Пятница, 17 Мая 2024, 13:08
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Olivka Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 02:17 | Сообщение # 451
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
Девочки, выручайте, запуталась в двух соснах пятидесяти нитках smile Решила попробовать методом парковки (рядами) начать вышивать Стоянкину икону Иерусалимской Божией Матери. До этого всегда шила по цветам, да приближенную к идеальной изнанку пыталась делать, а тут петит. И никак не могу определиться:
1.какой максимальной длины допустимо делать протяжки для вменяемого состояния изнанки?
2.допустимо ли пропускать крестики, если в следующем ряду идут целая череда такого цвета, чтобы "захватить" его потом по дороге? или принципиально надо идти подряд?3.вышивать без компьютера парковкой вообще нереально? Я никак по схеме не ориентируюсь, насколько много вышиваемого цвета поблизости и никак не могу определить когда и где присоединять новую иголку с таким же цветом, а где делать протяжку. Это проблема моей черно-белой схемы или метода парковки?


Сообщение отредактировал Olivka - Четверг, 15 Мая 2014, 02:47
 
oksanchik Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 09:38 | Сообщение # 452
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Olivka, оооой попробую ответить wink я вышиваю парковкой горизонтальными рядами, точнее придерживаюсь этого. 
Цитата Olivka ()
1.какой максимальной длины допустимо делать протяжки для вменяемого состояния изнанки?
я делаю не больше 5 клеточек (для меня это аксиома) хоть и вышиваю крестом, но для петита буду делать так же.
Цитата Olivka ()
2.допустимо ли пропускать крестики, если в следующем ряду идут целая череда такого цвета, чтобы "захватить" его потом по дороге? или принципиально надо идти подряд
я попробавала на скрине нарисовать надеюсь будет понятно, стрелки это направление стежка: слева на право полукрест, с право налево петтит. цифры это в каком порядки я вышиваю крестики(в данном случае полукресты или петиты)  тоесть вышив "4" полукрест вывожу нитку в "8" и беру следующий цвет и вышиваю "6,7" и вывожу нитку в "10" потом "8,9" и вывожу нитку в закрепку, потом вышиваю "10" и вывожу в "11" вышиваю "11" вывожу в "13" беру новый цвет и вышиваю "12" ну и так далее. косаемо "треугольника"(синим цветом) я его вышиваю и вывожу нитку в такой же символ ниже и забываю про него пока не дойду до этого символа. на схеме я  просто показала как нитка пойдет. у меня принцип придерживаюсь горизантальной парковки, но могу уйти в низ по цветам при этом чтоб над вышитом не было пустой клетки, то есть чтоб наверх больше не возвращаться и не тревожить уже вышитое   а вот как это выглядит на вышивке http://zlataya.info/forum/24-533-38   928 сообщение и еще пару фоток ниже. если между одинаковыми символами в ряду больше чем пять клеток, то я ввожу новую нитку. ооооох надеюсь понятно написала, если что спрашивай попробую ещё более подробней объяснить. 


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 09:56 | Сообщение # 453
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
а изнанка в кресте вот такая http://i-fotki.info/16....pg.html   в петте полукресте я думаю тоже будет акуратной

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Olivka Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 10:55 | Сообщение # 454
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
oksanchik, спасибо,что помогаете!
С тем,что вы показали более-менее понятно, там достаточно четкие области. А вот как быть тут:


читала, что некоторые даже на 20 клеточек делают протяжки, если нужно, но вот есть ли смысл в этом? С одной стороны хочется минимизировать закрепки+хвосты, с другой, что потом будет в результате?

А это пример кусочка, где мне у меня руки просятся оставить незашитым ниточку и вернуться к ней потом


или лучше так:



Это чистый кусочек, без моих мазюканий, если вам понадобится smile


Пы.сы.Да, понятно, что я не по цветам вышиваю, а иду рядочком, переходя на другие цвета как положено, просто загвоздка, как просчитать "траектория полета" и соответственно  выбрать место, куда лучше парковаться для следующего ряда
 
oksanchik Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 11:48 | Сообщение # 455
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Olivka, я бы сделала вот так   каждая группа это новая  иголка с ниткой ,то есть я бы так парковала иголки и избежала бы больших протяжек. 


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 11:49 | Сообщение # 456
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
эх, фотка маленького разрешения, если надо могу на почту скинуть

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 11:55 | Сообщение # 457
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
то есть у тебя 
 получаются маленькие группы из одинаковых знаков, даже если группа из трех знаков находится на расстоянии  5 клеток от другой группы их я буду вышивать двумя иглами, я не буду их соеденять протяжкой.  Если считать ряды на скрине, то в четвертом ряду сверху от линейки у тебя в работе будет 9 иголок с одним и тем же цветом (это если чисто горизонтальной парковкой , знак за знаком )


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Четверг, 15 Мая 2014, 12:05
 
Olivka Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 12:05 | Сообщение # 458
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
oksanchik, да, конечно давай на "ты", так проще smile
ага, т.е. ты стараешься максимально уйти от протяжек, поняла. И отправляющим моментом у тебя является есть ли в пределах 3-4 клеточек такой же цвет или нет, если нет, то обрезаешь нитку, так?
Картинку я растянула, все читаемо, спасибо. Я просто все думаю, у петита изнанка идеально гладкая быть не может по определению, да и я бью себя по рукам делать красивую изнанку во вред лицу (хотя, честно говоря, после вышивки крестиком с попыткой добиться "идеала" тяжело держать себя в руках :)), все протяжки практически прячутся под следующий ряд крестиков, а закрепки я делаю так или иначе длинные, чтоб не расползлось ничего потом и не повываливалось, тогда если, скажем, мне надо закрепить хвостик на 10-12 клеточек, а потом начать новую иглу, то не проще ли делать протяжку длиной эти же 10-12 клеточек? У меня канва сейчас равномерка 25 каунта, на аиде и льне крестиком крепила хвосты, обвивая вертикальные палочки в-основном.


Сообщение отредактировал Olivka - Четверг, 15 Мая 2014, 12:07
 
Witalinka Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 12:24 | Сообщение # 459
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Цитата Olivka ()
читала, что некоторые даже на 20 клеточек делают протяжки, если нужно, но вот есть ли смысл в этом? С одной стороны хочется минимизировать закрепки+хвосты, с другой, что потом будет в результате?
Это зависит от каунта ткани, 5 клеточек для 14 аиды и 5 клеточек для равномерки 27 это разные длины.
Я на 18 аиде делаю протяжки и до 10 клеточек, но как правило между группами. Для меня в данном случае действует правило:" Что будет дешевле, взять новую нитку и учесть длину хвостика на закрепку или сделать протяжку?"
Сделала для себя небольшой вывод, средняя длина длинной закрепки  между группами символов у меня получается не больше длины иголки.
ПС.
Сейчас вышиваю фон в Балерине Дим, каунт канты 18. Работаю парковкой по вертикальным столбцам 20 клеток с зубчатым краем. Вышиваю чистым полукрестом, поэтому есть свои ньансы.
Если между группами символов одного цвета частые протяжки больше 3х четырех клеточек выделяю для этой группы свою иголочку.
Парковки придерживаюсь не строго, особенно если есть 1-2 символа которые выгодно вышить сейчас.
А в остальном вышивка идет как нарисовала oksanchik, по рядам.
Есть несколько вариантов, можно вышить сначала 1 цвет в ряду и парковать ниточку в следующий ряд, а можно как oksanchik вышивать хвостики которые из ближайшей дырочки торчат, тогда ниточка одного цвета паркуется в своем ряду и берется следующий цвет(как на картинке).
При первом варианте будет выше скорость за счет менее частой смены иголочек, при втором варианте длинные протяжки в этом ряду на изнанке закрепляются другими цветами и изнанка выглядит более аккуратно(актуально когда количество цветов на данном участке не слишком большое).


Сообщение отредактировал Witalinka - Четверг, 15 Мая 2014, 12:26
 
oksanchik Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 12:35 | Сообщение # 460
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Olivka ()
ага, т.е. ты стараешься максимально уйти от протяжек, поняла. И отправляющим моментом у тебя является есть ли в пределах 3-4 клеточек такой же цвет или нет, если нет, то обрезаешь нитку, так?
да всё правильно. я креплю бахрамой в низ на 5 клеток от вышиваемой стрго вертикально, если это один крест то получается где я вводила хвост там же и выводить буду, если это один петит полу крест то будет два хвоста в месте где я ввожу и где вывожу( эт я про одинокие одиночки biggrin ) у меня ничего не вылазит(18 аида канва)на равномерке значит я бы отсчитывала 10 клеток через одну нить и значит протяжку дела ла бы не больше 10 клеток через одну нить.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ятакая Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 12:43 | Сообщение # 461
соАвтор
Отличия: 2
Девочки, а у меня вот тоже назрел вопрос: как вы поступаете в конце вышивки? Куда крепите концы ниточек?
 
oksanchik Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 12:44 | Сообщение # 462
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
я вышиваю как бы группами не знаю как правильно обьяснить, то есть  я придерживаюсь горизантальной парковки, но при этом опускаюсь вниз по цветам. я на фото примерно нарисовала какие бы у меня были бы групп, я их  пронумеровала так как бы я их вышивала. в самой группе и получается горизантальная парковка знак за знаком  и ещё раз повторюсь, у меня никогда не бывает пустой, не вышитой клетки уже над вышитом.  надеюсь понятно biggrin

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 12:48 | Сообщение # 463
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ятакая, когда я дойду до  места что останется до конца вышивки 4 рядочкая буду крутить раму и закреплять  на изнанке под столбики ниток.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Witalinka Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 13:02 | Сообщение # 464
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Цитата Ятакая ()
Девочки, а у меня вот тоже назрел вопрос: как вы поступаете в конце вышивки? Куда крепите концы ниточек?

У меня рама переворачивается. переворачиваю раму и прячу хвостик под вертикальками на изнанке. Или диагональками, или как ниточке на изнанке лежат и можно зацепиться.
Так я делаю когда у меня закончилась темная зона, и не хочу использовать бахрому под светлыми нитками , чтоб не просвечивало. В остальных случая бахрома вниз.
У меня в Балерине, фон шьется темными цветами в 5 ниток, пачка балерины светлыми цветами в 2 ниточки,  что бы темные нитки не просвечивали я никогда не пересекаю границе между цветами. На картинке границу нарисовала фиолетовым цветом, а возможные варианты закрепки на изнанке красными стрелочками.
 
Olivka Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 13:34 | Сообщение # 465
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
Уфф, сложно так перестроиться. Вроде мозгами понимаешь, а как до дела доходит... Я крепить в конце нитку стала почему-то горизонтально, не нравится мне прочему-то внешний вид бахромы smile но так не дело, получается неаккуратно на изнанке, значит буду стараться влюбиться в бахрому. В начале я так и так буду крепить петелькой, мне так удобно и вышивка наконец-то в 2 нитки, а в конце попробую как oksanchik.
Хочу распечатать сегодня цветную схему, я поняла, что в черно-белой просто неимоверно путаюсь и теряю значки, может это немного добавит скорости, а то у меня смех просто - 4-й день работы и только начала 3-й ряд длиной всего 200 крестиков smile

Для себя пока такие выводы сделала: 
- протяжки до 10 клеток, 
- на четко выделенные области, где придется делать много однотипных горизонтальных протяжек своя иголочка, 
- закрепка в конце бахромой,
- вышиваю по ряду подряд цветами, изредка спускаюсь на максимум 2-3 клеточки, чтобы поймать одиночки
Пошла проверять на практике smile
Спасибо, девочки!
 
Ятакая Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 14:09 | Сообщение # 466
соАвтор
Отличия: 2
oksanchikWitalinka, девочки, спасибо за ответы!
 
oksanchik Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 14:28 | Сообщение # 467
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
OlivkaЯтакая,  на здоровье, главное чтоб у вас всё получилось. Olivka,  посмотри ещё  "Вышивка без границ"(я прям так и забила в поисковик, здесь на сайте) сообщение от  Алёнчик, вот ее метод я взяла за основу, у неё диагональная парковка, а у меня эта якобы диагональ получается в пределах листа(ряда).  http://i-fotki.info/16....pg.html  вот здесь видно как я вышивала второй ряд, а вот здесь я его закончила http://i-fotki.info/16....pg.html сейчас так же вышиваю третий ряд.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Четверг, 15 Мая 2014, 14:30
 
SabiLen Дата: Четверг, 30 Октября 2014, 21:49 | Сообщение # 468
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Девочки, доброе время суток! У меня вопрос по отшиву наборов методом парковки. У кого был опыт, скажите ниток в наборах хватает для этого метода? Я его на днях попробовала и мне понравилось так шить, но боюсь, что в наборах такой метод не пройдет. В частности беспокоюсь о Dimensions про-ва США, ведь досылают они теперь ниточки как в китайских наборах, а они отличаются немного от американских.
 
oksanchik Дата: Четверг, 30 Октября 2014, 23:11 | Сообщение # 469
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
SabiLen, у меня не хватило ниток.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Nattie Дата: Пятница, 31 Октября 2014, 07:00 | Сообщение # 470
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
SabiLen, мне не хватает ниток, если шью наборы парковкой
 
елка Дата: Пятница, 31 Октября 2014, 09:46 | Сообщение # 471
соАвтор
Отличия: 19
SabiLen, мне впритык еле-еле хватило,пришлось чаще закрепляться,чтобы протяжек практически совсем не делать,больше перенервничала-вдруг не хватит,наверное лучше по цветам все-таки шить,а то ж мучение будет если не хватит ниток,решайте сами.

новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
SabiLen Дата: Пятница, 31 Октября 2014, 12:07 | Сообщение # 472
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Девочки, спасибо! Буду по цветам - лучше не рисковать, наборы очень красивые ) Но парковка так понравилась, это ж придется теперь по сканированным схемам шить с подбором своих ниток.
 
Spicys Дата: Четверг, 06 Ноября 2014, 11:57 | Сообщение # 473
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Франция, Paris
Отличия: 11
Всем добрый день!
Давно уже читаю этот форум, столько полезной информации
очень хочется влиться в ваши тесные ряды smile
 
у меня вопрос
я осваиваю метод парковки, 2 работы в процессе, одна квадратами, другая. цветовыми пятнами, вышиваю на станке снизу вверх, использую полипропиленовые трубы со значками
что делать, когда паркуешь нитку и она уже не дотягивается до труб?
 если парковать иголки прямо на ткани, то начинается просто мешанина из ниток
возможно, этот вопрос уже обсуждался, и я просто не обратила внимания, заранее спасибо
 
Witalinka Дата: Четверг, 06 Ноября 2014, 12:32 | Сообщение # 474
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Spicys, некоторые делают дополнительные подушечки органайзеры и они лежат на раме на канве. Так же несколько девочек делало себе полоску из виниловых магнитиков и все иголочки "приклеивались" к этой полосочке, положение полосочки можно было регулировать по высоте вверх вниз.
Я например, просто положила достаточно большой виниловый магнитик на раму, короткие ниточки с иголочками лежат на нем, а длинные либо в сторону, либо если участок не скоро в работе будет, снимаю иголки и заплетаю косички.
 
Spicys Дата: Четверг, 06 Ноября 2014, 13:42 | Сообщение # 475
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Франция, Paris
Отличия: 11
Спасибо за ответ (пошла смотреть, что за зверь виниловый магнит)
 
у девочек на фото с парковкой такие аккуратные длинные нитки, прямо начинается комплекс, когда смотрю на свои огрызки
с законченных участков иголки тоже снимаю, у меня их хроническая нехватка игл после перехода на парковку, хотела заказать хваленую здесь гамму, но оказывается, что во францию их таможня не пропустит
в недоумении, придется их окольными путями доставать
 
так что девочки, если кому-то нужен аленький цветочек из франции, и никак его не доставить в рф, обращайтесь, по мере своей возможности постараюсь переслать
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: