Четверг, 25 Апреля 2024, 17:21
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Ignatia Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 12:14 | Сообщение # 101
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Valentina84, нет, определенного порядка нет. как удобнее, то есть, в каждом случае это придется мгновенно выбрать biggrin Пошьете немножко - и все встанет на автопилот. Главное, не допускать, чтобы этих ниток было 20-30-50. Тогда уж лучше классической парковкой вышивать.

WhiteMoth, ответ на ваш вопрос я не знаю, поскольку на одной работе у меня собраны ВСЕ виды парковки, и вышивка по цветам - границ нет, и даже их признака. И сейчас я вышиваю с ровными краями. Поэтому о границах могу судить чисто теоретически.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 28 Августа 2012, 12:18
 
Палома Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 12:14 | Сообщение # 102
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Меня например не особо беспокоит, что ниточка будет как-то не так лежать, а напрягает, что уже торчащие хвосты нужно перекладывать туда обратно.
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 12:23 | Сообщение # 103
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Таня, ну это каждый выбирает для себя. Меня нитки перекладывать не напрягает, тем более, что они без иголок, а двигать схему туда-сюда и крестики, в которых нитки не так лежат, напрягает. А другого это вообще не трогает. Ну вот все и делимся своим опытом,есть возможность выбрать. Я пока не с компа вышивала ГК, не могла даже и думать о вышивке по цветам: все выделила, покрасила... вышила. Блин! В середине клетки (или даже двух) крестик остался! Что делать-то? А брать-откидывать нитку каждый раз при классической парковке, если не видно особой разницы в стежках, тоже сильно напрягает. И потери времени... Так что давайте все делиться кто как вышивает biggrin Глядишь, может и перестроимся на что-то более рациональное tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 28 Августа 2012, 12:25
 
Тыковка Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 12:24 | Сообщение # 104
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (WhiteMoth)
на границе диагоналей крестики будут вот так друг на друга залазить, это неизбежно, ведь в соседней диагонали крестики уже вышиты полностью.

Если направление диагоналии порядок вышивания выбраны правильно, то такого не будет
 
Палома Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 12:26 | Сообщение # 105
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Quote (Ignatia)
ну это каждый выбирает для себя.

безусловно. и не только конкретно для себя, но и в зависимости от конкретной работы в данный момент.
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 12:30 | Сообщение # 106
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я лично опираюсь даже не на выбор работы, а на выбор метода. То есть, мне так понравились эти три клетки на мониторе со стежками размером по 2 сантиметра, и то что монитор стоит впереди выше линии глаз, и есть возможность сгибать- разгибать шею и не напрягать глаза, что я теперь не знаю, на что и когда это буду менять tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Fandy Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 13:49 | Сообщение # 107
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
Девочки, помогите, пожалуйста советом! Проблема моя в том, что со временем натяжение канвы на раме ослабляется, подкручиваю планки и подтягиваю в стороны, но все равно не достаточно натяжения, так вот можно ли снять канву и заново перекрепить к горизонтальным планкам, а то боюсь, что если перетяну, на уже вышитом могут проявиться какие-либо дефекты, не знаю как объяснить, может будут границы видны?
 
WhiteMoth Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 13:50 | Сообщение # 108
соАвтор
Отличия: 5
До меня наконец-то дошло facepalm
Простите за тугодумие


Вера, ко мне на ты =)
 
Тыковка Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 13:59 | Сообщение # 109
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Fandy, Мне кажется, ничего страшного не будет. Вы боитесь, что вышивка с более тугой натяжкой будет отличаться от ранее вышитого, правильно я поняла? Не думаю, что будет сильное отличие, после стирки все одинаковым станет. Бывает ведь, что начинают на руках шить, а потом на раму переходят - и все в порядке smile
 
Bonny-c Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 16:07 | Сообщение # 110
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
WhiteMoth, на границе диагоналей немного не такая ситуация. Тут у нас получилась перекрывание верхнего стежка нижним из-за того, что от левого крестика ниточка пошла вправо, в сторону следующего. А на границе диагоналей ниточка после отшива крестика идет всегда влево (если не парковаться в соседнюю диагональ). Поэтому она как бы оттягивается в сторону от правого крестика. И когда мы шьем нижний стежок самого левого крестика в соседней диагонали, то нитка не накрывает верхний стежок левого, а соскальзывает с него, проваливаясь до самой ткани. И получается аккуратно. Думаю, вам просто надо на кусочке ткани попробовать, и тогда сразу сами увидите, что к чему.
 
Supita Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 18:05 | Сообщение # 111
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Продолжим серию неправильных крестиков, видимо я не зря их давно фоткала. biggrin

Раньше я для экономии времени пробовала сначала вышивать все крестики одного цвета в ряду за один заход.
справа налево

а потом вставлять в промежутки другие цвета, тоже справа налево.

От этих "зубов" быстро отказалась, потому что получалось некрасиво.

Если идти справа налево, отшивая крестик сразу, как будто бы это разные цвета. Мне в этом случае мешает уже прошитый верхний стежок правого крестика будущему нижнему стежку левого, и в итоге нижний стежок некрасиво перекрывает верхний (сверху).

Пример помех многоцветный
Бороться с этим нужно отведением припаркованной ниточки вниз и потом ее оттягиванием влево
а я и так не справлялась, часто опять уводила нитку с иголкой на изнанку и потом заново выводила. Тройная работа. И мне не очень нравился внешний вид крестиков, что самое главное.

Вот, если отшивать крестики по одному слева направо и тянуть (парковать) нитку ВСЕ ВРЕМЯ в неправильную правую сторону на примере одного цвета:

Надеюсь, сейчас видно, что нижние стежки входят в нижнюю левую дырочку не всегда так, как обсуждаемый выше стежок. biggrin

Я ни в коем случае не спорю, что мое направление правильнее или лучше или крестики получаются оченно красивые. Я только показала, как мне удобнее вышивать, и объяснила почему.
Потому что не нужно разгребать и оттягивать мешающие ниточки вниз, потому что место прошивания крестиков совершенно свободно

И потому что так у меня крестики получаются лучше. Я-то свои вышивки "до" и "сейчас" вижу лицом к лицу, а не на фото под наклоном со вспышкой, когда ниточки тааак красиво блестят . И сравниваю при безжалостном освещении. biggrin

Вопрос. А если не парковать нитки в правую диагональ - вышивка не пойдет волнами? На фото изнанок таких волнистых вышивок как раз видно, как нитки лежат в разные стороны четко по границам диагоналей. И если все-таки парковаться вправо - то придется бороться с тами неправильным правосторонним паркованием и вероятным отшивом кривого крестика?
И ведь таки отшиваем его красиво, судя по вышивке Бонни. У нее нет ни границ, ни кривых или хотя бы слегка подкачавших крестиков. Повторяю, все дело в мастерстве. А метод каждый подбирает себе с учетом индивидуальных особенностей. smile flower


Сообщение отредактировал Supita - Вторник, 28 Августа 2012, 18:10
 
Тыковка Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 18:29 | Сообщение # 112
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
У меня, к сожалению, красивые крестики получаются только если сначала у всех вышить нижний стежок (даже если все символы разные), а потом уже верхние:

Конечно, двойная работа, но по другому у меня не получается sad Как ниточки не отводила - все равно крестики корявые были. Сейчас нравятся smile
 
WhiteMoth Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 18:43 | Сообщение # 113
соАвтор
Отличия: 5
Bonny, спасибо за подробное объяснение flower
Вот как раз эта мысль сегодня до меня и дошла, теперь понимаю, что действительно правильно сообразила.
Теперь у меня похоже к парковке нет вопросов, дальше только практика) Пошла вышивать свой кружочек.

Тыковка, действительно красивые крестики)


Вера, ко мне на ты =)
 
Supita Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 18:45 | Сообщение # 114
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Тыковка, с языка сняли! (и прекрасные крестики:flower: ))
Вот только сейчас хотела дописать, что красивее всего будут крестики, если сначала вышить все нижние стежки, а потом уже пройтись по всему ряду назад, закрывая верхние. И в таком случае, конечно, шить справа налево если снизу или слева направо, если сверху. Поэтому я и пришла в такой восторг, посмотрев как шить шахматку в уроке Бонни.

Только при многоцветных дизайнах с близкими оттенками их идентифицировать, да еще не всегда при дневном освещении... wacko biggrin Про расход ниток и доп.протяжки я тоже молчу)))
 
Тыковка Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 18:52 | Сообщение # 115
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Supita)
Только при многоцветных дизайнах с близкими оттенками их идентифицировать, да еще не всегда при дневном освещении...

Это будет жесть biggrin Я с монитора вышиваю, с бумаги на такой подвиг никакие красивущие крестики не вдохновили бы biggrin Это дизайн хоть и малоцветный, 25 цветов, но прогонный - тут и одиночки, и никаких "символов группами", все очень хаотично, и чаще всего все 10 крестиков - разные значки.
 
WhiteMoth Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 18:57 | Сообщение # 116
соАвтор
Отличия: 5


Вера, ко мне на ты =)
 
Тыковка Дата: Среда, 29 Августа 2012, 09:48 | Сообщение # 117
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Bonny, Света, расскажи, пожалуйста подробней о вышивании полосой высотой в 5 петитов. Понимаю, что лучше просто попбробовать, но хоть основные преимущества этого способа скажи. Ориентироваться легче? Протяжки - закрепки короче? Заранее спасибо flower
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Августа 2012, 10:11 | Сообщение # 118
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, я предполагаю, что это только на Стоянкиной иконе или типа того прокатит: я ее тоже вышиваю петитом, и чем дальше вышиваю, тем больше думаю: а не увеличить ли полоску хотя б до трех клеток ? Только тогда придется отказаться от "трех клеток на экране", а сделать три по высоте, и уже мне мелко получается.

Но посмотрим, что Света напишет.

Короче говоря, нада самый большой монитор. Пошла писать в хочушки tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Среда, 29 Августа 2012, 10:13 | Сообщение # 119
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Тыковка)
Света, расскажи, пожалуйста подробней о вышивании полосой высотой в 5 петитов.

Тыковка, Олечка, ты читаешь только последние сообщения, наверное? smile
Света уже ответила на этот вопрос еще вчера на предыдущей странице здесь. bye

Конечно, Света, возможно еще что-то напишет подробнее о своей полосе в 5 клеток?


Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 29 Августа 2012, 10:16
 
Тыковка Дата: Среда, 29 Августа 2012, 10:52 | Сообщение # 120
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Уралочка, Нет, все читаю biggrin Подробностей хочется! Сейчас моя петитовая работа в шкафу, когда к ней вернусь, обязательно попробую, и к тому времени хотя бы теоритески особенности знать охота!
 
Alenka77sam Дата: Среда, 29 Августа 2012, 12:02 | Сообщение # 121
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
а не увеличить ли полоску хотя б до трех клеток ? Только тогда придется отказаться от "трех клеток на экране", а сделать три по высоте, и уже мне мелко получается.

Игнатия, Светлана Bonny шьет высотой всего 5 петитиков, а не 5 квадратов 10х10, может быть Вы не совсем правильно поняли? При таком способе вполне можно обойтись одним, ну максимум двумя квадратами в высоту...
 
Bonny-c Дата: Среда, 29 Августа 2012, 13:49 | Сообщение # 122
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
девочки, шью 5 петитинок в высоту. ну выходит по крайним точкам 7, из-за зубчиков. но каждый вертикальный рядок - 5.
ну а подробности - начала так скорее всего из-за того, что новым способом закрепки так выходят покороче все таки. а потом обнаружила, что так шустрее работа пошла. ну и ниток одновременно в рядке меньше.хотя менять нитку в руке приходиться чаще - если в 10 клетках мы одной ниткой не меняя могли отшить скажем 4 крестика - 2 в верхней половине и 2 в нижней, тот тут только 2. но как ни странно, процесс пошел все-таки шустрее. парадокс!
а и еще плюс - изнанка стала получаться еще более равномерная. уменьшилось количество протяжек длиной в с самого низу в самый верх (многоцветные участки стали потоньше). и при парковании в следующий рядочек по принципу более короткого расстояния чаще получается парковаться в нижнюю клеточку (если равное расстояние, то тоже вниз паркуюсь) и чаще получается петитинки именно петитом вышивать, и не полукрестом. на малоцветных участках это дает утолщение изнанки - таким образом частично сравнивая ее толщину с той, что на многоцветных. но нитки тратиться чуть больше на это.
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Августа 2012, 13:56 | Сообщение # 123
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Семен Семеныч (с), а я все масштабности хочу tongue Надо тоже попробовать наоборот, уменьшить, аргументы хорошие biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Среда, 29 Августа 2012, 14:23 | Сообщение # 124
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Bonny, Света, спасибо flower Прямо руки зачесались новый способ опробовать. И на мониторе схему увеличить можно будет
 
BatNadLeon Дата: Среда, 29 Августа 2012, 17:21 | Сообщение # 125
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
На моем мониторе при 400% увеличении схемы в ПМ помещается 24 блока 10на10 клеток по 8 блоков в ширину по 3 в высоту. Совсем не представляю, как можно, по примеру Игнатии, увеличить масштаб, чтобы на экране помещалось хотя бы вполовину меньше блоков. Ткните, плиз, носом, куда надо смотреть. Пробовала увеличить экранной лупой, так она маленький кусочек увеличивает и сильно шевелится без моего согласия, убегает при малейшем движении.

Я-Надежда.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: