Пятница, 19 Апреля 2024, 05:13
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
ofenja Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 22:17 | Сообщение # 1476
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Quote (Ignatia)
Девочки, давайте все не будем бояться высказывать свое мнение, тут все на равных правах. И какие-то ваши соображения могут оказаться очень значимыми.

Игнатия совершенно права!Нужно высказавать все пожелания.Даже, на первый взгляд,невыполнимые!Ведь,если они возникли,значит это кому-то нужно!
 
Anastasia2009 Дата: Понедельник, 08 Октября 2012, 11:21 | Сообщение # 1477
Участник
Российская Федерация, Москва
у меня маленькая сложность с Коптером. на фотографии красной стрелкой показала то место, которое держит планку с органайзерами и держатель для схем. эта планка расчудесно крутится во все стороны от малейшего движения. это неудобно. как ее фиксировать я не нашла. или это так и должно быть? подскажите, пожалуйста.
Прикрепления: 7695087.jpg (113.9 Kb) · 6666568.jpg (99.1 Kb)


Сообщение отредактировал Anastasia2009 - Понедельник, 08 Октября 2012, 11:42
 
zlataya Дата: Понедельник, 08 Октября 2012, 12:10 | Сообщение # 1478
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Anastasia2009, там прямо над самим "вентилятором" есть насадка с черненькой резинкой-тормозом. И ТОрмоз тоже прикручивается винтиком к стояку. Открутите его, чуть ниже придавите эту тормозную насадку, и зафиксируете винтиком. МОжно придавить настолько сильно, что совсем вращаться не будет)


ЗЫ! Как сделать видимыми превью прикрепленных к сообщению фоток ЗДЕСЬ
Прикрепления: 4946059.jpg (106.0 Kb)


Все мои вышивки
 
Anastasia2009 Дата: Понедельник, 08 Октября 2012, 21:49 | Сообщение # 1479
Участник
Российская Федерация, Москва
спасибо большое. попробую сегодня вечером.

Добавлено (08 Октябрь 2012, 21:49)
---------------------------------------------
Я запуталась. Ничего не получается. Отвентила. Надавила, все равно вращается адски

 
zlataya Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 15:06 | Сообщение # 1480
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Anastasia2009, очень странно
Quote (Anastasia2009)
Я запуталась. Ничего не получается. Отвентила. Надавила, все равно вращается адски
После того как надавила, нада в надавленном состоянии привинтить, то есть зафиксировать этот более сильный нажим. Не может оно вращаться если тормоз придавлен сверху к вентилятору....


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 15:14 | Сообщение # 1481
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, хочу показать новую раму от Алексея
Чуть-чуть предыстории. Уже давно была мечта избавиться от шнуровки при боковой натяжке. Вставление палочек в пришивные «сумочки-кармашки» по методу Светы Кремлевой натяжку улучшило и облегчило здорово, но шнуровка к боковинам все равно осталась. Засматривались на конструкцию рамы от Крестомании. Все там хорошо вроде, но не нравились металлические палки по всей длине под вышивкой, да и заказывать раму из-за кордона мне както нелогично, если есть замечательный мастер совсем рядом))) wink

Алексей сделал для тестирования вот такую простую и, по-моему, эффективную конструкцию, которую кстати просто повторить для самодельных рам, имея дополнительные квадратные планочки, дрель, винты и оч.умелые ручки biggrin
Щас все покажу)))
Эта рама довольно большая 70 см шириной. Хотелось новую раму под свои большие процессы.

Собственно горизонтальные планки можно поменять не другой размер. Апгрейд касается только боковых, вертикальных планочек рамы.
Дополнительная планка с липучкой держится на болтах, подкручивание которых и будет растягивать канву. В отверстиях утоплены и закреплены гайки, в которые и вкручиваются болты.
__
Болты можно брать разной длины в зависимости от ширины ткани под конкретную вышивку.

Это чтоб излишне длинные штыри болтов не оказались непосредственно под рабочей поверхностью и не помешали потом вышивать.

Вот примерила новую раму к фронтальному модулю. Все намана.

Пока оба моих крупняка (венера и осень) не дошиты до перемотки, переселять на новую раму.... это раскручивать уже сделанную на обычной раме натяжку... заморочно. Так что перенос большого процесса подождет, пока дошью этап и все равно надо будет перематывать и перенатягивать все.
А пока опробую натяжку на вышивке поменьше. Все собираюсь начать небольшую «отдыхалочку» на черной Лугане, новая рама как раз кстати)))
Горизонтальные планки взяла от стандартной рамы 45 см. Примерила к новым боковинкам свою тряпочку.

Дальше как обычно, отцентровала ткань и на шв.машинке (вручную лениво) пристрочила тройным зигзугом сперва к тесьме горизонтальных планок, потом отступив на боках от середин вниз 4 см на ткань пристрочила тесьму-липучку.
Натянула и закрутила за 5 мин.
Красота!)

Ну и что хорошо бы доработать…
1.Липучку конечно хотелось бы двустороннюю, чтоб не надо было пришивать к ткани, а то когда вышью половину вышивки чтоб перекрутить ткань придется боковую липучку отпарывать и пришивать по новой… Было бы лучше если б можно было просто отлепить ее от ткани и передвинув прилепить на нужном месте.
2. вышивать буду скорее всего на Дуплексе (напольный занят под осень ЭстЭ)
И с боковым модулем, нужен будет удобный доступ к изнанке, т.к. вышивать бу на Лугане крестиком в одну ниточку через одну нить ткани, и закрепки делать наверняка придется переворачивая раму.
А вот при повороте рамы на боковом модуле рычаг контргайки немного цепляется за барашки дополнительных болтов

Хорошо бы эти ушки отпилить или может быть заменить на какието менее торчащие….
Но впрочем если выкрутить сам держатель бокового модуля подальше, чтоб штырь стал подлиннее, тогда рычажок уже не цепляет, вертеть раму ничего не мешает)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 15:19 | Сообщение # 1482
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, а липучка для крепления канвы с 123стич не подойдет разве? Она с клеевым слоем... у меня такая прикуплена, фотать лениво, но если надо - могу.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 15:28 | Сообщение # 1483
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, ну да, такая двусторонняя и нада. Я сказала Алексею, пообещал поискать. Может у нас есть в магазинах поближе, или закажет оптом чтоб в производство рамы запустить. Я заказала себе еще 4 такие боковинки отдельно (горизонтальные планки есть от старых рам, только вертикальные старые трескаются вилки и прокручиваются отверстия)
Надеюсь мастер и винтики подпилит, и липучку новую приставит. Чтоб уж полный комфорт) и обеспечиться рамами с боковой натяжкой еще лет на 5 вперед)))


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 15:31 | Сообщение # 1484
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А еще такая липучка двухсторонняя продается там, где шторы шьют и шторную ткань продают. Она для крепления ламбрекенов применяется. только ширина не знаю какая у нее, я широкую видела в продаже.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 11 Октября 2012, 15:32
 
stefani Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 15:45 | Сообщение # 1485
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (zlataya)
Хорошо бы эти ушки отпилить или может быть заменить на какието менее торчащие….


Так это гайка-барашек накрученая на шпильку? Или она приварена к шпильке? А то можно поменять на обычную гайку, или на обычный болт и закручивать ключом smile


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
zlataya Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 15:52 | Сообщение # 1486
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Гайка барашек похоже к шпильке приварена.
Обычный болт наверняка тоже сгодится, видимо барашек Алексей взял чтоб удобно было прикручивать пальцами. Ключ там и не нужен, крутить-натягивать ОЧЕНЬ легко, совсем без усилий, раз-два - и ткань уже трещит аж. Если б вместо барашков болт с каким-нить расплющенным краем (наверно есть такие модификации) чтоб удобно схватиться пальцами.


Все мои вышивки
 
ofenja Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 15:59 | Сообщение # 1487
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Следуя пожеланиям трудящихся по поводу стойки, мы подумали и придумали вот такую вот стоечку. Посмотрите, подумайте и напишите свои мысли.

Пустая:


С насыщением:


 
Ignatia Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 16:40 | Сообщение # 1488
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот сразу чего бы хотела я лично biggrin

1. Модули вполне себе замечательно, пусть остается возможность крепления обоих. Мне оба нужны.
2. Паки мне не нужны, и их основание - тоже. На это место я б хотела прикрепить полочку для ноута, причем, чтобы она была "корытцем", размером с 14" ноутбук. Сам ноут крепить к ней можно резинкой широкой: если конечно, станок перевернется, ноут ваш не уцелеет, но чтобы легкий толчок не отправил ноут на пол.

3.Все осветительные приборы лучше иметь отдельно, поскольку они трясутся и свет дрожит вместе со станком. и органайзеры тоже на одном станке с рамой ни к чему.
3. Ноут должен быть на уровне глаз, а не под рамой.
4. То есть, у нас получился почти что посилок (стойка как у него), но с другими возможностями крепления рамы. В общем - я "за", как посилок имеющая.

НО! ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАМЕНЫ одного узла на другой. Потому как другим девочкам другой набор причиндалов нужен.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 17:55 | Сообщение # 1489
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Органайзеры в таком виде, действительно, н к чеьу, да и тянуться неудобно. вот горизонтальную планку для трубы вполне можно предусмотреть для желающих. 14-ти дюймовый ноут - это как-то слишком, больно громоздок. Самый легкий ультрабук такого размера - порядка 1,5 кг. так что если тлько планшет..
 
shelen Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 17:58 | Сообщение # 1490
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Согласна с Игнатией насчет осветительных приборов, ноут не стала бы на эту конструкцию водружать, паки мне актуальнее . А в остальном мне подходит идеально ввиду моего нынешнего рабочего пространства. Я бы купила сразу.:)
 
Ignatia Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 18:06 | Сообщение # 1491
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну я вообще-то собралась водружать нетбук 10", это уж я так, с запасом tongue Вес около 1 кг. Вполне себе сравнимо с лампой-лупой, если что biggrin Мне нужно именно с площадкой под нетбук, вышивать там, где ничего не прицепишь никуда, например в зале около мягкого дивана.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 18:08 | Сообщение # 1492
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Для ноута полочку надо не сплошную а решеткой... чтоб задувало снизу, вентиляция нада.
У меня сейчас ноут стоит на полочке Коптера которая с насадками ЗДЕСЬ показывала, и поэтому ноут приподнят, ни на плоской железке стоит. Вполне удобно. Подняла до уровня глаз - вышиваю.

А Стойку эту новую вполне можно использовать поставив сбоку если раму на боковой захват (фронтальный снять) и органайзеры тогда удобно под рукой получатся, а на полочку мусорницу, маркеры иголдьницу, чашку с кофием.... и т.п....
Если пользовать на этой стойке фронтальный модуль, хорошо бы чтоб полочку можно было поднять выше (на месте органайзера чтоб поставить ноут).
Стойка хорошая, многофункциональная. Только хорошо бы предусмотреть чтоб полочку можно было поднимать над Дуплексом.

По своему опыту юзания Коптера и вообще вышивания с органайзеров Оманика многоцветных работ, скажу, что органайзеры удобнее сбоку (под правую руку)
Я шью или с лесенки на вентиляторе Коптера, или органайзеры(трубы или Пако на подставке) на тумбочку справа.
Свет мне удобно - отдельно от станка и от Коптера. Сейчас лампа за подоконник сзади.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 18:14 | Сообщение # 1493
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А мне надо фронтальный модуль обязательно! Рама 65 см не держится боковым захватом и дополнительных прибамбасов к ней я прицеплять не хочу. Я даже без всего согласна, в смысле - без полочек и без органайзеров, но только не без возможности крепить фронтальный модуль.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Гюрза Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 23:31 | Сообщение # 1494
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Quote (zlataya)
1.Липучку конечно хотелось бы двустороннюю, чтоб не надо было пришивать к ткани, а то когда вышью половину вышивки чтоб перекрутить ткань придется боковую липучку отпарывать и пришивать по новой…


И в чем разница между пришиванием/отпарыванием тех же кармашков для спиц?
Все равно липучку перешивать.

Просто для меня все манипуляции с пришиванием - это поход к знакомой портнихе sad
Остановилась на кармашках для спиц (спасибо любимому форуму за идею!), и разницы с конкретно этим вариантом не вижу.
А натянуть ниткой за вертикальные боковинки - легко, для этого швейная машинка не нужна)

Quote (zlataya)
Было бы лучше если б можно было просто отлепить ее от ткани и передвинув прилепить на нужном месте.


будет ли так же держаться как пришитая липучка?

Тогда уж по обоим вертикальным краям вышивки пристрочить/прилепить эту липучку сразу. м?
Или она слипнется в тех местах, где работа закручена на вертикальную планку?

Добавлено (11 Октябрь 2012, 23:31)
---------------------------------------------

Quote (ofenja)
Следуя пожеланиям трудящихся по поводу стойки, мы подумали и придумали вот такую вот стоечку. Посмотрите, подумайте и напишите свои мысли.


разглядывая самое первое фото, возникла мысль об ОТДЕЛЬНОЙ подставке под монитор с креплением к поверхности как у дуплекса.
Чтобы ноут можно было отдельно цеплять. Все-таки страшновато ставить комп на сАм станок/стойку, мало ли что. Грохнется и не соберешь потом.

Вопрос в том, какому количеству вышивальщиц это понадобится.
Про себя сразу оговорюсь, что не заинтересует, т.к. в любом месте, где я вышиваю дома, есть куда пристроить ноут.

А по поводу новой стойки...
Есть такая поговорка: "Лучшее- враг хорошего".

На мой взгляд, это именно тот случай, когда уже имеем перед глазами обычный станок, к которому все, что уже можно приделать- приделано biggrin

Излишнее нагромождение приведет к тому, что неудобно будет тянуться к тем же РАКО.
А рама будет перекрывать доступ к подставке.

Кому действительно нужны дополнительные ресурсы, тот купит Коптер и поставит рядом с основным станком.
Или не купит, а поставит все нужные девайсы в зоне досягаемости smile

п.с.
не очень люблю высказываться в таком ворчливом ключе, но мысли вслух озвучила. Вдруг пригодятся biggrin


Сообщение отредактировал Гюрза - Четверг, 11 Октября 2012, 23:06
 
Ignatia Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 09:07 | Сообщение # 1495
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня еще вот такой вопрос: а колески у этой стоечки какие? Прямоходы или на вращающихся осях? Хорошо бы, чтобы стойка ездила не только вперед-назад, и при этом достаточно легко передвигалась...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 09:10 | Сообщение # 1496
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Гюрза)
Тогда уж по обоим вертикальным краям вышивки пристрочить/прилепить эту липучку сразу. м?
Или она слипнется в тех местах, где работа закручена на вертикальную планку?


Гюрза, сразу всю липучку прилепить/пришить не получится, хотя бы потому, что она очень утолстит края и не получится равномерной натяжки. В том-то и фишка, что пришитое не попадает на те планки, на которые закручивается ткань сверху и снизу.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 09:21 | Сообщение # 1497
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
ofenja, Алексей, увеличить фото не удается, меня интересует вопрос - может ли в таком виде Дуплекс (с двумя или одним модулем) поворачиваться относительно новой стойки, как он поворачивается в своем первозданном виде? - не вижу рычажка под ним, который позволяет ему вращаться. И еще интересует ориентировочная стоимость стойки.
 
Гюрза Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 11:15 | Сообщение # 1498
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Ignatia,

Про утолщение-то я и не подумала)))
 
zlataya Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 11:58 | Сообщение # 1499
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Гюрза)
И в чем разница между пришиванием/отпарыванием тех же кармашков для спиц?
Все равно липучку перешивать.
разница:
Кармашки для спиц : пришить к ткани, воткнуть спицу, взять толстую нитку или бечевку, прошнуровать вокруг спицы и планок рамы, натянуть, закрутить нитку воркуг балдашки, подтянуть шнуровку по каждому завитку придерживая, подтянуть, накрутить конец шнуровки на вторую балдашку.
Липучка : пришить к ткани, налепить на деревяшку, подкрутить барашки. Все. biggrin

Quote (Ignatia)
а колески у этой стоечки какие?
Ignatia,похоже что такие же как у Коптера. Вращающиеся
Прикрепления: 0067705.jpg (165.7 Kb)


Все мои вышивки
 
superlili Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 12:32 | Сообщение # 1500
Участник
Российская Федерация, Красноярск
zlataya
Доброго всем дня. А эту раму новую уже можно заказывать или это пробный вариан. Мне оч нравится


Сообщение отредактировал superlili - Пятница, 12 Октября 2012, 12:34
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: