Четверг, 02 Мая 2024, 23:19
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Ферро Дата: Вторник, 09 Декабря 2014, 16:08 | Сообщение # 501
Пользователь
Украина, Киев
Ignatia, спасибо! Я, наверное, непонятно написала, - тот процесс что я шью (с неправильными диагоналями) - он у меня загородный, там как нужно - снизу вверх.
А про сверху вниз - это я хочу новую работу начать (дома, в городе) - вот и готовлюсь. Мне просто сверху привычнее. Я пока еще ничего не шью, примеряюсь пока только из какого верхнего угла начать да как бы диагонали верно разрисовать.
 
Ignatia Дата: Вторник, 09 Декабря 2014, 16:19 | Сообщение # 502
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ферро, тогда посмотрите, как вышивала Злата свою Венеру. Она тоже начинала с диагоналей. Из правого верхнего угла

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 09 Декабря 2014, 16:21
 
Haze Дата: Вторник, 09 Декабря 2014, 16:35 | Сообщение # 503
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ферро, очень Вас понимаю! Мне тоже удобней шить сверху вниз. При вашем крестике, чтобы из пустого было, Вам надо шить с верхнего левого угла схемы, то есть нижний стежок Вы будете делать из левого нижнего уголка клеточки/крестика и идти слева вправо, а обратно будете их закрывать из нижнего правого уголочка клеточки. У меня крест противоположный Вашему, поэтому мне придется начинать из верхнего правого угла схемы.
 
Ферро Дата: Вторник, 09 Декабря 2014, 18:34 | Сообщение # 504
Пользователь
Украина, Киев
Ага, спасибо, пошла смотреть.

Добавлено (09 Декабрь 2014, 18:34)
---------------------------------------------
Haze, спасибо что не бросили! Да уж, придется, наверное, учиться шить снизу  sad Закрывать крестик снизу вверх мне кажется очень неудобно...

 
Nora Дата: Вторник, 09 Декабря 2014, 20:42 | Сообщение # 505
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
Ферро, я как и Вы шью только сверху. Когда шила по цветам, то начинала с верхнего левого угла. Теперь парковкой шью только с правого вернего угла вышивки и иду с право на лево. Т.е., получается по принципу парковки Bonny, только в зеркально-симметричном виде. И крестики шьются из пустой дырочки всегда: нижний стежок - из нижнего левого угла в верхний правый, верхний стежок - из нижнего правого угла в верхний левый. Да, диагонали нарисованы с уклоном вправо, из верхнего левого крестика вниз в нижний правый. Вот как-то так, наверно, не совсем понятно. Но я приспособилась, и теперь не могу шить по цветам, совсем tongue ...Удачи с парковкой! Вы обязательно "укротите" парковку под себя. Парковка - это супер!

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168
 
СоФкА Дата: Вторник, 09 Декабря 2014, 22:01 | Сообщение # 506
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
Девочки, дайте ссылку на видео Бонни! Не могу найти в НУ.

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!
 
oksanchik Дата: Вторник, 09 Декабря 2014, 23:02 | Сообщение # 507
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
СоФкАhttp://ok.ru/bonnyart/video

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignatia Дата: Среда, 10 Декабря 2014, 00:31 | Сообщение # 508
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я вот нарисовала связь диагоналей, направления стежка и вышивки. Но еще имеет большое значение, какая рука у вас сверху.


Но в принципе, можно шить в любую сторону и из любого угла, как кому удобно, если все же не нарушать связь направления вышивки и направления стежка. Иначе теряется весь смысл парковки, поскольку стежок будет не из пустого отверстия, а из того, в котором уже есть 2-3 нитки.

Вот нужно взять ненужный кусок канвы и попробовать из всех четырех углов. Из которого удобнее - тот и ваш. И еще раз: чтобы не заморачиваться с диагоналями, гораздо легче шить с неровным краем, либо с зубчиками. Зубчики совершенно не обязательно делать "острыми зубчиками". Можно просто с прямоугольными выступами. 5 клеточек вниз выступ на 2-3 клеточки вправо, 5 - впадина на линии присоединения вышиваемых вертикальных рядков.


А еще есть вышивальщицы, у которых нижний стежок не так /, а вот так \ ...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 10 Декабря 2014, 00:46
 
Mariya73 Дата: Среда, 10 Декабря 2014, 07:46 | Сообщение # 509
АВТОР
Отличия: 12
Цитата Ignatia ()
Я вот нарисовала связь диагоналей, направления стежка и вышивки
Игнатия, Вы молодец, в одной картинке объединили все, что необходимо - азы!!!

Новичкам очень кстати. Надо бы, чтобы Злата вынесла эту картинку на самую главную страничку Учебника о парковке, ведь чисто и красиво уложенные крестики заметно украшают и упрощают работу.


Я Мария.
 
Ksaya Дата: Среда, 10 Декабря 2014, 09:28 | Сообщение # 510
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Ignatia, Игнатия, а направление верхнего стежка влияет на наличие "полос" на вышивке?
при вышивке крестиком диагоналями у меня есть полосы, а при вышивке петитом диагоналями полос нет вообще ... вот только у крестика верхний стежок идет параллельно диагональке, а петинка перпендикулярно ...
так что может ещё и пробовать направление верхнего стежка разное, у кого как получится ровнее ...


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
oksanchik Дата: Среда, 10 Декабря 2014, 09:35 | Сообщение # 511
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ksaya, соглашусь, если вышивать как нарисовано в верхнем правом и нижним левом, то будут видны диоганальки. верхний стежок должен быть перпендикулярен диоганальке и тогда полос не будет

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignatia Дата: Среда, 10 Декабря 2014, 09:57 | Сообщение # 512
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я вышивала всяко: диагоналей не было видно никогда. На одной и той же вышивке, из всех углов, и прямыми столбиками вертикальными, с ровными вертикальными краями их тоже не было никогда. Эта вышивка здесь есть, в теме ДОМЕ, осень с домиком, на 14 аиде. Как только не издевалась, полотно ровнейшее. Вышиваю очень слабо. Но видела диагонали у человека, который вышивал как в верхнем левом рисунке, и очень сильно было видно. Диагонали появляются от того, что вышивальщица затягивает стежок на повороте. ИМХО. Хотя ей может казаться, что ничего она не затягивает. Поэтому, только пробовать. Либо направление вышивки менять (и крестика), либо стежки в крестике.

А что, собственно, мешает выбрать свое направление вышивки? Взяли тряпочку, и отшили этими диагоналями буквально треугольник 30 Х 30 клеток в каждом направлении. Один раз и навсегда. То есть, три диагонали.  Если уж диагонали будут, то их будет видно сразу.

У петита при классической парковке в одну сторону полукрест, а в другую - петит. Стежок более тянущийся, просто по определению. Его сложнее затянуть, чем крестик.

Ну а у кого получаются все равно диагонали, а хочется вышивать крестиком именно из правого верхнего или нижнего правого угла - попробуйте поменять порядок стежков в крестике: нижний не так /, а так \, будет перпендикулярно диагонали.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 10 Декабря 2014, 10:06
 
Haze Дата: Среда, 10 Декабря 2014, 13:23 | Сообщение # 513
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ферро, Вам Ignatia правильно советует, возьмите и попробуйте на кусочке канвы, либо, как я делала, возьмите бумажку и карандаш и "вышейте" на ней, то есть порисуйте крестики, как Вы их шьете, в разных углах бумажки. При моей укладке креста, идеал - это начинать из левого нижнего угла, НО вышивка под рукой вызывает у меня стойкую неприязнь, поэтому я порисовала на бумажке и поняла, что для меня так же возможен вариант из правого верхнего угла, тогда мне не надо переучиваться класть свои стежки, они у меня как раз такие: нижний \, верхний /, поэтому, если уж мне нравится шить сверху вниз, то начинать я могу только из правого верхнего, чтобы соблюдались идеальные условия парковки - из пустого.
 
СоФкА Дата: Среда, 10 Декабря 2014, 20:16 | Сообщение # 514
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
oksanchik, спасибо!!!

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!
 
Ksaya Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 08:49 | Сообщение # 515
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Девочки, особенно те которые ещё не пробовали парковку и никак не хотят или боятся это сделать)) 
Я хочу вам показать разницу, на мой взгляд, огромную на примере одного и того же фрагмента. Перед началом своей Красавицы я вышила светлый кусочек кокошника, для того чтобы посмотреть как будут выглядеть светлые нитки на бежевой канве ... вышивала "по цветам" ... естественно, я такой ужас распорола))
фото, конечно, не очень (( но всю неровность вышивки оно передает ...
теперь я подошла к этому месту кокошника и вышиваю тот же кусочек, но, соответственно, моей любимой парковкой smile
по цветам:   парковкой: 
Разница, как вы видите, колоссальная!) Особенно, эта разница видна на светлых цветах! 
Так что, всем тем кто вышивает портреты или просто светлые картины, рекомендую хотя бы светлые участки вышивать парковкой! 
Прикрепления: 0014717.jpg (314.9 Kb) · 5802937.png (1.69 Mb)


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Ignis Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 10:54 | Сообщение # 516
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Ksaya, да, разница - просто "день и ночь" wacko Спасибо!

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
AgentKey Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 11:12 | Сообщение # 517
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
Ksaya, Оксаночка, да полотно прямо очень-очень ровное при парковке. Правильно я понимаю - ты шьешь классической парковкой рядок за рядком? в пределах какого участка? Еще меня очень поразило, что у тебя наклон петита-полукреста влево (как-то у всех обычно вправо, например, как у меня tongue ). Чем обусловлен такой выбор наклона?
 
Ksaya Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 12:01 | Сообщение # 518
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
AgentKey, Люда, шью классической парковкой диагональками по 20 символов, но ... граница у меня ну оочень вольная))) единственно, я не нарушаю правило (нарушаю, но редко ): петинка должна входить только в ту дырочку где уже есть петинка из предыдущего рядочка или столбца, т.е. из "пустого" только в "полное" ... не знаю понятно ли написала  нарушаю это правило только в темных цветах, в светлых нет!
а этот участок не похож на диагональ, т.к. хочу выровнять до вертикали и дальше попробовать шить вертикальными полосами и с монитора)
Про наклон кто-то из девочек здесь писал, что при наклоне петинки перпендикулярно диагональке нет границ участка ... вот так и шью smile границ, действительно, нет ... вообще, уже со всех сторон рассматривала и под разным освещением 


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
AgentKey Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 12:16 | Сообщение # 519
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
Ksaya, Оксан, написала все понятно. А я,  вот чтобы соблюсти это правило
Цитата Ksaya ()
что при наклоне петинки перпендикулярно диагональке нет границ участка
я начала с правого верхнего угла )).
Оксан, еще одно уточнение - ты шьешь петитом-полукрестом?
 
Ksaya Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 12:24 | Сообщение # 520
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
AgentKey, да, Люд, петитом-полукрестом 
а я выбрала такой вариант, потому что стежкоукладчик у меня на левой руке и я подумала что такой наклон будет удобнее ... хотя наоборот не пробовала  ... 


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Ферро Дата: Понедельник, 22 Декабря 2014, 16:25 | Сообщение # 521
Пользователь
Украина, Киев
Девочки, хочу сказать спасибо всем, кто растолковывал мне про парковку, а также всем, кто пишет Народный учебник - это просто клад! Благодаря вам у меня практически сразу стало все получаться, даже несмотря на то, что схема для обучения парковке не самая подходящая - неполная зашивка, крест и полукрест (дим). Но у меня всегда так smile Зато я сразу же поняла что такое полукрест-петит, хотя не попробовав, по описаниям, было непросто представить, т.к. петитом шить не приходилось еще. Но мне ужжжасно нравится, и я не путаюсь совсем. Строго диагональная парковка это, наверное, не совсем мое, я все время переползаю на соседние диагонали, подбирая заблудившиеся крестики. Получается нечто среднее между диагональной и цветовыми пятнами, но принцип парковочный "из свободной" соблюдается и результат "на лице" работы прослеживается. Спасибо вам за ваш опыт, за терпение и за замечательный форум! Мне у вас нравится!
 
Нифалима Дата: Понедельник, 22 Декабря 2014, 17:17 | Сообщение # 522
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
А у меня что парковкой рядами, диагоналями и пятнами, что по цветам - на 14 канве одинаково кривые крестики получаются. Вышивала и сверху, и снизу, и направление меняла креста (вбок поворачивала) - ну не идет и всё. Не мое такой каунт. В параллель шью на 22 двунитке и на 18 каунте - все ровненько. Мистика. Домучаю пару наборов и больше ни в жизни не возьму такую канву в руки. Первый ряд полукрестиков ровно, закрывающие стежки - криво-косо.

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
fondu4ok Дата: Четверг, 01 Января 2015, 17:01 | Сообщение # 523
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата oksanchik ()
мне не нравится закрепка бахрома на такой мелкашке
И мне не нра ...
Я прям ваши сантиметры пересчитываю в метры и умножаю в баксы
Прям сердце замирает, сколько ниток идёт в мусор... а к концу не будет хватать...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Васса Дата: Четверг, 01 Января 2015, 17:09 | Сообщение # 524
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Отличия: 1
oksanchik, может попробовать делать закрепки по другому? Скорее всего ты просто пока не привыкла к конгрессу, подожди раньше времени расстраиваться. smile

Сообщение отредактировал Васса - Четверг, 01 Января 2015, 17:10
 
Nattie Дата: Четверг, 01 Января 2015, 17:22 | Сообщение # 525
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
fondu4ok, точно, не хватает ужасно... Я уже докупаю некоторые цвета...Но она такая быстрая и соблазнительная эта закрепка бахромой....
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: