Пятница, 29 Марта 2024, 09:53
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 45
  • 1
  • 2
  • 3
  • 44
  • 45
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 12:01 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Нитки для вышивания - основная и самая главная составляющая нашей вышивки.
От качества ниток, от их соответствия техннике вышивания, сюжету вышивки, зависит красота и качество всей работы в целом.
Выбор ниток для вышивания - это непростое и интересное занятие.

Мои знания о нитках невелики (все что знаю - здесь), подборы я делать не умею, поэтому выбираю для вышивания разработки профессиональных дизайнеров, которые при создании схемы хорошо позаботились о выборе ниток, и следуя указаниям авторов вышиваемых схем, выбираю нитки те "что доктор прописал". Или пользуюсь подборами, сделанными умелыми и опытными вышивальщицами.

Приглашаю поделиться своими знаниями о нитках. Рассказать о своих способах хранинея, систематизации ниток, о ниточнных каталогах.


Все мои вышивки
 
LanaTа Дата: Вторник, 06 Апреля 2010, 17:49 | Сообщение # 2
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Я додумалась как сделать свою палитру сама. Уже потом увидела нечто подобное у других вышивальщиц. Очень озадачила меня фирменная палитра ДМС. Она однозначно привирала и очень сильно. dry Передача цвета при полиграфии меняется. Как быть? Взяла я родную палитру и надырявила тонким шилом по паре отверстий против каждой полоски цвета. Потом нарезАла сантиметров по 10 от каждой пасмочки и продевала в дырочки возле соответствующего номера и цвета. Закрепляла петелькой.
С обратной стороны продублировала полосками скотча. Обложка может и не такая нарядная получилась, но в этом случае для меня главное - содержание! Не правда ли?
Прикрепления: 8928838.jpg (252.5 Kb) · 0660706.jpg (263.3 Kb) · 0217761.jpg (249.0 Kb) · 2071899.jpg (214.7 Kb)


Сообщение отредактировал LanaTa - Вторник, 06 Апреля 2010, 17:51
 
Эва Дата: Вторник, 06 Апреля 2010, 18:01 | Сообщение # 3
соАвтор
Российская Федерация, Саратов
Отличия: 6
LanaTa, замечательная идея! А палитра привирает достаточно сильно. надо же. Некоторые цвета совсем разные!
 
LanaTа Дата: Вторник, 06 Апреля 2010, 18:20 | Сообщение # 4
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Эва,рада, что понравилась идейка!
На самом деле очень многие цвета отличаются. Это ещё на фото есть искажения. Вот так посмотришь, так вроде бы всё сходится, а когда надо выбрать один цвет, а в картонной палитре десяток оттенков... cry Вроде и к одному цвету подходит, и ко второму, и к третьему... Вот тут и приходит на помощь такая вот палитра. Не знаю почему сами производители не догадались так сделать...
 
nat111 Дата: Вторник, 06 Апреля 2010, 19:01 | Сообщение # 5
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Quote (LanaTa)
Не знаю почему сами производители не догадались так сделать...

Спешу встать на защиту DMC. Они тоже догадались сделать живой каталог ниток - именно такой у меня и имеется. Когда увидела его - очень обрадовалась, потому как до этого всё время натыкалась на каталог-картинку, а тут случайно наткнулась на прекрасный каталог и именно из живых ниток, он там вообще был в одном экземпляре и немножко потрепанный и в 2 раза дороже (я сделала вывод - это какие-то старые запасы завалялись). Пока нареканий на несоответствие какого-либо цвета не было. Но больше я такого каталога нигде и не встречала, кстати сказать. sad
 
лесной_эльф Дата: Вторник, 06 Апреля 2010, 20:02 | Сообщение # 6
Пользователь
Российская Федерация, Москва
LanaTa, Их и сейчас выпускают, они есть в Российских инет-магазинах. Правда дорогие они, сейчас 1200= 1400р. А оформлены они так же как печатные, только ниточки на планку намотаны. Мой каталог от 2009г. на НГ подарили shy
Прикрепления: 6357641.jpeg (118.4 Kb)


И жизнь прекрасна, пока падает лист...

Сообщение отредактировал лесной_эльф - Вторник, 06 Апреля 2010, 20:10
 
nat111 Дата: Вторник, 06 Апреля 2010, 20:08 | Сообщение # 7
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23


Добавлено (06.04.2010, 20:08)
---------------------------------------------
Только что посмотрела на обложку сзади - Редакция моего каталога 2001 год! wacko

Прикрепления: 9928862.jpg (162.2 Kb) · 0369140.jpg (96.6 Kb) · 3100364.jpg (103.5 Kb) · 0703708.jpg (96.7 Kb) · 5585630.jpg (74.9 Kb)
 
fondu4ok Дата: Вторник, 06 Апреля 2010, 20:15 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Я тоже сама сделал каталог ДМС по образу и подобию фирменного живого...
Вот как это выглядит:

Но я сделаю более толстые картонные листы основы, когда заполню все недостающие цвета ниток, и буду хранить без файлов: через файл цвет все-равно плохо определяется, листы нужно вытаскивать на свет божий, причем, желательно, уличный)...
А вот про свои мучения при создании каталога (и весь процесс в картинках) я расскзала ЗДЕСЬ

Прикрепления: 7412383.jpg (242.2 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Эва Дата: Вторник, 06 Апреля 2010, 22:04 | Сообщение # 9
соАвтор
Российская Федерация, Саратов
Отличия: 6
Девочки, объясните мне пожалуйста - бывает такое, что нитка скручивается. Я никак не пойму, что делаю не так - нитки нарезаю на кусочки около 40 см, может чуть длиннее, так мне удобно, потом от этого отрезка отделяю две ниточки и вот после этого они и начинают крутиться. Не всегда, но ведь хочется, чтобы было все ровненько и гладенько. Или не стоит на этом особенно заморачиваться - после стирки расправится? Я просто каждый раз начинаю нитку крутить в обратную сторону чуть не после каждого крестика. раздражает страшно!!! Однажды даже особо вредную ниточку даже гладила. biggrin
 
zlataya Дата: Вторник, 06 Апреля 2010, 22:11 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Эва, а ниточкам даёте "подышать" прежде чем вдевать в иглу?
Я обычно как вытягиваю нить из пасмы держа за кончик даю ей несколько секунд повисеть свободно, а потом соединяю нужное количество ниточек в вдеваю в иглу.

А еще в процессе вышивания проследите внимательно нет ли у вас привычки машинально поворачивать иглу когда втыкаете иглу в ткань, когда вытягиваете нить. Попробовать "поймать" тот момент, когда происходит закручивание. Я так отследила свой путь иглы-нитки, чтоб иглу не поворачивать в поцессе шитья, сперва медленно получалось, а потом приучилась втыкать иглу ровнее и шить быстро. Получилось. С перекручиванием проблем нету )


Все мои вышивки
 
Эва Дата: Вторник, 06 Апреля 2010, 22:15 | Сообщение # 11
соАвтор
Российская Федерация, Саратов
Отличия: 6
Zlataya, спасибо! Я вообще их вытягиваю столько штук, сколько нужно для шитья, я не знала, что нужно по одной отделять. А ведь правда, когда шьешь в одну ниточку ничего не крутится. Обязательно опробую Ваши советы на практике!
 
fondu4ok Дата: Вторник, 06 Апреля 2010, 22:47 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Да. обязательно по одной, еще их прогладить между пальцев.
еще помогает использоване кондиционера, только тоже нужно по одной промазывать (я беру сразу две, но тяну их "через палец", т.е. они мажутся на расстоянии друг от друга.
еще периодически опускаю иголку до ткани, кладу две ниточки рдяом, прижимаю пальцем и медленно тащу иголку верх, на место...
ну и при каждм удобном случае вытукаю иголку между двух ниток (это чтобы скрутки на видимой части креста не получилось случайно)...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Эва Дата: Среда, 07 Апреля 2010, 15:23 | Сообщение # 13
соАвтор
Российская Федерация, Саратов
Отличия: 6
Zlataya, Fondu4ok, очень хочется вас поблагодарить за советы! Сегодня выдалась возможность остаться дома, уже попробовала делить ниточки по новому, замечательно все получается! Ничего не крутится, соответственно, не раздражает, воробьи мои подрастают!!! flower
 
Смуглянка Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 17:05 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Quote (лесной_эльф)
LanaTa, Их и сейчас выпускают, они есть в Российских инет-магазинах. Правда дорогие они, сейчас 1200= 1400р.


Я, конечно, могу ошибаться, но в Стране рукоделия эти каталоги по самой низкой цене, я себе больше года назад тоже там приобретала http://stranarukodeliya.ru/?r=one_news&id=2046
 
LanaTа Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 22:42 | Сообщение # 15
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Девчата, спасибо за возможность увидеть "диковинку" и удостовериться, что не я одна такая умная biggrin Чесс слово не видела прежде живых каталогов. За все три года проживания в Штатах побывала в стОООльких магазинах! wacko В специализированных и маленьких и огромных и похоже, что каталог такой проще будет купить по возвращении домой. ЧуднО, право слово!

Сообщение отредактировал LanaTa - Четверг, 08 Апреля 2010, 22:43
 
Лиля Дата: Пятница, 09 Апреля 2010, 22:29 | Сообщение # 16
АВТОР
Соединенные Штаты, New York
Живыми каталогами в Штатах были завалены все рукодельные магазины. С купоном можно было купить за 8 долларов.Это вам,LanaTa,не повезло.Последний мне попался год назад в магазине торгующим тканями.
 
LanaTа Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 01:40 | Сообщение # 17
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Лиля,охотно верю. Только эт. скрее всего у вас, там, в почти второй столице Штатов такая роскошь!
А у нас, в скромном штате Мичиган я была в Joann... Да что уж перчислять? Поверьте на слово, кто куда едет в выходные, а я в очередной рукодельный магазин и ни одного раза не попался. Даже не знала о таких. Этот, свой, я тоже в Джоан покупала и тоже с купоном. wink


Сообщение отредактировал LanaTa - Суббота, 10 Апреля 2010, 01:41
 
Исиладия Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 07:07 | Сообщение # 18
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
А я заказывала живую палитру из Английского интернет магазина, очень довольна, приходит оттуда очень быстро, нареканий пока не было вот ссылка
http://www.sewandso.co.uk/ran997-0.html
 
Nuta Дата: Вторник, 08 Июня 2010, 21:26 | Сообщение # 19
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Девочки, вот случайно зачиталась новой статьей в НУ по палитрам ниток и плавно перебралась сюда. У меня возник небольшой вопрос к fondu4ok, по поводу применения кондиционера для ниток. Никогда ранее не приходилось его видеть и использовать в работе, поэтому хочу спросить - он не оставляет жирного или мыльного эффекта на нитках? Не совсем представляю его консистенцию (почему-то в голове крутиться что-то жидкое и мыльное biggrin ) Очень много читала по поводу воска для ниток, так вот многие говорили, что на вышивке остается едва заметный налет, который исчезает после стирки готовой вышивки. Я как и Эва, страдаю от перекручивания ниток и самопроизвольных узелков, так что пора с этим как-то бороться cry Можно ли применять кондиционер для шерстяных ниток? Если можно покажите образец, как выглядит флакон.

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Эва Дата: Вторник, 08 Июня 2010, 21:30 | Сообщение # 20
соАвтор
Российская Федерация, Саратов
Отличия: 6
Nuta, я воспользовалась советами девочек, см.выше - ничего больше не крутится и узелков практически не возникает, ну если только очень редко. От вышивки теперь получаю исключительно удовольствие! biggrin Попробуйте, не пожалеете!
 
zlataya Дата: Вторник, 08 Июня 2010, 23:32 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
biggrin Nuta, ответ вам от fondu4ok
"... не могу загрузить ответ в форум, у меня и-нет слетает через каждые 3 минуты+
Напиши, пож, в теме про нитки, Nuta спрашивала про кондиционер и воск, буквально следующее:


"Действительно от воска остается налет на нитке, и действительно после стирки он смывается. Но у воска другая беда: он слишком быстро портится. Я пыталась его разогревать и снова отливать в формочку, делала так раза 3, пока не надоело..
А кондиционер очень долговременный. Он, конечно, расходуется, и еще засоряется махрушками от ниток, но даже "замахренный" все равно работает. На ощупь он похож на + детские игрушки - прилипалки. Но когда по нему ведешь нитку, в нем остается бороздка. Нитки внешне никак не отличаются от не намазанных.
P.S. Если найдете, где продают сейчас, скажите, пожалуйста! (я покупала у Люссиль, давно и под заказ, ждала очень долго)"

Фотки и воска и кондиционера есть блоге в организации процесса http://hobbyshtu4ki.blogspot.com/2010/02/blog-post_9475.html


Все мои вышивки
 
Nuta Дата: Среда, 09 Июня 2010, 00:12 | Сообщение # 22
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Оооо он не жидкий shock biggrin :D Вот это я деревня. Спасибо Злата и fondu4ok за сверхскоростной ответ :). Думаю, что проблемы с Интернетом всего лишь временные. В некоторых интернет-магазинах я встречала кондиционер для ниток, но к сожалению банально даже фотография товара отсутствует, а напротив печальная надпись "нет в наличии". Я постараюсь поискать, все-таки хочется испытать на себе это приспособление. В Киеве открылось два салона-магазина брендовых товаров для рукоделия, магазин ориентирован только на товары высокого качества с поставками из заграницы. Изобилие всяких новинок поражает. Возможно там будет. Я Вам сообщу.

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)

Сообщение отредактировал Nuta - Среда, 09 Июня 2010, 00:14
 
бакс Дата: Среда, 09 Июня 2010, 09:04 | Сообщение # 23
соАвтор
Отличия: 4
а я делаю так в коробочку из под крема кусочек паралона и наливаю кондиционер для белья затем кладу ниточку прижимаю пальцем и медленно протягиваю - ниточка выравнивается снимается статическое напряжение (кондиционер как антистатик) в итоге она не закручивается и не образует узелков - вышивать в удовольствие - попробуйте!
 
Soltera Дата: Среда, 09 Июня 2010, 09:27 | Сообщение # 24
соАвтор
Российская Федерация, Саранск
Отличия: 8
Quote (Nuta)
В некоторых интернет-магазинах я встречала кондиционер для ниток, но к сожалению банально даже фотография товара отсутствует, а напротив печальная надпись "нет в наличии". Я постараюсь поискать, все-таки хочется испытать на себе это приспособление.

вот тут вроде есть в наличии http://www.crafttreasure.ru/shop/UID_3740.html но сама не пользовалась - не знаю что за зверь такой)


Меня зовут Таня :)
 
helenka Дата: Среда, 09 Июня 2010, 16:29 | Сообщение # 25
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
бакс, я делаю точно так же, мне очень нравится, ниточка становится очень послушной - не закручивается и хорошо ложится!!! smile

нет того, что мы не умеем, есть то, что мы еще не пробовали делать
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
  • Страница 1 из 45
  • 1
  • 2
  • 3
  • 44
  • 45
  • »
Поиск: