Пятница, 29 Марта 2024, 09:31
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Балле Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 12:47 | Сообщение # 51
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Я когда на ЗР пробовала парковку, все так просто было. А как на ЭстЭ перешла.... Только крестиков через 300 стала парковаться в нужный угол, без предварительного "подумать", и вроде пока не находила неверно припаркованных ниток (в первых 300 крестиков такие частенько попадались). Я себе сделала 2 парковушки из труб, параллельно друг другу, та часть, которая ближе к вышивке - туда паркую чистые цвета (там короче ниточка, вышиваю ниткой, сложенной пополам), а в дальнюю - бленды. Символа на оптимизаторе заклеила скотчем прозрачным и приклеила их на двусторонний скотч, теперь отрезаю себе нужный символ и клею на парковушку.

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Воскресенье, 26 Августа 2012, 12:54
 
Alenka77sam Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 12:51 | Сообщение # 52
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
.

Сообщение отредактировал Alenka77sam - Воскресенье, 26 Августа 2012, 13:09
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 13:43 | Сообщение # 53
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Балле, чтобы парковаться без ошибок, нужно соблюдать всего два правила:

1. Парковать нитку всегда в один и тот же угол стежка, только ВСЕГДА В ОДИН, без исключения.
2. Разметить канву 5х5 крестиков, чтобы ничего не считать. 10х10 - сплошной линией и 5х5 - серединки. Или основная разметка монониткой, серединки - маркером.

После этого, если человек все еще ошибается, то он либо телек параллельно смотрит, а на вышивку нет, либо, хорошо отпразновав воскресенье, за вышивку уселся haha


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Балле Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 13:58 | Сообщение # 54
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Ignatia, согласна со всем сказанным вами. Но все-равно, на это нужен опыт, с первого стежка у меня не получилось smile Сейчас я уже не задумываясь паркуюсь в нижний левый угол

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 15:09 | Сообщение # 55
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Alenka77sam, очень хорошие петитинки у вас получаются. мне приятно, что вам подошел мой метод.
знаете, а я в последнее время от такой микрозакрепки на лугане отказалась. теперь я закрепляю нитку в верхнем горизонтальном ряду хвостиком:
чуть правее чем то место, где нужно вышить первый стежок в горизонтальном ряду над текущем (в верхней его части) ввожу нитку с лица на изнанку оставляя 1-2 мм хвостик. потом через 4 клеточки четко вниз вывожу на лицо и еще через 4 клеточки четко вниз опять на изнанку. и потом отправляю нитку в правый верхний угол нужной клеточки. так рассчитываю, чтоб этот вертикальный стежочек на 1 клеточку не доходил до верхних зубчиков текущего ряда. потом, когда прошила в текущем ряду то место, где в верхнем закрепка - то гем наперстком вытягиваю этот вертикальный стежок, немного натягиваю за ниточку и подрезаю заподлицо. это если символ в нижней половине текущего ряда. а если в верхней - то такую же самую временную закрепку делаю не в следующем ряду, а через ряд. и подрезаю, когда прошью это место в следующем ряду.
за счет вертикальной рисочки и коротенького хвостика ничего особо не мешается. я и в конце так закрепляю, хотя вы можете в конце делать микрозакрепку на пустом месте. но мне так больше понравилось. микрозакрепки, особенно если их много, все таки немного деформируют канву и потом на этом месте стежки не так хорошо ложатся.
через пару дней вернусь опять к иконе и сделаю фото.
 
WhiteMoth Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 15:35 | Сообщение # 56
соАвтор
Отличия: 5
Эти закрепки с хвостиками стала применять в последней своей вышивке (круге Клейтона), такие удобные happy И что особенно радует - с изнанки вообще никаких хвостиков нет.

Alenka77sam, присоединяюсь, петитинки правда очень хорошо выглядят)


Вера, ко мне на ты =)
 
Alenka77sam Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 16:34 | Сообщение # 57
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Ой, спасибо большое за похвалу! Это первый мой опыт на такой мелкой канве и петитом, да ещё и такая сложная схема... Поэтому мне вдвойне приятно!
Bonny, фото я бы конечно с удовольствием посмотрела, все ваши материалы очень помогают! Но если я правильно поняла, при такой закрепке ниточка подходит к первому крестику сверху вниз? Получается в этом месте она ниточку канвы не обвивает? Это потом для следующих крестиков никак не мешает?
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 16:55 | Сообщение # 58
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Alenka77sam, да, ниточка подходит сверху справа вниз влево. нитку канвы не обвивает, но как это ни странно, на внешний вид ни этой, ни соседних петитинок это никак не влияет. они получаются очень аккуратненькие. главное думаю этот стежек не затягивать, чтоб он так же свободно лег, как и остальные.
и на изнанке действительно нет абсолютно никаких хвостиков. это мне тоже понравилось. все таки так она опрятнее смотрится.
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 17:15 | Сообщение # 59
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Кстати, Бонни, о твоей изнанке. Не так давно, по-моему, в приспособлениях, видела фото твоего рабочего места. Там видна изнанка вышивки. Класс!!! Все-таки, можно при парковке получить приемлемый вид!!! Покажи крупнее, пожалуйста, как теперь твоя изнаночка смотрится.

Я-Надежда.
 
Alenka77sam Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 19:22 | Сообщение # 60
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Bonny, очередное спасибо!!! Попробовала, действительно очень быстро и удобно крепить,и ничего не мешает. А стежки по-моему ещё ровнее ложатся!
 
shelen Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 00:47 | Сообщение # 61
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Ignatia, я так поняла, что Вы последовательно отшиваете цвета по квадратику 10х10? А как же Вам остальные припаркованные ниточки не мешают? Или я чего-то не догоняю? cool
 
Ignatia Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 01:04 | Сообщение # 62
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
shelen, у меня там в НУ есть: парковка пятнами называется или как-то так. Стараюсь дошить нитку либо до конца в соседних двух квадратиках (справа и вверху), если не получается - паркую. Нет, ничего не мешает. Сначала в новом квадратике отшиваются все припаркованные ниточки, потом все остальное, по возможности - по правилу идеального крестика. Никогда не оставляю одиночки на потом: некуда закрепляться. Вышиваю с монитора, поэтому все легко: поиск одиночек, выбор стратегии вышивания, убирание отшитых tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 01:09 | Сообщение # 63
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
shelen, в НУ статья Игнатии "Вышивание квадратами по цветам с «парковушкой»"

Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 01:13 | Сообщение # 64
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, Кстати, может добавочку к этой статье: про монитор пару комментариев и фоток? посмотрите чтоб по контексту статьи небольшое дополнение получилось))) Я доверстаю)
ЗЫ! отдельная страница в НУ про вышивание с монитора - пока готовится)))


Все мои вышивки
 
Палома Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 06:33 | Сообщение # 65
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Получается не парковка в чистом виде(на полотне нитки не висят), а по цветам.
Название
Quote (Ignatia)
парковка пятнами
несколько дезориентирует, меня по крайней мере. smile
 
Ignatia Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 11:26 | Сообщение # 66
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Палома, на полотне нитки висят, этим и отличается от вышивки по цветам в классическом виде. Просто их не столько, сколько при классической парковке висит: одиночки и группы нет смысла вышивать в каждом квадратике отдельно. Как бы такой гибрид двух методов.

Злата, я допишу.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 27 Августа 2012, 11:28
 
Виолетта Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 11:51 | Сообщение # 67
Пользователь
Российская Федерация, Новодвинск
Здравствуйте) я на вашем форуме новенькая...))) вышиваю недавно год с небольшим....))) вышиваю небольшие работки..и их немного...)))...расскажите пожалуйста как немного увеличить скорость пробовала шить и на пяльцах и на руках....?)))

Сообщение отредактировал Виолетта - Понедельник, 27 Августа 2012, 12:07
 
Ignatia Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 12:35 | Сообщение # 68
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Виолетта, самый быстрый способ - шить на руках или слабо натянутой канве стежок за один прокол иголкой в два отверстия. Но при этом не факт, что вы не стянете работу, и крестики будут, мягко говоря, не очень. Только некоторым удается вышивать этим способом при более-менее приемлемом качестве работы. А тем, кто хочет удовлетворительного внешнего вида работы, чтобы потом не было мучительно больно, то вышивают стежочек за два прокола, соблюдая все правила, которые описаны в нашем Народном Учебнике, и скорость все-таки постепенно нарастает. Попробуйте для начала не "махать крылом", а научиться вышивать двумя руками: от этого скорость возрастает.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 12:51 | Сообщение # 69
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Виолетта, Может, смешно звучит, но чем короче нитка, тем выше скорость. Ведь нить длиной в 70-80 см тянуть дольше, больше движений рук, при этом следить, чтобы не запуталась.

Сообщение отредактировал Тыковка - Понедельник, 27 Августа 2012, 12:51
 
Палома Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 13:48 | Сообщение # 70
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Quote (Ignatia)
на полотне нитки висят, этим и отличается от вышивки по цветам в классическом виде. Просто их не столько, сколько при классической парковке висит:

в описании и на фото нитки висят на парковушке, отрезанные, а не на полотне. на самой вышивке только отшитое. гибридный гибрид получается smile ну да не важно наверное
 
Ignatia Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 14:11 | Сообщение # 71
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Палома, ну просто в том конкретном случае, при 36 что ли цветах, так получилось. Сейчас 50 цветов, и уже ниток 5-7-10 висит. А на ГК сфотаю отдельно, она отцеплена сейчас. Там уже штук 15 припарковано. И, если сравнивать, на иконе у которой парковка вертикальными рядками строго в классическом варианте. Там - 45 цветов, ниток висит много, конкретно не считала, а если было бы 200, то не менее 30, а то и больше. И самое главное: каждую петитину надо нитку взять-нитку откинуть. Если только они в этом рядочке не повторяются. А по цветам - не морочиться квадратиком, а отшивать весь цвет покуда глаз хватает. И двойное раскрашивание применять.

Но чтоб окончательно понять, все надо пробовать, потому что на вид может отличаться мало, а в работе - сильно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 16:20 | Сообщение # 72
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
сделала фото своих закрепок на лугане. чтоб к фото не возникло лишних вопросов сразу оговорюсь - вышиваю горизонтальными полосами высотой 5 клеток.

в следующем рядке делается закрепка, когда в текущем нитку надо ввести в нижней половине ряда. в рядке через один - когда в верхней. чтоб закрепки четных и нечетных рядков не мешались, делаю их соответственно по четным и нечетным дырочкам (т.е. в каждом конкретном рядке - через одну дырочку. тогда в следующем будет в этих пропусках.
когда прошила это место, то иголочкой наперстка вытягиваю закрепку за стежок, пальцами подцепляю и слегка натягиваю. и ножницами обрезаю заподлицо. вот и все. в конце нитку закрепляю так же.


Сообщение отредактировал Bonny - Понедельник, 27 Августа 2012, 16:22
 
Палома Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 16:32 | Сообщение # 73
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Quote (Ignatia)
Но чтоб окончательно понять, все надо пробовать, потому что на вид может отличаться мало, а в работе - сильно.

я подобное пробовала, на мнгоцветном дизайне мне оказалось не удобно. может просто именно в этом дизайне, не знаю. в будущем попробую еще.
 
Alenka77sam Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 16:40 | Сообщение # 74
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Quote (Bonny)
вышиваю горизонтальными полосами высотой 5 клеток

Светлана, а почему перешли на высоту 5 клеток? Просто удобнее, в том плане, что меньше ниток одновременно под руками?
И по поводу длины закрепок. Не слишком много ниток уходит на них? Мне с такими закрепками очень удобно, только получается, что например на одиночку уйдет наверное около 4 см нитки...
 
overluk Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 16:42 | Сообщение # 75
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Bonny, я примерно также нить креплю, только у меня не стежок, а просто хвостик в 1см висит, который я подходя к нему ближе подрезаю под корень. Стежком, как у вас удобнее, хвосты не будут раздражать, но есть вопросик - а если парковать нитку след.цветов нужно в дырочку, закрытую этим стежком? он при этом не мешается? или вы тогда его срезаете?

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: