? По вашим словам, нет. Может, сзади нужно что-то плотное подкладывать? И схему наверное, надо на кусочки резать?
Попробую схему к рамке по вашему совету прицепить.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 11:08 | Сообщение # 96
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, пластик должен быть плотный. Как обложка от файлов - такой не подходит. Он должен как бы сам стоять, без посторонней помощи. Можно, в принципе, электрокартон взять (тонкий и плотный), но туда биндер в прорезь трудновато заправить. Но можно. Схему я режу. Но можно просто свернуть лист А4 вчетверо, например, по линиям разметки. Вот у меня на фото: ничего никуда не перевешивает.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 22 Августа 2010, 11:09
 
Tusya Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 15:16 | Сообщение # 97
АВТОР
Отличия: 33
Игнатия, а можно фото самого пластика с прорезью - какая она?
И такая просьба. Злата показала, как при помощи портняжного колесика делать из файлов хранилище для ниток. К сожалению, у меня электроплита, может, поэтому ничего не получилось. Как я ни грела это колесико (даже на свечке) у меня не получается: или очень слабо держит, или не схватывается вообще или прорезает насквозь . Сижу, прометываю нитками. Очень удобная вещь получается, но нитками долго и некрасиво. Конечно, можно на машинке, но для меня это проблема. Вот как по-другому делать эти карманчики, чем?


Сообщение отредактировал Tusya - Воскресенье, 22 Августа 2010, 15:33
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 15:30 | Сообщение # 98
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, сфотографировала. Разрезала ножницами, надо было ножом - получилось бы ровнее, да уж поздняк метаться было biggrin Прорезь миллиметра на три с каждой стороны длиннее основания биндера. Высота прорези от основания пластиковой детали миллиметра на два меньше, чем высота биндера. Вставляется довольно просто: сначала отгибаем ушки, потом просовываем одно ушко от биндера в прорезь, потом вставляем само черное основание.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 15:34 | Сообщение # 99
АВТОР
Отличия: 33
Ой, а я в свое письмо еще один вопрос добавила, почитайте, пожалуйста.
 
Tusya Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 15:37 | Сообщение # 100
АВТОР
Отличия: 33
Так, понятно. Я примерно так и поняла. Только почему-то думала, что надо не просто разрезать, а еще щель сделать в несколько миллиметров шириной. А так даже проще. Теперь буду вторника ждать, пойду биндеры покупать, а то мои все пристроены.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: