Суббота, 04 Мая 2024, 07:44
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Балле Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 15:27 | Сообщение # 151
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
ANELKA, как я поняла, просто Злата zlataya написала урок для НУ на примере своих вышитых картин петитом. Как мне кажется, его можно использовать и на крестике. Сегодня еще раз внимательно прчитала, собираюсь вечером попробовать (уж слишком медленно движется парковка от Bonny.
zlataya, или ANELKA, правильно говорит и этот способо подходит только для петита (а я уж размечталась smile )?


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Вторник, 25 Сентября 2012, 15:27
 
ANELKA Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 16:03 | Сообщение # 152
Участник
Германия, Passau
А я,наоборот,только по методу Бонни вышиваю.Мне нравится её метод,единственно делаю нарушения если есть подобные крестики в правую сторону,то край у меня не очень симметрично получается,но вверх не залазию,значит-ничего не нарушаю. biggrin Но стараюсь чтоб сильно много крестиков в сторону не заходило,а то плохо иголочку выталкивать снизу вверх при наличии уже 4-х ниточек(а шью я шерстью на канве 16-го каунта-караул).

Вышиваю ЭстЭ 161 "Всадница"
 
Балле Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 16:08 | Сообщение # 153
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Мне метод нравится, но не нравится по нескольку раз одну и туже иглу в ряду трогать sad Тем более, что я пока паркуюсь в символы (не доверяю себе), хочу попробовать ленивый способ smile

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
ANELKA Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 16:30 | Сообщение # 154
Участник
Германия, Passau
Балле, Посмотри ещё раз видео Бонни.Она показывет как можно прошивать чередующиеся символы в одном рядке,чтоб не так часто брать иголку с одинаковой ниткой,а как бы за один раз.

Вышиваю ЭстЭ 161 "Всадница"
 
Балле Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 16:33 | Сообщение # 155
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Смотрела smile Я по этому видео и училась. Но она рекомендовала это способ для ряда, в которм используется 3-4 символа, а у меня сейчас всегда 6-7 цветов и часто попадается символ первый и последний, а потом опять первый... Вот и заинтересовала парковка по страничке Златы

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 16:41 | Сообщение # 156
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, я подобным методом шью крестиком, фото получающихся крестиков выкладывала. У меня от Златы все отличие в том, что она полосы шьет диагональные, а я - горизонтальные. Если не затягивать нитки и НЕ ДЕЛАТЬ ПРОТЯЖЕК БОЛЕЕ 3 клеток, вполне можно не бояться границ на лице, хотя я согласна - все индивидуально. Я домики от ДОМЕ шила, все виды парковки перепробовала и вышивку по цветам и даже с лупой не нашла никаких различий на лицевой стороне. Вполне ничего себе крестики. У меня и по Бонниному методу они не лучше. А если не видно разницы, как учит нас реклама, то зачем платить больше? tongue

У меня еще такой прием против протяжек: микростежок без обрезания нити через каждые три клетки. То есть, вывели нитку на изнанку, три клетки протяжки - микрозакрепка - снова на изнанку - снова микрозакрепка и так до нужного места. Зато экономим на "хвостах" и с гарантией не стянет.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 25 Сентября 2012, 17:32
 
ANELKA Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 16:58 | Сообщение # 157
Участник
Германия, Passau
Значит невнимательно следили за уроком,будем повторять пройденный материал. biggrin
Лично для меня Златин метод не подходит,т.к. я шью шерстью на 16-й канве,поэтому не хочется нарушать ровность крестика,хотя шерсть-нитка рыхлая и идеальной ровности крестика не даёт,да и малоцветие выставляет все огрехи наружу.Конечно буду пробовать метод ленивой парковки и крестиком,но уже с мулине. biggrin


Вышиваю ЭстЭ 161 "Всадница"
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 17:20 | Сообщение # 158
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
ANELKA, иногда помогает воткнуть нитку с изнанки с другой точки: если вы сверху слева - то снизу справа. С лица ее без разницы куда втыкать. Изнанка получается хуже, но зато крестики ровнее. Я даже распускаю один стежок, если он лег так, как мне не нравится. То есть, делаю шаг назад tongue Но теперь я даже по внешнему виду крестиков понимаю, откуда надо выйти на лицо.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Балле Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 17:23 | Сообщение # 159
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Ignatia, спасибо за советы smile Буду пытать счастья

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
ANELKA Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 17:40 | Сообщение # 160
Участник
Германия, Passau
иногда помогает воткнуть нитку с изнанки с другой точки: если вы сверху слева - то снизу справа

Ignatia, я туплю,это как?Я стараюсь шить крестики одинаково,т.е.справа сверху вниз влево-нижний полукрест и сверху слева вниз справа- верхний полукрестик,поэтому снизу выкалываю иголку только в левый верхний угол.


Вышиваю ЭстЭ 161 "Всадница"

Сообщение отредактировал ANELKA - Вторник, 25 Сентября 2012, 17:45
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 17:44 | Сообщение # 161
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
ANELKA, а это так, когда все время так как вы, а иногда - с другого угла. Вроде бы нарушение правил, но крестик при заполненных клетках получается лучше. Для традиционной парковки не подходит.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
ANELKA Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 17:49 | Сообщение # 162
Участник
Германия, Passau
Надо на практике попробовать,а то всё-равно не понимаю.Проблема сейчас в том,что дома нет инета временно,поэтому теория-на работе,а практика уже дома,да надо ещё и формулировку не забыть. wacko

Вышиваю ЭстЭ 161 "Всадница"
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 18:00 | Сообщение # 163
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вы шьете традиционной парковкой - вам это не понадобится и не подойдет
, там всегда свободен угол, из которого вы начинаете. Это подойдет для ленивой парковки и вышивки по цветам. Я это сама вычислила опытным путем, в стремлении сделать крестики более ровными.

ЗЫ. И при этом изнанку я не вижу, что там делается - не знаю и меня это совсем не волнует. Хотя в принципе от того, что протяжек нет - вполне себе ровный плотненький ковричек tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 25 Сентября 2012, 18:02
 
ANELKA Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 18:04 | Сообщение # 164
Участник
Германия, Passau
Спасибо за совет ,но я тоже немного упрямая и пробовать другие способы буду.А для этого Ваш опыт незаменим. smile

Вышиваю ЭстЭ 161 "Всадница"
 
Ignatia Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 18:13 | Сообщение # 165
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
ANELKA, да я не отговариваю tongue Просто кто-то стремится к полной идеальности крестиков - тогда традиционная парковка. Кто-то при сравнительно неплохом качестве крестиков выигрывает в удобстве и скорости. Я для себя оптимальный метод нашла, именно перепробовав последовательно все остальное biggrin Я просто уточняю, чтобы не было мучительно больно, дескать, вы меня научили, я вот перешла, а у меня сильно упало качество. У нас вон Уралочка шьет по цветам так, как иные традиционной парковкой крестики не могут вышить! Меня тоже мои крестики устраивают вполне, тем более, что лучше я все едино не вижу, так это еще и в мощную лупу.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
к@линка Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 18:31 | Сообщение # 166
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Quote (Ignatia)
У меня еще такой прием против протяжек: микростежок без обрезания нити через каждые три клетки

Какая хорошая мысль!Возьму на вооружение.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ignatia Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 09:09 | Сообщение # 167
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я вот ее проиллюстрировала. Заранее извиняюсь за качество фото: под лампой лучше не получается, а каждый раз вытаскивать раму из станка мне не захотелось.

На многосимвольных вышивках с целью экономии времени и частично - ниток, особенно, если закрепки "хвостами" можно использовать закрепленную протяжку вместо лишней закрепки.

Вот схема.

Видите сами: значок - буква L: один символ отстоит на 10 клеток от кучи таких же. Такие длинные протяжки могут привести к неравномерной усадке канвы и ниток и следовательно - к стягиванию полотна.

Я ввожу иголку, оставляя хвост, в соседней клетке,


делаю крестик, потом в клетке посередине будущей протяжки ее закрепляю микростежком,

и делаю крестики в нужном месте, как обычно.


А так закрепленная протяжка выглядит на изнанке. Эта у меня еще слишком длинная: обычно, не более 3 клеток. Здесь просто некуда было сделать еще один лишний шаг-колено протяжки, не было свободной клетки его закрепить. Хотя 28 иголкой можно аккуратно и под крестик залезть. Но я плохо вижу, стараюсь этого не делать.
Если ниток не жалко, можно довольно длинные переходы себе позволять, хотя у меня хвосты по сантиметру-полтора, да еще от нужного места за сантиметр - полтора. В сумме получается, если протяжка 5 см, а хвосты по 2,5 - одинаково, но по времени быстрее гораздо.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 26 Сентября 2012, 09:19
 
ANELKA Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 09:49 | Сообщение # 168
Участник
Германия, Passau
Ignatia, гениально!!!Надо обязательно попробовать.Теперь,после такого показа,инет не надо,всё очень наглядно и понятно!Спасибо!!Конечно мулине получается ровнее,с шерстью всё по-другому.Хотя,теперь,но уже на другой работе попробую шить на 14-ой канве(не нравится мне что канва проглядывает если крестик крупнее),делая крестик более объёмным.Шерсти нужен всё-таки "воздух",а мне-чтоб канва не проглядывала. thumb

Вышиваю ЭстЭ 161 "Всадница"
 
к@линка Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 10:05 | Сообщение # 169
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ignatia, спасибо за идею! А ещё бы приловчиться примерно так ,но на равномерке и петитом?!
И ещё вопросик.У вас на экране чётко два квадрата схемы.А если вдруг внизу,или вверху,в зависемости от того,в каком вы направлении двигаетесь относительно горизонта,окажется один или два значка,которые ну совсем одиноки окажутся,если вы их сейчас не прихватите?Потом ведь придётся на них потратить время и опять же нитки на лишние закрепки,а так можно было бы мимоходом прихватить.

Я делаю протяжки только в соседних квадратах.Даже если знаки расположены в крайних противоположных клетках,это получается на моём страмине примерно 18 мм,но так встречается не часто.В основном 1-1,5 см и меньше.И когда протяжка получается длинная,я её протягиваю под уже ранее зашитыми протяжками.А если этот участок совсем девственен,то и вообще не парюсь по этому поводу.Она потом и так зашьётся.А страмин такой жёсткий,что ни о каком стягивании полотна речи нет.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ignatia Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 10:22 | Сообщение # 170
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
калинка2302, Алена, если бы:
1. я видела лучше чем сейчас, чтобы видеть не две клетки на экране,
2. ориентировалась, не боясь запутаться в двух соснах, то бишь в двух своих квадратах, я бы парковалась и туда и сюда, то есть, выше и ниже, и прихватывала бы. НО! Я СВОИ ДВЕ КЛЕТКИ В ПРОЦЕССЕ НЕ ДВИГАЮ, и этим тоже экономлю время, потому что уставясь как дурак сидеть и думать - это не по мне. Я отдыхать за вышивкой хочу, а не работать! А работы мне и без того хватает мыслительной, мозги закипают иногда. Так что я вот выработала алгоритм - ему и следую. А каждый может сам для себя что-то выработать biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
к@линка Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 10:28 | Сообщение # 171
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ignatia,но я так боюсь стыковочных полос...Хотя тоже стараюсь себя дисциплинировать и не прыгать в стороны.Но так как на мониторе у меня при400-%-ном увеличении помещается два квадрата в высоту,то я всё равно вниз прошиваю "прилепки".И моей нервной системе спокойнее ,и вроде бы как минимальная ,но всё же экономия времени.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ignatia Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 10:35 | Сообщение # 172
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
калинка2302, я точно знаю, что никаких границ у меня нет и не будет: проверено, стирано, поглажено, оформлено - не бывало ни разу. Поэтому, я хоть рваными, хоть ровными клетками, хоть параллелограммами, хоть как вышью - без разницы. Зачем тогда и огород городить? Пусть по этому поводу парится тот, у кого границы есть или могут быть...

По поводу границ опять же. Я ведь как шью? Слева направо полоса идет, а в ней - змейка: вверх-вниз-вверх-вниз. Повороты каждый раз на разной высоте клетки. Может от этого что зависит? Мне так удобно, эксперименты ставить не охота wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
к@линка Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 10:48 | Сообщение # 173
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
у меня тоже границ никогда не было.Я их только у других видела.Но так как нервная моя система нестабильная,я очень впечатлительная,поэтому не бай бог они появятся,так я ж удавлюсь biggrin

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
September Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 10:50 | Сообщение # 174
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Quote (калинка2302)
А ещё бы приловчиться примерно так ,но на равномерке и петитом?!

калинка2302, микрозакрепки на равномерке тоже неплохо получаются. Вот смотрите, у меня на Лугане 25 закрепки микростежком. Этот микростежок расщепляет волоконца равномерки и практически незаметен. Рядом торчат хвостики закрепок, они на фото кажутся большими и лохматыми, но на самом деле тоже незаметны и на толщине петитинок не сказываются. Попробуйте, это очень удобно.

 
к@линка Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 10:58 | Сообщение # 175
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
September, а мой страмин как бы пропитан чем то.От того он и жёсткий такой и форму хорошо держит.Ниточку можно расщепить только острой иглой и то поковыряться нужно.А 26-й этого никак не сделать.На лугане у меня получаются такие закрепки,а вот с этой работой засада полная,приходится раму крутить.Но у меня руки уже как пропеллер.Пока правая кладёт ножницы и стирает значки мышкой,левая втыкает иглу в органайзер ,поворачивает раму и подтягивает винт.Они у меня почему то ослабевают почти что при кажлом 2-3-м повороте.Так что я как ходячий,а вернее сидячий атракцион biggrin

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: