Четверг, 25 Апреля 2024, 11:49
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
Надежда_из_Риги Дата: Суббота, 23 Июля 2011, 11:16 | Сообщение # 101
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Да, правда дорого. Доставка + НДС + магазинная наценка = получается вдвое дороже! Я просто так обрадовалась, когда его живьем увидела, что сразу прибежала рассказать. Да еще за 3 недели обещают.
 
Пеппиня Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 12:51 | Сообщение # 102
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Девочки, вот я и получила станок. У меня всё произошло очень оперативно.
16.06 - написала на почту, мастер ответил в тот же день.
30.06 - написали, что начинают изготовление партии, в которой мой заказ.
04.07 - я оплатила через систему Contact
11.07 - написали, что станок готов!
12.07 - отправили посылку
И уже 22.07 она пришла в мой город (Россия, Подмосковье). Вчера я наконец забрала Мою Прелесть, съела шоколадку и собрала станок smile
Перевесила свою работу с диванного деревянного станка на новый станок.

Пока нет никаких особых чувств и эмоций по этому поводу. О впечатлении напишу, когда наконец удастся повышивать за станком smile


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Аленушка Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 13:33 | Сообщение # 103
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Я уже хорошо попользовалась станком. Он у меня уже месяца два. Удобный, согласна. Мне не с чем сравнивать, потому что всегда вышивала на пяльцах. Пришлось на станке поменять всю технологию вышивания. Заказала полный комплект, кроме лампы-лупы. Не смогла приспособить держатель для схем. Там, куда его можно прикрепить, его не достать рукой - далеко. Так что этим держателем не пользуюсь. За то приспособила держатель другой. Сфотографирую и покажу.
Вот мой станок с держателем аксессуаров и держателем схем. Держатель для схем в нужном положении не стоит. Может, его крепят как-то иначе? Не знаю.
Поэтому на последующих фотографиях я показываю свой, сделанный из жести
держатель. Мне с ним удобно. Можно было бы использовать и доску от Pako, но она великовата, закрывает большой кусок вышивки. А эту жестянку я прикрепляю по справа, то слева, в зависимости от того, где я вышиваю.



Кручу я его как угодно, и схема моя не падает. А когда надо, она у меня перед глазами. Магнит использую от PAKO, как вы видите.
Вот держатель для аксессуаров и схем. Я придерживаю его пальцем, чтобы он находился в нужном положении. Закрепить его так можно, но он все равно находится слишком далеко от меня, чтобы мне легко было брать в руки схему.


Я - Елена, ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал Аленушка - Вторник, 26 Июля 2011, 17:32
 
zlataya Дата: Понедельник, 01 Августа 2011, 01:45 | Сообщение # 104
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Вот мы и дождались! biggrin
В пятницу я получила от Алексея новинку для тестирования.
Итак представляю:
"Мечта вышивальщицы" по эскизам Ирины-Фондучка.
Большой напольный органайзер-рабочее-место-вышивальщицы.

Металлическая конструкция по стилю сходная с популярным станком Алексея.
Только профили не квадратные, а круглые.
Трансформер в самом настоящем смысле. Возможностей регулировки очень много.

Основа - крестовина на четырех колесиках. В отличии от станка колесики не прямоходы, а вертящиеся, позволяют конструкцию не только катать вперед-назад, а и вращать на месте.
Состоит из двух частей. Верхняя палка вставляется в нижнюю выдвигается вверх, регулирует высоту устройства.
Две полки: нижняя сплошная, вторая с отверстиями для стаканчиков-коробочек, и приваренными втулками для липкого валика-мусорки и стаканчик-чашки-вазочки и т.п. Полки можно повернуть вокруг основы, сделать выще-ниже и закрепить в любом положении цветочками-фиксаторами.
Сверху перекладина- "пропеллер", на верхушке крепление для лампы.

На лопасти "пропеллера" крепятся: лесенка для органайзеров Пако с одной стороны и держатель для схемы с другой стороны.
Тоже имеются возможности регулировки выше-ниже-поворот. И под правшу или под левшу, в зависимости с какой стороны от себя мы хотим поставить органайзер, лесенку и держатель можно менять местами.
Лампу надо подобрать чтоб входил штырек в держатель.

По задумке автора эскиза, в процессе вышивания мы поворачиваем пропеллер так чтоб или схема оказалась перед глазами, или лесенка с органайзерами, чтобы взять нужную нитку и иголку.
Все крутится, имеется сверху такой специальный тормоз на креплении, чтобы пропеллер не крутился бесконтрольно)))

Еще не работала с этим устройство, только знакомилась-осваивала и подлаживала углы и размеры. Не уверена что мне понравится держатель для схемы, привыкла крепить схему к раме, но вполне возможно что иметь схему на уровне глаз будет удобно? Надо пробовать.
Вид в профиль.
Прикрепления: 1307275.jpg (165.7 Kb) · 0764251.jpg (170.8 Kb) · 1725046.jpg (175.4 Kb) · 9475836.jpg (229.8 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 01 Августа 2011, 01:56 | Сообщение # 105
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Да! Органайзеры Пако Алексей предлагает крепить капитально на металлических пластинках, которые приклеиваются к пластмасске. Тогда Пако крепко садятся в гнезда на лесенке. И можно тянуть нитку не снимая органайзера.
Но тогда чтобы поменять линеечку для нового дизайна придется разбирать Пако на составные части, Что в принципе не сложно, отщелкнуть штырьки снизу.

На фото я показала два своих заряженых сейчас Пако и два пустых.
А тестировать "Мечту" я буду конечно же на вышивке ГолденКит. Венеру я начала вышивать без Пако на этот раз. Поэтому быстренько распилила своего иголочного "колбасомонстра" из полипропиленовой трубы на четыре части, и приладила их удобненько на "лесенку"

Вот примерно так выглядит все устройство настроенное под большую вышивку

Хорошо что рабочее место получается действительно мобильным. Передвинуть станок и органайзер можно в любую точку квартиры. даже с очень большой вышивкой. И достаточно компактно все помещается в малогабаритном жилище


Ну вот пожалуй все для начала. Впечатления от использования - что удобно и что не очень - расскажу обязательно когда повышиваю некоторое время. smile
Прикрепления: 4998988.jpg (119.4 Kb) · 9080667.jpg (257.0 Kb) · 6734020.jpg (301.7 Kb) · 6896219.jpg (294.2 Kb)


Все мои вышивки
 
Алёнчик Дата: Понедельник, 01 Августа 2011, 08:21 | Сообщение # 106
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Злата, а самый главный ответ? Его можно заказывать то уже?
В способностях конструкторских Ирины сомнений нет..)) biggrin biggrin
 
stefani Дата: Понедельник, 01 Августа 2011, 08:59 | Сообщение # 107
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Интересно... Однозначно могу сказать что держатель для схем мне будет неудобен, у меня схема лежит прямо на раме, слева или справа, в зависимости где шью, а в таком положении придется головой крутить...не-а smile
Злат поподробнее про Пако, правильно ли я поняла, что металлические ушки клеятся к верхней пласмасске снизу? и чтобы вставить линеечку каждый раз надо его разбирать? Это не есть хорошо..., потому как пластмасса есть пластмасса, разберешь раз, два, на третий нафиг отвалиться, тем более что он не предназначен для разборки... А черные металлические(?) полоски на которых у тебя труба порезанная, это как вариант? можно и так и так? а трубы не крутятся на этих полосках? Можно ли Пако крепить к ним каким то образом (липучкой, магнитом)? Длина какая рамы для Пако и длина плеч пропеллера? Когда вращаешь пропеллер, не крутится ли вся конструкция, потому как колеса не прямоходы? Тестируй biggrin


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Понедельник, 01 Августа 2011, 09:41
 
zlataya Дата: Вторник, 02 Августа 2011, 15:15 | Сообщение # 108
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Алёнчик)
Его можно заказывать то уже?
это вопрос к мастеру, не ко мне biggrin Но я б не торопилась заказывать. Может быть Алексей еще чтото усовершенствует? Хотя и в таком виде органайзер можно подстроить и успешно использовать.

Повышивала один вечер. Первые впечатление есть.
Мне понравилась возможность поворота лесенки с органайзерами. Нужна нитка - легко повернул и взял, и отвернул - нитки под рукой не мешаются.
Но только держатель для схем хорошо бы усовершенствовать. Неудобно что крепежные винтики надо подкручивать отверткой, штырек прямой, жесткий и короткий.(На фото в предыдущих сообщениях видно) Схема про повороте оказывается далеко от глаз. Хорошо бы было более длинную шею ему сделать и гибкую, чтоб удобнее регулировать положение схемы.
Пока же сняла схемодержатель и положила схему привычно на раму.
При повороте "пропеллера" крутится только пропеллер, если хорошо закручены все фиксаторы. Главное - тот который где вставляется верхняя часть в нижнюю.

Размах пропеллера 46 см. Высота лесенки 53 см. Пропеллер крутится самоотдельно от всего.
Колесики едут только если хорошо толкнуть, не катятся сами по себе, как и у станка тоже. Стоит сбоку-впереди. Чтобы встать с кресла отодвигаю вперед станок.

Quote (stefani)
поподробнее про Пако, правильно ли я поняла, что металлические ушки клеятся к верхней пласмасске снизу? и чтобы вставить линеечку каждый раз надо его разбирать?
именно так.

Мне тоже это поначалу смутило. Но как оказалось разобрать и собрать Пако очень просто. Штыречки-фиксаторы выгляят достаточно прочными. Если разбирать его раз в два месяца, полгода, год (сколько там уйдет на вышивку)... то ничего с ними не случится.

Quote (stefani)
А черные металлические(?) полоски на которых у тебя труба порезанная, это как вариант? можно и так и так?
Это полоски фанеры, подобрала их в мастерской для своих труб полипропиленовых. Мне удобнее ГК вышивать без пако. Труба достаточно эластичная, плотно вставляется между вертикалями лесенки. Фанерки держат легкую трубу на местах. Нагрузки ведь на них нету, воткнуть иглу или снять нитку с булавки мне удобно.


В целом органайзер мне нравится, использовать буду с удовольствием.
Что НЕ нравится. Есть микровибрация (хоть "мечта" изрядно тяжелее чем станок повесу). И поэтому лампу с верхушки пришлось снимать. Для освещения вышивки мне очень мешает когда свет дергается. Может это мои личные заморочки. Мне даже на сам станок лампу крепить неудобно. Тоже свет мелькает и раздражает... Креплю лампу или за подоконник, или за твердую мебель, чтоб лампа была не шелохнувшись.

Ну и рабочую полочку заполнила по-своему. Одно "корытце" убрала, Они кстати слишком глубокие, и предметы в них тонут, не удобно.
Липкий валик для обрезков мне не удобно, сняла его, положила в ту втулку гем-наперсток и нитковдеватель. А для маркеров и ножничек - поставила плоскую коробочку. Ну да на полку можно все что удобно как хошь положить.

Полку закрепила на уровне подлокотника кресла, как бы сверху на нем все необходимые штучки на полочке под рукой.
Прикрепления: 8404598.jpg (127.0 Kb) · 9175770.jpg (102.4 Kb) · 1185927.jpg (228.6 Kb) · 8297084.jpg (240.3 Kb)


Все мои вышивки
 
September Дата: Четверг, 04 Августа 2011, 08:33 | Сообщение # 109
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Девочки, спасибо вам всем и особенно Злате! Благодаря этому сайту я тоже стала обладательницей станочка от Алексея. Получила позавчера, собрала, привыкаю помаленьку. Это мой первый станок, раньше я всегда вышивала только на пяльцах. Очень боялась, что не смогу вышивать на станке, но вроде пошло нормально biggrin Конечно, минус в том, что с ним не побегаешь по квартире, как я привыкла с пяльцами на шее, но плюсов больше. У меня вопрос. Как вы думаете, будет ли модуль бокового захвата держать раму шириной 80 см.? Я сразу закрепила фронтальный модуль, но следующий дизайн буду шить с компа, поэтому боковой модуль просто необходим. Может есть какой-то способ, чтобы раму держал фронтальный модуль, но станок при этом был сбоку?
 
Пеппиня Дата: Четверг, 04 Августа 2011, 12:45 | Сообщение # 110
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Quote (September)
У меня вопрос. Как вы думаете, будет ли модуль бокового захвата держать раму шириной 80 см.?

Присоединяюсь к вопросу Елены. У меня рама 60 см. И боковой модуль не захотел её держать. Даже муж не смог закрутить так, чтобы рама понемножку не падала вниз.
Сейчас вышиваю с фронтальным модулем полулежа, ставя станок на кровать. А хотелось бы, конечно, чтобы станок стоял на полу.


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
gerdamoon Дата: Четверг, 04 Августа 2011, 13:01 | Сообщение # 111
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Quote (Пеппиня)
А хотелось бы, конечно, чтобы станок стоял на полу.

Это вам надо такой как у меня, я его специально для расположения сбоку и придумала. (в НУ есть фотки)
 
Ksenia_1 Дата: Четверг, 04 Августа 2011, 14:49 | Сообщение # 112
Пользователь
Российская Федерация, Калининград
Девочки, кто уже заказал станок скажите - вы струбцины заказывали к фронтальному модулю или они уже входят к нему в комплект?
А ещё такой вопрос - у Алесея на сайте видела, что станок есть двух цветов, может кто-нибудь заказывал не чёрный, а бежевый - покажите как он смотрится?
smile
 
zlataya Дата: Четверг, 04 Августа 2011, 15:55 | Сообщение # 113
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (September)
Как вы думаете, будет ли модуль бокового захвата держать раму шириной 80 см.?
НЕТ, не будет)))
Только если сделать с другой стороны подпорку.
Максимальная рама с которой я вышивала с боковым захватом - 60 см, вышивала букет фуджико, дизайн небольшой и с неполной зашивкой. Рама легкая, ткань мурана, вес ниток тоже незначительный. Станочек хорошо держал раму за боковину весь процесс.
А вот ГК на раме 70 см (где метр ткани, полная зашивка гобеленовым стежком) уже за боковую планку не удерживал. Так что если шире 60 см рама - тут фронтальный модуль нада.

Ksenia_1, бежевый
http://zlataya.ucoz.kz/_fr/0/8468270.jpg
http://zlataya.ucoz.kz/_fr/0/8965066.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1101/51/e90de89269fa.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1105/ef/bbb323d1c48b.jpg


Все мои вышивки
 
chip09 Дата: Четверг, 04 Августа 2011, 17:32 | Сообщение # 114
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ksenia_1, Струбцины я оплачивала отдельно - они в комплект к фронтальному модулю не входят.
 
September Дата: Четверг, 04 Августа 2011, 17:42 | Сообщение # 115
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Quote (zlataya)
НЕТ, не будет)))
Только если сделать с другой стороны подпорку.


Так я и думала. Придется что-нить придумывать. Может боковины фронтального модуля расположить так, чтобы рама находилась не ровно, а сбоку от стойки... У меня станок с удлинительным модулем, думаю не свалится. Буду эксперементировать.
 
kocshka Дата: Четверг, 04 Августа 2011, 19:59 | Сообщение # 116
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
September, с другой стороны можно к раме приделать ногу типа как у диванного станка, тогда боковому модулю будет не тяжело держать раму.
 
fondu4ok Дата: Пятница, 05 Августа 2011, 01:49 | Сообщение # 117
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
про "Мечту":
1.Мне категорически не нравится, что надо разбирать-собирать РАКО... хотя такое крепление к лестнице наиболее простое и крепкое... я не против присобачить к РАКО металлическую рейку для крепления, но я хочу менять рако-линеечку НЕ разбирая органайзера... может, что-то придумается еще?
2. Вставляемые баночки мне нравятся, но... нужен какой-то стандартный размер под частовстречающуюся баночку с "крыльями", чтобы каждая могла купить такую баночку в соседнем магазине... типа из-под йогурта...
3. про "РАКО-лестницу":
а) насколько близко к центральной штанге можно расположить "лестницу"? может ли она быть по-центру?
б) как я понимаю, к этой "лестнице" Алексей не сделал допольнительной задней ноги-стойки, чтобы использовать Лестницу как самостоятельную подставку, устанавливаемую на столе?
в) вот такая мысль пришла: не будет ли удобнее, если делать две ступеньки под РАКО, но удвоенной длины? Т.е. по два РАКО рядом в длину лежат на одной ступеньке? (Златик, пофантазируй-поробуй! представь, что РАКО висят не справа, а по всей длине плеча вертолета? а если справа, но удвоенной длины?)
г) а может эту лесенку можно сделать трансформером: две ступеньки высотой по одному РАКО в длину можно соединить и вертикально (т.е. 4 ступеньки по одному) или горизонтально (т.е. 2 ступеньки по два), а еще сделать две задних ноги-подставки разной длины, чтобы ставить на тумбочку двух- ли четырехэтажную подставку ???
д) Злата, промерь, пожалуйста, удобно ли будет пользоваться настольным вариантом Лестницы, если у нее будет 4 этажа (т.е. нижний этаж на высоте висящих ниток, и т.д.... будет ли удобно тянуться к верхнему этажу на столе? а на журнальном столике, на тумбочке?) ??
3. и про подставку под схему: нельзя ли ее расположить так, чтобы она лежала параллельно натянутой канве, чуть выше нее, как бы над вышивкой, под привычным углом, только не пришпиленная к канве, а на этой подставке? И нужно, чтобы было быстро и удобно эту подставку отодвигать или отворачивать (например, чтобы перевернуть раму на изнанку)?
4. про лампу: у многих.. (у меня, например :)) не лампа, а тяжеленная лампа-лупа... Злата, попробуй, пожалуйста, вытянуть свою лампу, как если бы она была лупой - можно ли ей пользоваться? и еще: нажми на эту свою легкую лампу в положении лупы("утяжели") - не упадет ли Мечта?

Девочки, а что еще нам обязательно нужно иметь под рукой во время вышивки? может ЭТО тоже надо пристроить на штангу Мечты?

P.S. ... при всем моем уважении к Злате, но трубы на Мечте - это извращение... Я понимаю, когда трубы приделаны к самому станку и его рамам (хотя не пользуюсь ими, т.к. не хочу загромождать станок), но... нанизывать нитки поштучно на булавки, втыкать в трубы... зачем эти телодвижения? Повесь РАКО - и все!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 05 Августа 2011, 01:56
 
zlataya Дата: Пятница, 05 Августа 2011, 02:46 | Сообщение # 118
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ира, спасибо!
Алексей читает наш форум, надеюсь учтет.
1.
Quote (fondu4ok)
Мне категорически не нравится, что надо разбирать-собирать РАКО.
Ир, а попробуй разобрать и собрать пако) как оказалось - просто.
Алексей настаивал что данный способ крепления самый надежный. Разве что попробовать эти "ушки сделать длиннее, и как бы утончающиеся, чтобы их не приклеивать, а вставлять. По-моему это возможно.
Или сделать чтот типа прищепок-защелок, чтоб без дополнительных вставок могли хватать и держать Пако за края?.... Это к мастеру...
2. про банокчи-корытца
Quote (fondu4ok)
типа из-под йогурта...
А хорошо бы под стандартный йогурт! А то эти слишком большие и глубокие. А много предметов туда вставлять не надо, и из йогуртовой баночки было бы удобнее брать маркеры, например.
3.а)
Quote (fondu4ok)
насколько близко к центральной штанге можно расположить "лестницу"?
на расстояние половины ширины Пако. то есть лестница краем может быть впритык к основной стойке. По центру не получится. Но мне удобно такое расположение, что сбоку.
б) стойки для стола нету, но мне кажется ее изготовить не проблема.
в) сделать две лесенки на 2 органайзера каждая и кресить их с двух сторон на лопасти пропеллера возможно. Будет ли удобно?...
Ир, мне очень удобно именно так как есть - все 4 один над другим. И очень нравится именно то что они не по центру, а сбоку, и их можно легко отвести(отодвинуть).
г) это не представляю. Это только мастер может сказать возможно ли такое соорудить...
д) к верхнему тянуться на всю длину руки, но не вставая и не меняя позы у меня получается, а нижний оказывается под боком, и если его не отводить в сторону, то может мешаться при вышивании.
Настольный вариант был бы лучше по-моему два этажа по два Пако.
3.
Quote (fondu4ok)
и про подставку под схему: нельзя ли ее расположить так, чтобы она лежала параллельно натянутой канве, чуть выше нее, как бы над вышивкой
вот именно так я и старалась настроить. Это возможно, и я тоже так хотела сделать, это было бы удобно, чтобы схема "подъезжала" на уровень глаз параллельно раме и выше, когда отодвигаю органайзеры.
НО настроить у меня не получилось, там сейчас на шурупчиках, надо подкручивать отверткой, и у меня все время сбивается эта настройка, както ненадежно, или у меня ручки кривоватые, но я побоялась, что при повороте подставка со схемой у меня "врежется" в вышивку... Поэтому пока сняла...
Может соберусь с духом возьму отвертку в зубы и попробую еще разик наладить с теми креплениями что сейчас есть... Но Алексея уже попросила подумать, как сделать регулировку положения схемы удобнее (для дамских ручек), и можно ли сделать ей гибкую "шею"...
4.Лампу я сняла , потому что у меня лампа ОЧЕНЬ легкая и и она вибририрует при каждом моем прикосновении к органайзеру. А мне нада стабильный ровный свет. Может тяжелая лампа предотвратит вибрацию???? Это к физикам вопрос... или к мастеру...
Quote (fondu4ok)
Девочки, а что еще нам обязательно нужно иметь под рукой во время вышивки? может ЭТО тоже надо пристроить на штангу Мечты?
Ой, мне так кажется что двух полок предостаточно! На рабочей полочке под рукой маркеры, ножницы, обрезки. На нижней полке папка с листами схемы и папка с нарезкой ниток.
Quote (fondu4ok)
P.S. ... но трубы на Мечте...
Ир, а мне ОЧЕНЬ удобно на булавках на трубах!))) tongue
Пако нра для маленьких вышивок (меньше 50 цветов). А для ГК - трубы и заготовки на булавках) Но это мои закидоны. "Мечта" запрограммирована под Пако. Но как оказывается можно приладить и другие органайзеры при желании) biggrin


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Пятница, 05 Августа 2011, 03:48 | Сообщение # 119
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (zlataya)
можно ли сделать ей гибкую "шею"...

неее, не надо! Ведь на схеме некоторые черкают, рисуют, красят, малюют... крепление должно быть жестким и позволять все эти наши действия.
Quote (zlataya)
Ир, мне очень удобно именно так как есть - все 4 один над другим. И очень нравится именно то что они не по центру, а сбоку, и их можно легко отвести(отодвинуть).

biggrin ... хи!... а ты думаешь, почему я их так рисовала-то???
...но может быть можно будет сделать это универсальным трансформером?
Quote (zlataya)
Лампу я сняла ...

Златик, проверь все-таки лампу на возможность быть лупой и на переворачиваем ость Мечты... Ну не шей, а просто подвигай, понажимай, прикинь, а?...

Quote (zlataya)
мне ОЧЕНЬ удобно на булавках на трубах!

... считаем лишние телодвижения:
- РАКО: навесил 4 пасмы; одной рукой вытащил нитку; вставил в иголку - ВСЕ!
- ТРУБА: взял одну пасму; расщепил по ниточкам двумя ручками; сделал 6 петелек; одел петельки на булавочку; булавочку воткнул в трубу; вынул булавочку; снял одну ниточку; вставил в иголочку - УФ...
... тогда уж логичнее для трубы заправлять сразу 6 иголок и избавиться от булавки...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 05 Августа 2011, 03:51
 
zlataya Дата: Пятница, 05 Августа 2011, 12:49 | Сообщение # 120
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Это уже в другую тему: biggrin
Quote (fondu4ok)
.. считаем лишние телодвижения:
движений не больше. НА булавке подготовленные бленды и чистые уже сложенные вдвое.
Считаю: приподняла, чуть выткнула булавку, нижняя заготовочка соскользнула - булавку сразу на место (секунда дела) Нитка уже сложенная берется легче чем вытягивать из пако, соседние нитки получается почти не тревожить, не путаются от вытягивания нитки. Складывать и выпрямлять-разглаживать нитку уже не надо, вдевать в иглу движений столько же. Но на трубе крупнее символы и цифры при том же кол-ве символов. Мненьше ниток чем на пако висят-пылятся.
И еще - мне чтобы вытянуть нитку из пако надо брать его в руку. То есть снимать всякий раз с органайзера, и больше времени идет на то чтоб вложить в пако иголку и заправить нитку а потом вставить пако на место.
Трубы стоят стационарно и только на втык))) и дешевые, могу выкинуть по окончании процесса.
6 иголок сразу... может быть имеет смысл когда вышивать фон... и то врядли... зачем такой страшный ёж-органайзер, где 200 иголок умножить на 6 ?!!! А на одну булавку готовеньких блендов и 12 навесить нетрудно (для фона), или один-два если символ редкий))
Так что у меня выходит с трубами и быстрее и легче и аккуратнее чем с пако. Именно для 200 символов ГК.

Продолжени тестирования наверно не раньше завтра для вышивания доберусь... седня тяжелый день по работе wacko


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Пятница, 05 Августа 2011, 13:30 | Сообщение # 121
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (zlataya)
И еще - мне чтобы вытянуть нитку из пако надо брать его в руку. То есть снимать всякий раз с органайзера, и больше времени идет на то чтоб вложить в пако иголку и заправить нитку а потом вставить пако на место.

zlataya, Злата, я тоже влезла не в ту тему, но скажу по ходу разговора. В моем "вертолетике" снимать Пако не надо! В этом преимущество. Сегодня вышиваю, были и бленды, и чистый цвет: с Пако иголочкой по ниточке подхватывала и вытягивала одной рукой, другая слегка придерживала ниточки на Пако, даже легче и удобнее, чем если бы Пако был в руке. smile
 
chip09 Дата: Четверг, 18 Августа 2011, 23:10 | Сообщение # 122
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Получила станок от Алексея. Заказывала полный комплект: с лампой, лупой, держателем для ку-снапов, фронтальным и боковым модулями, струбцинками, удлинительным модулем, рамой. Вышло 224 евро. Восторгу нет предела - станок действительно супер! и очень компактный! А вот держатель для схемы разочаровал - по инерции отклоняется назад (отворачивается) - и как муж не пробовал болт затянуть - все равно постепенно флажок(подставка для схемы) под весом отворачивается - надо регулярно поправлять (поворачивать к себе) - по моему вещь не нужная. А в остальном - вещь действительно стоящая и цена соответствует качеству.
 
chip09 Дата: Четверг, 18 Августа 2011, 23:56 | Сообщение # 123
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Кстати, по поводу отслеживания передвижения посылки по почтовому коду: я посылку от Алексея получила 2 дня назад, а на сайте почты последняя запись о том, что она еще находится на растоможке в Санкт-Петербурге.
 
Soltera Дата: Пятница, 19 Августа 2011, 11:55 | Сообщение # 124
соАвтор
Российская Федерация, Саранск
Отличия: 8
девочки тоже дозреваю до покупки станка. никак не могу понять в чем отличие просто "станка-держателя для вышивания" и "станка для вышивания - монстрик" вроде по габаритам одно и тоже. и обычный даже тяжелее по весу, хотя там без удлинительного модуля. не пойму никак в чем разница, ведь в цене разница в 25 евро

Меня зовут Таня :)
 
zlataya Дата: Пятница, 19 Августа 2011, 12:37 | Сообщение # 125
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Soltera, О "монстрике" сейчас позвонила Алексею.
Ответ от производтеля.

1 отличие.
Монстрик усиленный - более устойчивый, т.к для него используются металлические профили 20 и 25 мм
(обычный станко 15 и 20 мм)
Соттветственно монстрик тяжелее.
2. НА монстрике можно работать с более длинной и тяжелой рамой при захвате фронтальным модулем. 120 см рабочай площадь по горизонтали, это 127 см ширина рамы. (обычный рассчитан на метровую раму = 90 см рабочая площадь)
3. В комплект с монтсриком идет удлиннительный модуль устойчивоасти.


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: