Пятница, 29 Марта 2024, 04:26
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
MATILDA Дата: Пятница, 04 Декабря 2015, 21:14 | Сообщение # 1326
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
bellemelody, Пери, большое спасибо за отзыв. 
Просто не очень хочу переходить на вышивку "по цветам". Может, есть какие-нить "сИкретики"... самые-самые))).
вот я только не совсем поняла, как вы "укладываете нитки, чтобы они не перекручивались, при помощи иголки, которой вышиваете"? Если можно, поясните. 
А 300 петитинок в час- это ваще мечта!!! smile


Я Светлана.
Вышиваю "Парадный Букет". Но медлееенооооооооо...
Если у вас и седьмой блин получился комом...к черту блины, ПЕКИТЕ КОМОЧКИ!!!)))
 
bellemelody Дата: Пятница, 04 Декабря 2015, 22:51 | Сообщение # 1327
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 6
MATILDA, думаю, это возможно, потому что я вышиваю на снапах. Размер 28 на 28. Когда нитка длинная, то я спокойно могу дотянутся до места, где вышиваю и подправить стежок. На станке буду использовать стежкоукладчик.

Меня зовут Пери.

Вышиваю ЭстЭ 197 "Мадлен после молитвы".
 
nldem Дата: Воскресенье, 20 Марта 2016, 15:12 | Сообщение # 1328
Участник
Дорогие девочки, хелп!
Пытаюсь перестроить мозг на парковку, не очень получается. НУ прочитала, ветку форума тоже. Непонятны самые азы.
Я так понимаю, одно из основных преимуществ парковки - выполнение принципа из пустого в полное. При петите/полукресте понятно. А как сохранить его, вышивая крестиком?
Я сейчас дошиваю ранее начатое, по цветам. Как раз дошла до редко встречающихся, приходится вставлять довольно много одиночек. В результате крестики просто ужасные, уложить нитку в точке выхода никак не могу, даже стежкоукладчик в этом случае бессилен. Руки у меня не самые приспособленные к вышивке, ровные крестики выходят с большим трудом, поэтому для улучшения качества вышивки хочется применить наиболее эффективный принцип. Когда шью участок одним цветом с соблюдением принципа "из пустого", получается гораздо ровнее. А вот диагональные протяжки тоже портят лицо.
Собираюсь в ближайшее время начать ЭстЭ Магнолию на красном бархате по бесплатной схеме, больше месяца возвращаюсь к изучению схемы, но все равно не могу понять "маршрут" нитки для крестика. Если шить сверху слева направо, то еще кое-как, а вот если снизу справа налево, то совсем плохо. А мне с моим зранием, скорее всего, лучше будет шить снизу вверх, чтобы крестики под носом были.
Если кто-нибудь на примере схемы сможет объяснить, в каком порядке вышивать,
буду безгранично благодарна


Я - Надежда

Сообщение отредактировал nldem - Воскресенье, 20 Марта 2016, 15:15
 
Annie Дата: Воскресенье, 20 Марта 2016, 16:07 | Сообщение # 1329
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Отличия: 2
nldem, Надежда, вот ссылка на видео о парковке от Светы Bonny

Я Аня, ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал Annie - Воскресенье, 20 Марта 2016, 16:09
 
nldem Дата: Воскресенье, 20 Марта 2016, 22:54 | Сообщение # 1330
Участник
Annie, Аня, спасибо большое. Вопросов намного меньше, кое-какие все еще есть, буду обдумывать.

Я - Надежда
 
omatschka Дата: Среда, 23 Марта 2016, 07:42 | Сообщение # 1331
Участник
Германия, Germersheim
Отличия: 1
nldem, Надежда,вот видео,которое вам тоже может помочь https://www.youtube.com/watch?v=eldyv4p2l_Y.
 
nldem Дата: Четверг, 24 Марта 2016, 20:32 | Сообщение # 1332
Участник
omatschka, Ольга, спасибо большое. Мне уже подсказали источник с аналогичными советами, но и здесь я нашла новые идеи.
Плюс получила огромное удовольствие от пояснений автора smile : правильная речь + потрясающий голос

Уже вышила глазами начальный участок, окончательное решение еще не приняла, но сомнения чисто личные: я поняла, что получится вышить по цветам, соблюдая те принципы, что в видео, но и парковку хочется попробовать, просто чтобы понять,что это за зверь. Вот и думаю, стоит ли заморачиваться или нет.


Я - Надежда
 
VedugaR Дата: Пятница, 25 Марта 2016, 07:09 | Сообщение # 1333
Участник
Надежда, nldem, пробовать парковку нужно, чтобы понять ваша это техника или нет.  Удачи Вам !


Меня зовут Светлана.
Вышиваю ГК 2073....
"Павонию" от ЭстЭ (инд. размер)
 
bellemelody Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2016, 01:22 | Сообщение # 1334
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 6
Здравствуйте! Возник вопрос, не знаю только в ту тему ли я его пишу или нет. Я вышиваю сейчас небольшую работу на q-snap. В вышивке встречаются Французские узелки. Это мой первый опыт вышивания узелков и возник вопрос. При передвижении канвы, может возникнуть ситуация, что узелки будут зажаты снапами. Подскажите пожалуйста кто с этим сталкивался. Узелки не страдают от этого? Может есть смысл закончить всю вышивку, а потом уже вышивать Бэк и узелки?

Меня зовут Пери.

Вышиваю ЭстЭ 197 "Мадлен после молитвы".
 
oltyuan6029 Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2016, 13:30 | Сообщение # 1335
Участник
Российская Федерация, Москва
bellemelody, фрузелки и бэк достаточно капризны, они не любят когда их тискают biggrin ,поэтому в случае куснапов и пялец лучше их сделать в последнюю очередь.
 
Olga87 Дата: Понедельник, 13 Июня 2016, 13:14 | Сообщение # 1336
Участник
Российская Федерация, Владимир
девчата, может кому-то будет полезно, я делала видео про парковку около года назад, качество самого видео весьма "специфичное", но в целом вариант метода парковки
 
DSS Дата: Вторник, 19 Июля 2016, 12:46 | Сообщение # 1337
Участник
Российская Федерация, Москва
Девушки, помогите пожалуйста найти сообщение overluk о том, как она подготавливает схемку для планшета.
Точно помню, было сообщение текстовое, без видео, ну ни как найти не могу.
 
Уралочка Дата: Вторник, 19 Июля 2016, 14:52 | Сообщение # 1338
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
DSS, Светлана, посмотрите страницу номер 49 в этой теме сообщение 1201. Я с телефона, взять ссылку не получилось.
 
DSS Дата: Вторник, 19 Июля 2016, 15:37 | Сообщение # 1339
Участник
Российская Федерация, Москва
Уралочка, спасибо за информацию, но это не то сообщение, было именно описание процесса, я уже раза 3 все темы прошла, ну ни как не находиться((((
 
zlataya Дата: Вторник, 19 Июля 2016, 16:38 | Сообщение # 1340
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
DSS, не это?

Все мои вышивки
 
DSS Дата: Вторник, 19 Июля 2016, 16:41 | Сообщение # 1341
Участник
Российская Федерация, Москва
zlataya, вы гений, именно это))))
спасибо большое за помощь.
 
Selena_Moonspell Дата: Пятница, 29 Июля 2016, 13:14 | Сообщение # 1342
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
3_14159265, отвечу в этой теме, так как вопрос касательно метода парковки)

Словом я многоцветку начала отшивать ленивой парковкой: три квадрата в работе, отшиваем по-очереди все цвета, паркуем в соседний, закрепки внизу. Вроде быстро - но коряво. Вышила так верхушку картины и надолго отложила всторону.. весь процесс у меня вызывал стресс. Все время терялась в значках и на полотне, что уже отшила, что нет.. цвета-то один в один, темный фон. Ужос)))) все время норовила вышить не то и не там.. ведь потом совершенно невозможно найти ошибку и вычислить какой символ не туда впихнула! Хоть плачь! Благо всего лишь фон - ошибки не так заметны)))))
Решилась таки парковкой продолжить... тем более, что дошла до листочка из кучи оттенков зелени. Строго отшила ряд в 10 значков в пределах квадрата, припарковала в следующий ряд (или туда, куда надо), тыкнула пальцем на планшете в вышитый символ, перешла ко второму и тд. Вроде все ладненько, но чего-то не хватает... И тут, как это часто бывает (у меня, по крайней мере), что-то дернуло руку перевернуть планшет вдоль: на экране вижу вышиваемый квадрат и тот, что под ним. В нижний паркую нитки, слева закрепляюсь.
Кра-со-та!  НИКАКОГО СТРЕССА!! я точно знаю, где нахожусь, какой символ отшит, и какой следующий. Работа приносит умиротворение и спокойствие) Вышитое полотно стало ровнее, что меня несказанно радует)

Парковка хороша тем, что она абсолютно гибкая, ведь применяя основное правило можно подстроить технику под себя. Пробуйте по-всякому, может нужно всего-то "перевернуть планшет" и дело пойдет!)))))

Отдельное спасибо разработчикам Cross Stitch Saga)


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
Лисичка Дата: Суббота, 30 Июля 2016, 00:10 | Сообщение # 1343
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 39
Selena_Moonspell, Ануш, я так поняла, что главное не обрезать нить. А как вышивать по квадрату или по цветам или по диагонали-кому как по душе. Спасибо за совет.

Анастасия, ко мне на "ты"
Диагноз: хронический крестоголик, крепко "сижу" на многоцветках. Не лечится.
 
nldem Дата: Понедельник, 10 Октября 2016, 19:25 | Сообщение # 1344
Участник
Лисичка, не могли бы Вы в соответствующей теме рассказать, как паркуете крестики? Полгода пытаюсь перестроить мозг на парковку, а он не хочет smile С петитом/полукрестом и видео отличное на форуме есть, и принцип понятен, а вот с полным крестиком не могу четко принцип в голове построить.

Я - Надежда
 
nldem Дата: Понедельник, 10 Октября 2016, 20:11 | Сообщение # 1345
Участник
Лисичка, спасибо, я как-то этот способ закрепки еще не пробовала, попробую обязательно, тоже раму крутить не хочу по той же причине.
Но вопрос был о другом, наверное, плохо сформулировала. Как Вы выбираете, в какой последовательности шить крестики и куда парковать ниточку? Я до сих пор автоматически вижу путь для идеальной изнанки и не могу перестроить мозг на парковку. А очень важно, чтобы получалось "из пустого в полное", иначе крестики очень неровные получаются. Если бы я смогла понять принцип прокладывания пути нитки, это бы помогло. Для пулукреста/петита очень хорошее видео от Калинки, по нему прняла как в этом случае делать. А с крестом - вышивка простаивает, поймала себя на том, что засматриваюсь на всякую приятную мелочевку вместо того, чтобы начать пробовать многоцветку от ЭстЭ.


Я - Надежда
 
Лисичка Дата: Понедельник, 10 Октября 2016, 20:27 | Сообщение # 1346
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 39
nldem, Надежда! Теперь поняла, прошу прощения, бегло прочитала.
Парковка мне сама далась не сразу. Я сама долго мозг "тренировала", переучивалась так сказать.
В ней нет особых правил или каких-либо догм. Повторюсь что училась по Народному учебнику Златы.
Сначала пробовала по квадрату рядами по цветам. НО - если  нить темная. то не видно было незашитые цвета.
Подиагонали не удобно. Нужно задействовать 2 или 3 листа. И появлялись заломы - границы.
Сейчас делаю так: в пределах двух крвадратов но края зубчатые.
Вышиваю сверху вниз и иду направо горизонтальный ряд. Если один цвет по повторяется через 2-3 клеточки вышиваю спокойно полукрестики и обратно, если этот же цвет очень далеко - в конце ряда. Чтобы не делать протяжку. Беру новую нить. Паркую туда где этот цвет встречается рядом. Но протяжку делаю не более 2 см. Если этот цвет далеко. - обрезаю нить.
Этот способ под себя сделала так мне удобно.
Надеюсь объяснила.
УДАЧИ!!


Анастасия, ко мне на "ты"
Диагноз: хронический крестоголик, крепко "сижу" на многоцветках. Не лечится.


Сообщение отредактировал Лисичка - Понедельник, 10 Октября 2016, 21:51
 
nldem Дата: Понедельник, 10 Октября 2016, 21:16 | Сообщение # 1347
Участник
Т.е. в пределах одного ряда (10 клеток в высоту) идете, как логично получается по схеме, но соблюдая общее направление слева направо?

Я - Надежда
 
nldem Дата: Понедельник, 10 Октября 2016, 22:09 | Сообщение # 1348
Участник
Спасибо, принцип поняла, и про одиночки важная информация. Еще раз спасибо.

Я - Надежда
 
Афина9178 Дата: Понедельник, 10 Октября 2016, 22:55 | Сообщение # 1349
Участник
Российская Федерация, Москва
nldem, а можете скинуть видео от Калинки? Тоже хочу поучиться))))
Буду очень благодарна))))
 
nldem Дата: Понедельник, 10 Октября 2016, 23:02 | Сообщение # 1350
Участник
Афина9178,не получается скоп ровать адрес сообщения, но это 
http://zlataya.info/forum/3-468-47
Сообщение 1171


Я - Надежда
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: