Пятница, 26 Апреля 2024, 09:46
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 15:16 | Сообщение # 1451
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, мнение важно. Но я почему-то думала, что ты подтвердишь мою мысль - брать оба и пользоваться каждым в зависимости от обстановки. Я думала о дуплексе полностью и окончательно, а потом вдруг в голову пришло, а если со спиной проблемы и придется полулежа или лежа вышивать? Дуплекс не выручит, только оманик. Но пока это только мечты.
 
Sveta_Germany Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 15:17 | Сообщение # 1452
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Гюрза, не знаю, смогу ли Вам помочь, но могу высказать мое мнение. У меня Оманик с марта 2012, т.е. вышиваю на нем только полгода. Очень удобно. Мне лично Монстрик не нужен, вышиваю на раме 70 см, мне даже не требуется поперечная перекладина, стоит все очень устойчиво. Станок двигаю ногой туда-сюда, ни разу даже не было попыток завалиться..2 месяца назад так же приобрела Дуплекс, но фактически не пользуюсь им. Думала организовать себе еще одно место для параллельного процесса, но так и не вышло. Дуплексом пользуюсь только тогда, когда выезжаю из дома. Он у меня упакован в сумку с коробкой, где лежит все для другого процесса. В гостях вышивать очень удобно, у свекрови уже завела себе еще одно место для вышивания...стол, стул и лампа настольная. Очень удобно..

Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Ignatia Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 15:53 | Сообщение # 1453
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот они, мои красавчики, мой так сказать, станочный парк. Еще и третий есть. И на всех вышиваю каждый день - по настроению.



Предложение к мастерам, не знаю, насколько это технически возможно. А что если сделать "два в одном" дополнительно к этим двум самодостаточным станкам: Дуплексу и Оманику? То есть: тот же самый модуль Дуплекса дополнить стойкой с колесами, сделав какое-то соединение посередине? Чтобы можно было сделать из него напольный станок, а можно и настольный? И многие бы были вам благодарны, поскольку условия вышивания меняются, и не каждый может себе позволить купить оба?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Polina Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 16:08 | Сообщение # 1454
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 2
Девочки, поздравляйте меня! biggrin У меня теперь есть это чудо под названием Оманик!
Спасибо Алексею и Антону! Девочки всем кто писал, оставлял свои коментарии -спасибо!!!
Шила пока только один день но уже поняла что это ОЧЕНЬ УДОБНО!!!
 
Koshka_N Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 17:11 | Сообщение # 1455
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Мой Монстрик, когда я не вышиваю, всё семейство использует, как торшер. Категорически не хватает этого предмета нам, вообще, с освещением проблема (была! biggrin ), поэтому купила напольный и с лампой.
Поэтому станочек получился 2-в-1, и не только для меня, любимой, служит, но и для всех остальных.
Polina,
Поздравляю. biggrin Пусть служит долго и радует... flower


Сообщение отредактировал Koshka_N - Понедельник, 01 Октября 2012, 17:14
 
ofenja Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 21:01 | Сообщение # 1456
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Quote (Ignatia)
Предложение к мастерам, не знаю, насколько это технически возможно. А что если сделать "два в одном" дополнительно к этим двум самодостаточным станкам: Дуплексу и Оманику? То есть: тот же самый модуль Дуплекса дополнить стойкой с колесами, сделав какое-то соединение посередине? Чтобы можно было сделать из него напольный станок, а можно и настольный? И многие бы были вам благодарны, поскольку условия вышивания меняются, и не каждый может себе позволить купить оба?

Мысль интересная!Подумаем.
 
Балле Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 21:59 | Сообщение # 1457
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Quote (kocshka)
Tatlim, а я сегодня свой рассматривала на предмет перекрутить фронтальный модуль как у Вас, а то у меня станок собран как в инструкции. Хорошо модуль держится на штанге?

kocshka, я сегодня свой перекрутила, так как у Tatlim. Мне очень понравилось. Станок более жесткий стал, не опускается резко и ощутимо уменьшилась вибрация (у меня рама метровая)


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Tatlim Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 22:03 | Сообщение # 1458
Участник
Украина, Киев
Отличия: 1
Балле, да вибрации нет, правда у меня рама 60х45 biggrin но очень удобно и крутить постоянно могу ok так как нить закрепляю на изнанке biggrin
 
Гюрза Дата: Вторник, 02 Октября 2012, 00:02 | Сообщение # 1459
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Quote (ofenja)
Мысль интересная!Подумаем.


готова быть первой покупательницей такого варианта.
 
chebumurzik Дата: Среда, 03 Октября 2012, 08:34 | Сообщение # 1460
Участник
Российская Федерация, Казань
Отличия: 2
Ура!!! Я ЕГО дождалась!!! biggrin Вчера в почтовый ящик положили извещение о посылке из Таллинна, жду-не дождусь, когда заберу станок!
Очень приятно удивлена работой почты на этот раз! Из Таллинна в Казань за 11 дней, фантастика, я считаю hands , только вот удивительно: изначально был объявлен вес посылки 7,800, а в извещении указан вес - 8,600 surprised , чего мне туда "доложили" по дороге, интересно? biggrin

В итоге получилось, что станок я свой у Алексея заказала 3 сентября, а 1 октября - он уже почти у меня! Получу, соберу, приду еще раз мастеров благодарить и впечатлениями делиться tongue


Сообщение отредактировал chebumurzik - Среда, 03 Октября 2012, 08:34
 
Ignatia Дата: Среда, 03 Октября 2012, 08:56 | Сообщение # 1461
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Гюрза)
Цитата: (ofenja)
Мысль интересная!Подумаем.

готова быть первой покупательницей такого варианта.


А я тоже такую съемную ногу на колесах хочу! Хоть у меня есть нога от торшера, но я б и от торшера вообще-то не отказалась, а так приходится отказываться tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Хуторянка Дата: Среда, 03 Октября 2012, 17:08 | Сообщение # 1462
соАвтор
Российская Федерация, Сыктывкар
Отличия: 3
chebumurzik, не переживайте, у нас у всех была эта непонятка с весом. Там, по-моему, всё дело в упаковке или в мешке, в котором посыль идёт до России.
 
Lyudmilaaa Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 14:37 | Сообщение # 1463
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Девочки, вчера решила поменять местопожение и, сняв раму с Дуплекса, закрепила ее на Оманике боковым модулем. Что хочу сказать: имею оба станка и не могу однозначно сказать какой лучше - ОБА ОЧЕНЬ ХОРОШИ. Но вчера поймала себя на том, что, когда нужно встать, отталкиваю раму от себя (как на Дуплексе), а она "упирается" biggrin Потом вспоминаю, что нужно отодвинуть в сторону станок. Это я к тому, что у Дуплекса есть очень хорошая функция, которой нет у Оманика - поворот на 360 градусов самого стрежня, на котором крепится модуль с рамой. Идея Игнатии - приладить Дуплекс к основанию торшера на колесах - просто находка. Вчера уже сидела и размышляла - как бы мне Дуплекс приладить к Оманику biggrin за неимением основания от торшера, чтобы можно было станок не катать, а просто отвернуть раму от себя. Тоже хочу "съемную ногу".
 
Гюрза Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 15:12 | Сообщение # 1464
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Ignatia, Lyudmilaaa,

Нас уже трое biggrin
 
Ната Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 21:35 | Сообщение # 1465
соАвтор
Российская Федерация, Коломна
Отличия: 7
Гюрза, нас уже четверо)) biggrin Я здесь вечно чего то хочу))
И ведь мне ВСЕ ЭТО нужно)) biggrin
 
Ignatia Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 22:19 | Сообщение # 1466
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Нас уже много. Остальные сидят в кустах, ждут, когда мы купим, протестируем и напишем здесь песню славы мастерам, совершившим ЭТО! Вылезайте, вышивальные подруги, чтоб у мастеров был стимул разрабатывать для нас эту мечту владельца Дуплекса!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 11:01 | Сообщение # 1467
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
О том чтоб поставить ДУплекс на стояк... Мне кажется возможно сделать небольшой переходник с вертикальной дыркой надевающийся на стойку Оманика, и просто вкручивать в эту дырку Дуплекс.
Как я понимаю, дуплекс сейчас продается в комплекте с основной стойкой.
ПО-моему самый оптимальный и многофункциональный вариант. Ведь боковой и фронтальный модули (которые держат раму) можно прикрутить и к горизонтально поверхности, и к напольной наклонной стойке.
Quote (Lyudmilaaa)
у Дуплекса есть очень хорошая функция, которой нет у Оманика - поворот на 360 градусов самого стрежня, на котором крепится модуль с рамой.
Девочки... кажется мы уже изобретаем "грелку для пупка" biggrin
Долго думала в чем плюс такого устройства...
У Дуплекса ветрикальная короткая стойка. А одним из главных достоинств напольного станка по-моему есть возможность наклона основы. Со строго вертикальным "торшером" как у Игнатии по-моему не так удобно.
Прикинула Двплекс к наклонному стояку... По мне так получается
1. слишком много ненужного железа которе торчит и мешается (да и портит эстетичность внешего вида заодно)... и только ради только одной дополнительной возможности отворота...
Я шью на легком Оманике (НЕ монстрик) уже... гм.. три года и менять совершенног ничего не хочется. Мне кажется излишним как утяжелять его, так и добавлять эти модные приставки для устойчивости. у меня - не падал ни разу, где я только на нем ни вышивала!
Удобный, лаконичный, элегантный!))) Приобретение - на всю жизнь!

2. Если мы крепим дуплекс к наклоняемой стойке... Конечно можно модуль изогнуть в одном из сочленений чтоб поставить раму удобно... Но, тогда этот самый отворот рамы (о котором говорит Lyudmilaaa) будет не в одной плоскости (как у вертикального Дуплекса), а отвершувшись в сторону рама еще взлетит вверх или хряпнется вниз... тем сильнее, чем больше угол наклона основной стойки. Удобно ли это? Мне кажется вовсе нет!))) biggrin
Если мне надо не только откатит,ь а и отвернуть раму (вышиваю я в обычно узком закутке, особенно не раскатаешься) так берусь за стойку и мгновенным движением чуть приподняв отворачиваю. И все. К чему огород городить?...


Все мои вышивки
 
chebumurzik Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 11:13 | Сообщение # 1468
Участник
Российская Федерация, Казань
Отличия: 2
Quote (zlataya)
Удобный, лаконичный, элегантный!))) Приобретение - на всю жизнь!
Согласна с каждым словом!
Я получила свой станочек! СПАСИБО мастерам за такое Чудо! Это действительно Вещь, которая стоит своих денег. Даже мой муж, ужасный критик и перфекционист, сказал: "Очень хорошо сделано, мне нравится!", хотя поначалу отнесся к моей покупке скептически.
Забрала я свой Оманик, сразу полезла в НУ, нашла мастер-класс по сборке, собрала! Сначала немного неправильно facepalm , вчера переделала, теперь все хорошо!
Поначалу фронтальный модуль наклонялся вниз, как у многих, но я сразу хорошо закрепила его в месте соединения со стойкой при помощи ключа, который был в комплекте, и плоскогубцев. Все отлично держится, ничего не падает, красота! Я довольна, как слон! biggrin
Единственное, доверия не внушает лампа. Я ее все-таки решила купить вместе со станком. Во-первых, штырек. Но про него я была в курсе. А во-вторых, у меня сама лампа почему-то отказывается удерживаться в нужном положении, хотя все пластмассовые барашки я закрутила достаточно туго... Посмотрю, что будет дальше wink
 
Ignatia Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 12:12 | Сообщение # 1469
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (zlataya)
О том чтоб поставить ДУплекс на стояк... Мне кажется возможно сделать небольшой переходник с вертикальной дыркой надевающийся на стойку Оманика, и просто вкручивать в эту дырку Дуплекс.
Как я понимаю, дуплекс сейчас продается в комплекте с основной стойкой.
ПО-моему самый оптимальный и многофункциональный вариант. Ведь боковой и фронтальный модули (которые держат раму) можно прикрутить и к горизонтально поверхности, и к напольной наклонной стойке.


Я в принципе согласна, что надо:

1. переходник, чтобы подходил к стойке Оманика
2. Продажа стойки Оманика отдельно от него, а не оманик + дуплекс + переходник. Это для тех, кто захочет станок "два в одном", и хочет купить дуплекс + ногу, или уже имеет Дуплекс без ноги. А то снова будет две головки на одной ноге, от чего уходили, когда делали Дуплекс.

Мне функция "отвернуть в сторону" не нужна. Я откатываю ногой назад-вперед.

Еще, по моему скромному разумению, колен соединения должно быть минимум, то есть - одно. А сейчас никак его не прикрепишь, не применяя горизонтальную планку. Смотрите на ноге моего торшера - там все видно. Вертикально эти стойки сейчас при помощи прикрепляющего захвата не соединишь: Дуплекс захватом крепится к горизонтальной поверхности.
А "два в одном" - это всегда удобнее, чем два станка. Можно только немного модернизировать имеющиеся детали.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 15:26 | Сообщение # 1470
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Quote (zlataya)
Если мне надо не только откатит,ь а и отвернуть раму (вышиваю я в обычно узком закутке, особенно не раскатаешься) так берусь за стойку и мгновенным движением чуть приподняв отворачиваю. И все. К чему огород городить?...

zlataya, Злата, я тоже противник огородов, приведенный анализ ситуации дельный - я тоже думала о том, что достаточно переходника. А вот с тем, что функция поворота лишняя - не согласна. Не думала о наклонном положении Оманика - стоит поразмыслить.Оманик у меня стоит слева, рама на боковом модуле,лампа, передо мной пуфик для ног (не на колесах). Так вот, чтобы встать (а встаю я часто), нужно отодвинуть станок влево так, чтобы еще и рама уехала вместе с ним (60 см) иначе не встанешь, да еще и лампу нужно придержать (все предупреждают, что штырек ненадежный). Взять за стойку в руку и отвернуть в данной ситуации нельзя, да и тяжеловато (и лампа и рама при этом трясутся). Потом садишься, опять двигай всю конструкцию, пристраивай, чтобы удобно было. С Дуплексом такого нет - движением руки отодвинул в сторону сколько надо и все, также придвинул и ничего опять подстраивать не нужно (только прикрутить можно не везде biggrin ).
Quote (zlataya)
Удобный, лаконичный, элегантный!))) Приобретение - на всю жизнь!

Я тоже с этим согласна и даже не спорю. Но ведь здесь мы можем озвучивать и обсуждать идеи максимально удобного использования всех функций или возникших ситуаций? Если бы у меня был только Оманик, я привыкла бы его катать и меня все устраивало, а пользуясь и Дуплексом я могу сравнить. Вот повышивала 2 месяца на Дуплексе, пересела за Оманик и чуть не уронила его "легким движением руки" biggrin Решила озвучить свое "наблюдение". Некоторые еще колеблются в выборе станка, так почему бы им не рассказать о них более подробно? Мастерам-изготовителям никаких рекомендаций не даю. Спасибо всем девочкам-владельцам станков за видео, фото и комментарии - неисчерпаемый кладезь информации, вчера пересматривала.


Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Пятница, 05 Октября 2012, 15:27
 
Gemma-NA Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 16:03 | Сообщение # 1471
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, помогите, пож-та! Мне прислали счет на станочек и я растерялась как платить. В рублях? Я хотела бы оплатить с банковской карты через инет. Зарегилась в сист.Contact. Но там упоминается только конвертация в доллары sad Может есть где пошаговая инструкция? Ткните пож-та где есть такая инфа, если я повторяюсь.

Я Наталья

Сообщение отредактировал Gemma-NA - Пятница, 05 Октября 2012, 17:18
 
Ignatia Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 16:11 | Сообщение # 1472
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lyudmilaaa, я согласна, что надо высказывать все мнения, об удобстве и потребностях, потому что они - разные. Мы все разного веса, роста, возраста, состояния здоровья спины и глаз, у нас разные квартиры, с разным свободным пространством вокруг наших станков, поэтому все надо высказывать - мастера разберутся.

Девочки, давайте все не будем бояться высказывать свое мнение, тут все на равных правах. И какие-то ваши соображения могут оказаться очень значимыми.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tatlim Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 16:41 | Сообщение # 1473
Участник
Украина, Киев
Отличия: 1
Gemma-NA, а вы обговаривали с Антоном как вам оплатить или ему получить деньги удобнее?
думаю что через интернет карту можно будет вы спросите у него? shy
я платила через перевод денег Контакт biggrin и то деньги только на третий день пришли smile да и платила в валюте,а вы можете перевести в рублях, а там автоматически конвертирует в ту валюту, что вам надо, знаю что есть такие карты smile тоесть вы покупаете ту валюту и переводите на карту smile
 
Gemma-NA Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 21:44 | Сообщение # 1474
Участник
Российская Федерация, Москва
Tatlim, Спасибо! Антону написала, но думаю, что проще будет купить валюту, переводить в ней и не заморачиваться

Я Наталья
 
Балле Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 22:08 | Сообщение # 1475
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Gemma-NA, я отправляла через систему контакт в банке. Она довольно распространенная, есть сайт, где указаны адреса банков. Можете придти в банк с рублями, а там сразу купить или евро и отправить, или отправить рубли с конвертацией в евро (но, как правило, курс банка лучше,чем курс системы контакт). Если нужно, могу кинуть ссылку на банки с контактом. Комиссия составила 2% от суммы (у меня это было 150 рублей). Отправляла в евро

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: