Пятница, 29 Марта 2024, 10:00
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 22 Мая 2013, 09:47 | Сообщение # 1901
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
zlataya, Злата, когда-то вы озвучивали такую проблему в Оманике - постоянно падают (откручиваются) маленькие заглушечки на рычажках, которые служат для крепления модулей, рам и т.д. Мне тоже уже надоело их ловить и искать под мебелью. Возникла мысль - посадить на клей. Интересно как этот вопрос решен вами.
Девочки! Буду рада "услышать" все идеи по этому поводу.
 
Ignatia Дата: Среда, 22 Мая 2013, 10:17 | Сообщение # 1902
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Если посадить на клей, то не факт, что потом раскрутишь, когда надо будет. Я за неимением двух ключиков двумя плоскогубцами воспользовалась: зажимаешь гаечки и крутишь. До упора. Ключиками получится лучше. От плоскогубцев они становятся с шершавыми головками.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 22 Мая 2013, 11:35 | Сообщение # 1903
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Цитата (Ignatia)
не факт, что потом раскрутишь, когда надо будет


Долго анализировала когда же может понадобиться раскрутить, так и не нашла причин - это приспособление нужно исключительно для того, чтобы закрепить что либо. Зачем его самого разбирать может понадобиться - не могу представить, хотя допускаю, что чем ... не шутит.
Игнатия, чтобы ключом закрутить такую малявку, нужно еще и стерженек в тисках закрепить, на руках не получится, а это уже возможны заусеницы на самом стерженьке, с помощью которого мы и крутим .  wacko


Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Среда, 22 Мая 2013, 11:36
 
Ignatia Дата: Среда, 22 Мая 2013, 12:15 | Сообщение # 1904
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lyudmilaaa, берем в помощь детя. Или мужа. даем ему в руки одни пассатижи, себе берем другие. И зажав головку за плоские части, крутили. Ключиками было бы красивее и удобнее, но за ними надо ехать в город. Ключиками я двумя руками закрутила бы и одна, ИМХО, ниче сложного не вижу, болтик уже на месте находится, зачем его еще в тисках фиксировать...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 22 Мая 2013, 12:17
 
ofenja Дата: Среда, 22 Мая 2013, 21:53 | Сообщение # 1905
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Прошу прощения за недальновидность,касаемо торцовых гаечек на рычажках!Уже давно мы сами затягиваем все гаечки,которые только находим на станке.Игнатия верно подсказала выход из положения.А чтобы не было задиров после плоскогубцев,нужно затягивать гаечки через картонку.Еще раз извините!
 
Lyudmilaaa Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 09:56 | Сообщение # 1906
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
ofenja, Алексей, спасибо - очень приятно, что вы нас не забываете, а сопровождаете, хотя бы виртуально, и своевременно реагируете на наши проблемы.
 
zlataya Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 22:19 | Сообщение # 1907
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (ofenja)
касаемо торцовых гаечек на рычажках!Уже давно мы сами затягиваем все гаечки,которые только находим на станке
действительно!
На днях получила (заказанный вместе с рамой) модуль для аксессураров - гаечки уже прикручены как влитые. biggrin
И рассскажу-покажу свою новую большую раму "Quantum" (аналог "милениума"). Дожидалась ее специально чтобы начать продолжать Венеру на более удобном устройстве. А то накрутить метр отштопанной петитм ткани на обычную рамы было уже очень затруднительно...
Итак, Переселение Венеры!
Рама самая большая 85 см общая длина горизонтальных планок, ширина рабочей площади 75 см.

Горизонтальные палки довольно прочные, выглядят и ощущаются вполне надежно. Сильно сомневаюсь, что может быть прогиб в середине... но посмотрим в процессе вышивки.
Палочки для фиксирования ткани в пазах может быть не достаточно надежны, конечно могут сломаться, если приложить усилие не туда проталкивая... А усилия прикладивыть приходится, т.к. со всунутой в паз тканью на длинной палке протолкнуть палочку трудно.
Верхний край я закрепила саму основную ткань (Лугана). А вот снизу пристрочила=таки обычную тонкую материю (куск хб от простыни). Тонкая ткань гораздо проще фиксируется, и можно подтянуть-подравнять не вытаскива тонкой палочки.

По боковым натяжителям я уже предложила Алексею попробовать делать их более длинными, в идеале чтоб на сантиметр они выступали за деревяшку в сторону винта.

Но это можно будет сделать только если уменьшить диаметр фиксирующей шайбы.
На моей же раме с боковинкой 20 см металлические натяжители коротковаты на мой придирчивый взгляд... Я заказала самые коротки боковины из имеющихся в ассортименте... потому как знаю что вышивать на высокой раме мне будет неудобно... Так что рабочая площадь по вертикали - привычные 20 см.

А пока мастер рассматривает возможность увеличения боковых натяжителей...
Я опробовала тестовый вариант боковой растяжки, который был забракован, из-за того что боковые планки оказываются сдвинутыми по плоскости, и растянутая ткань выходит таким "коробком"...



Вот с обратной стороны лучше видно



Но пока лениво было прищивать кармашки со спицами, попробую повышивать с такой "быстрой" растяжкой на липучках и винтах.

И собственно как выглядит новая рама на станке Оманик с фронтальным модулем
Прикрепления: 1893524.jpg (249.4 Kb) · 0673749.jpg (173.5 Kb) · 7342613.jpg (279.1 Kb) · 1984974.jpg (272.6 Kb) · 3263754.jpg (169.6 Kb) · 8934319.jpg (31.7 Kb)


Все мои вышивки
 
ksusha1978 Дата: Среда, 29 Мая 2013, 10:34 | Сообщение # 1908
Пользователь
Цитата
Рама самая большая 85 см общая длина горизонтальных планок, ширина рабочей площади 75 см.


zlataya, скажи, ты не узнавала,  а можно заказать раму с рабочей площадью 100 см. Планирую вышивать работу с меньшей стороной 700 крестиков на 18 каунте.


Сообщение отредактировал ksusha1978 - Среда, 29 Мая 2013, 10:45
 
ofenja Дата: Среда, 29 Мая 2013, 21:34 | Сообщение # 1909
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Цитата (ksusha1978)
zlataya, скажи, ты не узнавала, а можно заказать раму с рабочей площадью 100 см. Планирую вышивать работу с меньшей стороной 700 крестиков на 18 каунте.
Пока таких рам мы не делаем,а когда начнем делать,то не сможем отослать.Эст.почта принимает посыли длиной не более 105 см.
 
Caragal Дата: Суббота, 01 Июня 2013, 23:14 | Сообщение # 1910
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Лена, chip09 и другие владелицы Дуплекса, подскажите пожалуйста. Я наконец-то приобрела Дуплекс с хап-хапом. Прикрепила к столу, закрутила до упора, но при повороте рамы он у меня тоже поворачивается. Ну и вообще легко смещается. Это только у меня так?
 
Lyudmilaaa Дата: Понедельник, 03 Июня 2013, 15:47 | Сообщение # 1911
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Цитата (Caragal)
Прикрепила к столу, закрутила до упора, но при повороте рамы он у меня тоже поворачивается. Ну и вообще легко смещаетсяCaragal,
 

Не совсем понятно ЧТО "тоже поворачивается" и при повороте рамы куда? (на изнанку, от себя, на каком модуле закреплена рама?). Хап-Хап крепится к основанию. Модуль (боковой или фронтальный) к стойке, которая крепится в Хап-Хапе, сам модуль тоже нужно хорошо закрепить. Советую очень внимательно рассмотреть КАК закреплен модуль на видео у Лены Чип - сразу определите как закреплено в том месте, где у вас " тоже поворачивается" и возможности этого станка в работе. У меня Дуплекс без Хап-хапа, поворачивается только там , где мне нужно и тогда, когда нужно. Удачи.
 
chip09 Дата: Понедельник, 03 Июня 2013, 21:56 | Сообщение # 1912
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Caragal, Оля, Людмила все правильно написала.
Сам захват "Хап-хап" у меня ни куда не поворачивается. Только сам дуплекс с помощью рычага (при его ослаблении) поворачивается вокруг своей оси, а захват при этом прочно держится на поверхности к которой он прикреплен.
Оля,  может ты его на сильно тонкую поверхность крепишь? Попробуй на поверхность потолще прикрепить - Хап-хап рассчитан на более толстую поверхность - у меня на фото показано, что минимальная толщина поверхности для моего захвата Хап-хап 3,5 см. На тонкую поверхность я креплю с помощью "родной" струбцины от Дуплекса. Если проблема в толщине поверхности - то можно просто подкладывать кусочек тонкой дощечки или фанеры (для увеличения толщины поверхности к которой крепится захват).
Не забывай ослаблять рычажок перед тем, как поворачивать раму.
Не знаю, правильно ли и понятно обьяснила. Если что-то не понятно - пиши в личку, отвечу более подробно.


Сообщение отредактировал chip09 - Понедельник, 03 Июня 2013, 22:04
 
Caragal Дата: Вторник, 04 Июня 2013, 08:21 | Сообщение # 1913
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Лена, Людмила, спасибо. Алексей мне уже подсказал в личку, что делать, спасибо ему за это. Действительно, у меня столешница 32 мм,  поэтому Хап-хап и крутился, хотя был завернут до упора (а я-то думала, что он для любых поверхностей). Людмила, крутился именно сам Хап-хап, когда я поворачивала стойку, которая к нему крепится. Теперь подкладываю всего лишь листок бумаги, сложенный в несколько раз,и все нормально, стоит -не шевелится)

Лен, тебе еще раз спасибо, я и Монстрика, и Дуплекс по твоим видео собирала.
 
ariadnadem Дата: Четверг, 06 Июня 2013, 21:16 | Сообщение # 1914
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
zlataya, мне вот сейчас пришла такая идея: а что если сделать вот эти планочки ( боковые натяжители ) не прямые как линеечки,а вот такой конфигурации в боковом  сечении Z (только с прямыми углами - не знаю, как правильно нарисовать чтобы было понятно), т.е.на боковой планке  изогнутая пластина будет одета на угол,а выступающая часть с отверстиями для натяжки будет расположена уже не сверху  боковых планок а с торца. В принципе можно использовать ( по крайней мере попробовать) просто металлический  уголок, один край которого крепится сбоку  боковой планки с внутренней стороны, а в другой стороне просверлены отверстия для натяжки. Если непонятно написала, потом попробую нарисовать...

Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
zlataya Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 13:46 | Сообщение # 1915
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ariadnadem, спасибо за идею! думаю Алексей прочитает, или обязательно используют наши девочки для самодельних рам или другие мастера у нас на форуме используют)

эх..Очень мало времени на вышивку...
Венеру на новой раме вышивать удавалось по чайной ложке...
А вчера выбралась к Алексею в мастерскую съездить, получила к моему тестовому экземпляру
апгрейды, которые уже в производстве и в комплектах на продаже.

Знаете, девочки, сколько я уже видела, изучила и опробоавла на практиве всевозможных видов рам и разных видов натяжки... както получается, что постоянно для боковой натяжки все-таки возвращаюсь к старой доброй шнуровке (это всегда просто, удобно и надежно как ни крути))).

Что меня греет в моей новой раме - отсутствие болтиков, гаечек винтиков и прочих мелкожелезячек.
А система крепления канвы и вертикальная натяжка а-ля-милениум - действительно супер удобна!

Собственно замена коснулась боковых планок (см. сообщение 1912 выше)
Цитата (zlataya)
По боковым натяжителям я уже предложила Алексею попробовать делать их более длинными, в идеале чтоб на сантиметр они выступали за деревяшку в сторону винта.
Но это можно будет сделать только если уменьшить диаметр фиксирующей шайбы.

Что было сделано


Ну а далее все как привычно. Пришила просто вручную деревянные палочки для шашлыков к канве по бокам. (можно сделать "сумочки-кармашки" как светлыны Кремлевой, или прострочить зигзагом и вставить вязльные спицы как у Светланы Bonny) и еще куча способов есть у нас в НУ. Мне так показалось щас быстрее, чтоб не разворачивать вышивку и доставать шв.машинку)


Ну и к фронтальному модулю в струбцинки.
Вышивка большая, покатав станок по дому... устроилась таки за компьютерным столом у большого монитора.
Дуплекс - незаменимая штука оказалась)))
все плоскости регулировки положения рамы, и отвернуть в сторону чтобы поработать за компом, или встать)))


Трубы на алексеевой большой подставке-бабочке, юзаю ее с удовольствием))) И Супер-лампа, куда же без нее)))
Вот такое вышивальное место для Венерки ГК. Общий вид.


Пойду вышивать (выдался наконец-то пожалуй первый выходной за пару месяцев)
Продолжение процесса покажу уже в соответствующей теме!
ЗЫ! Свете-Bonny спасибо за идею использования "трафарета" в РМ при подготовке схемы к вышиванию)))
Прикрепления: 1476967.jpg (251.0 Kb) · 0538392.jpg (378.9 Kb) · 6677610.jpg (273.4 Kb) · 8656890.jpg (271.9 Kb) · 9503580.jpg (307.4 Kb) · 7616676.jpg (525.6 Kb) · 1331823.jpg (279.0 Kb)


Все мои вышивки
 
chip09 Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 21:12 | Сообщение # 1916
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
ofenja, Алексей, вот теперь, по моему, рама удалась на все 100%!На мой взгляд - должна быть очень удобная.
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 11:56 | Сообщение # 1917
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Цитата (zlataya)
покатав станок по дому... устроилась таки за компьютерным столом у большого монитора.  Дуплекс - незаменимая штука оказалась)))  все плоскости регулировки положения рамы, и отвернуть в сторону чтобы поработать за компом, или встать)))
 

Это точно. Отлично все продумано.
Злата! Обживаетесь потихонечку biggrin - отличное вышивальное местечко!
 
zlataya Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 12:50 | Сообщение # 1918
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, вышиваю на новой раме эти дни по нескольку часов. Удобно, натяжка крепкая по всей плоскости вышивки, даже в центре). Пока довольна))) Кстати, уменьшение диаметра гайки-упора на качество и удобство регулировки натяжения не влияет.
Боковые натяжители юзаю впервые, у других моих рам их не было, отдельно не заказывала. Конечно удобнее чем вокруг планки шнуровать, шнуровка плоская как продолжение поверхности ткани - удобно. Шнуровала пасмой мулине, если начнет перетираться - увижу сразу, пока все в норме)
Минусов у рамы пока не вижу.... разве что пластиковые детали (первоначально белый, а теперь черные) хорошо бы (для полного гламуру) под цвет древесины сделать))))) biggrin


Все мои вышивки
 
Lana01 Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 20:25 | Сообщение # 1919
Участник
Вчера я стала счастливой обладательницей новой рамы от Алексея biggrin . Вышивку уже переселила. Обживаю. Натяжка классная, канва крепится легко и даже без помощи мужа, не надо держать, пока закрутишь все гайки и болты. Приятно поразила обработка древесины, "мягкая, шелковистая". Злата уже подробно описала раму, единственное мое добавление - вес пустой рамы 30х70 см - 1 кг 116 гр. Специально взесила на точных весах

Светлана
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 14 Июня 2013, 11:20 | Сообщение # 1920
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Цитата (zlataya)
Боковые натяжители юзаю впервые, у других моих рам их не было, отдельно не заказывала. Конечно удобнее чем вокруг планки шнуровать, шнуровка плоская как продолжение поверхности ткани - удобно.


Несомненно шнуровка в одной плоскости лучше натягивает ткань, но меня все время не покидает мысль веса и некоторой загроможденности рамы.
 
Вот и Lana01,  подтверждает, что рама тяжеловата - 1кг 116гр, а если еще ткани намотать, да петитом по ней "пройтись" wacko . Как бы найти золотую середину - чтобы и просто, и быстро, и легко и надежно biggrin
 
Злата! А где кнопка спойлер - не нашла. sad
 
mkatechka Дата: Пятница, 14 Июня 2013, 15:14 | Сообщение # 1921
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 1

 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 14 Июня 2013, 16:04 | Сообщение # 1922
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
mkatechka, Спасибо! Все кнопки перещелкала, кроме этой biggrin
 
Юрик Дата: Понедельник, 08 Июля 2013, 15:32 | Сообщение # 1923
АВТОР
Отличия: 6
Девочки кто пользуется в вышивке подставкой Квартет для органайзеров от Оманика. Купила ее у них ,а органайзеры Пако были свои ,так вот Алексей мне прислал эти железочки .чтобы адаптировать мои Пако под подставку.Может кто сфотографирует мне на макросъемке обратную сторону Пако - как же прикреплены эти железочки ( клеем ,шурупом или как )
 
zlataya Дата: Понедельник, 08 Июля 2013, 16:13 | Сообщение # 1924
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Я пользуюсь)) Разбираем Пако на составляющие и к верхней белой решетке с обратной стороны на клей момент.
Прикрепления: 9059997.jpg (354.0 Kb)


Все мои вышивки
 
Оленька Дата: Понедельник, 08 Июля 2013, 16:13 | Сообщение # 1925
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
Юрик, выглядит вот так         
                                                 вид спереди                          вид сзади
Эти металические планочки приклеены на клей к панельки со штырьками, только с внутренней стороны.
Прикрепления: 6830107.jpg (159.6 Kb) · 4515192.jpg (227.9 Kb)


Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: