Суббота, 27 Апреля 2024, 16:41
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Вышиваем с монитора
zlataya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 13:58 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уже многие вышивальщицы освоив компьютерные программы устраиваются вышивать у экранов мониторов.
Приглашаем поделиться своим опытом всех вышивающих с комьютера.
Создадим новую страницу в Народный УЧЕБНИК

Спасибо! flower
Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar
Цитата Ignatia
Русификатор РМ, который без проблем встал на Win 7
Скачать файл Rus.rar
Инструкция по установке : скачать, разархивировать, распаковать в папку с РМ (диск С, в программных файлах, в папке Hobbyware), не открывая РМ, перезагрузить комп, открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски

Цитата Тыковка
Собрав весь наш опыт, сделала видео-уроки
Рисуем границы: http://www.youtube.com/watch?v=mMkQHlFGQ4k&feature=youtu.be
Вышиваем с монитора: http://www.youtube.com/watch?v=is39IJDmcH8&feature=youtu.be

Инструкции по перенабору
- Упрощенный перегон схем [b]"С помощью Virtual Stitch"

Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker)[/b]
от Лорелеи http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
от Ивана http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor2/17-1-0-168
Ручной перенабор из формата .jpg (или .png)
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/pm2/17-1-0-212


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 22:53 | Сообщение # 326
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Эх, Семен Семеныч! Я ж еще не перенабирала многосимвольный.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 22:59 | Сообщение # 327
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а опция: сортировать значки (правой мышкой на значках) не поможет? Там есть три варианта: по оттенкам(как на главной странице), по порядку пользователя и по количеству использования... А значки заменить на нужные...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 23:01 | Сообщение # 328
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, Не, при перенаборе это не помогает sad Особенно значки заменить на нужные smile
Я пробовала сортировать по цветам, но при прогонных дизайнах это не помогает (не угадать, какой цвет должен соответствовать символу, даже приблизительно)


Сообщение отредактировал Тыковка - Понедельник, 24 Сентября 2012, 23:03
 
к@линка Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 00:30 | Сообщение # 329
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
А я даже не стала заморачиваться с рассортировкой значков.Я к ним очень быстро привыкла,вернее к их расположению.Листов схемы у меня 121. А примерно на 10-м листе я уже чётко знала где какой находится.Вот и всё.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Bonny-c Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 01:14 | Сообщение # 330
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
а если сразу добавлять в палитру их не по ключу, а по органайзерам, там где порядок привычный?
 
zlataya Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 01:30 | Сообщение # 331
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Bonny)
а если сразу добавлять в палитру их не по ключу, а по органайзерам,
Идея хорошая! Только символы тогда вперемешку чистые и бленды... переключать постоянно... Но все равно выигрыш по времени - набирать не с ключа а с органайзеров!
ЗЫ! Я уже перебивать палитру не бу, заканчиваю переталкивать стрелочками...
biggrin Но в НУ пропишем!))


Все мои вышивки
 
к@линка Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 07:20 | Сообщение # 332
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Такая мысль мне пришла уже потом.А передвигать уже заведённые знаки оказалось очень муторно.В следующем проекте я именно так и сделаю.Просто,это была у меня такая первая работа с перенабором.

Игнатия,а что вы делаете с пипеткой?Какую функцию?А то может она мне жизненно необходима,а я об этом ничего не знаю?И как именно вы её используете?


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал калинка2302 - Вторник, 25 Сентября 2012, 07:21
 
Уралочка Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 09:32 | Сообщение # 333
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
калинка2302, Алена, посмотри еще раз видео от Бонни-Светы, там она очень хорошо показала, как с помощью "пипетки" выделяются символы, которые надо отшить. smile
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 11:46 | Сообщение # 334
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
калинка2302, а без пипетки это как и без ПМ вышивать tongue Все время искать в палитре, какой символ выделить - это нерационально, мало того, палитра на экране полэкрана загораживает wink я ее убираю, насколько возможно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 12:39 | Сообщение # 335
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
калинка2302, посмотрите видеоурок Тыковки. Он коротенький, и прекрасный ликбез. Пипетка для меня тоже была открытием
В верхнем закрепленном сообщении тоже есть эта ссыла
ВЫшиваем с монитора
http://www.youtube.com/watch?v=is39IJDmcH8&feature=youtu.be


Все мои вышивки
 
к@линка Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 13:01 | Сообщение # 336
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Уралочка,спасибо!Пошла посмотреть,но дотумкала раньше сама.
Ignatia,так ведь чтобы взять пипетку,на неё ведь тоже надо щёлкнуть.А это тот же самый щелчок,что и на символ.А потом ,чтобы стиреть отшитое правой кнопкой,то без пипетки начинает стирать с первого щелчка,а с пипеткой только со второго.У меня так.Если у вас по другому,то просто мне на пальцах объясните,пожалуйста.Можно в личку,если много текста.Я была бы очень вам благодарна.

Добавлено (25 Сентябрь 2012, 13:01)
---------------------------------------------
zlataya,сходила я и к Тыковке посмотреть.Или в моей голове что то не так воспринимается,или я не знаю что не так?Я не вижу разницы в подсветке пипеткой или тот же щелчок по символу внизу.что не так?Объясните,пожалуйста. help


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
zlataya Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 13:01 | Сообщение # 337
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
я мне удобно вытирать вышитое целими ромбиками. Кнопочкой "выделение свободная рука" как отшит кусок до линии, обвожу ромб пунктиром и "делит". Вышиваю по цветам в границах диагонального столбца. Чистить по одному символу сразу как вышивается показалось неудобным, мне пока приходится ориентироваться на соседние уже вышитые символы, и если там пустые квадратики то уже как бы нет ориентиров и можно ошибиться...
В общем удобнее показалось убирать вышитое сразу кусками. Ну и по окончании столбца, убираю вышитый столбец. Если оставлять, то путаюсь какой именно столбец я вышиваю на экране, приходится сверяться постоянно с цифрами линейки... А так - сразу вижу что шью диагональ под пустотой)))


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 13:08 | Сообщение # 338
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
калинка2302, значит как у меня.
1 Один символ в верхнем ряду кликаю пипеткой. Беру с органайзера нужную иглу с нитккой. Вышиваю символ этого цвета до низа столбца или пока кончится символ или кончится нитка.
2. Возвращяюсь наверх, кликаю пипеткой в следующий символ. Беру нитку , вышиваю
3. Опять возвращаюсь наверх, кликаю пипеткой в следующий символ
И так постоянно, активна всегда только пипетка. Мышкой двигаю экран.
4.Когда отшит ромбик полностью, тыкаю в свободное выделение, обвожу вышитый ромбик, Делит.
5. Опять активизирую пипетку
И т.д.

Палитру внизу совсем не трогаю. Только иногда смотрю на номера ДМС вышиваемого символа, их видно в нижней строке, это для только чтоб лишний раз машинально сверить правильность номеров ниток на органайзере, куда втыкаю иглу возле символа.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 13:13 | Сообщение # 339
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я тоже убираю уже вышитый квадратик, нажимая на кнопки "выделение" и потом на красный крестик "удаление", а не каждый символ и не каждый рядок, как раньше. У меня на экране квадрата всего два: один вышиваю, в другой паркую. Закончила - убрала, схему подвинула.

Разница с пипеткой в том, что подвинула я себе рабочий квадрат, и двигаюсь по символам сверху вниз, ничего в ключе (палитре) не ищу и внимания на нее не обращаю. Я символы в квадрате тоже вышиваю сразу все, крестиком или петитом без разницы, двигаясь "змейкой": сверху вниз, потом снизу вверх, пока они не закончатся в этом и в следующем квадрате. Так минимизируются протяжки, и я не боюсь, что вышивку стянет или будут видны границы. Цель: заполнить левый квадрат. Правый к тому времени как заполнился левый, тоже получается наполовину и даже больше заполненным, левый стираю, правый подвигаю. Кто шьет традиционной парковкой, они как-то сами должны себе стратегию выбрать. А мне палитра мешает, она треть экрана загораживает, символы становятся меньше, если мне две клетки полностью на экране уместить. У меня телек стоит в полутора метрах от меня, мне надо клетки как можно больше!

А номера ДМС крупно видны, когда подводишь пипетку к символу. Я на экране в полутора метрах их вижу, а на палитре - не читаются, мелко очень. Видно бленд или нет и номер. Выделив символ, пипетку бросаю на пустом месте где-нибудь, а то эти подписи мешают, загораживая значки.

Я оставляю цвет за символом, так виден примерно хотя бы цвет нити, и если я совсем уже сплю почти, это не дает ошибиться в одинаковых начертаниях символов типа кружок большой и маленький. Мне очень удобно в такой расслабухе, совсем исключаются ошибки!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 25 Сентября 2012, 13:20
 
zlataya Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 13:16 | Сообщение # 340
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
еще нюанс... Я боюсь держать активным значок крестика. Просто случалось, что нечаянно тыкалакудато на экран в схему, и если крестик активен, то задетая клеточка меняет цвет!!! Это можно даже не заметить... и гарантирована ошибка.
А при активной пипетке даже если зацепишь гдето схему случайно (у меня когда двигаю стрелочки боковые), так пипетка безобидна, она просто выделит символ в который ты нечанно ткнула, и не испортит схемы.


Все мои вышивки
 
к@линка Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 13:21 | Сообщение # 341
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
zlataya, спасибо!У меня несколько другой подход.Я шью по цветам.Убираю сразу,как то уже приноровилась.А если сразу не стирать,то я теряюсь,как говорится,в трёх соснах.А так я уже вижу отшитое и стёртое как единое целое и ориентируюсь очень легко.


Добавлено (25 Сентябрь 2012, 13:21)
---------------------------------------------
Quote (zlataya)
А при активной пипетке даже если зацепишь гдето схему случайно (у меня когда двигаю стрелочки боковые), так пипетка безобидна, она просто выделит символ в который ты нечанно ткнула, и не испортит схемы.
Это точно!!!Придётся всё же на пипетку перестроиться.У меня ещё бывает,что сотрёшь случайно лишний символ,а потом приходится открывать запасной вариант и по координатам искать этот стёртый значок.
Опять же засада.Если невзначай отвлечёшься,то можно забыть какой знак шила и воткнуть потом иголку не в своё место на органайзере,или чего хуже продолжить шить уже неправильный значок предыдущей нитью.Когда я шила с бумаги,то всегда себя контролировала,какой именно знак я шью в данный момент.А в РМ я так расслабилась.Думать почти и не надо biggrin


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал калинка2302 - Вторник, 25 Сентября 2012, 13:24
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 13:27 | Сообщение # 342
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня не бывает, чтоб в бобинке торчало больше одной иголки. Это как раз именно от того, что вышиваю со схемы, а не из палитры. Вышила все символы - припарковала. Если иголки с ниткой нет - она в вышивке. Если иголка с ниткой заканчивается - бросаю на магнит. У меня не страмин, а 14 аида, и мешающую нитку я просто оттягиваю в другую сторону. Хвосты обрезаю сразу, подтягивая пинцетом, очень острыми ножничками с очень тонкими кончиками, спасибо Ирине 1 за наводку: купила маникюрные. Никаких хвостов, ничего не мешает. Креплю все только на лице: на иконе 18 в три нитки петит тоже на лице. На 14 микрозакрепка, на 18 петит - у угол клетки хвост.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
к@линка Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 13:35 | Сообщение # 343
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Так,девоньки,сейчас почитала вас и опять призадумалась!Ох,сколько же раз я уже меняла тактику отшива!!!
Ignatia,

Пойду пипетить :DНадо же повышать квалификацию!

Спасибо ещё раз вам,мои дорогие!Форум это всё таки великая сила!


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
zlataya Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 13:50 | Сообщение # 344
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, я пока шила с экрана только Венеру. Сейчас небо-облака, очень простой участок, как раз чтоб въехать в методу)))
Как подготовлю кусок схемы пейзажа... схема сложная, одиночки и все "прелести"... может тогда изменю както тактику... Я пока только пристраиваюсь к монитору... Пробую по-всякому.
Quote (калинка2302)
что частенько приходится уводить нить в ту дырочку,из которой торчит припаркованная ожидающая нить.Я тогда совсем теряюсь.
При моем способе я стараюсь меньше парковаться, по возможности дошивать нитку до конца... или даже закрепляю ингда несмотря на то что можно запарковать в соседний стобец - но это тогда когда вижу что в соседнем столбце выше есть эти же символы. Это чтоб не получалось что вышивая дохожу вдруг до припаркованной такой же нитки там где надо шить...
Если шить с монитора - то хорошо видно сразу где эти символы в соседнем столбце и имеет ли смысл парковаться иили лучше закрепить и обрезать нитку.
Но это индивидуельно, я делаю так только потому что почти убедилась в том что у меня нету диагональных границ на лице и "грядок" на изнанке, и вышивка не стягивается петитом... ну это как у кого рука...
Quote (калинка2302)
И в органайзерах бывает на один символ по несколько игл скапливается.А у вас бывают такие моменты?Как вы с ними справляетесь?
Было, ага.. что по 4 иголки на символе торчали... Но у меня просто стало не хватать иголок. Ведь шью ГК и ЭстЭ параллельно, Иголок и так сотни четыре задействованы.... Иглы мои №26 Прим, ПерминГолд и немного ДМС - хорошие , практически не портятся и не ломаются. Служат годами. Накладно еще покупать сотню игл на дубли в трубу)))
Так что теперь оставляю не больше одной иглы в парковушке.
Возле символа торчит булавка с запасом сложенных ниток надетые петельками, и рядом одна игла с хвостом. Если появляется еще одна игла с ниткой этого символа - то снимаю с нее нитку и накидываю петелькой наверх на булавку. Свободную иглу - в трубу на раме, в рабочую игольницу)))


Все мои вышивки
 
Иnа Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 13:50 | Сообщение # 345
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Quote (калинка2302)
сотрёшь случайно лишний символ,а потом приходится открывать запасной вариант и по координатам искать этот стёртый значок.

а есть же функция-шаг назад
нажать на нее и измененный случайно значек вернется
 
Bonny-c Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14:07 | Сообщение # 346
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
опасность в том, что можно не заметить, как случайно тыкнешь и изменишь какой-то символ. и не будешь знать, что надо шаг назад делать.
 
Иnа Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14:11 | Сообщение # 347
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Quote (Bonny)
опасность в том, что можно не заметить,
да это то понятно
но там речь шла о том что заметил ,но чтобы восстановить
Quote (калинка2302)
приходится открывать запасной вариант и по координатам искать этот стёртый значок.


Сообщение отредактировал Иnа - Вторник, 25 Сентября 2012, 14:14
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14:42 | Сообщение # 348
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я после стирания каждого квадрата нажимаю "сохранить", и если мне кажется, что я там че-то стерла случайно, то закрываю схему без подтверждения и вновь ее открываю. Ну а если в процессе заеду куда случайно и замечу - шаг назад. Но у меня не сильно страшно в пейзажах случайный крестик-то, не лицо, чай tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 15:58 | Сообщение # 349
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Ignatia)
А мне палитра мешает, она треть экрана загораживает, символы становятся меньше, если мне две клетки полностью на экране уместить.

Если поставить такую галочку, то палитру можно сделать любого размера. Правда, символы почти неразличимы, но если вы пользуетесь пипеткой, то это значения не имеет
 
к@линка Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 16:06 | Сообщение # 350
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Quote (Иnа)
Цитата: (Bonny)
опасность в том, что можно не заметить,
да это то понятно
но там речь шла о том что заметил ,но чтобы восстановить
Цитата: (калинка2302)
приходится открывать запасной вариант и по координатам искать этот стёртый значок.
именно это я и имела ввиду,когда не заметил.На канве ещё не вышит, а в схеме стёрт.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Поиск: