Понедельник, 06 Мая 2024, 02:19
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
Koshka_N Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 17:23 | Сообщение # 476
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Не такая уж плохая комбинация, может кто-то и не дошёл ещё до труб, или эстет по жизни. А ножка должна быть однозначно выше.
С другой стороны, если органайзер стоит на столе, то тянуться уже неудобно будет с высокой ножкой. Идеальный вариант, наверное, то же самое, стоящее на полу, на ножке см 80 примерно.
 
stefani Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:01 | Сообщение # 477
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (Koshka_N)
А еще мне не нравится, что подставка такая низкая: нитки будут волочиться по столу.


А вот кстати да. Мне тоже хочется повыше, а там нет регулировки по высоте?
И каков размер от нижнего края органайзера до стола?


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Илиана Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:10 | Сообщение # 478
Участник
Израиль, Jerusalem
Quote (Koshka_N)
может кто-то и не дошёл ещё до труб, или эстет по жизни

Я согласна с этим. У кого есть материальная возможность, наверное проибретет такой комплект. Его удобство очевидно. Да и выглядит по-лучше, чем трубы. А вышивка должна доставлять и эстетическое удовольствие. Но! Все органайзеры, все же, должны предлагаться как отдельная опция. А ушки для органайзеров должны идти в комплекте с подставкой. Это мое мнение и рекомендация.
 
zlataya Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:23 | Сообщение # 479
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Rolf)
А как вам такая комбинация?
на практике бессмысленна комбинация из этих двух органайзеров. Об использовании пако у нас есть статья http://zlataya.info/publ/n_uch/org/org_pako/11-1-0-172
Верхний иголочный органайзер может быть полезен сам по себе, если нитки организованы на бобинках например. А если нитки на второй модели Пако, то там же компактно удобно располагаются и иголки. Конечно можно предложить и такой вариант из двух разных пако на подставке, мож кто и купит))

Попробую еще ответить немножко, использую уже приличное время и подставку на четыре пако, и "Коптера"

Quote (Koshka_N)
Идеальный вариант, наверное, то же самое, стоящее на полу, на ножке см 80 примерно.
не-=а! чем длиннее нога, тем меньше устойчивость, придется мириться с вибрацией при вытягивании нитки.
Если вибрация не мешает, то уж лучше использовать Коптер, т.к. у него предусмотрена система поворота держателя с органайзермами, и держалка для схемы и полочки. И регулировка высоты и поворота каждого "этажа"

Quote (stefani)
Мне тоже хочется повыше, а там нет регулировки по высоте?
И каков размер от нижнего края органайзера до стола?
Регулировка по высоте есть. можно выкрутить 6-7 см. Контргайкой фиксируется угол поворота вокруг оси стояка.

Максимальная высота нижнего края пако от стола у меня 15 см.
Пару страниц назад показывала эту фотку. У меня стоит подставка на краю тумбочки. http://zlataya.info/_fr/0/7909177.jpg
Нижние нитки просто свисают. Основание крепкое и тяжеленькое, как ни поверни - равновесие и устойчивость хорошие.
Отрегулировала под себя и высоту и угол поворота так чтоб удобно было просто выпрямив руку без лишних телодвижений взять нитку-иголку любого из 200 символов.
Прикрепления: 7374985.jpg (283.9 Kb)


Все мои вышивки
 
Sveta_Germany Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:35 | Сообщение # 480
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Quote (zlataya)
Высоту отрегулировала под себя и высоту и угол поворота так чтоб удобно было просто выпрямив руку без лишних телодвижений взять нитку-иголку любого из 200 символов.


Можно немного поподробнее об этом? КАК Вы вытягиваете и потом обратно заправляете нитку, не беря в руки органайзер? я приспособила себе что-то подобное из поселка, но только для одного органайзера и мне это оказалось немного не удобно...дело в том, что одной рукой вынимая иголочкой нитку, другой придерживаю снизу остальные нитки и если для нижнего ряда символов это еще более-менее удобно, то для верхнего не очень...приходится тянуться руками...и опять же в нижний ряд вставлять иголку удобно, то в верхний ряд я уже несколько раз ткнула с резиновую прокладку...
скорее всего, я что-то не правильно делаю, да?


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Илиана Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:42 | Сообщение # 481
Участник
Израиль, Jerusalem
zlataya, в дизайнах от Дима один и тот же номер нитки шьется в различных количествах ниток в разных стежках (в 2, в 3 и т.д. до 6 ниток одного цвета в стежке). И в Пако в один цвет вкалывать несколько иголок не удобно. Но это часный случай. Именно для таких случаев и удобен верхний органайзер. Я им пользуюсь только для Димовских дизайнов.
 
zlataya Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:50 | Сообщение # 482
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Sveta_Germany, это скорее дело практики. Нитку из пако вытягиваю так же как и когда держа его в руке, зацпив иголочкой у штырька. Только теперь сами пако зафиксированы поэтому остаются на месте и снимать их не надо. Бывает конечно что нитки тянутся вся пасма за ниткой, и путаются... как же без этого, когда 200 символов все рядышком. Тогда приходится и повернуться и второй рукой помочь, придержать, расправить, расчесать нитки. Это все как бы на автомате. А иглу с ниткой взять или вложить совсем просто. НЕ сразу конечно, через время, как привыкла и приноровилась.
Мне нравится что на подставке Алексея и на лесенке Коптера органайзеры расположены компактно, так что доставать нормально до любого края.

А когда шью Венеру, там у меня на трубах нитки заготовки на булавках 200 символов. НА тех же держателях но с трубами еще удобнее даже выходило.


Все мои вышивки
 
Sveta_Germany Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:53 | Сообщение # 483
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
zlataya,
ну слава Богу, значит я все правильно делаю и надо только приноровиться...но у меня практически ВСЕГДА при вытягивании нитки иголочкой из штырька тянутся за ней еще другие...может есть какие хитрости и на этот случай? cool


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
zlataya Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:58 | Сообщение # 484
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Sveta_Germany)
но у меня практически ВСЕГДА при вытягивании нитки иголочкой из штырька тянутся за ней еще другие.... может есть какие хитрости и на этот случай? cool

Хитрость есть!
Заплести нитки свисающие с пако - В КОСЫ. Попробуйте. Периодически косы придется переплетать конечно)


Все мои вышивки
 
надивлади Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 19:06 | Сообщение # 485
соАвтор
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 2
Может для напольного варианта этих органайзеров во избежании вибрации (вместо одной стойки и крестовины в основании как в "Коптере") сделать стойки как у напольной сушилки белья, гладильной доски (в "профиль" получается как две буквы Х)? Органайзеры расположены в "анфас", можно "раскрыть и закрыть стойки". Тогда при необходимости можно будет сложить и убрать.
 
Koshka_N Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 02:07 | Сообщение # 486
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Девчонки, такой вопрос назрел. Можно, конечно, обсуждать преимущества и, участвуя в разработке, исключить полностью или почти полностью, недостатки. Ну а цена всех устраивает? У каждого, конечно, свой бюджет, но... по мне так цена атомная... хотя не могу сказать, что бедствую... Но цена просто откровенно отпугивает.
Ясен пень, что цена идёт от материала, высококачественная сталь - высококачественный итоговый продукт - высокая цена. Так это самое... такой вопрос производителю... а можно ли как-то облегчить Лестницу Омана в материальном плане, во всех понятиях этого смысла, часть деталей заменить на дерево, пластик, что-нибудь? Или сделать бюджетного брата-близнеца стальному красавцу? smile
Если честно, я не совсем уверена, что будет очень-очень-очень много покупателей на в общем-то ОРГАНАЙЗЕР за 200 евро. Станок, скажем прямо, тоже не вещь первой необходимости, но кто может себе позволить, предпочтут его другим, потому что на кону стоит наше здоровье прежде всего. Кто не может себе позволить, найдёт выход и позволит - накопления, денежные подарки на все годовые праздники, короче, можно выкрутиться. И оно того стоит. Но вот организация ниток-иголок... за такую цену? Не знаю...
 
zlataya Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 02:20 | Сообщение # 487
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Koshka_N, это ты о "Коптере"?
так там не только нитки-иголки, там практически полное рабочее место вышивальщицы (кроме стула и станка). Здесь первый мой отчетик.
Не знаю, а стоимость четырех пако в эту цену входит? Может если разрешат покупать без пако, то выйдет дешевле? Или например без колес?
Я попросила Алексея с моего рабочего экземпляра колесики убрать. Мне удобнее когда он стоит просто на крестовине, ведь катать его как станок туда-сюда постоянно не надо.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 02:25 | Сообщение # 488
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
кста, я тоже поначалу думала что полочки можно было бы и пластиковые....
НО металлические - так удобненько) крепкие, надежные, красивые)))
Вообщето конечно действительно - не предмет первой необходимости. Можно и обойтись спокойно. И держалку для пако или для труб самодельную сделать - вон сколько у нас конструкций в НУ.
Но этот металличекский красавчик - оно ж на всю вышивальную жисть хватит. Не поломается и не обветшает))) Мое мнение, конечно))) biggrin


Все мои вышивки
 
Koshka_N Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 03:05 | Сообщение # 489
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Quote (zlataya)
Но этот металлический красавчик - оно ж на всю вышивальную жисть хватит.

Да стопудова, с этим и не поспоришь.
Но вот... Ну вот нравится мне Лексус, да, красивый, качественный, надёжный, блестящий... да классный он, просто супер-машина! Но ведь можно получить ту же самую функцию, скажем так, перевозки другими финансовыми вложениями. Та же самая хрень за совсем другую цену. Если у человека денег, как у дурака фантиков, то и говорить на эту тему не стоит. Но ведь таких мало, реально мало. И обрати внимание, на нашем форуме тоже очень часто раздаются реплики "ну вот накоплю и куплю", при этом речь идёт о станке, рабочем инструменте. Но станок стоит этих денег, хотя бы по той причине, что его аналога просто не существует по качеству, уникальная разработка.
Кстати! Я так думаю, что рабочее место - это как раз станок и подходящая подпорка для спины и задницы, то есть стул-кресло-диван-комучтоудобно. Всё остальное можно на диванчике под бочок пристроить. А Алексей бизнес расширяет, так вот и вопрос в том, а будет ли спрос на продукт вообще.
 
zlataya Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 03:17 | Сообщение # 490
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Нат, ну дык мы тут все свои мнения-сомнения и пожелания выскажем, а мастера пусть решают как согласовать это со своими бизнес-интересами) biggrin

Все мои вышивки
 
gem Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 03:35 | Сообщение # 491
АВТОР
Отличия: 19
Quote (Koshka_N)
Но ведь можно получить ту же самую функцию, скажем так, перевозки другими финансовыми вложениями. Та же самая хрень за совсем другую цену. Если у человека денег, как у дурака фантиков, то и говорить на эту тему не стоит.

Хрень далеко не та же самая! Ни кайфу, ни удобств никаких! Можно и на арбе с ишаком....кому как нравится и у кого как получается......
Это я к тому, что каждый выберет наиболее подходящий для себя вариант, а задача продавца - предложить такие варианты, чтобы они удовлетворяли наибольшее число покупателей.
Если чего-то очень хочется - всегда можно найти способ, как получить желаемое.
А про фантики - неправда, чем их больше, тем жальче тратить. То-то зачастую все далеко не бедные люди превращаются в Скруджей Мак Даков biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Ignatia Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 03:53 | Сообщение # 492
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Koshka_N, а я вот совсем другим озабочена. Двести евро я б могла себе позволить, и даже иногда легко. Но вот удобство этого сооружения для меня лично под большим вопросом ввиду моей малоподвижности, плохого зрения и больной спины. Снять нужную нитку с пако, не снимая его с подставки, я наверное, не смогу... А если что не подойдет - куда его потом девать? В нашу тему с подарками - жаба как-то давит, откровенно говоря... Пусть постоит, вдруг потребуется? Все уже заставлено "рабочими местами вышивальщицы", даже сейчас уже запинаемся дружно с детьми об мои прибамбасы. Хорошо, что я тут главная, поэтому никто не вопит biggrin . Так что думаю, что органайзеры будут не для меня... Или вот может купят наши продвинутые барышни моего веса, размера и степени потери зрения и поделятся опытом, тогда уж... Ну а пока буду чего-то под себя колотить из подручного...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
galochka Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 11:01 | Сообщение # 493
Участник
Эстония, Tallinn
Поповоду цен вставлю свои 5 копеек. У нас и дерево, и металл стОят гораздо дороже, чем в России, поэтому и себестоимость станка высокая, так что "навар" с него не так велик.
 
chip09 Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 11:39 | Сообщение # 494
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Девочки, я о ценах. А Вы никогда не задумывались, почему у станка Алексея нет аналогов? Попробую обьяснить: когда я получила свой станок от Алексея, моя подруга приволокла ко мне домой своего супруга, который до этого момента зная цену на станок, пообещал сделать ей такой-же станок, посмотрев мой. Он работает инженером на Заводе пусковых двигателей и естественно имеет доступ к металлу и необходимым высокоточным станкам для его обработки. Так вот, когда он посмотрел все модули и их функциональность - он тут-же поменял свою точку зрения и сказал, что ему легче проплатить изготовление станка у Алексея + расходы за пересылку, нежели заморачиваться самому и что стоимость станка вполне себя оправдывает по затрате на материалы и их обработку! А еще сделал такое заключение: что если они на ЗПД (заводе) поставят на линию изготовление таких станков по такой цене - то выгода практически сойдет на нет или станок прийдется реализовывать по цене минимум на 50% дороже! Так что цена на станок у Алексея вполне приемлимая, с учетом возможностей станка, затрат на материалы и их обработку - вот такое мнение высказал независимый специалист по работе с металлоконструкциями.
Так что цена на станок такая не по тому что нет аналогов, а скорее наоборот - аналогов нет по тому, что его производство не выгодно из-за стоимости материалов и обьема работы! biggrin


Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 01 Марта 2012, 11:45
 
Илиана Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 12:01 | Сообщение # 495
Участник
Израиль, Jerusalem
Quote (chip09)
Так что цена на станок такая не по тому что нет аналогов, а скорее наоборот - аналогов нет по тому, что его производство не выгодно из-за стоимости материалов и обьема работы!

Тогда надо наращивать обороты. Нужна реклама хорошая. Я об этом станке узнала случайно на одном форуме и заинтересовалась. Вот теперь буду покупать.
 
Ignatia Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 14:33 | Сообщение # 496
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
В станке никто не сомневается, и как правильно девочки сказали, без него длительно-огромное, да еще и парковкой, вышивать нельзя, я бы не взялась, например, достойных аналогов нет, или они не так функциональны. Чего не скажешь об органайзерах. Это икра поверх бутера с маслом. Производители, конечно, разберутся, но я думаю наращивать обороты надо все же погодить. Наверное, пока нам, вышивальщицам, особенно тем первопроходцам, что их купят, надо больше отзывов писать, причем аргументированных, а производить органайзеры по предварительным заявкам. Цену я думаю, обсуждать вообще не стоит, Производство не может работать себе в убыток!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Rolf Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 16:03 | Сообщение # 497
Пользователь
Эстония, Tallinn
После долгих и мучительных размышлений, мы решили создать 2 приза, поскольку не могли выбрать лучший вариант из 2-х наиболее понравившихся.

И так:

Маленький органайзер будет называться "Duet Park" (НадиВлади)
Большой органайзер будет называться "Palitra Quatro" (Smully)

Дорогие победительницы, вы можете выбрать любой из двух органайзеров с 50%-й скидкой.

Когда сделаете выбор, ждем Ваши адреса и ФИО на omanik@list.ru
 
ЛендГрейп Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 17:29 | Сообщение # 498
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 6
Quote (Ignatia)
Но там сарафанное радио замечательно работает:
это точно .... у меня эстонцу уже 26 месяцев! не проходит и месяца, чтоб мне на мыло или в лс с разных форумов, приходит сообщения, чтоб я дала координаты Алексея... точно знаю, что по моей наводке было заказано не меньше десятка станков... может и больше, я не считала.. я думаю, что и другие владельцы этих замечательных станков, порлучают такие письма и делятся ссылками на сайт производителя! еще раз хочу сказать Алексею и Антону - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!


мой блог
 
kocshka Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 18:00 | Сообщение # 499
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Насколько я просветилась на разных форумах, аналог у эстонца есть - американец. Но купить его, как я поняла, очень большая проблемма. А Алексей для нас как добрый волшебник, сделал мечту доступной.
Прикрепления: 1240738.jpg (32.3 Kb)
 
Nastyanastya Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 18:13 | Сообщение # 500
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
kocshka, Ира, а сделай фото еще с другой стороны, и поближе, пожалуйста. Очень интересно.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: