Пятница, 03 Мая 2024, 22:40
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
September Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 11:02 | Сообщение # 176
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Да, со страмином не получится. Хорошо, что упомянули об этом, а то я думала, нужен мне страмин или нет... Теперь решила, что нет, потому что без микрозакрепок я буду очень мучиться.
 
к@линка Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 11:12 | Сообщение # 177
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Но зато у него много других достоинств.Я его прямо открыла для себя,Вернее Ирина Фундучок его открыла для меня,за что ей огромная благодарность.Даже многоцветные вышивки на нём легко шить и игла хорошо проходит даже там,где ну просто скопление одиночек.На других тканях обычно в такой ситуации уже проблемки возникают.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
September Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 12:58 | Сообщение # 178
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
У меня на Лугане 25 все замечательно входит и замечательно выходит. smile Даже там, где скопление одиночек. Я хотела попробовать страмин, т. к. говорили, что на нем не так перекашивает петит, как на более мягких тканях. Но потом прочитала, что после стирки может поехать еще как. Поэтому лучше не буду от добра добра искать. smile
 
к@линка Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 13:01 | Сообщение # 179
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
А Ребекка писала,что его не ведёт после стирки.Поживём увидим.На всякий случай я заказала папе сделать деревянную раму с разными перемычками,чтобы можно было прикалывать и сушить разные размеры вышивок.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Лёличка Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 15:54 | Сообщение # 180
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Здравствуйте, zlataya! Хочу вышить пейзаж от Леврон, гобеленовым стежком (конечно мне проще крестиком, но одна знакомая высказалась по этому поводу, что крестиком "не то", надо гобеленовым, он совсем другой вид картине придает). Никогда гобеленовым швом не вышивала, и, честно признаться, даже ни разу в живую не видела такие картины, чтобы ощутить разницу.
Опыт в вышивке - 4 года. Всегда шью методом "идеальная изнанка" по цветам, мне это довольно интересно, как головоломка)). Но почитала ваш учебник, и задумалась о "лице".. в моих вышивках, если приглядеться, оно не очень ровно смотрится. Парковкой ни разу не шила. Большие вышивки, где всё(либо почти всё), зашивается , начинаю всегда снизу справа (сверху или с центра как-то не идёт, даже не знаю почему, "теряюсь" там). Справа - т.к. шью сверху-справа нижний стежок.
А диагональную парковку выбрала потому, что можно отшивать одну ниточку до конца (через несколько рядов) и пугает граница между столбиками (как пишут) обычной парковки. Как-то так smile
 
Ignatia Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 01:13 | Сообщение # 181
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, у меня вот такое соображение.

Если гобеленовый стежок отличается от полукреста тем, что с лицевой стороны дает более плотный застил, то и более плотный застил будет давать крестик, выполненный гобеленовыми стежками. Сейчас тестирую на 14 аиде.
Зачем нужно, ведь это дополнительный расход ниток?

По моим соображениям: для слабовидящих, шьющих на 14 аиде, но не хотящих "соли с перцем" и когда нет возможности шить в три нитки, допустим, если схема с блендами. А также для тех, кто слишком затягивает нитки, и у кого светит даже 16 и 18 канва.

Как делать. Если шить сверху слева нижний стежок так / (снизу вверх)верхний так \ и направление шитья слева направо, то если начать снизу и шить по направлению слева направо же, но при этом стежки делать сверху вниз так / и так \, то получим гобеленовый крестик. Пробую на жуке с мухомором от ГК - вроде получается плотнее.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 01 Октября 2012, 01:14
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 01:31 | Сообщение # 182
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Ignatia, я пробовала. у меня так крестики получались рыхлее. мне не понравилось. у меня они и так рыхлые довольно, а таким способом засильно уже. но тем кто затягивает, думаю может помочь.
 
Tusya Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 11:09 | Сообщение # 183
АВТОР
Отличия: 33
Насчет того, как такой крестик выглядит и дает ли какую-то особую пользу, кроме увеличения скорости, не знаю, не пробовала. Одна моя знакомая вышивала только гобеленовым стежком, и вот решила попробовать крестиком. Писала мне, что вышивает нижнюю часть, как гобеленовый стежок, а сверху покрывает полукрестиком. Ей так казалось привычнее и быстрее biggrin
 
Ignatia Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 11:12 | Сообщение # 184
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Tusya)
кроме увеличения скорости,


Что-то я не въеду никак, каким образом он увеличивает скорость wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
к@линка Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 11:21 | Сообщение # 185
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ignatia, а я бы сказала,что гобеленовый стежок не плотнее,а чуть более выпуклый.И это совсем не сказывается на покрываемости.Он просто чуть по другому выглядит.Если шить таким макаром,то вы только изнанку уплотните.ИМХО.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Tusya Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 11:26 | Сообщение # 186
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, вот этого я не знаю biggrin Я и пробовать не стала, чтобы посмотреть, что получается.
 
Иnа Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 15:49 | Сообщение # 187
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Девочки,у меня сегодня мама спросила как называется метод которым мы с ней шьем
Я начала было объяснять но поняла что сама запуталась
когда только начинала читать НУ,в голове было так-
1 по цветам-шьем пока не закончится цвет
2парковка-шьем все по очереди(висит запаркованная борода)
теперь эти два ,казалось бы взаимоисключающих метода смешались в такую кучку,что сразу и не определишь кто есть кто(фраза-шью парковкой по цветам-уже совсем не звучит как бред)
помогите пожалуйста определить чем шью я
описываю:
с левого нижнего угла
в ширину беру 10-13 крестиков
в высоту в пределах листа(в среднем 60-70)
теперь беру самый нижний левый значек и шью его в этой границе либо до конца,либо до места где разрыв больше 6-7 клеток.Закрепка
потом следующий самый левый снизу и т д
и так пока не заполнится вся полоска
зачеркиваю ее всю и перехожу к следующей
ну и как это называется
я не пойму wacko
вроде и не цвета,но вроде и не парковка wink


Сообщение отредактировал Иnа - Понедельник, 15 Октября 2012, 15:51
 
Балле Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 15:53 | Сообщение # 188
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
если не ошибаюсь, это ленивая парковка smile
Эх, у меня она не прижилась sad Я запуталась с ней в квадрате 10 на 10 sad
Сейчас почти уже вывела ровную диагональ, как у Златы в осени smile


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Понедельник, 15 Октября 2012, 15:54
 
Иnа Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 15:56 | Сообщение # 189
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Балле, а где про нее почитать?
пошла в НУ-не нашла
 
Балле Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 16:03 | Сообщение # 190
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Здесь?
Как я поняла, вот это smile
Благодаря помощи Уралочки умею делать ЗДЕСЬ smile Большое спасибо!


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Понедельник, 15 Октября 2012, 16:23
 
Иnа Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 16:05 | Сообщение # 191
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Балле, нее, не про Златину,про ленииииивую
 
Балле Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 16:11 | Сообщение # 192
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
А это разве не одно и тоже? dry

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Maugli Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 16:12 | Сообщение # 193
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Не это?
http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/kv_ig/8-1-0-160
с некоторыми переработками насчет "на высоту листа". Сратегия похожа, по-моему...


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Иnа Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 16:15 | Сообщение # 194
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Балле, перечитала еще раз-не похоже.....
 
Балле Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 16:17 | Сообщение # 195
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
тогда извиняюсь... Я что-то ее именно так воспринимала. Вот уж все мы разные, мне больше всего классическая по диагонали подошла smile Я ее немного под себя, правда, подстроила wacko Но зато теперь мне очень комфортно smile

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ignatia Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 17:28 | Сообщение # 196
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Иnа, в общем-то, у нас с вами похоже более всего. Только вы с мамой вертикально полосу заполняете, а я - горизонтально. В высоту 10 клеток. Тоже беру самый левый и самый верхний значок и шью его в пределах видимости экрана. Потом след. - самый верхний и самый левый. Но у меня бывает, что висит борода, а бывает и ничего не висит: это смотря по тому, есть такие символы дальше, после видимости этого экрана и по моему желанию\нежеланию делать закрепки. Сути не меняет. В принципе та же самая ленивая парковка только без самой парковки biggrin Я в ее назвала "вышивка полосой". Самый основной признак: заполняется все подряд и мы не бегаем по всему полю вышивки со своими цветами, вышиваем полоску, ровную или неровную, вверх или в сторону, это уж как кто выбрал для себя.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Иnа Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 17:49 | Сообщение # 197
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Ignatia, -ну в общем то да,наверное.
уж половина пунктов точно совпадает
короче скажу маме,что это микс из способов по имени-вышивка полосой.Да?


Сообщение отредактировал Иnа - Понедельник, 15 Октября 2012, 18:21
 
Ignatia Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 18:20 | Сообщение # 198
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Иnа, я сажу больше: тот, кто диагональной полосой или зигзагообразной вышивает - делает это так же, как и мы, если он не вышивает при этом РЯДОЧКАМИ и ПАРКОВКОЙ, иначе как он будет полосой-то вышивать? Это уже чисто по цветам получится. Ну а направление вышвки - чисто человеческие предпочтения biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Иnа Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 18:25 | Сообщение # 199
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Ignatia, -не поняла sad
мне иначе представляется(по видеоуроку)
разве смысл парковки не паркование?
наверное прийдется уроки перечитывать sad
 
Ignatia Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 18:32 | Сообщение # 200
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Иnа, парковкой человек шьет так, что у него тоже получается отшитая полоса. Но при этом он шьет каждый рядочек отдельно, вышивая там ВСЕ символы. Чтобы после каждого значка нитку не отрезать, он паркует ее. А мы получаем рядочки (вертикальные или горизонтальные) не полностью и сразу, а в рамках этой полосы, отшивая по цветам, и то только потому, что всегда возвращаемся к заполнению пустых мест там, откуда начали.

Тот, кто шьет только по цветам, никаких рядочков и полос не получает. Он вообще до последнего цвета может не видеть картины отшитого. А вфышьет последний цвет - опа! Вот чего он, оказывается, шьет.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 15 Октября 2012, 18:33
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: