Четверг, 28 Марта 2024, 15:14
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Вышиваем с монитора
zlataya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 13:58 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уже многие вышивальщицы освоив компьютерные программы устраиваются вышивать у экранов мониторов.
Приглашаем поделиться своим опытом всех вышивающих с комьютера.
Создадим новую страницу в Народный УЧЕБНИК

Спасибо! flower
Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar
Цитата Ignatia
Русификатор РМ, который без проблем встал на Win 7
Скачать файл Rus.rar
Инструкция по установке : скачать, разархивировать, распаковать в папку с РМ (диск С, в программных файлах, в папке Hobbyware), не открывая РМ, перезагрузить комп, открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски

Цитата Тыковка
Собрав весь наш опыт, сделала видео-уроки
Рисуем границы: http://www.youtube.com/watch?v=mMkQHlFGQ4k&feature=youtu.be
Вышиваем с монитора: http://www.youtube.com/watch?v=is39IJDmcH8&feature=youtu.be

Инструкции по перенабору
- Упрощенный перегон схем [b]"С помощью Virtual Stitch"

Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker)[/b]
от Лорелеи http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
от Ивана http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor2/17-1-0-168
Ручной перенабор из формата .jpg (или .png)
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/pm2/17-1-0-212


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 16:51 | Сообщение # 351
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
калинка2302, если в схеме стерли, то там будет пустая клеточка. Если вы не нажимали сохранить, то просто закрываете схему без сохранения и вновь ее открываете - случайно стертое восстановится.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 25 Сентября 2012, 16:52
 
Иnа Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 17:00 | Сообщение # 352
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
то просто закрываете схему без сохранения и вновь ее открываете - случайно стертое восстановится.
или"шаг назад" даже если стерли не одну клеточку а целый блок tongue
tongue
 
к@линка Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 18:33 | Сообщение # 353
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Девочки,да это понятно,когда сразу обнаруживаешь неисправность,так сказать.А если это случилось не знаешь когда,а наугад я не шью,то и ищу потом.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Trix Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 22:57 | Сообщение # 354
АВТОР
Беларусь, Navapolack
Отличия: 4
Quote (Тыковка)
Девочки, может как-то по-другому можно цвета в палитре перемещать?

Есть более простой способ: зажимаем Shift и Ctrl, левой кнопкой мыши нажимаем на нужный цвет и не отпускаем, ждём пару секунд пока курсор не измениться на руку, и тянем куда нам надо.
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 23:05 | Сообщение # 355
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Trix, аплодирую стоя! Чего мы еще не знаем? Сообщайте, сообщайте нам! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
к@линка Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 23:14 | Сообщение # 356
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ох ты!!!Какая красота!!!Оказывается,столько ещё всего неопознанного!!!

А я после сегодняшней дневной переписки осваиваю парковку по квадратам.Оттачиваю мастерство,так сказать.Но значки всё же стираю сразу,как отшиваю цвет в квадрате.А иначе АУ! теряюсь!И чтобы хвосты не висели,которые меня так раздражают,я шью полностью всю полосу высотой в 10 клеток на всю ширину работы.,перетекая из одного квадрата в другой.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Тыковка Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 08:07 | Сообщение # 357
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Trix, Огромное спасибо! Очень нужная информация! flower
 
BatNadLeon Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 11:51 | Сообщение # 358
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Тогда уж вопрос и от меня: существует ли какая-нибудь возможность выделять на мониторе припаркованные символы. На бумажной схеме я отмечаю место будущей парковки символа красным маркером. А как это можно сделать на мониторе?

Я-Надежда.
 
gerdamoon Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 12:04 | Сообщение # 359
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
французским узелком контрастного цвета. или значком бисера.
 
BatNadLeon Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 12:16 | Сообщение # 360
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Но тогда я не увижу, какой там будет символ, когда до него дойдет очередь?!

Я-Надежда.
 
Уралочка Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 12:21 | Сообщение # 361
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Надя, а я попробовала отмечать клетку, куда запаркована нитка, четвертькрестиком, в уголок встает тот же самый значок. Не ошибешься. Его видно.
 
gerdamoon Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 12:25 | Сообщение # 362
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Quote (BatNadLeon)
Но тогда я не увижу, какой там будет символ, когда до него дойдет очередь?!

А когда до него дойдет очередь, то его можно убрать.
 
BatNadLeon Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 12:34 | Сообщение # 363
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Ира, четверть крестиком получилось и мне понравилось то, что получается. Спасибо большое!

Я-Надежда.
 
Уралочка Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 12:35 | Сообщение # 364
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
На здоровье!

Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 26 Сентября 2012, 13:16
 
Trix Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 13:23 | Сообщение # 365
АВТОР
Беларусь, Navapolack
Отличия: 4
Бисер и французские узелки можно ставить на стыке двух и пересечении четырёх крестиков Делаем размер 2.0 и ставим его в том уголке откуда вывели нитку
 
BatNadLeon Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 14:03 | Сообщение # 366
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Спасибо, Trix, Саша. И это попозже попробую, когда разберусь, с чем его едят.

Я-Надежда.
 
Тыковка Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 18:05 | Сообщение # 367
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Уралочка)
попробовала отмечать клетку, куда запаркована нитка, четвертькрестиком, в уголок встает тот же самый значок.

Ирина, большое спасибо! Очень понравился такой способ - и значок виден, и вместе с тем от остальных отличается. Удобнее, чем фрузелки (чуть мышка дернулась - и кругляшок уже в другом месте). Спасибо flower
 
BatNadLeon Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 19:06 | Сообщение # 368
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Согласна с Олей. Ирин способ как раз хорош именно тем, что значок остается видимым и в то же время отличается от других. Самый подходящий вид для парковки.

Я-Надежда.
 
Уралочка Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 20:12 | Сообщение # 369
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, это спонтанно вышло, если вам удобно так помечать припаркованную нитку - я очень рада! Сама-то я с ПМ не вышиваю. Только пробую то, о чем девочки пишут.
У меня схема бумажная из набора.

Увеличила схему ПМовскую из запасов, изменив каунт на 9, значки стали очень большие. Потом испробовала "пипетку" - понравилось, потом "Фруузелок" , тоже интересно, но немного мешает... Когда разговор зашел о припаркованной нитки, как не потерять значок - вот, осенило, что называется, оказалось, можно использовать. biggrin
 
zlataya Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 14:34 | Сообщение # 370
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Уралочка)
а я попробовала отмечать клетку, куда запаркована нитка, четвертькрестиком, в уголок встает тот же самый значок. Не ошибешься. Его видно
но он такой мелкий... на четверть клеточки, а вся клетка пустая...
Мне больше понравилось ставить фр.узелок в точку выхода припаркованнй нитки.

И продолжу свою вышивально-мониторную эпопею)
Ручной перенабор не так страшон, если нормальная подложка и логично организовать сам процесс перетюкивания! спасибо девочкам, надоумили как это делать быстро и практически гарантированно от очепяток!)))

У меня бОльшей пробемой оказалось обустройство рабочего места. Всю неделю таскалась со станком и органазерами по углам, и пристраиваясь к монитору, который у меня стоит монументально стационарно в очень неудобном для вышивания месте... Пробовала и боковой захват Оманика, и Дуплекс к столу... неа... Нужен комфорт дял вшыивания... без него плюсы вышивания с монитора пропадают под завалом возникающих минусов....
Короче... проблема разрешилась неожиданно очень просто и даже бесплатно. Ребенок, увидав мамины мучения признался, что у него в закромах заначен старый папин глючный сломанный ноут, у которого проще перечислить оставшиеся функции чем кол-во глюков и поломок... "Инвалид" был извлечен на свет, и сын научил меня нескольким шаманским приемам с помощью которых ноут соглашался включаться и работать. Поставили на него РМ!!!! Тут я впервые воочию увидала знаменитый глюк когда половина символов заменилась на одинаковые квадратики.... НО СПАСИБИЩЕ Жене-Reader007, ее инструкция по починке сработала на УРА!

Теперь надо было пристроить свою "Электронную схему" в комфортном месте. На моей двухэтажной вышивальной тумбочке было или низко, или далеко (экранчик-то небольшой), и неудобно крутить голову набок...


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 14:50 | Сообщение # 371
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Пришлось разбирать "Коптера". Бедный коптер, как только я над ним не изощрялась уже...
Сняла с него все кроме одной полочки. Крестовина основания надежная, да и втиснутому в моем вышивальном закутке между кроватью-тумбой-креслом-подоконником падать ему просто некуда, даже если ОЧЕНЬ сильно его пнуть biggrin

Лестница Коптера с органайзерами на булавках на трубах становится на дополнительную подпорку на тумбочке. На полочку Коптера хорошо умещается мой ноут, а к палке-стояку магнитами прицепила картинку будущей вышивки.
Чтоб надежно зафиксировать ноут на полочке пригодились велосипедные багажные резинки с крючками (чтоб цеплять сумки к багажнику велика)


Вот такой получился "пюпитр"
НИтки-иглы подручно сбоку, компутерная мыша тоже под рукой на тумбочке


Добавляем станок с рамой с вышивкой для полного удовольствия biggrin
Лампа над вышивкой, схема на мониторчике прямо напротив глаз над рамой и над лампой


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 15:08 | Сообщение # 372
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
(перенабрала пока треть всей схемы, что уместится на рабочей поверхности рамы ДО перемотки) Разметку схемы своими диагоняльками, настройку выделения и проч сделала по видеоуроку Оли-Тыковки.

Картинка вышивки для вдохновения (и для сравнивания тоже) над монитором. Переключив символы на крестики на мониторе можно глянуть что у нас вышивается в этой диагональке и что будет в следующей

И по самому процессу.
отшитый ромбик удаляю обводя свободный выделением.

Активна всегда Пипетка, очень удобно что всегда видно номера ДМС (лишняя страховка и контроль с цифрами на органайзерах когда беру или ставлю на место иголку) И подводя курсор к символу внизу видно еще и координаты местонахождения каждого крестика


Уже вошла во вкус вышивания с монитора. Очень нравится. МОзги отдыхают, при схеме такой нехилой сложности можно расслабиться от постоянной сосредоточенности которая была необходима постоянно... biggrin

И еще ... Девочки! Кто подскажет?
Trix, и на ваши знания очень надеюсь!!!
Расскажите возможно ли както настроить мышку (на третью кнопку или на колесико) чтоб в РМ появлялась вот такая рука (По типу как в фотошопе)

Чтоб можно было ею двигать произвольно изображение на экране в любую сторону???
Или это утопия?... очень бы хотелось! Парит постоянно целиться мышкой в стрелочки скроллеров (горизонтального и вертикального отдельно) чтоб двигать схему по диагонали... wacko
Прикрепления: 5760645.jpg (1.4 Kb)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 15:24 | Сообщение # 373
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
И заодно, пожалуйста, мы уже задавали вопрос: как сделать так, чтобы схема открывалась на том же месте, где закрылась?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 18:14 | Сообщение # 374
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (zlataya)
но он такой мелкий... на четверть клеточки, а вся клетка пустая...
Мне больше понравилось ставить фр.узелок в точку выхода припаркованнй нитки

О, а я наоборот в восторге от этой четвертушки (ругаю себя - как сама-то не дотумкала?). Ирина, еще раз спасибо flower
Quote (zlataya)
Чтоб надежно зафиксировать ноут на полочке пригодились велосипедные багажные резинки с крючкам

Голова! hands Ой, проще наверно, сказать что мы НЕ используем для вышивки, чем перечислить то, что используем biggrin
Quote (zlataya)
Уже вошла во вкус вышивания с монитора. Очень нравится. МОзги отдыхают, при схеме такой нехилой сложности можно расслабиться от постоянной сосредоточенности которая была необходима постоянно...

Я не вышивала ГК с бумаги, сразу с РМ начала

Даже представить не могу - как это сложно wacko Ведь даже перенабор делаешь - ага, значок пропустила, блин, снова надо на него переключаться... А при вышивке - то, не просто нужный символ ткнуть - надо ведь еще нитку вставить, закрепить... Жесть wacko
 
Trix Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 20:24 | Сообщение # 375
АВТОР
Беларусь, Navapolack
Отличия: 4
Quote (zlataya)
возможно ли както настроить мышку Чтоб можно было ею двигать произвольно изображение на экране в любую сторону???

похоже такая функция не предусмотрена в програме

Quote (Ignatia)
как сделать так, чтобы схема открывалась на том же месте, где закрылась?

у меня даже при включённой "запомнить схему и открывать ее в том же положении" сохраняется только масштаб, похоже единственный способ это не закрывать программу и выключать компьютер в спящем режиме
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Поиск: