Четверг, 28 Марта 2024, 23:18
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
oksanchik Дата: Среда, 08 Апреля 2015, 10:09 | Сообщение # 1026
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
да я тоже люблю жесткую. значит артефакт тоже норма и по его наличию нельзя судить о качестве мулине?
ну что , я распорола.
было 
стало  
          


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Среда, 08 Апреля 2015, 10:11
 
look Дата: Среда, 08 Апреля 2015, 14:33 | Сообщение # 1027
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Здравствуйте!
Спасибо за прекрасный сайт, за оригинальные идеи, за то, что  учите получать удовольствие не только от результата, но и от процесса  вышивания!
Я безмерно благодарна за Народный Учебник: cтанок, Patten Maker, метод вышивки  парковкой, новые дизайнерские имена – это то, что появилось в моей жизни  благодаря всем вам.
Очень много полезных аксессуаров для вышивки я приобрела по  вашим советам. Хочу в ответ поделиться своим опытом.
Оставшиеся от набора нитки я перематываю на бобинки, но не  всегда получается сделать это сразу. Я использую катушки-бобинки для диска Кумихимо,чтобы закручивать концы нитей.
 
Для нитей, заправленных в органайзеры, надо  взять катушку большего размера или использовать несколько штук маленьких. Нитки  при  использовании катушек меньше изнашиваются, чем при заплетании их в косички,  да и намотать их на катушку быстрее и проще, чем заплести.
Собственно, диск Кумихимо был куплен для того, чтобы плести  из остатков мулине шурочки для браслетов, для подвесных игрушек, для обвязки  подарочков и т.д. и т.п., но иногда я использую его в качестве органайзера при  вышивке открыток или чего-то малоцветного.
 
omini_omini Дата: Среда, 08 Апреля 2015, 18:14 | Сообщение # 1028
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата oksanchik ()
значит артефакт тоже норма и по его наличию нельзя судить о качестве мулине?

Думаю можно и нужно, чем лучшие нитки тем меньше артефактов

длинна волокна хлопка может отличаться, чем длиннее волокно тем меньше будет "лохматиться" нить и наоборот, кроме того, прочность самого волокна хлопка может сильно разниться как от природных факторов так и от технологии обработки, т.е. менее крепкое волокно способно сильнее рваться и тоже может образовывать "лохматость"

---

look, спасибо! Очень интересная идея!
 
Ksaya Дата: Четверг, 09 Апреля 2015, 10:33 | Сообщение # 1029
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Девочки, а кто-нибудь покупал нитки и на сайте "123..." и в Москве? есть между ними разница? ... стоит ли заказывать нитки из Штатов?

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
oksanchik Дата: Четверг, 09 Апреля 2015, 11:23 | Сообщение # 1030
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ksaya, ой Ксю полазив за пару дней по разным форумам и сайтам, где б не купила но качество ДМС стало не сравнено хуже((((( чем скажем до 2008 года.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Nattie Дата: Четверг, 09 Апреля 2015, 11:44 | Сообщение # 1031
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Ksaya, я покупала с 123... и Леонардо (Воронеж) - разницы нет. Только цена.
 
oksanchik Дата: Пятница, 17 Апреля 2015, 23:50 | Сообщение # 1032
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Привет девченки. Лень-двигатель прогресса biggrin Многие из вас подготавливают нитки к работе надевая их на булавки с бусинкой , в частности Смуглянка  Злата http://zlataya.info/publ/n_uch/org_p/truba/13-1-0-193 думала я , думала  и решила тоже так попробовать, минимизировать так сказать трение ниток об кортонный органайзер. но мне тааааак лень идти в магазин за иголками с бусинками . но я ж глазастая))))) угледела я на Златином фото, что не только на иголки с бусинкой ниточки одеты, а так же на обычные портновские булавки. какое счастье этого добра у меня навалом)))))))))) стала добавлять нитки по мере так сказать поступления в схеме, сижу ещё и ехидничаю:" хи у меня портновские, мне их даже вытаскивать не надо, иголочкой подцепил-по петле булавки прокатил и вот она ниточка. а девченки булавку вытащат ниточку снимут и обратно булавку вкалывают".... доехидничилась я biggrin когда у меня уже прилично стало булавок с нитками, я стала замечать что ниточки норовят с булавки убежать cry и вот я сижу попровляю..... злюсь....попровляю...... в магазин то лень идти biggrin и тут меня осенило дырокол делает дырочки и кружочки biggrin а из кружочков получатся хорошие шляпки-ограничитили для моих портновских булавок, чтоб нитки дёру не давали))))) вот что у меня получилось
  


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 10:17 | Сообщение # 1033
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
пришла поплакаться((((((((((( пока у меня были портновские булавки, все было нормально в том плане что сына не проявлял никого интереса к ним. заменила на иголки с шариком.радость моя была не долгой, недельку. вчера пол дня определяла цвета по живой карте, тк мой любимы сын снял 20 цветов.... с блендами facepalm ладно. определила, хотя и сложно было. как умная накрыла пеленкой. а вечером захожу а там опять все в перемешку, а булавочки ровным рядочком воткнуты в канву аааааааааааааааааааааааа опять определять facepalm два цвета так и не смогла определить, весят отдельно в гордом одиночестве. вот теперь уговариваю себя вернутся к картонным органайзерам((((((((

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 10:21 | Сообщение # 1034
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
мож ему ЭстЭ прикупить?.... парусник.....на рассвете..... crazy

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Зауралочка Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 10:27 | Сообщение # 1035
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
oksanchik, ой,как я тебе не завидую!!!! Ну что поделать? Убирать куда-то повыше...на потолок, наверное)))) Терпи, мать, терпи...У меня дома все взрослые и все уже знают, что к моему рабочему месту лучше не подходить, даже кошка выдрессированна-ни-ни никогда))) Как же мне тебя жалко... sad

я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
oksanchik Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 10:34 | Сообщение # 1036
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Зауралочка, спасибо за сочуствие, было б куда мою 80-ку пристроить обязательно б убрала, а так не куда. кошка.... это вообще отдельная песня хуже сына, то на схему ляжет, то эту схему грызть начинает, наперстки угоняет... вообщем жесть.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
kira75 Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 11:14 | Сообщение # 1037
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
oksanchik, и как это еще умудряешься вышивать в таких боевых условиях? wacko Просто героиня. respect

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
oksanchik Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 11:18 | Сообщение # 1038
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
kira75, а что делать то? кошку гоняю, сына тоже. соурудила из мешков больших черных чехольчик, скотчем его для жесткости обмотала, и ещё сверху пеленкой накрыла. вообщем законопатила)))))))))))))))))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
kira75 Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 11:23 | Сообщение # 1039
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
oksanchik, да уж . Я бы так не смогла вышивать. Мне нужна полная тишина в доме. Желательно что бы вообще никого не было. biggrin

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
Ksaya Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 12:23 | Сообщение # 1040
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
oksanchik, Оксан, может тебе станок большой коробкой закрывать?

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
omini_omini Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 12:35 | Сообщение # 1041
Участник
Нидерланды, Utrecht
Оксан, а дитятку сколько лет? - перегородка решетчатая не поможет?
Тут в NL народ перегораживает квартиры и дома чуть не лабиринтами, что бы дите строго в рамках этих перегородок ползало/ходило/бегало.
 
Муля Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 14:14 | Сообщение # 1042
Участник
Российская Федерация, Саянск
лучше уж oksanchikа  за решетку посадить  crazy чтоб ни ребята, ни котята не досаждали)))

Я Наташа. Пожалуйста, на "ты"
Вышиваю "Доверие" 020 (Аида 20, крест)
 
omini_omini Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 15:54 | Сообщение # 1043
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Муля ()
лучше уж oksanchikа за решетку посадить crazy чтоб ни ребята, ни котята не досаждали)))

Ну в общем оно так и получается smile
У наших друзей доча (1 годик исполнился 28 марта), они половину гостиной ей отгородили вместо манежа - вот ей там раздолье (и манеж безусловно есть). Решеткой перегорожена дверь в кухню и на мансарду, что бы в случае чего дитё туда не зашло/не заползло и не дай Бог не травмировалось чем либо или как либо...
 
mamila205 Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 18:15 | Сообщение # 1044
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
oksanchik, милая, как мне тебя жалко. Но ведь не зря говорят "лучшее - враг хорошего". Ну а ты девочка сообразительная и придумаешь что нибудь

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
 
ble42014 Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 18:36 | Сообщение # 1045
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Привет всем! А вот как у меня сделан органайзер.Суть в том,что он крутится вокруг оси туда-сюда.Очень удобно.Правда требуется место.Может кто-то воспользуется моей идеей.

На каждый штырек вешаю сразу пасьму солидов или 2готовых бленда.Тут же внизу вкалываю иголку.Процесс идет. up

Я-Наталья.На-ты.
 
oksanchik Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 21:43 | Сообщение # 1046
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ksaya ()
oksanchik, Оксан, может тебе станок большой коробкой закрывать?
где ж я тебе такую коробку то возьму? lol и потом мы за этим столом еще и кушаем, да простят меня вышивальные боги)))))))))))) коробка lol на столе lol
Цитата omini_omini ()
Оксан, а дитятку сколько лет?
2 года и 7 месяцев, вообщем мальчик большой и шустрый)))))))))))))))))


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
omini_omini Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 22:11 | Сообщение # 1047
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата oksanchik1162782 года и 7 месяцев, вообщем мальчик большой и шустрый)Нормальный и правильный ребетенок smile
Я не сторонник ругать детей за то что им природой заложено выплескивать энергию, да надо объяснять что что-то трогать не нужно, потому что это "сломается" и тп.

Оксана, приглядись к вот таким идеям, может удастся как-то отгородить стол.
Ниже фото просто на правах идеи.
В NL они продаются повсеместно, система модульная, т.е. длинуи форму можно задать в зависимости от количества модулей и необходимости.
В РФ может удастся придумать что-то из подручных средств.









Сообщение отредактировал omini_omini - Вторник, 19 Мая 2015, 22:14
 
ble42014 Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 22:38 | Сообщение # 1048
Клуб на Лавочке (к)
Участник
oksanchik, ты посмотри на мой органайзер.Там трубы съемные.Делалось тоже с целью защиты,только от кошки.Трубы аккуратно снимаешь вместе с нитками и иголками и убираешь в укромное место.Когда надо,ставишь обратно.А детям всегда интересно то,что нельзя.Страшно то,что иголки могут проглотить или пораниться. hello
Я-Наталья.На-ты.
 
Ирбис Дата: Среда, 20 Мая 2015, 10:58 | Сообщение # 1049
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 11
oksanchik, Оксана, так жалко потраченного времени на разбор ниток, сочувствую facepalm ... Но твой Саша хоть и шустрый, но аккуратный - иголочки то все на месте оставил, еще и в рядок воткнул angel !!! мои бы точно такую "красоту" заныкали бы... вот поэтому я вышиваю одной иголкой, смена нитки занимает уйму времени, но мне так спокойнее! Я вот папу прошу переделать мне станок легко складывающимся, но при этом устойчивым, тоже места такой грамадине нет sad

Меня зовут Ирина. Ко мне на "ты".

Моя вышивка ЭстЭ 047 "Отражение весны" (б), 286 Розы в витой вазе
 
Ирбис Дата: Среда, 20 Мая 2015, 11:02 | Сообщение # 1050
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 11
omini_omini, какие классные заградушки для ползающего населения!!!! но мне кажется, что для такого шустрого пацана, который умудряется даже в раковину залезть eek , такое сооружение будет как рекламный щит завлекать "Санёк, иди сюда, здесь есть кое что интересное для тебяяяяя"!!!!!!

Меня зовут Ирина. Ко мне на "ты".

Моя вышивка ЭстЭ 047 "Отражение весны" (б), 286 Розы в витой вазе
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: