Среда, 24 Апреля 2024, 03:23
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 12:38 | Сообщение # 1501
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
superlili, да, у меня вариант пока пробный.
О заказе напишите свой вопрос Алексею или Антону http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
superlili Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 13:16 | Сообщение # 1502
Участник
Российская Федерация, Красноярск
Спасибо. Уже написала, но надеялась на ваш ответ, что уже в производстве... smile
 
ofenja Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 22:34 | Сообщение # 1503
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Quote (Lyudmilaaa)
ofenja, Алексей, увеличить фото не удается, меня интересует вопрос - может ли в таком виде Дуплекс (с двумя или одним модулем) поворачиваться относительно новой стойки, как он поворачивается в своем первозданном виде? - не вижу рычажка под ним, который позволяет ему вращаться. И еще интересует ориентировочная стоимость стойки.

Как Вы обратили внимание,что стойка оканчивается резьбой М10,как на струбцине крепления к столу.Т.е.,все функции "Дуплекса" сохраняются.Но зато добавляются новые.
Возможность крепить органайзеры,регулировка высоты,мобильность и еще много чего,что мы
еще не знаем.
 
Mariya73 Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 10:48 | Сообщение # 1504
АВТОР
Отличия: 12
zlataya, у меня вопрос по раме с боковой натяжкой. Если канву на горизонтальные планки натягивать на верхнюю наружу, а на нижнюю внутрь, то планки с липучкой сильно мешают такому способу вертикальной натяжки?

Я Мария.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 14:28 | Сообщение # 1505
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Mariya73)
Если канву на горизонтальные планки натягивать на верхнюю наружу, а на нижнюю внутрь, то планки с липучкой сильно мешают такому способу вертикальной натяжки?
Mariya73, на этой раме такой способ накрутки не получится, это точно (добавим к минусам!) У меня все последние вышивки накручкены именно так: на верхнюю планку наружу, а на нижнюю вовнутрь. Привыкла.
Но на новой раме придется возвращаться к стандарту.
Я выбрала накрутку вовнутрь, то есть лицевая стороноа будет "на дне корыта". Потому что закрепки делаю по изнанке и изнанка должна быть "на крышке коробки" так удобнее делать закрепки ( и вслепую, и с поворотом рамы тоже)
Задумалась... в принципе накрутка вовнутрь-наружу мне никаких особых плюсов не дает... (только дополнительный небольшой наклон поверхности (?), а наклон этот наклоном рамы с помощью станка прекрасно компенсируется.
Защиту-варежки я все равно надеваю на обе планки (и на верхнюю и на нижнюю) так что предохранение вышитого от трения (когда накручено изнанкой вверх) - тоже особо не актуально.
Тут приходится выбирать... Я пожертвовала S-накруткой ради быстрой удобной боковой натяжки и отказа от надоевшей до чертиков шнуровки)))) biggrin


Все мои вышивки
 
Lyudmilaaa Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 23:18 | Сообщение # 1506
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
zlataya, Злата, а как дополнительные деревянные планки повлияли на вес рамы? Как ощущения (веса)?
ofenja, Алексей, спасибо за оперативный ответ. Со стоимостью еще не определились? Полочки идут вместе со стойкой или нужно заказывать отдельно?

 
Гюрза Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 23:58 | Сообщение # 1507
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Хожу и думаю про новую стойку.
Она ведь без наклона?
А можно на обычный станок так же дуплекс прицеплять? Или это фантастика?

Мой неконструкторский мозг в этом ничего не понимает)))
 
Lyudmilaaa Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 00:23 | Сообщение # 1508
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Гюрза, Нельзя - там некуда накрутить стоечку для дуплекса, держателем цеплять за станок смысла нет - тяжелое нагромождение будет, если вообще удержится (сомневаюсь)
Quote (ofenja)
стойка оканчивается резьбой М10,как на струбцине крепления к столу.
- это то, на что наворачивается стоечка для дуплекса.
 
zlataya Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 02:00 | Сообщение # 1509
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Lyudmilaaa)
а как дополнительные деревянные планки повлияли на вес рамы? Как ощущения (веса)?
Lyudmilaaa, дополнительные планки сделаны из того же профиля (деревяшек) что и вертикальные планки рамы. Вес и увеличился примерно на вес вертикальной планки и четырех болтов. Ощущения веса... особого увеличения тяжести не заметила... крепить ткань лишний вес не мешал... даже внимания не обратила что тяжелее.... Даже не знаю...раму-то станок держать будет, ему без разницы лишние грамм 50, 100 или 200 smile
Для пересылки наверно иметь значение будет... ну так мастер вероятно напишет точный вес в магазине в описании товара...


Все мои вышивки
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 06:59 | Сообщение # 1510
АВТОР
Отличия: 12
Quote (zlataya)
накрутка вовнутрь-наружу мне никаких особых плюсов не дает...

А я в это углубление у нижней планки креплю мягкую шерстяную ткань, сложенную в трое, для парковки иголочек (с ниточками, которые не отрезаются). Иголочки втыкаю параллельно канве и ниточки укладываю под них. Такая парковка не выступает за плоскость общего рабочего поля (относительно боковых планок) и не мешает. Кстати, такой способ присмотрела у вас на фото вышивок. Когда парковку крепила на ткань, накрученную внизу наружу также, как и на верху, то мешалось все и было не удобно.

Думаю, доп.планкам можно придать наклонность, если нижние винты крепить не в основные планки, а в шуруп-кольцо, вкрученный снизу(сзади, в дно) в основные планки. Пока это только мысли вслух.


Я Мария.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 09:42 | Сообщение # 1511
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вопрос к мастерам.

А вот еще как бы сделать, чтобы к этой стоечке крепился боковой захват без Дуплекса? Типа того, как у моего уДачника? http://zlataya.info/publ/n_uch/stanki/udachnik/14-1-0-178 Не точно так же, разумеется, главное принцип сохранить, чтобы для разной высоты сидения подходило.

Любое лишнее колено увеличивает вибрацию. Хотелось бы, чтобы это просто были отверстия на стойке через какой-то шаг, допустим, через два сантиметра. Это очень удобно при вышивке на кресле и небольших рам (до 45 см) И чтобы стоечку тоже можно было весело взять ручкой и перенести куда надо по квартире.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 15 Октября 2012, 09:51
 
ofenja Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 22:44 | Сообщение # 1512
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Quote (Ignatia)

А вот еще как бы сделать, чтобы к этой стоечке крепился боковой захват без Дуплекса? Типа того, как у моего уДачника? http://zlataya.info/publ/n_uch/stanki/udachnik/14-1-0-178 Не точно так же, разумеется, главное принцип сохранить, чтобы для разной высоты сидения подходило.

Думаю,никаких проблем с этим не будет!Только не слишком ли часто будут отверстия,с учетом того,что малая штанга выдвижная,т.е.регулируемая?
Quote (Lyudmilaaa)

Полочки идут вместе со стойкой или нужно заказывать отдельно?

Полочка будет в комплекте.Да еще нужно будет с Игнатией решить вопрос с полочкой под
ноутбук.Нужен-не нужен и где.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 23:32 | Сообщение # 1513
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вопрос про полочку под ноут я снимаю: наверное, лучше ее не надо, а то и правда, зацепят-разобьют. Пусть лучше эта полочка будет под коробочки-прибамбасики. Если штанга выдвижная - меня это радует biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Оленька Дата: Среда, 17 Октября 2012, 01:56 | Сообщение # 1514
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
Здравствуйте все!!! Я здесь новенькая и нуждаюсь в ваших советах. Начиталась на форуме про супер - станочек от Алексея из Таллина и хочу его заказывать. Также хочу с нему заказать подставку под паковские органайзеры. Может быть кто - то из вас их приобретал, как они вам, не слишком ли они низкие. подскажите, плиз...

Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
zlataya Дата: Среда, 17 Октября 2012, 03:12 | Сообщение # 1515
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Оленька)
не слишком ли они низкие

Оленька, все зависит от того какой высоты ваш столик или тумбочка куда вы хотите поставить подставку. Максимальная высота от нижнего края Пако до поверхности на которой стоит подставка - 15 см.
Высоту можно регулировать закручивая винт на 6-7 см. Или же поставить самой подставку повыше или пониже, так чтоб было удобно под рукой когда вышиваете.
Пока не готова статья для НУ об органайзерах-подставках
Почитайте сообщения на форуме всю старницу Здесь
И о регулировке высоты сообщение Здесь
А о станке материала собрано много читайте и смотрите видео по ссылкам в верхнем закрепленном сообщении этой темы. biggrin


Все мои вышивки
 
tempest Дата: Среда, 17 Октября 2012, 09:06 | Сообщение # 1516
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Я буквально вчера заказала себе такую подставочку у Алексея.
Жду с нетерпением, буду тестить. Пока я паковские органайзеры просто на столе раскладываю, но это не самое удобное расположение для них.
 
Оленька Дата: Среда, 17 Октября 2012, 10:05 | Сообщение # 1517
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
А меня что - то засмущали 15 см высоты, ни низковато ли это, ниточки не будут волочиться и путаться? huh

Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
tempest Дата: Среда, 17 Октября 2012, 10:19 | Сообщение # 1518
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Проверим :)))
 
Диа Дата: Среда, 17 Октября 2012, 23:54 | Сообщение # 1519
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Quote (zlataya)
1.Липучку конечно хотелось бы двустороннюю, чтоб не надо было пришивать к ткани, а то когда вышью половину вышивки чтоб перекрутить ткань придется боковую липучку отпарывать и пришивать по новой… Было бы лучше если б можно было просто отлепить ее от ткани и передвинув прилепить на нужном месте.


Злата, самый простой способ - липучка-велькро (обычна яили с клеевым слоем - без разницы) крепится обычным степлером. Снять скобы антистеплером все-таки быстрее, чем пришивать, а поставить их так вообще минутное дело. И держат железно
 
Оленька Дата: Пятница, 19 Октября 2012, 00:14 | Сообщение # 1520
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
Заказала себе Монстрика и всякие штучки к нему в понедельник, сегодня уже пришел счет на оплату, все очень оперативненько, так что я довольна. В догонку решила еще заказать Дуплекс без фронтального и бокового модуля. Алексей мне ответил что так можно. Потом я решила, что пофункциональней крепеж для Дуплекса под названием Хап - Хап, хотела вместо штатного крепежа, который идет в комплекте к Дуплексу заказать его, однако Антон мне сообщил, что такое невозможно, что только дозаказом к комплекту Дуплекса, т. е. получается при одном Дуплексе у меня два крепежа??????????? Непонятно как - то... Мне кажется, что удобней было бы на выбор крепежи, что кому подходит...

Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
shelen Дата: Пятница, 19 Октября 2012, 00:52 | Сообщение # 1521
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Оленька, может быть это связано с тем, что несколько месяцев назад мы тут очень бурно обсуждали конструкцию и плюсы-минусы новой струбцины, Алексей ее и разработал по просьбам владелиц Дуплекса. Думаю, предплдагается удовлетворить первый спрос, может быть потом и свободно можно будет купить. Это мое предположение, а Вы спросите в письме, мастера очень быстро отвечают.
Вам спасибо smile , я так давно жду эту струбцину, а появление ее прохлопала.
 
Оленька Дата: Пятница, 19 Октября 2012, 01:07 | Сообщение # 1522
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
shelen, скажите, а та струбцинка, которая в комплекте с Дуплексом, как она вам?

Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
shelen Дата: Пятница, 19 Октября 2012, 02:00 | Сообщение # 1523
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Оленька, почитайте со страницы 44 (сообщение 1088) и дальше, там не только мое мнение, а многих девочек. Стандартная струбцина вполне хороша, если у вас стандартная поверхность (без скругленных краев и шириной не больше 5 см) smile
 
Долина Дата: Пятница, 19 Октября 2012, 15:43 | Сообщение # 1524
Участник
Российская Федерация, Астрахань
Девочки,родные теперь уже,здравствуйте. Долго все читала, применяла, росла с вашей помощью и, наконец, мне есть что предложить. У меня начались проблемы - я не нахожу себе места с вышивкой после 9 часов вечера. У меня есть станок (деревянный муж сам сделал). Он меня вполне устраивает, но только до отбоя. Муж ложится в 9 (раб день с 5), но стал просыпаться от телека и света лампы, и мне приходится уходить из комнаты. К детям в комнаты тоже нельзя - там свои дела. Кухня - хрущевская, но присоединен балкон. Я хотела Дуплекс заказать, но потом читала, что сложно его ставить-убирать часто. Попросила мужа сделать мне окно на струбцинах, но до его подвига перешла уже на подручных материалах. И только я на кухню - дети ко мне то чайку попить, то поздний ужин. На столе опять чашки-тарелки. И вот я увидела в нете лифты для телевизора. Если такой станок разместить на образовавшийся после присоединения простенок. Правда, ширина простенка только 60 см. Но может быть сделать по приципу стич мастера. Без переворота рамы. Пришла в эту тему, потому что вижу этот лифт в металле. Станки Алексея выглядят оч эстетично. biggrin Я первый раз в жизни пишу на форуме, но я и этому у вас научусь, чесслово!
Прикрепления: 3638617.jpg (26.2 Kb) · 0123381.jpg (24.7 Kb) · 8160298.jpg (29.8 Kb)


Ирина

Сообщение отредактировал Долина - Пятница, 19 Октября 2012, 16:51
 
Долина Дата: Пятница, 19 Октября 2012, 16:15 | Сообщение # 1525
Участник
Российская Федерация, Астрахань
Может показаться, что сидеть придется уткнувшись носом в стену. У меня это место будет на углу и телевизор попадает в поле зрения. Фотку смогу сделать только вечером. Хочется услышать ваше мнение и, конечно, жду диагноз от Алексея (полцарства за станок мечты).

Ирина
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: