Пятница, 26 Апреля 2024, 10:22
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Bonny-c Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 21:35 | Сообщение # 26
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Chuva, я хотела вам ответить, точно как Ola написала, но отвлеклась. а вернулась - уже столько ответов. мне кажется действительно для такого направления диагоналей нужно изменить порядок их вышивания. и начать в верхнего правого треугольничка. и парковаться тогда либо вниз, либо влево, либо влево вниз. куда короче протяжка будет, но с учетом того, что каждый рядок вы всегда будете начинать с какого-то одного бока. вот и парковаться в нижний левый угол первого символа.
 
Supita Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 21:36 | Сообщение # 27
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Chuva, а вы про крестик или про петит?:)
Я сейчас пришла к тому, чтобы крестиком шить снизу вверх СЛЕВА НАПРАВО ПОСТОЯННО, и только крестики одного цвета по возможности прошивать
справа налево сначала нижние стежки

а потом слева направо обратно верхние стежки

По логике, раз такое направление удобно для одноцветных крестиков, значит, нужно вышивать все время слева-направо (снизу вверх) , потому что при этом будет соблюдаться главное правило ровных крестиков : "новый крестик начинается из пустой дырочки"

Но это относится только к НИЖНЕМУ стежку.

Обратите внимание, что верхние стежки начинаются из дырочки, в которой уже есть ниточка.Это нижний стежок соседнего крестика. И он совершенно не мешает, потому что уже прошит.

(Мало того, я заметила, что если прошивать верхний стежок из совсем пустой дырочки, то потом будут проблемы с красотой данного крестика, потому что этот верхний стежок обязательно придется тревожить из-за соседнего нижнего, но это так, уклонение от темы)))

А когда в дырочке есть ПРИПАРКОВАННАЯ ниточка, то вот тут у меня и возникали проблемы с ровностью, скоростью и удобством.)))

Приходилось сначала мешающую ниточку отводить вниз в сторону, а это дополнительные движения и время.

( И все равно получалось неровно, не так, как у Бонни)) То есть, эти неудобства были у меня постоянно, пока я случайно не начала шить в другую сторону (раму перевернула вверх ногами, а в голове сальто не сделала)))))))) - и все не могла понять, почему мне стало так комфорно вышивать, да и скорость увеличилась.

А оказалось, что припаркованные ниточки перестали мешать и загораживать обзор.

Если встречаются два и больше крестика одного цвета, то их прошиваю справа-налево и обратно


На самом деле об этом давно писала КЛИ, и в НУ это есть. Только я этого не смогла уразуметь, пока не перевернула раму.)))

Вот, впереди частокол из припаркованных ниток

а две-три клеточки вокруг вышиваемого участка совершенно свободны, ничего отгибать и разгребать не нужно, припаркованные ниточки спокойно ждут своей очереди.
 
WhiteMoth Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 21:42 | Сообщение # 28
соАвтор
Отличия: 5
Chuva, Где-то здесь читала рекомендацию, что направление диагоналей д.б. противоположно направлению верхнего стежка крестика. Так что если вы вышиваете слева-направо, сверху-вниз, диагонали у вас правильные.
Если смотреть на картинку, то если вы в красном ромбике вышили все 4 крестика, то парковаться в точку 3, т.к. точки 2 и 4 д.б. уже вышиты к этому моменту


Вера, ко мне на ты =)
 
WhiteMoth Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 21:49 | Сообщение # 29
соАвтор
Отличия: 5
Quote
Приходилось сначала мешающую ниточку отводить вниз в сторону, а это дополнительные движения и время.

Как с этой бедой бороться Бонни в своем видео показывает. Нужно из припаркованных ниток брать ту, которая будет последней в ряду. При таком порядке "конфликтов" не возникает


Вера, ко мне на ты =)
 
Ignatia Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 21:54 | Сообщение # 30
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я сейчас вышиваю крестиком парковкой квадратами: нет смысла терять время на каждом ряду, беря-бросая иголку 5-10 раз, если канва 14, а цветов всего 45. То есть, в квадрате все крестики одного цвета - паркуемся. Потом другого - паркуемся. И так далее. Так вот, я определила для себя, что как нижний, так и верхний стежок надо начинать, конечно же, из пустого отверстия. Или малонаполненного. Но встречается ситуация, когда все уже наполнено: торчит по 2-3 нитки. Но есть точка, верхний правый или нижний левый, из которой лучше выйти иголкой, а войти можно куда угодно, ничего не потревожишь. Иногда приходилось даже стежок распороть и вернуться с другого угла. Но сейчас уже привыкла к их внешнему виду, объяснить, чем этот вид отличается, не могу: слов для описания не хватает tongue а на фото они не отличаются. Но полотно получается такое же, как при классической парковке, не отличишь, крестики ровненькие и пухленькие. А вроде бы как по цветам. На изнанку забито давно и надолго, но протяжек из-за вышивки по цветам в масштабах квадрата меньше.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 21:57 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
WhiteMoth, диагонали у нее правильные. Но она не с того угла начала. Надо было начать с треугольничка. Мне кажется, девочки про это говорили.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ola Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 22:07 | Сообщение # 32
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Да, тут не в технике отшива крестиков дело, а в порядке отшива диагоналей, начинать надо с треугольничка, а потом следующую диагональ. И если сверху хочется вышивать то при такой раскладке вышиваем справа и двигаемся влево( общее движение в вышивке,не в диагонали).На рисунке видно,что начало в диагонали которая идет в середине,поэтому и не понятно куда парковаться и куда дальше двигаться - толи в влево,толи в право.
Вобщем начинаем вышивать с ТРЕУГОЛЬНИЧКА,паркуемся в соседнюю диагональ.Дальше будет понятней.
 
WhiteMoth Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 22:12 | Сообщение # 33
соАвтор
Отличия: 5
Quote
Надо было начать с треугольничка.

Да, в пределах диагонали сверху-вниз слева-направо, а сами диагонали справа-налево.

Quote
Мне кажется, девочки про это говорили.

Кто-то ее похоже не так понял, кто-то так, я не пытаюсь спорить. Просто все по-разному объясняют, и все вместе объяснения помогут Сhuva разобраться с ее диагоналями, в том ведь и прелесть)


Вера, ко мне на ты =)
 
WhiteMoth Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 22:13 | Сообщение # 34
соАвтор
Отличия: 5
Вот уже два раза пока я свое формулировала уже другие ответили) Я не тормоз, я медленный газ biggrin

Вера, ко мне на ты =)
 
Ola Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 22:24 | Сообщение # 35
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Quote (Chuva)
Но.... Третий день бьюсь головой об стену. Уже муж не выдерживает.

WhiteMoth, Вера,конечно помогут, разве можно так мучится, lol
Chuva, не переживайте,все получится.
 
Bonny-c Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 22:26 | Сообщение # 36
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Supita, очень красивые у вас фотки получились. и такие красочные. все понятно. но я уже где-то писала, что пробовала так, но мне не подошло. как-то у меня при таком способе не такие ровные получались стежочки. я даже приблизительно понимаю почему.
пересмотрела ваши фото и окончательно убедилась. вот обратите внимание на этот снимок:

вы вышили первый ваш красный крестик и припарковались вправо, а именно вправо чаще всего будет направление парковки. пото вы вышиваете нижний стежок голубого... и что мне не нравиться - он получается в уголке накрывает верхний стежок красного. и при таком порядке и способе вышивания крестиков изменить этого нельзя.
можно немного модернезировать ваш метод, но опять же лишние времязатраты:
вышить сначала нижний стежок красного и припарковать ниточку в верхний левый угол, потом вышить нижний стежок синего, тоже припарковать в верхний правый угол. затем взять снова красную нитку и вышить верхний стежок первого и потом нижний стежок второго красного и т.д.
обобщающее правило - вышивать сначала нижние стежки крестиков, пока не дойдем до уже встречающегося в этом ряду цвета, тогда закрываем этим цветом верхние стежки и продолжаем дальше работать с нижними по тому же принципу. когда вышиты все нижние, то в принципе в любом порядке закрываем верхние. но так как по мне еще дольше, чем ниточку отвести.
Прикрепления: 4429049.jpg (61.6 Kb)


Сообщение отредактировал Bonny - Суббота, 25 Августа 2012, 22:27
 
WhiteMoth Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 22:54 | Сообщение # 37
соАвтор
Отличия: 5
Quote
в уголке накрывает верхний стежок красного

На тему этих закрывающих друг друга стежков - у меня есть предположение, что помимо сильного натяжения, о котором обычно пишут, они тоже могут причиной границ между диагоналями, столбиками и т.д. Что скажете?



Вера, ко мне на ты =)

Сообщение отредактировал WhiteMoth - Суббота, 25 Августа 2012, 22:56
 
Ignatia Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 23:09 | Сообщение # 38
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Бедный муж! Как я его понимаю! /то ж иметь жену вышивальщицу во-первых, не каждый может ее содержать, а во-вторых, когда она в дурку угодит от своей парковки, то носи ей туда сначала раму, потом станок, а потом все остальное... Без вышивальных принадлежностей патамушта она уже никогда не выздоровеет tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Володеюшка Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 23:50 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Девочки,и я немного напишу. Совсем недавно озадачилась вопросом,как же вышивать по Бонниному методу только сверху вниз,захотелось для разнообразия ,но что бы качество работы и удобство при вышивании не страдало.Т.к Светин метод мне пришелся по душе : как ровностью крестиков так и удобством ориентировки на схеме.Никаких лишних телодвижений!!!И вот к какому выводу пришла: Я развернула расчерченную схему,по Светиному методу,на 90 градусов, пока начало работы не оказалось в верхнем углу (в правом)и соответственно, изменился порядок вышивания самого крестика, рядка и диагональки.Игнатия в какой-то теме показывала (наглядно и схематично), как можно начинать вышивать парковкой снизу или сверху.Нужно поступить точно также! И будет Вам счастье!
И еще,для удобства я пронумеровала порядок вышивки крестика,как у Игнатии на схеме,что бы сразу сориентироваться. Действуйте по образцу!
Прикрепления: 4455954.jpg (62.9 Kb)


"В этом несовершенном мире есть одна совершенная вещь — вышивка крестом" Д.Томпсон

Сообщение отредактировал Володеюшка - Суббота, 25 Августа 2012, 23:52
 
Supita Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 23:50 | Сообщение # 40
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Bonny, ага, про этот стежок согласна. biggrin Вот этот ряд был дошит до конца в таком виде.


У меня в другую сторону получалось и похуже, и гораздо медленнее. Я почему-то при очень частой смене иголок перестаю контролировать качество крестиков.(( А сейчас скорость стала как при вышивке по цветам, а самое главное вид неплохой у вышивки, лучше, чем раньше. Может, конечно, и рука постепенно набивается.

И я еще не вывела окончательно , по какому принципу группировать вышиваемые фрагменты. Четкие диагонали, квадраты и т.д. отпадают, опасаюсь что будут видны границы. Пока удобнее всего вышивать, удерживая внимание на квадрате 20-25 крестиков по обеим сторонам, уделяя основное внимание первому квадрату 10х10. Продумываю ход нити, чтобы хоть немного их экономить, потому что шью пока все по наборам, а на настоящую парковку запас в них не рассчитан.
Вид вышивки получается хаотично диагональный с более высоко вышитой левой строной, крестики вышиваю один к другому, без промежутков, отступления в сторону единичны. Так и двигаюсь слева-направо полосами высотой примерно 35-40 клеток. Главное - не оставлять пустОты, обшитые со всех строн, в них крестик трудно аккуратно вставить.

В данном случае вышивала по фрагментам, но мне так меньше нравится.

Светлана, Вам большое спасибо за все, и за видеоуроки в том числе. flower Все равно, только благодаря в первую очередь вашим фото, показам, объяснениям я нашла очень устраивающий меня способ вышивки (хоть и в другую строну :D)
И еще, я никак не могла пристроиться удобно и красиво вышивать шахматку. Теперь благодаря просмотру урока шью ее как вы, справа налево, сначала закрыв все нижние стежки, а потом обратно. Просто в таком случае участвуют всего две ниточки, и их не нужно будет все время отгибать вниз. У меня этот момент разгребания припаркованных ниточек оказался критичным в освоении парковки справа налево. biggrin
 
Балле Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 00:08 | Сообщение # 41
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Quote (Supita)
У меня этот момент разгребания припаркованных ниточек оказался критичным в освоении парковки справа налево.

Я тоже только на проекте от ЭстЭ начала осваивать парковку. От количесвта ниток и иголок - в шоке... В магазине рукоделия, при покупке 100 иголок, на меня посмотрели как на невменяемую. Раза три уточнили, что в таком количестве пачек, иголок получится 100. Но я пока себе не доверяю, поэтому паркуюсь только по символам, из-за чего все нитки лежат хаотично, выковыриваю каждую по отдельности smile Но надеюсь, что когда приедет мой станочек из Таллина, все будет проще wink
Но сама парковка мне нравится. А вот разобраться по фото я с ней не смогла. Только просмотрев раза 3 видеоурок Bonny, смогла попробовать.


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Воскресенье, 26 Августа 2012, 00:10
 
Chuva Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 02:14 | Сообщение # 42
Участник
Российская Федерация, Артём
Огромное спасибо всем!!!! Буду пробовать! Просто, если я в голове не представлю, как и куда парковать нитку, не начну вышивать. Переделывать не люблю.
Ignatia, как Вы правы на счет дурки!
А можно еще вопрос? Он скорее к тем рукодельницам, кто вышивает по бумажным схемам. Что делать при диагональной парковке в конце листов? Вести диагональ ниже или чертить снова как на первом листе? Видела, что некоторые склеивают листы, а без этого можно обойтись?

Добавлено (26 Август 2012, 02:14)
---------------------------------------------
WhiteMoth, Ignatia, Supita, Bonny, Тыковка еще раз огромное спасибо!

 
WhiteMoth Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 08:32 | Сообщение # 43
соАвтор
Отличия: 5
Chuva, вести ниже, клеить листы - иначе, если Вы ровной линией будете оканчивать лист схемы, будут видны границы листов. Ведь ради того эти диагонали и придумали, чтобы их избежать.

Вера, ко мне на ты =)
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 09:30 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Если не хочется листы склеивать, то можно их на время сколоть 2-3 булавками с колечками. Продолжить рисование или вышивание диагонали на месте стыка листов, а потом отколоть булавочки и работать снова с одним листом схемы. Я так вышивала схему натюрморта от ЭстЭ.

Я-Надежда.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 09:31 | Сообщение # 45
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Chuva, можно вести ниже, пока диагональ не "упрется в стенку". А можно и ровной линией заканчивать - как раз здесь можно. Потому что границы видны только на повороте нитки. Света Бонни отшивает ровную полосу из параллелограмчиков - аналог ваших диагоналек как раз с ровной полосой.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 10:03 | Сообщение # 46
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Supita)
И я еще не вывела окончательно , по какому принципу группировать вышиваемые фрагменты. Четкие диагонали, квадраты и т.д. отпадают, опасаюсь что будут видны границы

Я перестала вышивать четкими диагоналями. Направление диагоналей соблюдаю, но ориентируюсь по символам. Примерно так:

Когда вышиваю фон, "ступеньку" диагонали делаю в 2 шага:
 
Supita Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 11:42 | Сообщение # 47
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Quote (Балле)
В магазине рукоделия, при покупке 100 иголок, на меня посмотрели как на невменяемую. Раза три уточнили, что в таком количестве пачек, иголок получится 100.

biggrin надо иголки покупать инкогнито в интернет-магазинах, пусть стресс продавцов останется за кадром. Хотя, у меня сложилось впечатление, что как раз те, кто имеют инет магазины, такие же фанаты вышивки, как и их покупатели. Их потребляемые километры ниток и килограммы наборов только радуют. biggrin

Тыковка, очень похоже на мой способ ориентации)), по символам и влево вверх, только более организованно, я иногда шагаю вправо. smile


Сообщение отредактировал Supita - Воскресенье, 26 Августа 2012, 11:43
 
Chuva Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 12:21 | Сообщение # 48
Участник
Российская Федерация, Артём
Спасибо всем огромное! Буду пробовать!
Ignatia,
Quote (Ignatia)
Но так почему-то получается не у всех, поэтому эксперименты не посоветую: вышивала на свой страх и риск

Поэтому и пытаюсь разобраться прежде, чем накосячу. smile
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 12:27 | Сообщение # 49
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (Chuva)
Поэтому и пытаюсь разобраться прежде, чем накосячу.

Chuva, не выйдет так. тут только личный опыт подскажет. потому что, у меня, например, по четким диагоналям не видно абсолютно никаких границ, а у вас они могут как быть, так и не быть абсолютно. поэтому пока не попробуете, и не поймете. лучше всего парковку тренировать на какой-то небольшой схеме с не очень большим количеством цветов. тогда и большую работу не испортите, и разобраться и вникнуть быстрее сможете.
 
Alenka77sam Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 12:45 | Сообщение # 50
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Здравствуйте!
Обращаюсь за помощью к Bonny.
Мне очень понравились и помогли все ваши видео-уроки! Во-первых, я начала вышивать с монитора, и это просто счастье!!!
Во-вторых, я выбрала Ваш метод парковки петитом-полукрестом, очень удобно. Хочу даже похвалиться своими стежками smile

Bonny, но у меня возникла сложность с вашей закрепкой...
До этого я шила на 18 Аиде, и микрозакрепка меня полностью устраивала. На Лугане шью первый раз, и ваша закрепка мне ОООчень нравится, НО!... только если ее делать на свободном месте...
А если я делаю на очередном своем крестике (ну то есть петитике), то при выводе нитки на лицо для закрепки, я тревожу соседний левый крестик, и он от этого страдает... Пробовала делать такие закрепки в соседнем справа рядке, где ничего не мешает, но тогда у меня эта закрепка потом выползает из под нитки канвы обратно и мешает шить в следующем ряду.
Подскажите, пожалуйста, как мне решить эту проблему, потому что сам метод закрепки мне очень нравится, люблю, когда закрепок сразу не видно и никакие хвосты нигде не торчат.


Сообщение отредактировал Alenka77sam - Воскресенье, 26 Августа 2012, 13:09
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: