Вторник, 07 Мая 2024, 14:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Isfri Дата: Вторник, 17 Марта 2015, 11:40 | Сообщение # 1076
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
к@линкаbiggrin приятного отдыха!)))))

Света. Прошу на ты.
 
к@линка Дата: Вторник, 17 Марта 2015, 11:55 | Сообщение # 1077
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Isfri, спасибо! У меня это отдых в аккурат по середине ровно треть по ширине  biggrin Ну хоть какое то разнообразие!

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ирис Дата: Среда, 18 Марта 2015, 22:10 | Сообщение # 1078
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Девочки , подскажите пожалуйста, я еше совсем новенькая в вышивании. Решила попробовать парковку. Вышивать буду икону стоянки ивановой петит _полукрест на лугане 25.  Решила начать работу с левого верхнего угла и шить вниз. Буду шить вертик столбиками слева направо с зубчатым или рваным краем. Но подскажите пожалуйста, при моем направлении вышивки,что бы было  начало стежка из пустой дырочки,куда мне нужно нитку парковать? В какой уголок? Что то никак не соображу я

Сообщение отредактировал Ирис - Среда, 18 Марта 2015, 22:10
 
к@линка Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 00:25 | Сообщение # 1079
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ирис, если вы планируете шить слева направо,то тогда чтобы стежок всегда начинался из пустой дырочки,то его нужно шить не традиционно слева снизу направо вверх / , а как бы зеркально,то есть справа снизу налево вверх \.Соответственно и нитку парковать нужно в правый нижний угол клетки.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ирис Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 01:31 | Сообщение # 1080
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
к@линка, спасибо большое. Поняла . Только мне так не удобно шить будет(((. Не подскажешь,  А если я начну сверху, но в другую сторону...справа налево? Тогда получится традиционный стежок   из пустой дыррчки? Просто мне привычно  петитинку шить традиционно...  слева снизу направо верх /. Что то никак не определюсь с верным направлением вышивки

Сообщение отредактировал Ирис - Четверг, 19 Марта 2015, 01:39
 
Ksaya Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 08:13 | Сообщение # 1081
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата Ирис ()
Только мне так не удобно шить будет(((
Ирина, а ты попробуй) я как раз так вышиваю, я исходила не из направления стежка, а из удобного для меня направления вышивки и оно у меня тоже из верхнего левого угла идет ... попробуй, вдруг понравится ... надо всё пробовать!))


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Ирис Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 08:59 | Сообщение # 1082
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Ksaya, а почему при таком направлении нельзя парковать в правый верхний угол? Мне все таки хочется,чтобы стежок был вот так /
 
Ksaya Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 09:16 | Сообщение # 1083
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Ирис, можно хоть как)) но при таком сочетании направлений вышивки и стежка получается что ты паркуешь ниточку уже не в пустую дырочку и тем самым повреждаешь уже живущую там ниточку ранее вышитого стежка ... НО это важно только при парковке! а если шьем по цветам, то мы всегда "повреждаем" уже вышитые стежки ... и не страдаем от этого)))))))))
Ирина, если ты хочешь шить стежок из правого верхнего угла, то направление вышивки должно быть снизу вверх и слева направо ... когда я шила парковкой, то для меня это тоже идеальное направление, т.к. мне не понравилось парковаться вниз - ниточки с иголочками мешаются ... станок у меня диванный и очень близко ко мне стоит и иголочки постоянно лежали у меня на животе))))))


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
AgentKey Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 09:54 | Сообщение # 1084
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
Цитата Ирис ()
Буду шить вертик столбиками слева направо с зубчатым или рваным краем. Но подскажите пожалуйста, при моем направлении вышивки,что бы было начало стежка из пустой дырочки,куда мне нужно нитку парковать? В какой уголок? Что то никак не соображу я
 Ирис, начинайте первый рядок полукрестом слева направо (стежок - левый нижний угол- правый верхний угол) . т.е. получается стандартное направление стежка - /, а второй ряд возвращаетесь петитом справа налево (стежок такой же - левый нижний угол- правый верхний). У вас сохраняется правило - шить из пустого, и парковать нужно всегда в левый нижний угол. Не запутаетесь biggrin
 
к@линка Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 10:08 | Сообщение # 1085
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Никаких проблем не будет,если начать шить справа налево.И стежок получается правильного направления,и шьётся он снизу вверх,и из пустой дырочки всегда,и паркуется привычно с левого нижнего угла.Зачем усложнять себе жизнь? Тем более собираетесь шить вертикальными рядочками.Я шью точно так же...очень удобно.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал к@линка - Четверг, 19 Марта 2015, 10:14
 
Ksaya Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 10:36 | Сообщение # 1086
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата к@линка ()
Зачем усложнять себе жизнь?
Цитата к@линка ()
Я шью точно так же...очень удобно.

Алёна, каждому своё!) мне, например, не нравится шить справа налево )) так что, Ирина, пробуйте разные варианты  и выбирайте удобный для себя!  shades


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
к@линка Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 10:44 | Сообщение # 1087
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ksaya, я не настаиваю.Просто не много людей шьёт именно вертикальными столбиками в поле рабочей полосы. Я даже схему вижу не полосками ,а столбиками.Вот я и подумала,что раз уже человек привык к такому шитью,то перестроить восприятие с вертикального на горизонтальное наверно практически невозможно. По крайней мере,у меня не получается.И ещё одна особенность у меня...не знаю почему,но у меня стежок красиво ложится только когда он идёт из нижней дырочки в верхнюю. Крайне редко,почти никогда,но возникает необходимость проложить стежок сверху вниз что называется,и вот тут у меня начинаются муки.Видимо уже руки так заточены  biggrin

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ирис Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 13:09 | Сообщение # 1088
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Девочки,спасибо большое . Буду сейчас пробовать!

Сообщение отредактировал Ирис - Четверг, 19 Марта 2015, 13:09
 
Виола Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 14:24 | Сообщение # 1089
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Цитата к@линка ()
Я даже схему вижу не полосками ,а столбиками.Вот я и подумала,что раз уже человек привык к такому шитью,то перестроить восприятие с вертикального на горизонтальное наверно практически невозможно. По крайней мере,у меня не получается.
Я пыталась перейти на горизонтальные ряды. Несколько листов ГК и около трети клейтоновского круга - и всё, сдалась и перешла на вертикальные рядочки. Я тоже значки схемы вижу именно так
 
Ирис Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 17:08 | Сообщение # 1090
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Девочки,еще хотела спросить. Почему при петите и полукртесте на лугане 25  у меня иногда проваливаются единичные стежочки?
 
к@линка Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 17:53 | Сообщение # 1091
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ирис, проваливаются только при полукресте.Именно по этой причине и придумали петит для равномерок? А как ты шьёшь...на станке ,на пяльцах или без ничего,на руках?

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ирис Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 18:49 | Сообщение # 1092
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
к@линка, шью на станке....один ряд петит,другой полукрест. Шью на 25 лугане первый раз в такой технике. Очень мелко мне пока....может не привыкла еще,но как то дискомфортно пока глазам моим и напряженно

Сообщение отредактировал Ирис - Четверг, 19 Марта 2015, 18:51
 
к@линка Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 19:17 | Сообщение # 1093
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ирис, за это не переживай...привыкнешь. А проваливаться ещё полукрест может если туго затягиваешь.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ирис Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 19:43 | Сообщение # 1094
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
к@линка, может и затягиваю. Я шью с наперстком. Но это первая моя работа,поэтому  наверное затягиваю,опыта нет совсем ..учусь
 
oksanchik Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 19:48 | Сообщение # 1095
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ирис, А ШЬЕШЬ ПО ЦВЕТАМ ИЛИ ПАРКОВКОЙ?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ksaya Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 20:18 | Сообщение # 1096
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата к@линка ()
раз уже человек привык к такому шитью,то перестроить восприятие с вертикального на горизонтальное наверно практически невозможно
Алёна, я, наверное, как-то не корректно выразилась)  я имела ввиду шить вертикальными столбиками снизу вверх, а всё полотно идет слева направо, т.е. начинаем шить с левого столбика smile


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)


Сообщение отредактировал Ksaya - Четверг, 19 Марта 2015, 20:23
 
Ksaya Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 20:22 | Сообщение # 1097
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата Ksaya ()
то направление вышивки должно быть снизу вверх и слева направо
... вот про это я говорю ...


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Ирис Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 20:25 | Сообщение # 1098
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
oksanchik, шью парковкой. Только сегодня начала работу))) пэтому в растерянности...канва для меня не привычно мелкая, никак не определюсь в какую сторону шить, пока только отшила 2 длинных горизонт ряда вдоль всей работы,т.к там обрамление иконы и рисунок повторяется вдоль всей ширины. А потрм буду шить 10 на 10...пока тяжело мне. Стежки не ровные пока,скачут,хотя старюсь не затягивать ниточку....аж голова разболелась. Первый ряд скачут петинки,не ровные,конец втрого ряда уже чуть по ровнее.  Парковой я училась шить крестиком на простенькой работе. Так лекго мне показалось , я ее тогда отшила без проблем. А тут вот решила икону вышить... и как то тяжело пока..думаю из за мелкой канвы и на равномерке никогда не шила,только на аиде.

Сообщение отредактировал Ирис - Четверг, 19 Марта 2015, 20:36
 
Ирис Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 20:30 | Сообщение # 1099
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Ksaya, а если вертик солбиками сверху вниз  и направление полотна  слева направо,то тогда как?

Сообщение отредактировал Ирис - Четверг, 19 Марта 2015, 20:33
 
Ksaya Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 20:33 | Сообщение # 1100
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата Ирис ()
а если вертик солбиками сверху вниз и слева направо,то тогда как?
то тогда парковаться нужно в нижний правый угол и наклон стежка будет вот такой \


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: