Пятница, 03 Мая 2024, 13:37
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
Reader007 Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 17:23 | Сообщение # 201
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Аня, ну вышивки-то стирают. Так что вполне можете нитки постирать, ничего с ними не будет.
 
Ignatia Дата: Среда, 11 Мая 2011, 00:01 | Сообщение # 202
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Злата, пыьалась добавить коммент в НУ, но форум ругается, поэтому пишу здесь:

Хочу спросить, сколько прозрачных файлов убирается в папку-скоросшиватель для хранения ниток? Хочу потихоньку всю сборную мира перемотать на специальные плашки, как рекомендуют для глади, по цветам и оттенкам от темного к светлому, но меня терзают смутные сомнения, что потребуется очень много папок wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ang Дата: Среда, 11 Мая 2011, 00:09 | Сообщение # 203
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Ignatia, а что это за специальные плашки для глади?

Мой блог
Просто Анжела
 
Hedgehog Дата: Среда, 11 Мая 2011, 09:42 | Сообщение # 204
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Ignatia, а папки ведь тоже разные есть. Есть толстые регистраторы, куда этих файлов влезает МНОООГО :))) оооочень много smile

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Ignatia Дата: Среда, 11 Мая 2011, 09:47 | Сообщение # 205
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Hedgehog, Олечка, чем папка толще и навороченнее, тем она дороже, что мне крайне нежелательно. Не хотелось бы тратить много денег на вспомогательные вещи, участвующие в вышивке только косвенно. Поэтому мне типа Златыны понравились biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Hedgehog Дата: Среда, 11 Мая 2011, 09:54 | Сообщение # 206
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
А у Златы, как раз, кажется, регистраторы и есть. Широкие жесткие картонные (или пластиковые) папки с круглой дыркой в торце. Так и они бывают разной толщины. Продаются в любом магазине канц.товаров и стоили всегда не очень дорого.

А еще, Игнатия, у вас, наверняка, дома есть подобная папка. smile У меня когда-то были несколько номеров "современной вышивки крестом", там подобная папка прилагалась, со студенческих времен еще оставались поменьше папки подобного плана. Думаю, в хозяйстве каждой найдется такая штука smile Попробуйте сами. Как вам будет, удобно или нет. И потом уже можно будет купить.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

Сообщение отредактировал Hedgehog - Среда, 11 Мая 2011, 10:00
 
Tusya Дата: Среда, 11 Мая 2011, 10:35 | Сообщение # 207
АВТОР
Отличия: 33
Игнатия, у меня в толстой папке аж 52 файла (по 6 кармашков на один файл).Правда, она в растопырку получается, но если положить на полку и на нее еще что-то поставить или положить, она вполне сжимается. Файлы-то рыхлые. Я, правда, сама не ожидала, что их столько поместится, думала, вторую придется заводить, но все поместились. Вторая под ДМС пошла (42 стр.). Правда, в некоторых кармашках у меня по 2-3 номера. Я собирала эти файлы постепенно, а номера добавлялись, вот и получилась такая ситуация.
 
Ignatia Дата: Среда, 11 Мая 2011, 15:24 | Сообщение # 208
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, действительно, папка такая имеется. Пошла искать, вернее, освобождать и пробовать biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 12:33 | Сообщение # 209
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот плашки для намотки мулине для глади. Очень удобно пользоваться, потому как сразу подобраны пять оттенков для придания объема листочкам-лепесточкам. Сделала при помощи прилагаемого файла бобинок другого формата, а также пищевого картона от всяких упаковок (собираю все, в чем упакованы крупы и пр, а также еще и друзья мне собирают) , клея ПВА и мукулатуры, использованной с одной стороны. Тоже по случаю мне отдали огромное количество для распечатки схем и прочего подобного. Инструмент - обычный канцелярский нож и линейка, поэтому делается быстро. Используется как хранилище ниток и сразу - для вышивания. Предполагаю это засунуть в файлы-кармашки, как у девочек, а их - в папки регистраторы. Здесь у меня сборная мира. Предполагаю еще Гамму так же хранить, возможно - Анкор и Белку. Ну или шерсть. Посмотрю, что больше будет нужно.

Прикрепления: bobinki.pdf (29.3 Kb)


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Юпа Дата: Среда, 25 Мая 2011, 16:53 | Сообщение # 210
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Я делаю собственную карту цветов ДМС - вещь оказалось практически незаменимой при подборе ниточек. Вот что у меня уже получается

Осталось совсем немножечко и палитра будет готова…
Девочки, помогите!!! help
нужны ДМС


поделюсь ДМС


поделюсь Гаммой

Мне нужны хвостики около 30 см (можно чуть меньше - буду рада любым)
Прикрепления: 6431459.jpg (183.5 Kb)


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
zlataya Дата: Среда, 25 Мая 2011, 18:06 | Сообщение # 211
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Юпа, а зачем нужна карта Гаммы? Общеизвестно что у гаммы нет стабильной палитры и нитки отличаются по цвету. Собирать палитру гаммы дело практически бессмысленное....
А насчет палитры ДМС... если подходить с точки зрения бюджетности и здравого смысла, то проще и дешевле будет купить живую карту цветов. Чем собирать с миру по нитке.
Ведь себестоимость отправленного по почте из другого города или страны огрызка ниточки будет ничуть не меньше чем купить себе моток ниток в ближайщем магазине. А еще время, и трудозтраты многих людей. Эти обмены ниточками для самодельных палитр напоминают мне детскую игру... Смысла в ней очень немного...
У нас на форуме мы сперва задумывемся: Зачем?
О картах цветов ниток есть у нас страница в Народном учебнике.
"Живая карта цветов ниток"
И было бы интересно если бы вы рассказали о своей палитре, как изготовлена, показали бы хорошие фото, рассказали бы для чего и как используется, какие работы вы вышили с помошью ваших палитр и т.п.)
А за ниточками лучше идти на "игровые" вышивальные форумы. Таких множество)))


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Среда, 25 Мая 2011, 19:12 | Сообщение # 212
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (zlataya)
А насчет палитры ДМС... если подходить с точки зрения бюджетности и здравого смысла, то проще и дешевле будет купить живую карту цветов. Чем собирать с миру по нитке.

Абсолютно согласна!
Уж поверьте горемыке, кто прошел этот идиотский путь полностью.... и не ходите по моим граблям!!!
Купить готовую карту ДМС - выйдет дешевле...
Quote (zlataya)
Эти обмены ниточками для самодельных палитр напоминают мне детскую игру... Смысла в ней очень немного...

да уж, если цель - поиграть в вышивальные игры, то... уж лучше Робины :)))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Среда, 25 Мая 2011, 21:29 | Сообщение # 213
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Имея живые карты цветов ДМС, Анкор, Риолис, Мадейра, ДМС сатин, ДМС шерсть для крестика не пользуюсь ни одной. ДМС на проект купить дешевле, чем пороть вышитое неизвестно что и переделывать, или вообще: отшить на половину и забросить из-за несоответтствия цветов. Пользуюсь картами только для глади, где не надо соответствие оттенка номеру, указанному в схеме, чтобы не перебирать все запасы ниток, для предварительного подбора тонов. Карта цветов Гаммы - это нонсенс. И она такая дорогущая, гораздо дороже ДМС.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Пеппиня Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 09:28 | Сообщение # 214
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Что-то Юпа не отвечает, позволю себе "вступиться" за нее smile

Мне кажется, в ее сообщении шла речь только о карте цветов DMC, а нитками Гамма, как я поняла, она просто готова поделиться, если кому-нибудь нужно smile


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Юпа Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 10:40 | Сообщение # 215
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Отвечаю на поставленные вопросы.
1. Действительно, Пеппиня права, я собираю только карту ДМС, так как у нас в продаже ее просто нет, а заказывать через инет - очень дорого получается. А Гаммой могу поделиться, если кому-то нужно.
2. Карта ДМС мне нужна для того, чтоб самостоятельно подбирать нужные оттенки той же Гаммы (или ПНК, или длругих ниточек), которые у нас имеются в продаже, и которыми я практически все вышиваю. Но бывает и такое, что нужного номера у Гаммы в нужный момент и нет, поэтому и приходится подбирать что-либо другое. Вышиваю все подбором по ключу ДМС, так как таблицам перевода не особенно доверяю, а сравнивать в живую разные нитки при покупке нет возможности, так как ДМС продаются у нас только в одном месте. Пробовала распечатать цветной каталог ДМС, но принтер (даже очень хороший) не в состоянии передать разницу оттенков.
3. По вопросу пересылки из других городов - поверьте, намного дешевле отправить обычным письмом несколько хвостиков, чем покупать каждого цвета по моточку, тем более, что нитки ДМС у нас самые дорогие, а мне, увы, бюджет не позволяет их покупать...(к моему огромному сожалению).
4. Если моя просьба о помощи оказалась неуместной - просьба к администаторам удалить ее.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
zlataya Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 11:25 | Сообщение # 216
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Юпа, все нормально! biggrin На нашем форуме есть место разным мнениям и взглядам. Админ (в моем лице) свое мнение высказал. Высказались и другие)))

Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 15:30 | Сообщение # 217
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... притащила вам плохую новость: ДМС поднял цены на мулине...

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Эва Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 18:09 | Сообщение # 218
соАвтор
Российская Федерация, Саратов
Отличия: 6
У нас цена на ДМС взлетела с 23 руб до 30!!!! wink
 
Helta Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 18:12 | Сообщение # 219
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Девочки, а у нас в Беларуси,в связи с валютным кризисом, цена на ДМС поднялась с 2600 до 5700 wacko

Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Ignatia Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 18:26 | Сообщение # 220
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А у нас и было по 35 в розничном магазине sad Несмотря на то, что вроде глубокая провинция. Гамма по 9 руб. Два года назад всего была по 4!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 23:52 | Сообщение # 221
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
а на 123 по прежнему 0.44 доллра, 12,5 рублей получается. Так что после зарплаты пойду затариваться на 123.
 
Ola Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 23:52 | Сообщение # 222
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
О-О-о, а у нас ДМС есть в 2-х магазинах в розницу по 20 р.,вся палитра, удачно я на свои розы ниточек успела закупить,скоро тоже поднимется цена наверно dry
 
nat111 Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 05:55 | Сообщение # 223
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Quote (fondu4ok)
... притащила вам плохую новость: ДМС поднял цены на мулине...


услышав ТАКУЮ новость, срочно отправилась в магазин.

Сегодня в Америке праздник - Memorial Day (День чествования ветеранов всех войн) и в связи с этим в магазинах проводятся распродажи.
Ниточки ДМЦ сегодня продавали по 25 центов. tongue Так что и на моей улице сегодня тоже был праздник! smile

А в принципе цены пока что прежние.
 
Элиночка Дата: Воскресенье, 26 Июня 2011, 18:24 | Сообщение # 224
Пользователь
Латвия, Rīga
Я тоже сама собираю палитру DMC! В Excel сделала таблицу с номерами в том же порядке как в оригинальной палитре, перенесла в Word и распечатала! В окошко рядом с номером приклеиваю скотчем кусочек нитки! hello
Прикрепления: 3708567.jpg (219.7 Kb) · 3626992.jpg (220.9 Kb) · 4635654.jpg (191.8 Kb)
 
kocshka Дата: Воскресенье, 26 Июня 2011, 19:12 | Сообщение # 225
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
А я заказала в интернет магазине готовую живую карту ДМС версия 2009 года весь ассортимент цветов за 1250 рублей. А в Волгограде ДМС по 24 рубля моток. По моему опыту к ДМС с большей вероятностью можно подобрать Гамму
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: