Суббота, 20 Апреля 2024, 13:56
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Bonny-c Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 17:02 | Сообщение # 76
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Alenka77sam, вот частично из-за длины закрепок стала вышивать по 5 клеток ряд. плюс мне действительно так удобнее, и как ни странно как-то быстрее стало получаться. т.е. у меня выходит от 0,5 до 1 см нитки, что останется на изнанке, и около 1 см, который обрежется. учитывая, что парковка итак не экономный способ, то как говориться: горіла хата - гори і сарай.
overluk, да, я тоже сначала только хвостики оставляла. но они меня просто бесили. а насчет паркования в занятую стежком дырочку - по разному. когда уже прошла это место, то сначала срезаю хвостик, когда еще не прошла, то рядышком в ту же дырочку паркуюсь - срезать потом чуть сложнее, но не критично. если оставлять только хвосты, то все равно рано или поздно придется парковать в ту же дырочку, откуда хвост торчит, так что дилемма аналогична. wink
 
shelen Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 19:13 | Сообщение # 77
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Ignatia)
у меня там в НУ есть: парковка пятнами называется или как-то так

Игнатя, Злата, спасибо! Эту то технологию я изучила-освоила, она мне больше всего подходит. Просто ошибочно подумала, что вы все ниточки паркуете в соседнюю клеточку по какой-то новой методе smile
 
Ignatia Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 19:50 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
shelen, я паркую в две клетки: в первую очередь, вправо, поскольку двигаюсь слева направо, во вторую очередь - вверх, поскольку там буду отшивать следующую полоску клеток. Но если ни там ни там символов нет, тогда закрепка. Больше чем в 7 клеток протяжек я не допускаю, чтобы не иметь потом проблем с разной усадкой канвы и мулине, от чего тоже могут образовываться границы.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
riton Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 21:33 | Сообщение # 79
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Bonny, немного не поняла про закрепки.Вот ,как поняла я(возможно не правильно:)).Например, вам нужно ввести новую ниточку в верхнюю клеточку,вы крепите(как на фото)через ряд правее нужной клеточки???а если еще нужна ниточку,крепите еще правее????

Я Маргарита.
Вышиваю"Туалет Венеры" от Эстэ
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 22:13 | Сообщение # 80
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (riton)
а если еще нужна ниточку,крепите еще правее????

да, еще правее. за закреплять можно в уже заполненную дырочку - при закреплении направление такое, что ниточка не вытянется.
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 01:47 | Сообщение # 81
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
shelen, я всегда добрая tongue Особенно, если по делу говорят и спрашивают:p

Тут меня как раз Злата просила написать, как я вышиваю с монитора и этим методом. Сначала описание, а фотки буду грузить как радистка Кэт, когда все геймеры спать улягутся и сеть хоть чуть-чуть поднимется, а то лежит, блин, не вставая весь день wink

Значится, так. Пишу для вышивки с экрана, но для бумаги - то же самое.
Делаю на экране 19 дюймового монитора так, что в него убираются ВСЕГО три клетки 10х10. Монитор, кстати, стоит на полтора метра от места вышивки. Видно все превосходно, мышка лежит рядом на диване справа. От постоянного перевода взгляда глаза так разгрузились, что видеть как ни странно, стала гораздо лучше. Даже к старым очкам вернулась.
Итак. Слева - рабочая клетка 10х10, справа - еще две. Ни клеток выше, ни клеток ниже вам не видно. Их то есть для вас нет tongue Как бы. Шьете сначала крестики\петитики заведенным вами порядком, выделив их пипеткой\текстовыделителем. Я шью крестики сразу и змейкой: снизу вверх символы в столбике, потом сверху вниз. ИЛИ С МИНИМАЛЬНЫМИ ПРОТЯЖКАМИ. Пока не закончатся они в этой клетке 10х10. Дальше смотрим, есть ли это щастье дальше, и какая у вас осталась нитка. Если крестики есть, а нитка длинная - продолжаю вправо. Если крестики есть, а нитка короткая, дошиваю до куда хватит. Если крестиков нет, а нитка длинная - закрепка.
Возвращаемся к нашим баранам, то бишь ко второму вертикальному рядочку первой слева клетки. И все - по новой. Далее - к третьему. Я сейчас даже и вверх не паркую, из экономии времени, поскольку возвращать схему на мониторе на то место, где оно было - лучше лишняя закрепка. По времени короче. При такой системе ниток, припаркованных сбоку, не так уж и много. Закрепок много. Миримся, выбирая ту закрепку, которая не мешает вышивать. Я в начале преимущественно петелькой закрепляюсь, или зажимом нитки между стежками аиды, в конце - закрепка в середину крестика.

КРЕСТИК ШЬЮ ИЗ ТОГО УГЛА, ИЗ КОТОРОГО ПОЗВОЛЯЮТ НИТКИ, КОТОРЫЕ УЖЕ ЕСТЬ В ЭТОЙ КЛЕТКЕ, не допуская, чтобы одна нитка ложилась поверх другой. Иногда даже распорю стежок, который меня не устроил, поскольку не из того угла, на изнанку не лезу совсем, изнанка парковочная, не то что не идеальная - парковочная. Пренебрегаем и забиваем: нельзя объять необъятное, как молодежжжь говорит, месседж от Козьмы Пруткова wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 28 Августа 2012, 02:46
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 02:41 | Сообщение # 82
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Допустим, вот такая схема от ГК


Увеличиваем ее так, чтобы было всего три клетки на экране.

Выделили снизу первый символ в клетке слева. Вышиваем его во всех клетках. В третьей его нет - стало быть, закрепка.



выделили второй снизу символ. Вышили. Закрепка.


Выделили третий. Вышили. Закрепка. И так далее.


А вот с этим символом все непросто. В средней клетке его нет. При 14 канве я такие протяжки не допускаю. Стало быть, два символа - закрепка и потом еще так же. Причем, в конце нужно заглянуть в следующую клетку, если символ там есть - запарковаться.



А вот эти симвролы есть в соседней клетке справа. Стало быть, их вышиваем и паркуемся туда.


Я пробовала брать два ряда клеток, пробовала парковаться еще и вверх. Для меня это неоправданные траты времени. При 200 символах я три клетки вышиваю быстрее всего, со всеми закрепками, чем как баран на новые ворота смотреть и искать куда нитку парковать. Хотя иногда и здесь запаркованных ниток порядочно. В таком случае их отшиваем в клетке в первую очередь, мешающие хвосты без иголок. Иголку я в процессе не оставляю, только если после закрепки нитка осталась. Тогда ее втыкаю в парковушку-линеечку.

Сорри, принтскрины с компа, на котором интернет. Вышиваю с другого, с нетбука, к которому 19 дюймов экран подключен. а на этом палитра в которой значков не хватает и только винду переставлять. Сорри.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 02:42 | Сообщение # 83
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Сообщения перенесены в "Заштатный филиал"

Уважаемые новенькие (не не очень новенькие) участники форума.
Напоминаю, что у нас Школа Вышивального САМОобразования.
Данный интернет ресурс создан и рассчитан на взрослых людей умеющих читать, думать, и осуществлять прочитанное и осмысленное на практике самостоятельно.
Штатных педагогов, воспитателей и психологов здесь нет. На нашем форуме нет ни одного сотрудника получающего тут за это зарплату!
Так что никакие претензии насчет "недостаточной доброжелательности" или обиды на то,что с вами не достаточно няньчатся - НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!
За два с половиной года работы форума собран и продолжает собираться наш Народный УЧЕБНИК (сокращенное "НУ") для всех заинтересованных вышивальщиц. Информация тщательно отрабатывается, классифицируется, снабжается иллюстрациями и помещается в открытый доступ безвозмездно для свободного пользования.

Каждому кто приходит к нам на форум (как пользователь, или как участник) придется научиться пользоваться:
1. Путеводителем по НУ. Линк на путеводитель в верхнем меню форума. Виден с каждой страницы
2. Читаем верхние закрепленные сообщения каждой темы - обычно там прописаны ссылки на основные страницы НУ по данной теме.
3. Поисковой строкой с главной страницы сайта.
4. Народный учебник читаем внимательно, рассматриваем фото, видео, и думаем!!!. Включаем мозги читая НУ.
5. Если что-то остается не понятным - стараемся полно и грамотно и четко формулировать (и по необходимости иллюстрировать) свои вопросы.
6. Учимся читать внимательно и вникать в то что отвечают участники форума и не задавать по нескольку раз один и тот же вопрос на который уже был дан ответ (лично участнику, или показана ссылка на ответ опубликованный в НУ).

У нас на форуме не предусмотрено ни предупреждений, ни наказаний. Но мешать работе форума бессмысленными вопросами, замечаниями и необоснованными претензиями с переходами на личности - НЕпозволительно!
Надеюсь на понимание.
Ваш админ


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 02:56 | Сообщение # 84
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, спасибо! то что надо!) biggrin

Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 02:59 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Всегда рада помочь, особенно, когда понимаешь, что от тебя хотят tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Палома Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 07:31 | Сообщение # 86
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
zlataya, не о такой ли "ленивой" парковке ты говорила?
 
Маринка Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 10:06 | Сообщение # 87
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Ignatia, спасибо. Очень понятно. Но хотела спросить , Как соблюдается правило" из пустой дырочки" ? И как понять , вы пишите , что не допускаете , чтобы одна нитка ложилась поверх другой? Это как?

Сообщение отредактировал Маринка - Вторник, 28 Августа 2012, 10:23
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 10:22 | Сообщение # 88
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Маринка,
Quote (Ignatia)
КРЕСТИК ШЬЮ ИЗ ТОГО УГЛА, ИЗ КОТОРОГО ПОЗВОЛЯЮТ НИТКИ, КОТОРЫЕ УЖЕ ЕСТЬ В ЭТОЙ КЛЕТКЕ, не допуская, чтобы одна нитка ложилась поверх другой.


Соблюдать ВСЕ правила ВСЕГДА невозможно. Пока позволяет схема - соблюдаю. А потом, когда уже не позволяет, соблюдаю вот то правило, которое в цитате. Специально его выделила.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Маринка Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 10:26 | Сообщение # 89
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Quote (Ignatia)
не допуская, чтобы одна нитка ложилась поверх другой.
Я вот это не поняла , Как это?
 
zlataya Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 10:37 | Сообщение # 90
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Палома)
не о такой ли "ленивой" парковке ты говорила?

biggrin Ленивая парковка - это уже наш новый термин))) Подразумевается упорядоченое вышивание по цветам в границах определенногоо участка с парковкой нитки в соседний определенный участок.
Правило идеального крестика "от пустого к полному" при ленивой парковке соблюдается желательно не необязательно (т.к. не всегда это возможно)
Певой про такой метод у нас рассказала gelka2006 - в НУ статья Метод парковки в вышивке. Практика вышивания "квадратами" и рядами (самый верхний материал на странице)
Потом ignatia уже развивала эту систему и подстраивала под себя, так появилось в НУ ее "Вышивание квадратами по цветам с «парковушкой»"
Но форуме еще многие девочки рассказывали как вышивают по цветам в границах целого вертикального прямоугольного столбика.
А я рассказала про ленивую парковку в границах диагональных учатков (ромба или диагонального столбца) "Парковка диагоналями по цветам для мелковышивки"
О парковке пятнами - пока страница для НУ не готова, но метод у нас на форуме уже отработан и описан на форуме. Здесь вышивание идет парковкой по одному(или двум рядкам) с парковкой в следующий ряд (так же как при вышивке парковкой рядами) но только в границах некого цветового или сюжетнгого "пятна" (фигуры, элемента). Расписано у Иры-фондучок ЗДЕСЬ.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 10:38 | Сообщение # 91
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Крестики выглядят при этом способе вот так. Канва 14, цветов 50.



Пустые дырочки канвы это не забыла вышить, это так в схеме. Вышиваются все символы подряд, здесь при вышивании двигаюсь сверху вниз

А одна нитка поверх другой выглядит так: ссылочка


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 28 Августа 2012, 10:47
 
zlataya Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 10:40 | Сообщение # 92
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Маринка)
Но хотела спросить , Как соблюдается правило" из пустой дырочки" ?
Кстати, Маринка, Правило идеального крестика "от пустого к полному" при ленивой парковке соблюдается желательно, но не необязательно (т.к. не всегда это возможно)


Все мои вышивки
 
Маринка Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 11:03 | Сообщение # 93
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Игнатия,спасибо за ссылку,поняла. А как вы избегаете того, чтобы нитка поверх другой не была? так как Бонни там написала? или еще есть способ ?
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 11:07 | Сообщение # 94
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я этого избегаю так, как я написала: если она легла поверх, то вытаскиваю ее из иголки, распарываю стежок и выхожу с противоположной точки. Но так мне сейчас приходится делать редко, патамучта я уже на вид такие стежки определяю. Слов для описания чем они отличаются я не найду, и сфоткать это не получается, т.к. фото такие мелкие нюансы не передает. Да, еще забыла: вышиваю только в лупу, в том числе и 14 аиду. Там все видно отлично.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Supita Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 11:17 | Сообщение # 95
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Маринка, так как это ссылка на мой неказистый крестик biggrin , то объясняю - такого наложения избегать очень просто - нужно все время контролировать процесс. В данном случае нужно было не хвататься сразу за фотоаппарат, а поточнее целится иголкой в дырочку. biggrin
Сам по себе правильный способ идеальной парковки от некрасивых крестиков не спасает, мастерство и умелые руки тоже важны.
Например, у Игнатии, и Златы и многих других при вышивке по цветам очень даже ровные крестики получались.


Сообщение отредактировал Supita - Вторник, 28 Августа 2012, 11:25
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 11:27 | Сообщение # 96
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Supita, Ира, у вас на самом деле крестики вполне ровные, хорошенькие, просто этот как раз для наглядности очень здорово сфотографирован. И неизвестно, что полезнее: шить только идеальные крестики, их фотографировать и выкладывать, или так сфоткать неидеальный, что его как иллюстрацию можно начинающим показывать biggrin Зато теперь все понятно, а на пальцах мы бы еще сто лет объясняли.

Кстати, я очень согласна с тем, что никакой метод сам по себе ваши крестики идеальными не сделает, особенно,если рекорды скорости ставить. Скорость наберется с опытом, но и то - до определенных пределов. тут уж выбирать надо, что больше нравится: рекорды скорости, чтоб сказали: вау! ну ты даешь! или качество крестиков. smile


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 28 Августа 2012, 11:38
 
Supita Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 11:29 | Сообщение # 97
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Ignatia, дак я поэтому его фотопортрет и не убираю, я поняла, что для наглядности нужно сохранить. biggrin
 
Valentina84 Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 11:52 | Сообщение # 98
Участник
Украина, Энергодар
Quote (Ignatia)
Хотя иногда и здесь запаркованных ниток порядочно. В таком случае их отшиваем в клетке в первую очередь, мешающие хвосты без иголок.

Игнатия,а порядок в отшивании запаркованых ниток есть?Т.е сначала те, что выше или те, что ниже, или те, что удобней? Спрашиваю, потому что столкнулась с проблемой :если вышивать как при парковке с нижнего рядка -неудобно (мешают нитки, запаркованные выше), но меньше потом приходиться прошивать крестики в уже заполненных дырочках;верхние сразу удобней,зато потом остальные бывает проблематично.
 
WhiteMoth Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 11:52 | Сообщение # 99
соАвтор
Отличия: 5
Я чуть выше вопрос задавала, но его как-то не заметили, а мне бы очень хотелось знать ваше мнение.
Quote (WhiteMoth)

На тему этих закрывающих друг друга стежков - у меня есть предположение, что помимо сильного натяжения, о котором обычно пишут, они тоже могут причиной границ между диагоналями, столбиками и т.д. Что скажете?

Мне эти закрывающие друг друга крестики просто покоя не дают. wacko
Ведь если вышивать диагональной парковкой, то на границе диагоналей крестики будут вот так друг на друга залазить, это неизбежно, ведь в соседней диагонали крестики уже вышиты полностью.
Сейчас первую картинку парковкой вышиваю, но я рядами шью и все боюсь этих границ и некрасивых крестиков.


Вера, ко мне на ты =)
 
shelen Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 12:03 | Сообщение # 100
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
flower heart Ignatia, ответили даже на незаданные в посте , а придуманные ночью вопросы! Вот это профессионализм...А Злата еще говорит, что психологов нету!?
Quote (Supita)
Например, у Игнатии, и Златы и многих других при вышивке по цветам очень даже ровные крестики получались.
вот-вот, а у меня при парковке и при вышивке по цветам тож качество одинаковое, но только пока не "бонины" крестики. Так что буду шить пока этой замечательной ленивой цветной парковкой, радоваться жизни и совершенствоваться. Игнатия, респект еще раз, очень помогли (в очередной раз)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: