Вторник, 23 Апреля 2024, 17:00
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Ignatia Дата: Среда, 29 Августа 2012, 17:26 | Сообщение # 126
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
BatNadLeon, Надя, надо сменить каунт канвы. На панели инструментов найти 4 кнопочку, у меня ПМ русифицированный, так и написано: ткань. И на первой вкладке "размеры" проставить 8, или 9. или сколько надо, пока вас не устроит.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Леночек Дата: Среда, 29 Августа 2012, 17:26 | Сообщение # 127
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 37
BatNadLeon, Выбираем пункт меню Канва-Размер и указываем размер стежка , например, 4

Вышито 085"Нежные объятия", 160 "Мадонна в лилиях", 114 "Принцесса Мария-Франциска (м)", 241 "Уголок виллы (б)"
 
BatNadLeon Дата: Среда, 29 Августа 2012, 19:05 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Ну вот, очередной ларчик очень просто открылся. Получилось!!!! Коллеги, благодарю от всего сердца.

Я-Надежда.
 
Тыковка Дата: Среда, 29 Августа 2012, 21:49 | Сообщение # 129
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
BatNadLeon, Надежда, а если и этого увеличения будет недостаточно, можно сделать еще крупнее:

Quote (Леночек)
размер стежка , например, 4

У меня самый крупный 5 - меньше не ставится
 
Леночек Дата: Среда, 29 Августа 2012, 22:20 | Сообщение # 130
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 37
Quote (Тыковка)
У меня самый крупный 5 - меньше не ставится


А у меня ставится, даже 1.


Вышито 085"Нежные объятия", 160 "Мадонна в лилиях", 114 "Принцесса Мария-Франциска (м)", 241 "Уголок виллы (б)"
 
BatNadLeon Дата: Среда, 29 Августа 2012, 22:34 | Сообщение # 131
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Оля, спасибо. Я на этой странице так делаю, как ты показала, для печати схемы крупными клетками. А свой вопрос об увеличении клеток на мониторе я задала в связи попыткой повышивать с монитора. Все пробуют, а я что - в отстающие?

Я-Надежда.
 
Тыковка Дата: Среда, 29 Августа 2012, 22:45 | Сообщение # 132
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
BatNadLeon, Надежда, если одновременно и здесь и там увеличить каунт, схема получается максимального размера, остается только подобрать для себя.
Quote (BatNadLeon)
в связи попыткой повышивать с монитора
Удачи! Надеюсь, понравится smile

Quote (Леночек)
А у меня ставится, даже 1

Прикольно. У всех так?
 
shelen Дата: Среда, 29 Августа 2012, 23:15 | Сообщение # 133
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
У меня тоже 1 ставится, везде увеличила, на мониторе вылезла ОДДНА ОГРОМНАЯ клетка biggrin
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Августа 2012, 23:15 | Сообщение # 134
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня ставится 2

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Нифалима Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 17:26 | Сообщение # 135
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Подскажите чайнику, чего делаю не так.
Вот петит в 3 нитки - черный не светит

Вот крест в 2 нити. Каунт где-то 22


Вышиваю по цветам.


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Ignatia Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 17:30 | Сообщение # 136
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Нифалима, а что не так и в чем вопрос?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Нифалима Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 18:41 | Сообщение # 137
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Крестики кривые, не плотные почему-то не смотря на мелкий каунт. Затягиваю? Недотягиваю? Перетягиваю? И почему тогда петит лучше?

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Ignatia Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 19:45 | Сообщение # 138
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну... так сказать невозможно, не видя на видео, как вы это делаете. Попробуйте вышивать:
1 на более жесткой канве
2. Делая стежки в крестиках всегда с одной и той же точки. Скажем, нижний стежок - слева снизу вверх, кроющий - справа снизу вверх. Или сверху, но тоже из одних и тех же точек. Попробуйте отшивать крестик целиком - может лучше вам понравится. Если это картина - рекомендую изнанку оставить в покое, не делать ее идеальной, а лишь приемлемой. Без длинных протяжек и закрепок узлами.
3. Затягивать по-другому, чем привыкли. Слабее, сильнее и т.д.
4. шить обязательно двумя руками и с гем-наперстком.
Со временем опыт доходит до того, что хоть парковкой, хоть по цветам крестики практически не отличишь.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Нифалима Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:02 | Сообщение # 139
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Ignatia, попробовала на жесткой канве, набор от ЗР(цвейгард там вроде), 14 каунт, и от панны набор вообще не попадаю в клетки. Вышиваю и плачу, такие кривые крестики получаются, на мелкой оказывается вполне приличные были. Начинала я вышивку с равномерки, может все дело в дырочках в канве - крестик затягивается сильнее. С огромными перерывами вышиваю 10 лет, а так путем ничего не получается до сих пор. Попробую с одинаковым направлением стежков

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Ignatia Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:47 | Сообщение # 140
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Нифалима, вы не расстраивайтесь: все получится, правда со временем. Пока вылизывая и облизывая каждый петитик-крестик, не стесняясь если не так лег, так его и распороть. Все будет хорошо!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Маришка22 Дата: Суббота, 15 Сентября 2012, 18:28 | Сообщение # 141
Участник
Российская Федерация, Москва
Здравствуйте. Обращаюсь за помощью. Я вышиваю не давно.Купила набор от Панны "Ведьмочка" вот такой В этой вышивке много бэка.Я первый раз бэк вышиваю. Вот вопрос, у этой Ведьмочки, там ,где "метелка" бэк,вот как он выглядит на схеме
. Подскажите пожалуйста, этот бэк в "метле"как вышивать? Либо маленькими стежочками,либо длинными протяжками,как нарисовано на схеме. (т.е одни волосок метлы это одна длинная прояжка? Девочки,напишите ,как правильно?
Прикрепления: 3005561.jpg (152.2 Kb) · 9661997.jpg (472.4 Kb) · 5303681.jpg (185.5 Kb) · 0088100.jpg (51.7 Kb)


Сообщение отредактировал Маришка22 - Суббота, 15 Сентября 2012, 18:44
 
SEJIENE Дата: Суббота, 15 Сентября 2012, 18:54 | Сообщение # 142
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Маришка22 Ведьмочка суперская)))) судя по рисунку (не по схеме) я бы сделала линг-ститчем (длинным стежком)метелку и усы котика уже после стирки и глажки. Если это сделать до стирки, ниточки могут провиснуть. А все остальное беком как обычно (перед стиркой и глажкой).

Сообщение отредактировал SEJIENE - Суббота, 15 Сентября 2012, 18:57
 
Маришка22 Дата: Суббота, 15 Сентября 2012, 19:17 | Сообщение # 143
Участник
Российская Федерация, Москва
SEJIENE, Спасибо большое за совет. Мне тоже такой вариант понравился.
 
Лёличка Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 01:06 | Сообщение # 144
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Девушки, здравствуйте! Хочу попробовать отшить гобеленчик методом диагональной парковки. Но я привыкла шить начиная с правого нижнего угла, сам стежок планирую делать с наклоном вот так: /. Покажите, пожалуйста, наглядно, как должны проходить диагонали? И возможен ли вообще в моём варианте такой метод, или придётся переучиваться?
 
zlataya Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 02:18 | Сообщение # 145
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Лёличка)
Хочу попробовать отшить гобеленчик методом диагональной парковки
Давайте попробуем сформулировать ваш вопрос более полно.
Какую именно вышивку вы собираетесь вышивать?
Вы когда-нибудь раньше вышивали гобеленовым стежком?
Каков ваш опыт?
Что за дизайн вышивали, какой сложности. цветности, размера и т.п.?
Как трудно было вышивать? Не было ли стягивания и перекоса ткани?
Почему хотите вышивать это гобелен именно методом диагональной парковки?
Что значит привыкли начинать с правого нижнего угла? С правого нижнего вы вышивали гобелен? Крестик? Привыкли вышивать по цветам? Вышивали ли вы вообще когда-нибудь методом парковки? Что значит "Придется ли вам переучиваться?
Невозможно ответить на ваш вопрос не зная того что вы умеете...


Все мои вышивки
 
к@линка Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 13:45 | Сообщение # 146
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
zlataya,надеюсь,что в правильной теме задаю вопрос.А вы отшиваете сначала припаркованные нити,а потом все остальные?Или берёте строго следующий символ,даже если на него нужно брать иглу,хотя другие припаркованные ещё не все вышиты в рабочем поле (ромбике).?

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
zlataya Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14:03 | Сообщение # 147
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
калинка2302, да, сначала все припаркованные нитки в этом ромбике. Потом символы с верхнего ряда.
Как отшивается ромбик - беру припаркованные нитки следующего. Потом символы начиная с верхнего ряда ромбика


Все мои вышивки
 
ANELKA Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14:21 | Сообщение # 148
Участник
Германия, Passau
Потом символы с верхнего ряда.
Как отшивается ромбик - беру припаркованные нитки следующего. Потом символы начиная с верхнего ряда ромбика

zlataya, а можно с этого места поподробнее(нагляднее).Что то я не совсем поняла как быть с символами,кот.должны быть введены и раньше припаркованы не были в данном ряду?Как я поняла,очерёдность следования крестиков в отдельно взятом рядке не преследуется или....?


Вышиваю ЭстЭ 161 "Всадница"

Сообщение отредактировал ANELKA - Вторник, 25 Сентября 2012, 14:22
 
zlataya Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14:50 | Сообщение # 149
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (ANELKA)
Как я поняла,очерёдность следования крестиков в отдельно взятом рядке не преследуется или....?
Именно так. Речь идет о "ленивой" парковке. Вышивание по цветам в границах диагонального столбца с парковкой в следующую диагональ. Продробно ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
ANELKA Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 15:21 | Сообщение # 150
Участник
Германия, Passau
Поняла,я-то вышиваю крестиком,поэтому и призадумалась...Петитим,конечно,можно так.Учту когда начну петитом вышивать,а пока осваиваю парковку на малоцветном дизайне.Спасибо,Злата! thumb

Вышиваю ЭстЭ 161 "Всадница"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: