Пятница, 29 Марта 2024, 08:37
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Лисичка Дата: Вторник, 18 Октября 2016, 00:12 | Сообщение # 1351
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 39
nldem, Надежда еще нашли интересное наглядное видео как вышивать парковкой внутри квадрата.
https://www.youtube.com/watch?v=KSyMl_PHMKY
https://www.youtube.com/watch?v=NDYjKSuZCP0
диагональна парковка https://www.youtube.com/watch?v=TG3dLLUa3O0
Понравилось как объясняет. Можно хотя бы азы понять.
Сначала также училась. Но единственное, что не по мне. Я сразу закрываю цвет. Потому что трудно разглядеть похожие полутона, оттенки похожего цвета. Ничем не отличается и крестики не страдают.


Анастасия, ко мне на "ты"
Диагноз: хронический крестоголик, крепко "сижу" на многоцветках. Не лечится.


Сообщение отредактировал Лисичка - Вторник, 18 Октября 2016, 00:16
 
nldem Дата: Среда, 19 Октября 2016, 22:09 | Сообщение # 1352
Участник
Лисичка, спасибо, этих я еще не видела. Правда, сейчас болею и засыпаю после 5-7 минут просмотра, но стойко возвращаюсь, так что досмотрю обязательно. Кое-какие вопросы исчезли, какие-то еще усугубились. Приду в нормальное состояние, буду задавать. Очень надеюсь на помощь. flower

Я - Надежда
 
JanaKa Дата: Суббота, 01 Июля 2017, 18:00 | Сообщение # 1353
Любитель
Российская Федерация, Москва


Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".

Сообщение отредактировал JanaKa - Воскресенье, 02 Июля 2017, 06:30
 
Гелла Дата: Понедельник, 02 Октября 2017, 12:02 | Сообщение # 1354
Участник
Добрый вечер всем =)
Хотела спросить, возник вопрос к тем, кто вышивал дизайны Терезы Венцлер.
А именно на тему дробных крестиков.
Собираюсь вышивать дизайн Tapestry Cat, прикладываю отрывок схемы, который вызывает вопрос.
Собственно говоря, микрокрестики (на цветах, на рамке) помечены в ключе, как Quarter Stitches, но по факту, совсем непонятно, как их вышивать - потому что по логике туда больше подходят 3/4 для создания как раз аккуратной формы цветка - или это именно 1/4 крестика? Это не петиты, потому что ими вышиваются глаза, они отмечены отдельно)
В общем, хочу мудрого совета, как вышивать это))

Прикрепления: 2390713.png (296.7 Kb)
 
zlataya Дата: Понедельник, 02 Октября 2017, 16:03 | Сообщение # 1355
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Гелла, я думаю, что это диагональные полукресты.
Вышиваются как у Херитаж в инструкции
Прикрепления: 0145186.jpg (85.0 Kb)


Все мои вышивки
 
Лель Дата: Понедельник, 02 Октября 2017, 19:33 | Сообщение # 1356
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Гелла, Ольга, можно шить и 1/4 креста, и 3/4 креста. Я всегда шила 3/4, для меня это и удобнее, и красивее кажется ( но не проще). Если Вы будите шить 1/4 крестика, то в итоге поверх этого маленького штрижочка - петитика все равно пройдет бэкстич, но пока этот петитик не закроете бэком, картинка будет не очень аккуратно выглядеть (это только мое мнение).   Загляните  на Девичник, там есть хороший раздел с Терезой. Свою Кошечку я там выкладывала в процессах, фотографии то же есть, или были, там многое изменилось в последнее время.

Я Елена вышиваю Эстэ №204 "Девочка с собачкой"
 
Гелла Дата: Понедельник, 02 Октября 2017, 23:08 | Сообщение # 1357
Участник
zlatayaЛель, спасибо большое! happy 
В принципе, я так и подумала. Девичник у меня на работе по непонятным причинам заблокирован, сейчас с домашнего компа выберусь туда посмотрю))
Вообще, наверное, вышью сначала маленький "пробный" фрагмент - и с 3/4 и с 1/4+бэк, а потом гляну, что лучше вышло.
Думаю, на 27 линде можно будет спокойно 3/4 шить)

 
svmal Дата: Вторник, 24 Октября 2017, 15:57 | Сообщение # 1358
Клуб на Лавочке (П!)
Участник
Цитата oksanchik ()
ble42014, фото выкладывайте через фотохостинг
oksanchik, подскажите, как выложить фото через фотохостинг? я с компом ны ВЫ, поэтому не понимаю, как это сделать.

Добавлено (24 Октябрь 2017, 15:57)
---------------------------------------------
Девочки, может быть, кто-то еще сможет мне помочь и подсказать, как выложить фото через фотохостинг?


Я Светлана, ко мне на ты.
 
Мимоза Дата: Вторник, 24 Октября 2017, 16:24 | Сообщение # 1359
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 3
svmal,

Вы все делали правильно в той теме. Просто после того, как загрузили фото, нужно нажать рядом на появляющуюся строчку "Вставить в редактор" и все. Фото вставится в поле текста.


вышила №272 "Идиллию"(б) и 094 "Материнскую любовь". В планах 294.1 "Цветы у ручья (ф)"и "Закат над морем"
 
svmal Дата: Вторник, 24 Октября 2017, 18:54 | Сообщение # 1360
Клуб на Лавочке (П!)
Участник
Мимоза, огромное спасибо за подсказку!

Я Светлана, ко мне на ты.

Сообщение отредактировал svmal - Вторник, 24 Октября 2017, 18:54
 
Юкка Дата: Понедельник, 23 Апреля 2018, 20:22 | Сообщение # 1361
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Отличия: 1
Всем доброго времени суток.
Решила я попробовать парковку по цветам на лугане и что-то пошло не так. Проблемы с одиночками пошли, петинки выпрыгивают, неровные какие то. Вообщем сплошной стресс. Пришлось вернуться к классической парковке рядками по диагонали.
Вопрос такой, проблема в моих ручках, не готовых ещё к такому и требующих опыта. Или все таки лугана не для такого? wink


Юлия
Уже занесла иглу над Эстэ 208
 
Peleon1 Дата: Вторник, 24 Апреля 2018, 18:29 | Сообщение # 1362
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
Юкка, я на Лугане 25 уже третью работу вышиваю парковкой по цветам. Это вам просто приспособиться нужно. Я сначала оставляла побольше протяжки, чтобы снизу закрывать лучше, сейчас вообще полсекунды на закрепку трачу. Я постараюсь сфоткать (завтра) и отправлю в личку

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)


Сообщение отредактировал Peleon1 - Вторник, 24 Апреля 2018, 18:29
 
Лель Дата: Вторник, 24 Апреля 2018, 20:33 | Сообщение # 1363
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Юкка, Юля,  а мне кажется, что Ваши торчащие одиночки надо просто посильнее затягивать. Скорее всего, Вы боитесь сильно затянуть стежок, от этого он и "выпрыгивает" из основного поля вышивки. Эти неровности могут  подравняться при стирке, но, скорее всего, этого не произойдет и они могут приминаться очень сильно при глажке готовой работы, что не добавит  ей красоты. Вы шейте, продолжайте, рука постепенно привыкнет к одинаковой натяжке стежков.

Я Елена вышиваю Эстэ №204 "Девочка с собачкой"
 
Юкка Дата: Вторник, 24 Апреля 2018, 23:12 | Сообщение # 1364
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Отличия: 1
Peleon1Лель, спасибо за поддержку)
наверное и правда дело в затягивании стежков. Я тренировала руку, чтобы не сильно тянуть нитку, боялась границ между диагоналями. В итоге границы нет-нет но появляются на отдельных участках, а петинки прыгают петухами)
попробую еще раз отшить участок, вдруг пойдет. Если не выйдет, то наверное буду на следующей работе руки править, возьму сетку гобеленовую или страмин)


Юлия
Уже занесла иглу над Эстэ 208
 
zlataya Дата: Вторник, 24 Апреля 2018, 23:22 | Сообщение # 1365
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Юкка, еще ровность полотна вышивки зависит от натяжки основы. если натянуть хорошо и равномерно растянута ткань на 4 стороны, тогда лучше получается вышивать. Ну и конечно, практика.


Все мои вышивки
 
hasinos Дата: Среда, 25 Апреля 2018, 02:04 | Сообщение # 1366
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Отличия: 5
zlataya, Злата, хочу у вас спросить, я взялась вышивать картину методом парковки по рядам крестиком ( строго шью ряд - строчку, потом следующий), получается очень! ровно , но ужасно долго, хочу спросить совета, можно ли перейти на ваш метод вышивки, может ли это сказаться на ровности лица или лучше все-таки закончить эту картину начатым методом?

Марина, вышиваю 027 "Утро в Сосновом Лесу"
 
zlataya Дата: Среда, 25 Апреля 2018, 10:37 | Сообщение # 1367
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
hasinos, Марина, попробовать-то можно.
Крестики требуют больше внимания и аккуратности чем петинки, потому что из одной дырочки канвы у нас выходит четыре пары ниток, всего 8, а при вышивания петитом-получкрестом только 2 пары (4 нитки)
В крестике я отходила от строгой парковки-рядами, вышивая крестики одного цвета сразу группкой если они были в следующем рядке вплотную. Потом стала позволять делать "шажок" чуть дальше. Постепенно перешла на парковку цветовыми или сюжетными пятнами. Можно посмотреть в НУ на страничке Фуджико, крутите вниз в середину, где фото процесса, конечно фуджико схема попроще, но принцип такой же http://zlataya.info/publ/n_uch/dizajnery/fujico/9-1-0-164


Все мои вышивки
 
arne Дата: Среда, 25 Апреля 2018, 11:25 | Сообщение # 1368
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 2
hasinos,  я тоже шью так называемой "классической" парковкой крестом горизонтальными рядами. Уже не первую работу. Качество меня 100%устраивает. Скорость да, но это же хобби и релакс и задачи отшить галерею не стоит. И несмотря на то, что в день удается пошить полчаса-час и то не каждый(дети,муж, уроки,работа и т.д), меня больше расстраивает, если надо пропихиваться между уже отшитыми крестиками и нарушать их покой. Поэтому я свой выбор сделала еще на первой вышивке и не жалею( там наглядно видны мои эксперименты). Сейчас работы, что до стирки, что после ровные, без перекосов и бугров, лицо идеальное да и изнанка не коврик. Я шью так: первый подход:1 ряд открываю крестики(т.е. нижний стежок), второй подход 1 ряд закрываю, 2 ряд открываю отшиваю нижний стежок, если Х одиночный, то закрываю его и убираю нитку, если нет то нитку оставляю и двигаюсь дальше по ряду. Т.е я гоню как бы 2 ряда(один закрываю второй отрываю). Это немного быстрее. И еще по ряду горизонтально не паркуюсь (исключение если след.значок через один-два не более) двигаюсь вверх(я шью снизу вверх), исходя из принципа минимальной протяжки, это позволяет эконом.нитки, т.к.если конкретно просмотреть путь каждой нитки то она отшита как бы по цветам, но в тоже время парковкой(то есть по рядам в порядке очереди).
За нашими вышивальными гуру мне конечно не угнаться, но мы все разные и да надо ли )). Если вам интересен мой способ с удовольствием поделюсь опытом.
 
hasinos Дата: Среда, 25 Апреля 2018, 20:41 | Сообщение # 1369
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Отличия: 5
zlatayaarne, спасибо огромное, что ответили) буду думать)

Марина, вышиваю 027 "Утро в Сосновом Лесу"
 
Палома Дата: Среда, 27 Марта 2019, 19:25 | Сообщение # 1370
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Как я продляю нить для вышивки + 1-2 крестиков.
 
Lenyska153521 Дата: Четверг, 28 Марта 2019, 13:16 | Сообщение # 1371
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Москва
Спасибо за урок,очень познавательно! Я думаю обязательно пригодиться.Очень классное музыкальное сопровождение видео! Привет малышу! Подписалась на канал. Буду изучать!!!

вышиваю ЭСТЭ "Пейзаж с рекой"
 
Dashylya Дата: Пятница, 13 Сентября 2019, 19:50 | Сообщение # 1372
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 12
Здравствуйте прекрасные девушки и вышивальшицы!)
Прошу принять меня в свои ряды) и помочь с познанием метода классической парковки)
Вышиваю не первый год, за плечами десятки работ в техниках вышивание крестиком, бисером и алмазной вышивки. Влюбилась в ЭстЭ с первого взгляда. Полгода решалась на проект Идилия (б). И вот набор куплен, канва размечена мононитью. Начала работу в технике классическая парковка в пределах квадрата 10×10. Очень нравиться, что лицо получается идеальным. Но никак не могу справиться с тем, что очень много ниточек и иголочек, это мешает парковать нить выше. Вышиваю снизу вверх с левого угла по направлению в правый. Допускаю ошибки при парковке нити . Может есть среди Вас девушки, столкнувшиеся с подобными проблемами при вышивании? Буду очень признательна за практические советы и подсказки)


Сообщение отредактировал Dashylya - Пятница, 13 Сентября 2019, 19:54
 
fondu4ok_ Дата: Пятница, 13 Сентября 2019, 21:49 | Сообщение # 1373
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Dashylya, .. у меня есть один практический совет: НЕ НАДО шить парковкой первую свою многоцветку. smile
Надо сначала привыкнуть к этим 200 цветам, сроднится с одиночками, освоится с кучей ниток и иголок...
Начните вышивать по цветам небольшими участками.
Когда уже станете себя уверенно чувствовать и станет скучно шить по цветам...
.. никогда не поздно перейти на парковку :))
(просто цена ошибки в парковке гораздо больше, чем при вышивании по цветам, а классическая парковка - это еще и огромный расход ниток и очень медленный процесс. Возможно, Вы решите вышивать например "ленивой" парковкой, или парковкой пятнами..)

в общем, я бы посоветовала решать проблемы постепенно и не класть все сложности в одну корзину:))
Начните вышивать привычным способом, а там.. видно будет :))


Сообщение отредактировал fondu4ok_ - Пятница, 13 Сентября 2019, 21:50
 
lili-tolk Дата: Пятница, 13 Сентября 2019, 22:42 | Сообщение # 1374
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Dashylya, а еще, кроме того что сказала fondu4ok_ при вышивании парковкой образуются границы между рядов. не стирка, не глажка некуда их не денет.

Меня зовут Лилия
 
Dashylya Дата: Суббота, 14 Сентября 2019, 13:38 | Сообщение # 1375
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 12
Ирина Евгеньевна, большое спасибо за наставление и советы)
Вернулась к любимому и родному методу вышивания по цветам)
Надеюсь в скором времени смогу похвастаться фотографиями своих успехов)

Добавлено (14 Сентября 2019, 13:39)
---------------------------------------------
lili-tolk, границы нам совсем не нужны)

 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: