Среда, 17 Апреля 2024, 02:28
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
LanaTa Дата: Четверг, 25 Августа 2016, 10:54 | Сообщение # 1076
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 8
Палома, насколько я знаю, ДИМ без труда досылает ниточки по запросу. Это если Вам  надо больше чем одну-две нити. Дим кладет ниток в наборы хорошо рассчитав. Остатков немного.Как раз нужных Вам,можно сказать и не осталось-1-2 ниточки.  Попробуйте обратиться к ним. Мне присылали. Биплатно)))

На сайте с февраля 2010 года
 
Палома Дата: Четверг, 25 Августа 2016, 14:34 | Сообщение # 1077
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
LanaTa, я вышиваю не по набору, просто использую нитки некоторых цветов оставшиеся от вышитых наборов.
 
Виола Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 10:28 | Сообщение # 1078
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Цитата Палома ()
У меня не хватило ниточек ДИМ 15470, 17051, 15350.
У меня есть все эти номера в остатках. Много вам нужно?
 
Виола Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 10:32 | Сообщение # 1079
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
http://mibisako.gallery.ru/watch?ph=bzmR-eiUih Здесь регистрироваться нужно, чтобы заказать нитки?
Думаю, купить для сапожка нарезку или у Ивана заказать моточками. Или вообще Гаммой шить, а то про ДМС всё чаще отзывы негативные, что очень смущает в моём случае, то есть в случае покупки ниток в неизвестном месте.
 
fondu4ok Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 14:23 | Сообщение # 1080
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Виола, только обращайте внимание на бирку на мотках: фиолетовая и белая - это "аналог палитры ДМС" :))

В картинке из 40 цветов вполне можно использовать более дешевые нитки :)

А вообще-то я уже много раз убеждалась, что при замене (подборе) ниток, вышивка значительно теряет в качестве, обещанном производителем в своем наборе. Поэтому я бы купила готовый набор с родными нитками. smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Виола Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 14:49 | Сообщение # 1081
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Цитата fondu4ok ()
я бы купила готовый набор с родными нитками.
И я бы купила, только нетути.
Три сапожка по наборам отшиты, причём третий в раритетных откопала в Америке, а нынешний, видать, совсем раритет, его найти не могу. И бегаю как дурень со ступой со своими мыслями: а как, а где, а что лучше.
 
alenka_a Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 19:27 | Сообщение # 1082
Клуб на Лавочке
АКТИВИСТ
Отличия: 22
Палома, а какой набор вы шьете?
у нас куча дима дома, везде остались остатки, не знаем где искать?
вдруг и мы такой шили?


"Феодора" (б),"Визит жениха", "В Лесу родилась елочка" (фрагмент,"Лилии", Шоколадница, Пионы Мадам Ренью, Магнолия на золотом бархате, Охотничий азарт закончены

Сообщение отредактировал alenka_a - Суббота, 27 Августа 2016, 19:28
 
Палома Дата: Воскресенье, 28 Августа 2016, 11:08 | Сообщение # 1083
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Спасибо всем за содействие! Ниточек собрала! Один цвет вышила уже, второй точно хватает. Осталось дождаться третий.
Совсем скоро похвастаюсь летним букетом (
70-35328 Summer Bouquet )
 
polina71 Дата: Воскресенье, 28 Августа 2016, 20:42 | Сообщение # 1084
Пользователь
Девочки, добрый вечер. Помогите, пожалуйста, перевести нитки фирмы Dinky Dyes в DMS. Есть ли вообще такая таблица?
 
Zagadaika_list Дата: Вторник, 13 Сентября 2016, 10:03 | Сообщение # 1085
Пользователь
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, есть ли информация о сравнении ДМС и ПНК в отшиве, как раньше сравнивали СХС и ДМС или что-то подобное? Хочу вышить Бенгалов от Доме и рассматриваю вариант замены ДМС на ПНК.
 
solovji Дата: Вторник, 13 Сентября 2016, 11:43 | Сообщение # 1086
Клуб на Лавочке (гп)
Любитель
Беларусь
Отличия: 8
кировские нитки очень похожи на ДМС (но только новые моточки по 10м), практически та же толщина и цвет.
вот тут наглядное видео:
http://www.videostitch.ru/lessons....mc.html
моя подруга сейчас шьет ГК кировскими нитками. я не вижу в отшитом разницы с ДМС . Просто ДМС более шелковистые, равномерные, меньше пушатся и ими легче шьётся.

Но! я сравниваю с фотографиями работ, и не исключаю искажение восприятия цветов. однако то, что я вижу у подруги мне нравится, значит меня эти нитки устраивают.

Как только кировские нитки у нас станут более доступными, то я на них перейду. А сейчас они у нас только под заказ, цена с учетом доставки выходит несущественно ниже чем ДМС с алиэкспресса, а ждать еще дольше и не факт, что привезут нужные цвета.

А Вы пока прикупите белых и черных пасмочек пнк им.Кирова и попробуйте их на замену ДМС. потому что никто вам не передаст тактильных ощущений. и каждый выбирать должен сам. Не будь у меня финансовых проблем -  шила бы только ДМС и не парилась. Но сейчас приходится ужом выкручиваться.


Сообщение отредактировал solovji - Вторник, 13 Сентября 2016, 12:14
 
nldem Дата: Среда, 14 Сентября 2016, 09:45 | Сообщение # 1087
Участник
В разных ветках поднимался вопрос о качествн ниток ПНК. Только что закончила вышивать набор, укомплектованный ими (старый). Однозначно хуже DMC по удобству в работе (путаются, закручиваются) НО! Начала вышивать (впервые) Дим. ПНК намного приятнее димовских ниток из китайского набора. Так что, если китайский дим не слишком раздражает, то кировскими нитками тем более можно шить без проблем.

Я - Надежда
 
Essenia Дата: Суббота, 01 Октября 2016, 09:15 | Сообщение # 1088
Пользователь
Российская Федерация, Благовещенск
Вышиваю нитками ПНК, выявила для себя закономерность: слишком длинная нить в 2 сложения путается и мохрится, иногда обрывается. Если набор укомплектован этими нитками, то перетрется именно по излому на органайзере так как нитки тоньше. В 3 нити вышиваешь без заморочек на 11-14 канве
Цветовая гамма-более растянутая сиренево-фиолетовая  часть. ценник в наших краях приятный 11 р старая 20 м серия и 15р новая 10 м.
ДМС ( у нас дорого 65-100 р моточек 8 м), чуть толще чем ПНК, но в 3 нити вышивать не удобно, в моем наборе они красились.
Если говорить о том как они смотрятся в готовой работе, то иногда даже интереснее чем ДМС. Но очень сильно зависит от качества подбора
 
Asiya Дата: Воскресенье, 02 Октября 2016, 22:55 | Сообщение # 1089
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
На официальном сайте пнк под заказ ниточки по 8 р за моток. У Ивана Цыбина я заказывала по 7,90. Доставка почтой мне обошлась в 190 р. К сравнению дмс сейчас у нас стоит 60 р.
Шью сейчас работы и дмс, и пнк и гаммой. Пнк значительно лучше гаммы, меньше путается и на ощупь приятней. Заменяю сейчас в маленькой работе дмс на более дешевые нитки и пока результатами довольна.
solovji , а какой именно гк шьет подруга? И по какой таблице заменяла дмс?


Вышиваю ГК s990
 
solovji Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 21:02 | Сообщение # 1090
Клуб на Лавочке (гп)
Любитель
Беларусь
Отличия: 8
Asiya, На сайте ПНК им.Кирова есть таблица перевода, но там много существенных ошибок.
есть две неплохие таблицы
http://flash-fantasy.ru/tablica_muline.html
http://round-robin.ru/color_table.html
по ним, а потом еще сверяет вживую. У неё можно сказать врождённое чувство цвета. Она и её мама вышивали всегда и по старинке, подбирая нитки к цветной схеме.
Я только недавно открыла ей глаза на качественные символьные схемы в ДМС. и возможность пока попиратствовать в инете. 
Сейчас она с восторгом шьёт ГК 744 Good Night.


Сообщение отредактировал solovji - Четверг, 13 Октября 2016, 21:46
 
lb Дата: Среда, 15 Февраля 2017, 16:40 | Сообщение # 1091
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Цитата Tosia ()
Всем привет и мира в Ваши дома!Как наверно многим известно, что свой последний Херитажик кружочек от Клейтона.. я шила аналогами СХС... Итак.. как и обещала, я делюсь впечатлениями:
Я шила СХС, а они аналоги ДСМ... хотя, как я уже писала - голимая синтетика! Почему я говорю что голимая.. просто подожгите кончик и посмотрите... какой комочек остается.. НО!
Хочу поделиться своими ощущениями от ниточек.
Мне понравилась ими работать по следующим причинам:
1) ложатся очень ровно и достаточно послушны;
2) из-за того, что это синтетика... путаются меньше и если и спутаются их легче распутать;
3) цвета яркие и сами ниточки имеют приятный блеск и на ощупь приятны;
4) цена очень приемлема для аналога... и синтетики (не настаиваю, для многих цена - качество - неизменны и взаимозависимы);
Из того, что может не понравится...(не мне, я всеядна по ниткам и вообще...!!!)
1) ниточки пушатся на отрезанном кончике, что мешает вдеванию в иглу;
2) они пушатся при работе, хотя такое замечала и за х\б;
3) при закрепке ниточки, если сильнее потянуть.. то выскальзывает из под стежка (но для меня это не проблема...!);

А вообще, каждый может иметь свои ощущения. мне ПОНРАВИЛИСЬ ниточки, и все минусы, что я перечислила.. для меня не важны.. просто отметила как есть.

Добрый день, девочки. Подскажите, пожалуйста, ниточки что на aliexpress (наборами по 50\100 пасм) - это и есть эти самые СХС? Если кто-то покупал расскажите как впечатления и какие цвета входят в подобный набор. Какое соответствие номеров и цветов оригиналам DMC? Заранее спасибо за информацию.
 
Ёжик Дата: Среда, 15 Февраля 2017, 23:05 | Сообщение # 1092
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Цитата lb ()
ниточки что на aliexpress (наборами по 50\100 пасм) - это и есть эти самые СХС? Если кто-то покупал расскажите как впечатления и какие цвета входят в подобный набор. Какое соответствие номеров и цветов оригиналам DMC?
уточняйте у продавца, CXC это или нет; я брала такой набор 50 цветов (именно CXC) для всяких маленьких картинок и открыток - чтобы можно было подобрать нитки из "домашнего" ассортимента и не бегать в магазин smile для такого использования мне они вполне понравились. сравнивала цвета с оригинальными ДМС (которые оказались у меня) - совпадали.
 
lb Дата: Пятница, 17 Февраля 2017, 11:44 | Сообщение # 1093
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Cпасибо огромное за информацию! Примерно также и планирую использовать.
 
Tonika Дата: Воскресенье, 24 Декабря 2017, 22:07 | Сообщение # 1094
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Украина
Отличия: 2
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто работал с Крейником, какой именно нужно покупать, если добавлять его в снег на сапожках Дима?
Колеблюсь между Kreinik Fine (#8) и Kreinik Very Fine (#4), и ещё не знаю, какой цвет выбрать, чтобы снег искрился - 100, 5760, 100HL, 001J?
Помогите, пожалуйста, раньше с этими нитками дела не имела, а в рукодельных магазинах моего города о них даже не слышали. Поэтому заказывать буду скорее всего вот на этом сайте ССЫЛКА, для меня важно, что он в Украине находится, понятные оплата-доставка и всё такое...


Я Татьяна, можно на "ты".
Мои работы: https://vk.com/album25813994_147260117

Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
 
Katro Дата: Понедельник, 25 Декабря 2017, 10:22 | Сообщение # 1095
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пушкино
Татьяна, если выбирать между 8 и 4, то тут какая толщина вам нужнее. Восьмерка толстая нить - как в 5-6 раз сложенное мулине - скорее для выкладывания, чем для вышивания, четверка тоньше = 2 нити, примерно. По цвету посмотрите на 123stitch.com - там более четкие картинки цветов. Я вышивала 4й на 27м через одну - очень туго шло. Могу сделать фото нити на фоне 1 нити мулине, если поможет. Есть ещё blending filament - она как леска и её обычно добавляют к основной нити мулине.
 
Tonika Дата: Понедельник, 25 Декабря 2017, 12:39 | Сообщение # 1096
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Украина
Отличия: 2
Katro, спасибо за информацию.
Если не очень сложно, сделайте, пожалуйста, фото нитки Крейника рядом с обычным мулине, для наглядности.

И да, карта цветов меня поразила, например, цвет 032 Perle на 123stitch очень интересный, именно что жемчужный, а на украинском сайте я на них даже не глянула, жёлто-розовый какой-то оттенок....


Я Татьяна, можно на "ты".
Мои работы: https://vk.com/album25813994_147260117

Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
 
Путешественница Дата: Понедельник, 25 Декабря 2017, 15:18 | Сообщение # 1097
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
Tonika, #4 я вышивала на 16 Аиде в 1 нить, но мне кажется, что лучше взять blending filament и добавлять к нитке мулине (причём и метраж такого крейника больше). Будет блестеть красиво и не навязчиво.
Сфотографировать такие нитки сложно, посмотрела на имеющиеся в наличии, на 123... цвет, к примеру, 015 не похож.
Поэтому или вживую нитки смотреть, или заказывать наугад. По опыту, ниточки все красивые, можно и 032 взять и 100. Только смотреть на буквы после номера. V -  практически не блестят, HL - сильно блестят, без букв - умеренный блеск.

По порядку: зеленый - крейник #4 №015, дальше одна нитка мулине ДМС, она тоньше. В 2 нитки если крейником #4 вышивать, грубо будет смотреться, дальше крейник blending filament №044.
Дальше две нитки на одной бобинке: голубой крейник 014, а розовый -  Rainbow Gallery Petite Treasure Braid РВ27, нитки по толщине одинаковые.
А рыжие - винтаж крейник 152V,  на фотке не очень получилось, а вживую как бронза блестят.
Светлых ниток у меня нет, поэтому сфотать не могу.


Оля.

Сообщение отредактировал Путешественница - Понедельник, 25 Декабря 2017, 15:20
 
olipoli Дата: Понедельник, 25 Декабря 2017, 16:19 | Сообщение # 1098
Клуб на Лавочке
Любитель
Казахстан, Almaty
Отличия: 3
Tonika, У "Дима" много зимних  дизайнов с добавлением Крейника № 032 - перламутр. Снег будет реально искриться - ничем не заменить, тем более серебряным металликом того же Крейника - получиться серый снег. Ищите 032.
P.S. Этой нитью вышивают поверх мулине белого или 5200. Не бленд,а именно поверх.


Oльга
Отшиты "Персики и сливы" ЭСТЭ
Милости прошу в моюГАЛЛЕРЕЮ
 
Tonika Дата: Понедельник, 25 Декабря 2017, 16:35 | Сообщение # 1099
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Украина
Отличия: 2
Путешественницаolipoli, девочки, большое спасибо за советы.

Буду заказывать Kreinik Blending Filament 032, как раз есть на том сайте, где я планировала делать заказ. А #4 там ничего белого нет, ни 032, ни 100. В общем, буду пробовать.


Я Татьяна, можно на "ты".
Мои работы: https://vk.com/album25813994_147260117

Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
 
Katro Дата: Понедельник, 25 Декабря 2017, 22:10 | Сообщение # 1100
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пушкино
Tonika, смотрю вам уже зафотали) Я тоже достала из закромов...
в общем на 1 фото три нити -  4й 032, Blending Filament 032 и обычная нить дмс. На втором фото сравнение Blending Filament 032 и 001.
Прикрепления: 1632263.jpg (927.8 Kb) · 0048227.jpg (1023.3 Kb)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: