Воскресенье, 28 Апреля 2024, 14:48
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Вышиваем с монитора
zlataya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 13:58 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уже многие вышивальщицы освоив компьютерные программы устраиваются вышивать у экранов мониторов.
Приглашаем поделиться своим опытом всех вышивающих с комьютера.
Создадим новую страницу в Народный УЧЕБНИК

Спасибо! flower
Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar
Цитата Ignatia
Русификатор РМ, который без проблем встал на Win 7
Скачать файл Rus.rar
Инструкция по установке : скачать, разархивировать, распаковать в папку с РМ (диск С, в программных файлах, в папке Hobbyware), не открывая РМ, перезагрузить комп, открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски

Цитата Тыковка
Собрав весь наш опыт, сделала видео-уроки
Рисуем границы: http://www.youtube.com/watch?v=mMkQHlFGQ4k&feature=youtu.be
Вышиваем с монитора: http://www.youtube.com/watch?v=is39IJDmcH8&feature=youtu.be

Инструкции по перенабору
- Упрощенный перегон схем [b]"С помощью Virtual Stitch"

Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker)[/b]
от Лорелеи http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
от Ивана http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor2/17-1-0-168
Ручной перенабор из формата .jpg (или .png)
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/pm2/17-1-0-212


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 22:34 | Сообщение # 376
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Trix, а ответьте пожста, чайнику, на что можно запрограммировать в плане вышивки эту третью кнопку, внезапно неизвестно с какого перепугу на мышке обнаруженную? Ну жалко же - пропадает кнопка! А так бы, глядишь, облегчение в вышивке было всем ее имеющим tongue

У вас она на что запрограммирована? ****совсем шепотом: И как????****


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Trix Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 23:47 | Сообщение # 377
АВТОР
Беларусь, Navapolack
Отличия: 4
С помощью Key Manager и ей подобных программ можно назначить любое сочетание клавиш, себе я пока ничего не ставил,
1 у вас но форуме кто-то предлагал на третью кнопку ставить пипетку, но это удобно если она расположена сбоку, с роликом сложнее нужно будет повесить на него серию(нажать Пробел-нажать Левую кнопку-отпустить Пробел-отпустить Левую кнопку)
2 на прокрутку ролика можно поставить F3 F4 это позволит перемещаться по палитре вперед-назад, при перенаборе может оказаться удобно.
пока больше в голову ничего не приходит, сам пока только вторую неделю вышиваю с монитора и благодаря вашему форуму узнаю об этой программе все больше.
 
Ignatia Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 00:06 | Сообщение # 378
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Trix, щас меня высмеют tongue Вообще-то, обнаружилось, что на моей навороченной мышке кнопок пять, если с роликом biggrin biggrin biggrin

Спасибо за ответ! Пошла доставать детя своего, чтоб заранее морально готовился tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
shuska Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 00:14 | Сообщение # 379
Участник
Украина, Одесса
Bonny объясняла мне выше (за что ей еще раз огромное спасибо!), как можно запрограммировать на третью кнопку пипетку. У меня получилось это сделать. Удобство колоссальное! Постарайтесь и Вы сделать, тогда поймете весь кайф smile
 
Ignatia Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 00:24 | Сообщение # 380
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
shuska, а ссылочку на Бонни не можете сюда скинуть? А то боюсь, что не найду сама...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 05 Октября 2012, 00:25
 
shuska Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 01:01 | Сообщение # 381
Участник
Украина, Одесса
А у меня сейчас 2 вопроса:
1. Захотелось, чтобы символы, которые я сейчас вышиваю подсвечивались как-то ярко (например синим цветом). Вроде нашла, где это можно сделать. Открываю Палитра-Настройка Подсветки...-Подсвеченные цвета. Выбираю "Исп. другой:" и выбираю синий цвет. Вроде должно получиться. Однако, при выборе пипеткой символов, выбранным цветом подсвечиваются только фр.узелки (?), а сами символы крестиков и полукрестиков остаются черными (схема черно-белая). Что я делаю не так? Или данная закладка не дает возможности выбирать цвет подсветки выделенных символов? Если нет, то можно ли сделать это другим способом?

Так, с первым вопросом разобралась. Пишу, может кому-то еще пригодится:
при описанных выше действиях (п.1) выбранным контрастным цветом будут закрашиваться выбранные символы в режиме просмотра схемы "Стежки" (1-й значок), "Квадраты" (3-й значок). Чтобы заливка была видна в на самом интересном для нас режиме "Символы" (2-й значок), надо в настройках стежка поставить галочку "Показать цвет за символом". Тогда именно этот цвет за символом при выделении будет соответствовать выбранному нами контрастному цвету. К такому заключению пришла методом тыка. Приступаю к тестированию удобства новой "находки" ;)


2. Начала шить бэк. Никак не могу понять и приноровиться, как шить бэк по схеме? Где смотреть цвет стежка и кол-во нитей?
Девочки, поделитесь, пожалуйста, своими "секретами" по вышивке бэка по схеме РМ.
Заранее спасибо.

Ignatia, сообщения №№ 193,292,295,300 smile


Сообщение отредактировал shuska - Пятница, 05 Октября 2012, 13:07
 
Ignatia Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 05:57 | Сообщение # 382
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Trix)
Есть более простой способ: зажимаем Shift и Ctrl, левой кнопкой мыши нажимаем на нужный цвет и не отпускаем, ждём пару секунд пока курсор не измениться на руку, и тянем куда нам надо.


Девочки, а это у всех получается? У меня ручка появляется, но символ никуда не тащится почему-то wink Мож, какую галку-отжималку надо еще нажать?

ЗЫ. Пардон, мой глючный ноут. Перезагрузилась и все стало перетаскиваться.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 05 Октября 2012, 09:40
 
Ignatia Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 09:47 | Сообщение # 383
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (zlataya)
Поставили на него РМ!!!! Тут я впервые воочию увидала знаменитый глюк когда половина символов заменилась на одинаковые квадратики.... НО СПАСИБИЩЕ Жене-Reader007, ее инструкция по починке сработала на УРА!

Распечатала инструкцию, залезла куда сказали. Все значения - 1251. Исправила. Перезагрузилась. Ура! Жук 2176 покрылся нужными значками! Думаю, дай-ка открою лес s1985, который у меня тоже в планах. Блинннн! Как было - так и есть: половина значков квадратиками, и вроде, их еще больше стало! Чего делать-то... Люди... wink



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
shelen Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 09:51 | Сообщение # 384
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
shuska, Вы тему то почитайте, все это не раз уже обсуждалось! И видеоуроки Ивана очнь полезны smile е Удачи
 
shuska Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 12:22 | Сообщение # 385
Участник
Украина, Одесса
Quote (shelen)
все это не раз уже обсуждалось! И видеоуроки Ивана очнь полезны

Тему читала полностью, да и уроки смотрела (правда, может не все). А что именно "обсуждалось не раз"?
 
shelen Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 13:09 | Сообщение # 386
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
shuska, ну, по крайней мере как работать с беком. Правда, может быть, это в теме "Компьютерные программы для вышивания". Посмотрите там, сама задавала вопросы, помню, что мне Оля Тыковка отвечала. Прошу прощения, сейчас ссылку искать некогда, если не найдете, вечером поищу smile
 
shuska Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 13:35 | Сообщение # 387
Участник
Украина, Одесса
P.S. Обращаю внимание, что меня интересовало не просто выделение определенного символа на схеме, а контрастное выделение вышиваемого символа при том, что сами символы остаются черные.
Дабы не быть голословной, привожу несколько скринов с вариантами выделений.
Скрин 1 - пипеткой выделен символ S (без цвета за символом)
Скрин 2 - выделен тот же символ, но уже с "подсветкой" и настройкой подсветки в соответствующей закладке.

Скрин 3 и 4 - те же варианты подсветки, но уже с символом "сердечко"


Если я была не достаточно внимательна и данные варианты уже "обсуждались не раз", то свой пост могу удалить cool

Добавлено (05 Октябрь 2012, 13:35)
---------------------------------------------
shelen, тему читала не только эту wink , но мало ли, может пропустила нужную информацию.

С прорисовкой бэка у меня проблем нет. А вот как пользоваться бэком, уже нанесенным на схему, никак не соображу.
1. Отшитые крестики я помечаю фр.узелком. Поэтому черточки бэка частично закрываются этими фр.узелками и становятся "нечитабельные" (см. рис)

Конечно, я могу выделить бэк, обрисовав область и использовав окно "Показать типы стежков в выделении". Бэк прорисуется

Однако, работать с этим бэком невозможно: при выделении отдельного "кусочка" бэка выделение области пропадает и бэк снова скрывается за фр.узелками.

2. Выделив "черточку" бэка я не могу посмотреть цвет используемой нити (ну или не знаю, где это сделать). В палитре внизу цвет не подсвечивается. Также возникает вопрос, как посмотреть кол-во нитей в стежке бэка? (это при том, что я вводила информацию о кол-ве ниток в закладке "Переплетение").

Сейчас выхожу из положения, используя бумажную схему и вторую копию рабочего файла, где не отмечаю фр.крестами отшитое (чтобы они не закрывали бэк). Но ведь хочется получить всю нужную информацию в программе. Да и бывает ситуация, когда есть только электронная схема и по ней надо разобраться.
Поэтому и обращаюсь к людям, которые умеют пользоваться бэком на схеме cool

shelen, если Вам несложно, дайте, пожалуйста, ссылку на обсуждение данной темы smile

 
shelen Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 15:12 | Сообщение # 388
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (shuska)
Если я была не достаточно внимательна и данные варианты уже "обсуждались не раз", то свой пост могу удалить

Вовсе не хотела Вас обидеть, а тема с беком действительно обсуждалась, поищу
 
Тыковка Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 15:18 | Сообщение # 389
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (shuska)
Выделив "черточку" бэка я не могу посмотреть цвет используемой нити (ну или не знаю, где это сделать). В палитре внизу цвет не подсвечивается.

Вам нужно использовать пипетку (на скрине она не отобразилась) и подсветку символов - тогда все показывает - и цвет, и сложение, и внизу в палитре


Французские узелки можно сделать маленькими, тогда они не будут закрывать бэк, или вместо них использовать четвертькрестик


Сообщение отредактировал Тыковка - Пятница, 05 Октября 2012, 15:19
 
shuska Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 19:20 | Сообщение # 390
Участник
Украина, Одесса
Тыковка, спасибо за советы. Пипетка у меня постоянно не отображается, т.к. я ее включаю кнопкой мыши (т.е. кнопка на панели нажата, когда нажата кнопка мышки).
Вы пишете: "...тогда все показывает - и цвет, и сложение, и внизу в палитре" - попробовала, действительно показывает цвет и внизу в палитре. Но вот сложение не показывает (разве что если зайти в настройки "Переплетение" в палитре цветов). Так и должно быть?

И у меня еще вопрос: Вы когда шьете бэк, то как-то отмечаете вышитый на схеме? И как Вы смотрите длину стежка бэка, чтобы определить какой надо сделать стежок? Или действуете как-то иначе?

shelen, все нормально, просто если информация продублирована, то могу убрать лишнее. Ссылке буду рада, может найду еще что-то полезное для себя smile


Сообщение отредактировал shuska - Пятница, 05 Октября 2012, 19:23
 
Тыковка Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 19:35 | Сообщение # 391
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
shuska,
Quote (shuska)
Но вот сложение не показывает (разве что если зайти в настройки "Переплетение" в палитре цветов). Так и должно быть?

Да, именно так.
Схемы с бэком с монитора еще не шила (у меня граница им размечена)
Quote (shuska)
И как Вы смотрите длину стежка бэка, чтобы определить какой надо сделать стежок?
Думаю, что стежок должен быть в одну клеточку, если специально не указано другое. А отмечать вышитое можно также бэком, только другим цветом (не обязательно вводить новый цвет в палитру, возьмите тот, которым вышиваются обычные крестики, и переключите на бэк)
 
shuska Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 21:31 | Сообщение # 392
Участник
Украина, Одесса
Спасибо, буду пробовать
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 16:27 | Сообщение # 393
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Девочки, получила подставку под монитор фирмы Ergotron. Очень довольна качеством. Вообще, никак не могу остановиться - оказывается столько есть полезных штук.
Очень хочется вот это
 
Гюрза Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 18:02 | Сообщение # 394
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Reader007,

спасибо за ссылку, давно ищу замену одному из комп. столиков. Нашла почти свой:
http://www.kronservise.ru/goods/1651.html
Буду брать этот. Наверное. Или тот, который Вы показали. Или оба biggrin
 
Loza2003 Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 23:59 | Сообщение # 395
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Я себе заказала столик
http://stolikus.ru/smart-bird-pt-39a.aspx
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 09 Октября 2012, 15:08 | Сообщение # 396
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Дорогие компьютерные гении, поможите! У моей подруги при вышивании с монитора образовалась проблема: при закрытии вышитых символов французскими узелками все узелки идут черного цвета. А ей нужно, чтобы они повторяли вышитый цвет. У меня такой проблемы нет, фрузелки были в цвет вышиваемого символа. Своего ума помочь подруге не хватает. Надеюсь на вас.

Я-Надежда.
 
Trix Дата: Вторник, 09 Октября 2012, 18:28 | Сообщение # 397
АВТОР
Беларусь, Navapolack
Отличия: 4
Открываем свойства палитры, выделяем все цвета, во вкладке "Символы французского узелка" в поле Цвет меняем Use alternative color на Use actual floss color. Фсё
 
Тыковка Дата: Вторник, 09 Октября 2012, 20:35 | Сообщение # 398
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
BatNadLeon, Trix, Скрин для наглядности:
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 09 Октября 2012, 21:01 | Сообщение # 399
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Trix, огромное спасибо. У подруги все получилось, она рада, прыгает почти до потолка. Приятно очень получать ответы на свои глупые вопросы. САша, вы наша азбука в мире ПМ. А тебе, Оля, за скрин тоже большущее спасибо. У меня ПМ русифицированный, мне легче.

Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Вторник, 09 Октября 2012, 21:03
 
к@линка Дата: Вторник, 09 Октября 2012, 23:48 | Сообщение # 400
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Тыковка, а можно сделать так,чтобы фрузелки,которыми я отмечаю отшитые символы,все были одинакового цвета,например белого или какого нибудь очень светлого цвета?

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Поиск: