Суббота, 27 Апреля 2024, 02:41
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Ksaya Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 20:36 | Сообщение # 1101
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
я как раз так и шью сейчас
но я легко меняю диагональ на вертикальный столбик, потом вертикаль на горизонталь ... я легко перестраиваю своё восприятие схемы) девиз: главное не заскучать! не люблю монотонность и однообразие))))))


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
oksanchik Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 20:37 | Сообщение # 1102
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ирис, глазки к канве привыкнут. я когда начинала на конгрессе после 14 аиды, у меня тоже глаза были в кучу, я тоже путалась и даже стежки пропускала и к стати парковкой как я привыкла. по этому отошла от привычки к закону " классическая горизонтальная парковка, значок за значком" когда я попривыкла стала уходить от этого к той парковке как я привыкла. я чего хочу сказать то, не торопись, попробуй сначала именно значок за значком.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ирис Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 20:42 | Сообщение # 1103
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
oksanchik, да,пока так и буду классич парковкой. Я по другому пока и не могу,путаться начинаю
 
oksanchik Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 20:43 | Сообщение # 1104
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ирисhttp://zlataya.info/publ/n_uch/parkovka/gobelen_parkovka/16-1-0-143 
http://zlataya.info/publ/n_uch/parkovka/park_k_r/16-1-0-149 


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ирис Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 20:44 | Сообщение # 1105
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Ksaya, а если  я сейчас перестрюсь и буду шить справа на лево,тогда в какой уголок?

Сообщение отредактировал Ирис - Четверг, 19 Марта 2015, 20:57
 
Ирис Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 20:51 | Сообщение # 1106
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
oksanchik,  может тогда лучше не  столбиками , а по горизонтали? Я уже начала работу сверху вниз...можно шить в пределах квадрата горизонт 10 на 10 , слева на право полотно у меня . Тогда куда мне парковать нитку?

Сообщение отредактировал Ирис - Четверг, 19 Марта 2015, 20:53
 
Ksaya Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 20:52 | Сообщение # 1107
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата Ирис ()
а если я сейчас перестроюсь и буду справа на лево шить,то тогда куда парковать? В какой уголок
в левый нижний smile


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Ирис Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 20:59 | Сообщение # 1108
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Ksaya, спасибо тебе. Буду шить справа на лево. А еще подскажи пожалуйста,если перестроится горизонт рядами, при моем направлении сверху вниз, то тогда  куда парковать нитку ?

Сообщение отредактировал Ирис - Четверг, 19 Марта 2015, 21:00
 
Ksaya Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 21:56 | Сообщение # 1109
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Ирис, без разницы какими рядами ты будешь шить, учитывается только лево-право и верх-низ )

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
к@линка Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 22:09 | Сообщение # 1110
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ирис, чтобы меньше путаться,ты для себя должна чётко определить конкретную точку клетки начала стежка.А как ты будешь вышивать потом,это твоё дело...хоть слева направо,хоть справа налево,главное чтобы начальная точка ВСЕГДА была одна и та же...чаще всего это нижний левый угол клетки.И тогда ты никогда не запутаешься в припаркованных нитях.Отличие направления шитья будет влиять только на то,что стежок будет начинаться либо из пустой,либо из уже заполненной дырочки.

Пожалуйста успокойся ,не нервничай.Головная боль нам ни к чему.Чем меньше ты будешь метаться,тем быстрее придёшь именно к своему методу.Главное,чтоб стежки были в одном направлении.И ты обязательно найдёшь свой путь. flower


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ирис Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 23:01 | Сообщение # 1111
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
к@линка, спасибо тебе огромное за поддержку! Спасибо)))) я поняла вроде. Буду тренироваться
 
Ирис Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 23:38 | Сообщение # 1112
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Ksaya, спасибо, проясняется в голове

Сообщение отредактировал Ирис - Четверг, 19 Марта 2015, 23:39
 
Виола Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 23:42 | Сообщение # 1113
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Цитата oksanchik ()
я когда начинала на конгрессе после 14 аиды, у меня тоже глаза были в кучу, я тоже путалась и даже стежки пропускала
До меня только дошло - а как на конгрессе шить не парковкой? Там же все дырочки-ниточки перепутаются - где границы одной клетки, а где уже другая wacko
 
к@линка Дата: Пятница, 20 Марта 2015, 01:45 | Сообщение # 1114
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Виола, а на равномерках клеточки точно так же,как и на канве  biggrin Полное привыкание за один день  yes Просто за основу берётся не несколько нитей переплетения,а одна.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
irma Дата: Понедельник, 23 Марта 2015, 23:13 | Сообщение # 1115
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
SOS! SOS!SOS!

Девочки - специалисты в  петите! Обращаюсь  к  вам! help
Начала  новый  процесс - петитом... Ну, почему  он  у  меня  не идёт!!!!   sad Уже  взяла страмин-конгресс!
И  все  равно  просветы! Специально взяла  темный кусочек, чтобы  протестировать!
Вышиваю  СЛАБО, ниточку не затягиваю!  И светит!!! Не нравится!

Что делать? У  всех  у вас  петиты  как  пупочки  пухленькие, у  меня приплюснутые  палки.... И просветы  между  ними!
У  меня  крестик  в этот  страмин  легко  влезает - посмотрите слева -  прошила  пару рядков  крестиком....
Караул, так хотелось  помельче  канву и  побыстрее - у  меня  петит очень  быстро идёт!
Очень  жду  ваш  вердикт. Что делать-то? Очень позорно?


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Леночек Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 00:24 | Сообщение # 1116
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 37
Ирина, у меня на страмине тоже светит, а вот на Лугане совсем другое дело. Попробуй еще ослабить стежок (чтобы иголочка проходила под стежками). Если есть Лугана или Линда протестируй свою руку на них (думаю, что на Линде у тебя просветов не будет)

Вышито 085"Нежные объятия", 160 "Мадонна в лилиях", 114 "Принцесса Мария-Франциска (м)", 241 "Уголок виллы (б)"
 
irma Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 00:38 | Сообщение # 1117
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Леночек, спасибо! На Лугане светило точно, именно  на черно-серых  нитках. А  Линду  я  не пробовала,это ж  27-ая, посмотрела  на  нее - такая  мелкота!!!! Наверное, не смогу! Очень мелкая! И дырочки совсем  слепые.. Эх......

С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Ignatia Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 01:54 | Сообщение # 1118
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
irma,Ир, если влезает крестик, то может в 4 нитки попробовать?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Velena Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 03:37 | Сообщение # 1119
Любитель
Российская Федерация, Артём
Отличия: 8
irma, Ириш, ничего позорного не вижу, только ровные петиты,  Светит не больше чем у всех, тем более  темные цвета. Светлые и видно не будет. После стирки получше будет. Я думаю, зря ты тревогу бьешь. Но если самой не нравится, попробуй немного поменьше затягивать (можно попробовать потренироваться со стежкоукладчиком затягивать стежок с иголочкой под ним, а потом вытаскивать, пока не почувствуешь сколько тебе надо затягивать, чтобы не светило).


Вышиваю 182"Зима в Голландской Деревушке" от ЭстЭ.

Я Ирина, обращайтесь на ты.
 
Зауралочка Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 07:05 | Сообщение # 1120
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
irma, Ирина, я не специалист в петитах, но я тоже вижу, что канва светит sad Я не знаю насколько много в твоей картине тёмных участков, но если ты сразу видишь, что результат тебя не радует, то дальше,я думаю, тебе будет нравится ещё меньше. Я бы поменяла ткань, либо стала вышивать своим любимым крестиком. Скорость не всегда главное, главное-получать удовольствие и моральное удовлетворение от вышивки. smile

я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
Ksaya Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 08:25 | Сообщение # 1121
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
irma, Ириш, я не затягиваю, но и сильно слабо тоже не шью - под вышитые стежки иголочку я не просуну (как в видео от Бонни), но у меня на страмине  тоже самое (твоё фото прям один в один), а на лугане вообще не светит.
на страмине я попробовала ложкой/ногтем их погладить и стежки расплющиваются и просветы уходят, но сразу этого делать не стала - подожду стирку ... 
и правильно ты заметила: на страмине стежок какой-то плоский, на мой взгляд, менее красивый чем на лугане(((
и ещё, пока я была у мамы, она приглашала всех посмотреть как доча вышивает)) дак вот, по качеству вышивки ВСЕМ понравилась картина на лугане ... там, мол, стежки, вообще, не заметны, в отличии от страмина ... ((((

я бы тебе посоветовала или попробовать ещё раз на лугане и стараться не затягивать (потому что на Красавице ты, действительно, ооочень затягивала) или 27 линду smile
но, судя, по фото на страмине, если ты также будешь шить на лугане, то будет всё отлично!!!   v


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
kira75 Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 08:42 | Сообщение # 1122
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
irma, Ирина, попробуй пройтись по петинкам ложкой. Я теперь всегда так убираю просветы на темном.Тем более я у тебя не увидела что бы сильно светило. smile

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
oksanchik Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 09:06 | Сообщение # 1123
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ksaya ()
Ириш, если что зови в гости, я со своими приеду, посравниваем)) ... ура! нашелся повод напроситься к тебе в гости)))))
я с тобой

ща я вам тут напишу  с фотками эксперимента))))))))


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 09:36 | Сообщение # 1124
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
irma, на первый взгляд 
Цитата Velena ()
ничего позорного не вижу, только ровные петиты,  Светит не больше чем у всех, тем более  темные цвета.
 у меня на блесне и в глазу подсвечивает.  

а на второй взгляд я у тебя пару петухов разглядела и я думаю ты по разному иглу в тыкаешь, там где просветы прям видно как и куда пошла нить. сравни стык петинок где есть просвет и где его нет. еще возможно у тебя нитка перекручивается, но на фото я не вижу.  так как ты вышиваешь без укладчика полукрестом, то у тебя сто пудов одна ниточка ложится под другую, а не паралельно, из-за этого тоже может светить
вот пример   и вот как эта нить легла ОДНОЙ ПРАВОЙ РУКОЙ БЕЗ УКЛАДЧИКА
ТУТ Я ПОДПИСАЛА ГДЕ ЧТО, РАЗНИЦА ОЧЕВИДНА.

  

я за собой такую же фишку заметила  когда левой рукой иглу втыкаю , она у меня втыкается почти параллельно канве и петинка ложится как надо, а вот когда я ее втыкаю правой рукой , она входит перпендикулярно канве и петинка совсем другая получается:
ЛЕВАЯ РУКА
ПРАВАЯ РУКА

я себя оочень долго дресировала чтоб только левой втыкать с лица.еще я петинку как бы отодвигаю в дырочке в сторону см фото. 
ВОТ ТАК Я СТАРАЮСЬ НЕ ДЕЛАТЬ, ИГОЛКА ВХОДИТ В АККУРАТ ПОСЕРЕДИНЕ ПЕТИНКИ, Я ТАК ДЕЛАЮ ТОЛЬКО КОГДА НАДО ПОДПРАВИТЬ ПЕТИНКУ, НАПРИМЕР ВЫЛЕЗ ПЕТУХ.

ВОТ ТАК Я В ОСНОВНОМ ДЕЛАЮ И ПОЛУЧАЮ КОСИЧКУ ЧТО ЛИ :
 
голова то у меня дурная и покоя рукам не дает, по этому взяла 939дмс и отшила одной рукой без укладчика и двумя руками левая сверху с укладчиком.
  с лампой 
дневной свет
  и так я вижу с расстояния 20- 30 см как если бы читала книгу по правилам))))

Ир УКЛАДЧИК ТЕБЕ В ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!! И ДАЖЕ НЕ БРЫКАЙСЯ!


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Вторник, 24 Марта 2015, 09:39
 
irma Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 09:41 | Сообщение # 1125
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Девчонки, в гости все  приезжайте! Всех  приглашаю!
Спасибо  за  советы..
Но, если  честно, подрасстроилась... Что ж  у  меня  руки не как у всех - под крест  заточены  что ли... smile
Velena, Ириша, я  не люблю, когда  светит... Даже  немножко..  вот если  с небольшой  неровностью петитов  или крестиков я  мирюсь, то  с  просветами я  вообще не мирюсь... Я  их вижу, и меня  это раздражает.... На своей  Руской Красавице  я их вижу ( на Лугане шила)...
Ksaya, Оксаночка, 27 линда  очень мелкая, а  у  меня зрение  и так  садится... не  не буду...
Ignatia, Игнаша, попробовала петитом  в 4 - грубо и толсто... А  вот крестик  - хорошо! Может, крест туда  мне впихнуть? biggrin
kira75, Ириша, я  вчера  эти  петиты  изнасиловала... Я  их и ложкой, и  колечками ножниц, и иголкой  ковыряла - ну, соль с  перцем и все  тут!!!
Конечно, девочки, я согласна.. На темном  светит  сильнее, но  у  меня уже  кусочек  светлым  вышит.. и  там  светит ( не сильно, но  я  вижу)...

Ksaya, Оксаночка, во ты  детишек  вышиваешь - у  тебя темно-синий  фон... И  нет  просветов! Ну  нет - носом  все изъездила.... Нету! А  у  меня  есть!


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: