Пятница, 03 Мая 2024, 11:29
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
zlataya Дата: Воскресенье, 26 Июня 2011, 20:43 | Сообщение # 226
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
девочки, да все постоянно дорожает....
И нитки и хлеб и молоко и мясо и овощи и вино и сигареты.
И как-то справляемся.
Я не вижу трагедии в подорожании ДМС.
Ну не буду закупаться впрок, и внимательнее выбирать хотелки, чтоб не покупать лишнего и не выкидывать денег зазря. Вопрос только в разумном отношении к вышивальному бюджету. tongue
Меня больше беспокоит как бы качество ДМС не ухудшилось. И то что все чаще случаи когда оттенки отличаются у разных партий.
Но тут карта цветов не сильно поможет, увы...

Элиночка, вы выбрали неудачный способ создания самодельной карты. Главная ошибка - заклеивание живых ниток скотчем. Мало того что скотч от времени может потемнеть, И цвет ниток под заклейкой будет по-любому искажаться, точного подбора не получится. ЗДЕСЬ разные более правильные способы оформления самодельных каталогов. biggrin
ЗЫ! Как сдалеть видимыми прикрепленные к сообщению фото рассказано ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Элиночка Дата: Воскресенье, 26 Июня 2011, 20:49 | Сообщение # 227
Пользователь
Латвия, Rīga
Спасибо за конструктивную критику! Буду исправлять! smile
 
Тиша444 Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 23:30 | Сообщение # 228
Пользователь
Российская Федерация, Краснодар
Я храню нитки на косточках в файлах и папках ДМС. В три папки поместилась вся палитра. Остатки и хвосты цепляю так же на косточку и назад в файл.


Если запасы будут расширяться, то заведу еще три аналогичных папки с названием "запасы".

Нитки под текущие проекты держу в коробках из-под видеокарт или материнских плат (коробки попросила в компьютерной фирме в отделе выдачи товара, у них этого добра много). Там же у меня лежит маркер, ножницы, схема и органайзеры (их вынула при фотографировании).

Удобно тем, что ничего не вываливается, не пылится, удобно хранить проекты.

Дорожные держу в дорожной сумочке ДМС.
 
Honey Дата: Понедельник, 25 Июля 2011, 10:35 | Сообщение # 229
Пользователь
Казахстан, Almaty
Девочки, кто-нибудь пробовал вышивать старыми мулине еще советского производства?
У меня таких полный мешок! И пасмочки такие огромные, по 20 метров! Нить - х/б. Выкидывать ну просто рука не поднимается. Может, для каких-то мелочей, где оттенок не важен, подойдет... Как считаете?

А еще, в связи с нехваткой 1 цвета, купила в первом попавшемся магазине 1 пасмочку DMC. Но она отличалась от тех, что я покупала обычно. Во-первых, ценой! Старые нитки 25р, а эта всего 10! И на старых - 2 этикетки, а на этой только одна. Цвет совпадал. Но когда начала вышивать, обнаружила, что ниточка по-другому ложится, попышнее. И сразу видно отличие... Проверила спичкой - нитка синтетическая, плавится.
Это, видимо, китайские нитки?
 
Алёнчик Дата: Понедельник, 25 Июля 2011, 10:40 | Сообщение # 230
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Quote (Honey)
Девочки, кто-нибудь пробовал вышивать старыми мулине еще советского производства?
У меня таких полный мешок! И пасмочки такие огромные, по 20 метров! Нить - х/б. Выкидывать ну просто рука не поднимается. Может, для каких-то мелочей, где оттенок не важен, подойдет... Как считаете?


я такой мешок подарила ближайшему детскому творческому центру...))
двчушкам приятно, а мне спокойно, что не выбросила добро..)) biggrin tongue
"кривульки" не шью (катастрафически времени не хватает, поэтому его жаль на мелочовочку sad )....трезво подумав, решила, что мешок так и будет пролеживать место..)) wacko


Сообщение отредактировал Алёнчик - Понедельник, 25 Июля 2011, 11:26
 
Алёнчик Дата: Понедельник, 25 Июля 2011, 10:41 | Сообщение # 231
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Quote (Honey)
Старые нитки 25р, а эта всего 10!


Не встречала еще ни разу дмс по 10 руб...)) wacko wacko wacko wacko
 
Hedgehog Дата: Понедельник, 25 Июля 2011, 11:18 | Сообщение # 232
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Honey)
Старые нитки 25р, а эта всего 10!

Может, это ушлые продавцы Белку за ДМС выдают? Тут писали, что цвета совпадают.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
anna777 Дата: Понедельник, 25 Июля 2011, 11:30 | Сообщение # 233
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Honey,у меня есть запасы советского мулине (в основном белые) , использую для ришелье. Цветными делала настил в глади. ГК вышивать ими
не буду. Качество ниток хорошее, но черные ужасные были (линяли),выкинула
давно. Еще у меня есть немного ниток, которыми вышивала мама ,
она говорила что это китайские (конец 50-х годов). Вот где качество было,
они такие блестящие, шелковистые.
 
Елена_Ф Дата: Понедельник, 25 Июля 2011, 13:38 | Сообщение # 234
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (Honey)
Девочки, кто-нибудь пробовал вышивать старыми мулине еще советского производства?

Мне коллега подарила 4 пасмы (20 м каждая) кировских еще советских времен - ее мама вышивала в молодости. Мне не удобно было отказаться от подарка, и я взяла. Перемотала на бобинки, идентифицировала их по карте ДМС, присвоив им соответствующий номер. И вот недавно пришла очередь и для них. Использовала пока 1 цвет. Качество меня удивило! Они оказались очень крепкими, в ушке иголке не мохрились и не рвались. Но, это пока единственное, что мне понравилось. Из недостатков - неравномерность нитки, микроутолщения, и когда вытягиваешь ниточку, то она как бы дергается. Скручивается в узелки, поэтому нитку надо отрезать совсем коротенькую и постоянно распрямлять. Совсем не блестят.

Quote (Hedgehog)
Может, это ушлые продавцы Белку за ДМС выдают? Тут писали, что цвета совпадают.

Я сравнивала Белку и DMC. Специально купила несколько пасм, чтобы самой для себя понять, можно ли заменять ДМС белкой. Я пришла к выводу, что можно, но в сюжетах типа пейзажей, где много фона, этот фон рябой, без плавных переходов. И не буду рисковать делать такую замену в крупных сюжетах, портретах, где есть плавные переходы цветов. Разница в оттенках этих ниток едва заметна. При чем, мне показалось, что при дневном свете разница практически не видна, а при электрическом освещении - граздо заметнее! И блеск меньше, чем у DMC. Но при цене 12 р за пасму Белка вполне имеет право на наше внимание.


Сообщение отредактировал Елена_Ф - Понедельник, 25 Июля 2011, 13:46
 
kocshka Дата: Понедельник, 25 Июля 2011, 18:43 | Сообщение # 235
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
У меня много Кировских, они блестят поменьше и потоньше, где ДМС в две нитки, Кировские нужно в три. Я их все тоже перемотала на бобинки, есть живая карта цветов ДМС, может на крайняк и придется заменить один - два цвета. Я ДМС по интернету выписываю, тоже не все цвета есть, какие нужно по ключу. А выбрасывать не стоит.
 
Tusya Дата: Понедельник, 25 Июля 2011, 18:59 | Сообщение # 236
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, а я люблю кировские нитки больше всего biggrin , жаль только что мало ими вышивать приходится. Они не линяют абсолютно. Да, тоньше, но это их единственный недостаток, по моему мнению. Мохрятся, крутятся и пр. ничуть не больше, чем хорошие нитки других фирм. Они приятные в руке, нежные. Пока шила более простые дизайны, меняла на кировские, если были нужные оттенки. И остались они мне не в наследство, а покупала biggrin в нынешние времена.
 
nat111 Дата: Понедельник, 25 Июля 2011, 19:09 | Сообщение # 237
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Шью Кировскими нитками дизайн от Чаривной Мыти. Сначала отнеслась с недоверием, т.к. шью только ДМС, а потом была очень приятно удивлена отличным качеством этих ниток. Очень хорошо ложатся, не крутятся и не путаются, да, немножко тоньше, но это не велика беда. А так - нитки замечательные, только оттенки у них кажется совсем не совпадают с ДМС.

Сообщение отредактировал nat111 - Понедельник, 25 Июля 2011, 19:30
 
kocshka Дата: Понедельник, 25 Июля 2011, 19:23 | Сообщение # 238
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
nat111, совпадают, и очень многие. Просто и Кировские подделывают, мне попадались такие в магазинах. Там бумажки хоть и две, но из белой бумаги, и никакой маркировки. А оригинальные нормальные, только на ГК конечно не стоит их подбирать.
 
nat111 Дата: Понедельник, 25 Июля 2011, 19:30 | Сообщение # 239
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
У меня просто в наборе не хватило некоторых цветов ниток ( cry )и я пыталась подобрать из палитры ДМС, один зеленый подошел, а вот сине-фиолетовый и розово-фиолетовый - ну вообще в другую степь wacko . Подыскивала из остатков ДИМовских и то не совсем подошло. Благо, что дизайн - цветочный, какие-то цветочки чуть разных оттенков получились biggrin .
 
Mata Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 12:38 | Сообщение # 240
соАвтор
Отличия: 5
Мне досталась по наследству всего два мотка кировских ниток еще советского производства. Бело-молочный оттенок. Я использую сейчас их - шью дизайн весь нитками ДМС, кроме белого, т.к. оттенок ДМС 5200 мне не нравится (у ДМС есть и молочный белый, хотя). Нитки очень хорошо закручены, сильно-сильно, не распускаются вообще. На ощупь для меня лично очень приятные, такой крутой хлопок, даже скрипит. Единственное, блеска в них действительно нет, т.ч. если где в дизайне нужен блеск, то они не очень подойдут.

Не знаю как другие цвета, шила бы я ими, но белый и черный, можно использовать, моё мнение.


Сообщение отредактировал Mata - Вторник, 26 Июля 2011, 12:39
 
Гайчонок Дата: Среда, 27 Июля 2011, 12:09 | Сообщение # 241
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Свою первую вышивку шила ДМС, Ариадной, Гаммой, старым китайским мулине и кировским белого цвета. Не понравились только кировские нитки — и цвет уж слишком кипельный (впрочем, как и у Гаммы), и ложатся как-то не так. Решила не экономить, уже вышитое выпорола и заменила на ДМС blanc. А китайское мулине по длине закручено неравномерно, от этого толщина нитки разная, но при вышивке в три нитки толщина усреднялась, и результатом я осталась вполне довольна.
 
Honey Дата: Среда, 27 Июля 2011, 19:26 | Сообщение # 242
Пользователь
Казахстан, Almaty
Девочки, спасибо за комментарии! Я решила все-таки мешочек приберечь...
 
Мариска Дата: Среда, 27 Июля 2011, 22:58 | Сообщение # 243
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Прочитав все сообщения в этой теме, прикинула, что почти все вышивальщицы пользуются нитками ДМС. А как насчет Анкор или Мадейра? в какой категории находятся эти фирмы?
 
Смуглянка Дата: Среда, 27 Июля 2011, 23:57 | Сообщение # 244
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Да, примерно в той же - и по качеству (хотя мне Мадейра нравится меньше)и по цене, если по цене и отличаются, то не существенно.
Просто большинство схем разработано в палитре ДМС и нет смысла переводить их ни в Анкор, ни в Мадейру
 
AmeliV Дата: Пятница, 02 Сентября 2011, 17:19 | Сообщение # 245
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Я конечно, знала, что иногда при покупке дмс из разных мест может быть так, что цвета одного номера отличаются. Но я никак не ожидала такого от Крейника! Левый моточек куплен в интернет-магазине 123stitch, правый - в обычном магазине. Цвет указан один и тот же, 094. Правый идет с уклоном в бирюзовое, левый - в голубое. Вот и думаю - а какой оттенок лучше подойдет к Небесному Дракону от Венцлер biggrin


Сообщение отредактировал AmeliV - Пятница, 02 Сентября 2011, 17:19
 
zlataya Дата: Суббота, 03 Сентября 2011, 00:22 | Сообщение # 246
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
AmeliV, такие тонкости в оттенке крейника не принципиальны.
Крейник идут одна ниточка в смеси с двумя нитками мулине. И цвет крестика определяет нитка ДМС. Крейник дает отблеск голубыми искорками.
Я шила символы с крейником сложив три ниточки вместе. Но можно вышивать крейником поверху уже вышитых крестиков. Это дольше и сложнее, но блеску тогда будет побольше.
Оригинальные крейники в отличии от металликов блеск дают более сдержанный и благородный.
Очень люблю своего дракошу)))) прекрасная схема!


Все мои вышивки
 
AmeliV Дата: Суббота, 03 Сентября 2011, 02:18 | Сообщение # 247
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
zlataya, спасибо! Буду брать наверно который справа, он как-то блестит побольше))) Даже и не знаю, никогда не задумывалась, чтобы потом поверху шить крейником... Может, сманьячиться и попробовать? wacko
 
Юпа Дата: Среда, 07 Сентября 2011, 11:54 | Сообщение # 248
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Девочки, разрешите мне похвастаться своим новым приобретением

Это планшет для хранения ниток, сделанный по этому МАСТЕР-КЛАССУ
Внутри он выглядит вот так

и ближе

Так как я для себя выбрала способ храниения мулине в пакетиках на "замочках", то этот планшет оказался самым удобным для такого способа хранения.
Пакетики взяла небольшие 7х10 см, обязательно с дырочкой над "замочком" для того, чтоб их легко было надевать на кольцо при подготовке к новому процессу. Выбрал нужные номера ниток, отцепил от липучки пакетик, надел на кольцо и ВСЕ! Не надо ничего перематывать, нитки для процесса всегда под рукой, кольцо с пакетиками висит прямо на станке, а когда остаются неиспользованные хвостики, то их просто убираю назад в пакетик. После окончания процесса все пакетики цепляю назад в планшет по номерам.

В качестве основы взяты четыре вот такие папки-накопители

На планшете я сделала дополнительную пару ручек с одной узкой стороны для того, чтоб этот планшет можно бло убирать в шкаф на вешалочку, там он практически не занимает места

А для переноски планшета - большие ручки.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Ignatia Дата: Среда, 07 Сентября 2011, 12:26 | Сообщение # 249
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Юпа, мне лично не понятно ничего sad На что цепляются пакетики в планшете, как закреплены папки-накопители и зачем они нужны: просто жесткость придают или что? И на сколько цветов рассчитано такое хранилище? Сколько одновременно пакетиков можно нацепить на 1 кольцо и удобно ли искать нужный цвет?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Среда, 07 Сентября 2011, 12:34 | Сообщение # 250
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А вот, открылся мастер-класс, теперь понятно. Спасибо.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: