Суббота, 20 Апреля 2024, 12:46
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
Юпа Дата: Среда, 07 Сентября 2011, 16:22 | Сообщение # 251
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Добавлю немного подробностей.
Вдоль каждой четвертины планшета наклеяны по три полосы от липучки (ее мягкая часть)- у нее основание как у скотча. Центральную полосу клеяла по середине четвертины, а крайние - так, чтоб ряды нацепленых пакетиков не мешали друг другу. Часть липучки с крючочками нарезала на кусочки по 1-1,5 см (резала поперек ленты) и наклеиваля эти кусочки на тыльную сторону пакетика под "замком", чтоб не закрыть дырочку.
На одну полосу липучки я разместила до 20 пакетиков, но можно и больше, просто у меня не так много пока ниток, поэтому я особо и не уплотняю их. В исходном МК сказано, что в такой планшет умещается до 500 пакетиков (не знаю, пока не проверяла).
Папки-накопители использовала в качестве основы планшета, так как подходящего по плотности картона я не нашла, пришлось делать из того, что было под рукой.
В качестве колец я использую старые дочкины серьги-кольца средние по величине диаметром около 5 см, потому что у нас нет в продаже специальных колец для бобинок. Сколько на них помещается пакетиков - трудно сказать, штук 30 точно поместится, а принцип такой же, как и кольца с бобинками. На кольце нужный цвет находится легко, так как на нижнем правом углу каждого пакетина наклеяна бумажечка с номером нитки (по коду ДМС, например 676) и на этом же пакетике вверху посередине - ценничек с истинным названием и номером нитки (например: Белка 489), т.е. я вижу, что эта нитка соответствует ДМС-676, а сама нитка Белка-489.
Больших многоцветных работ я пока не вышивала, поэтому не берусь судить насколько будет удобно держарь на кольцах большое количество пакетиков, но таких колец может быть и несколько для текущего процесса.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
SelenaRa Дата: Суббота, 10 Сентября 2011, 01:46 | Сообщение # 252
Участник
Канада, Toronto
Девочки, такой вот вопрос: у меня есть некоторое количество ниток анкор намотанные на бобинки (6 метров)- так продавались, см фото. Но не хватает на ромашковое поле - хочу докупить на 123. Но там нитки анкор в моточках и 8 метров. Кто-нибудь знает будут ли отличаться оттенки и качество ниток? На бобинках написано сделано в Германии. Вроде фирменные. В том магазине где я их купила - не все оттенки и больше завоза не будет. Сначала хотела купить все ниточки для ромашкового поля на 123 и уже потом сравнить с тем, что есть. Но потом подумала - может кто-нибудь уже сталкивался с таким - и если (ну... надеюсь...)цвета не отличаются - то докуплю только недостающие. У кого какие мнения?


Прикрепления: 9781991.jpg (48.3 Kb) · 3506166.jpg (38.9 Kb) · 4074065.jpg (44.9 Kb)
 
zlataya Дата: Суббота, 10 Сентября 2011, 01:49 | Сообщение # 253
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
SelenaRa, мне не встречались такое... могу только предположить, что это просто другой вид упаковки тех же ниток. Возможно Анкор выпускает такие намотки для удобства вышивальщиц которые нитки из моток на бобинки перематывают...
Но это только оптимистичное предположение) biggrin

Подождем, может ответят те кто знает точнее)


Все мои вышивки
 
Fandy Дата: Суббота, 10 Сентября 2011, 10:36 | Сообщение # 254
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
Это только мое предположение, но наверняка на бобинках есть адрес сайта производителя, на который можно зайти и посмотреть какие бывают упаковки (в моточках, на бобинках)и соответственно сравнить.(Сама я на бобинках не видела ни разу, но в моем городе все вышивальные прибамбасики редкость)
 
Ignatia Дата: Суббота, 10 Сентября 2011, 13:10 | Сообщение # 255
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
SelenaRa, у меня анкор двух производителей: Германия в моточках и Паикстан тоже в моточках. Я проверила - цвета не отличаются на глаз. Но в вышивке может быть и заметно, если шить непрерывно-одноцветное что-то. Если поля шить, не думаю, чтобы разницу было заметно в пестроте этих полей. Я правда, анкор покупала для глади.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Supita Дата: Пятница, 16 Сентября 2011, 21:50 | Сообщение # 256
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Девочки, я с вопросом про кондиционер для ниток. Сегодня получила заказ из инет-магазина, покупала его по фото и не представляла что оно такое малэнько-малэнько. biggrin И как им пользоваться - ума не приложу.
Вот фото, рядом обычная катушка ниток, чтобы предстваить размер

При открывании крышка сама быстро закрывается, нужно крепко удерживать. Катушка ее держит, но недолго. Так что редкий кадр в открытом виде. biggrin


Собственно вопрос - КАК КОНДИЦИОНЕР НАНЕСТИ НА НИТЬ? Нет никаких выемок, на ощупь он достаточно плотный, липковатый, но нескользкий, так что пальцами поюзать и ими же провести по нитке - не получается. biggrin С воском было понятно, который в пластмассовом кольце с прорезями. А тут crazy help
 
nat111 Дата: Пятница, 16 Сентября 2011, 22:53 | Сообщение # 257
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Supita, я просто беру нитку, ложу её на открытую поверхность кондиционера и прижимаю нитку пальцем, а другой рукой протягиваю эту нитку через кондиционер. Надеюсь, понятно. biggrin Удачи!
 
Supita Дата: Пятница, 16 Сентября 2011, 23:44 | Сообщение # 258
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
nat111, спасибо!))) Понятно. biggrin
Когда по плоской поверхности - то все получится, представила. А когда начнет образовываться углубление - то туда значит и нитку с пальцем. Ага.
И на сколько же (ниток, процессов, времени) этой емкости хватает? lol
 
Ignatia Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 02:04 | Сообщение # 259
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Supita, хватает достаточно надолго, но поверхность очень быстро загрязняется ворсинками. Я беру иголочку и соскребаю только ворсинки, очищая поверхность. Чтобы крышечка не закрывалась сама, можно оторвать липучку, на которой она держится. Тогда ваша коробочка будет просто из 2 частей: коробочки и крышечки. Либо просто отлепить ее подальше от края.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
madera Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 02:08 | Сообщение # 260
соАвтор
Соединенные Штаты, Aspen
Отличия: 5
У меня такой кондиционер есть, я им иногда пользуюсь. Тоже прижимаю нитку пальцем и протягиваю через кондиционер. Когда образуется углубление, просто примять его пальцами и польозваться дальше. Можно вытаяить из коробки и скатать как пластилин обратно в однородную массу. Ещё от ниток остаются ворсинки, я их иногда счищаю с поверхности кондиционера.
 
Koshka_N Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 13:07 | Сообщение # 261
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Точно, он как пластилин.
Поэтому выковыриваю пальцем кусочек, размером с горошину, и пользуюсь этой горошиной, пока не изведу совсем. Провожу или по ней ниточки или делаю лепёшку на одну сторону нитку, второй накрываю и протягиваю ниточку. Это зависит от её качества, сама поймёшь как лучше и в каком случае, и слишком много кондиционера тоже не всегда хорошо.
Как мне кажется, ворсинки настолько загрязняют кондиционер, что он сам становится сплошной ворсинкой. Выковыривание лично мне не помогает. smile Поэтому пришла к выводу, что предпочтительно не загрязнять всю коробочку, а использовать так, по кусочкам. Шарик хранится в той же коробочке, кидаю его сверху.
 
kocshka Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 19:08 | Сообщение # 262
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Девочки, может кто энает интернет-магазин России, где есть нитки ДМС 3371?
 
Уралочка Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 20:23 | Сообщение # 263
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
kocshka, интернет-магазин "Низанка". Мулине 3371 на картинке есть, а вот в наличии - не поняла...
http://www.nizanka.ru/store/dmc_threads/art-117/
 
Ola Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 20:43 | Сообщение # 264
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Уралочка, kocshka, нету в низанке этого цвета - каталог полностью если открываешь - под номером написано - нет на складе(((
А магазин хороший - покупала нитки там пару раз - очень быстро и аккуратно все.
 
Уралочка Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 20:44 | Сообщение # 265
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ola, Оля спасибо, я тоже разобралась,но не сразу.
Я там покупала равномерку для вышивки. Прислали очень быстро.

kocshka, а здесь вроде есть 3371:
http://makosh.net/shop.ht....art=160
 
Supita Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 22:52 | Сообщение # 266
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Ignatia, мне нравится, как эта липучка держит крышечку, надежно, не потеряется. biggrin ,
madera, Koshka_N, спасибо, девочки, всем!
Про ворсинки поняла. Сегодня времени попробовать еще не было. Но уже все стало понятно. flower

kocshka, Только что посмотрела в Стичшопе http://www.stitchshop.ru/shop/index.php?cPath=29_37, вроде есть 3371. Во всяком случае, я их положила в корзину 10 штук, и при этом не появилась отметка о нехватке товара. smile

(Низанка мне тоже понравилась, хорошее обслуживание и цены, и канву режут по 10 см, можно купить 70, 80 см непосредственно на одну большую работу. И нитки, кстати, тоже метрами продают.)


Сообщение отредактировал Supita - Суббота, 17 Сентября 2011, 23:18
 
kocshka Дата: Суббота, 17 Сентября 2011, 22:56 | Сообщение # 267
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Девочки спасибо всем за помощь, буду пробовать заказывать. На ГК 1505 не хватает двух мотков, а начинать без них не могу чисто психологически.
 
SelenaRa Дата: Суббота, 24 Сентября 2011, 06:02 | Сообщение # 268
Участник
Канада, Toronto
Девочки, на 123 появились новые ниточки. Sullivans. Буквально на прошлой неделе мне о них рассказала хозяйка здешнего вышивального магазина. Они с мужем в августе посетили выставку рукоделия в Балтиморе (Baltimore) США. Выставка проходит каждый год, и каждый год она приезжает оттуда со всякими интересностями. В этот раз она вернулась под впечатлением от этих самых ниточек. Во-первых палитра полностью повторяет палитру ДМС. Во-вторых по качеству ниточки не уступают ДМС. В-третьих - цена.
Показала мне каталог ниточек (реальных). Там напротив каждого цвета – номер сульвании, а в скобочках – соответсвующий ДМС. То есть получается карта цветов на 2 производителя – 2 в одном. Я попросила сравнить ДМС в моточках – с этой картой. Мы взяли несколько моточков, карту цветов и пошли на улицу чтобы сравнить при дневном свете. Ну что сказать – цвета совпали ( конечно мы сравнивали не всю палитру , а штук 12). Я впечатлилась.

Спросила - удалось ли повышивать этими нитками. Оказалось, что да. Они с мужем ( оба заядлые вышивальщики) сделали blind stitching – вышивание вслепую. Ну, не с закрытыми глазами, конечно, а взяли нитки сулвания и соответсвующий им номер ДМС. Сняли этикетки. Перетосовали – и стали вышивать – потом поменялись вышивками – разницы в цвете или качестве нитки – не заметили.

Пока неизвестно как ниточки себя ведут в горячей воде. Они намочили вышивку в прохладной - всё нормально.

В общем она очень довольна. И может быть эти ниточки появятся у неё в магазине . А в 123 они уже есть. И цена 34 цента. Оч-ч-чень соблазнительно. И каталог я там тоже нашла.

http://www.123stitch.com/Sullivans_Six_Strand_Floss.html
 
zlataya Дата: Суббота, 24 Сентября 2011, 12:31 | Сообщение # 269
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
SelenaRa, интересная инфа! Спасибо!
Вообще - очень соблазнительная идея для производителей ниток - повторить в точности палитру ДМС и создать нитки не уступающие по качеству.
Пока это никому не удавалось. Многие пробовали и рекламных кампаний типа "Точно как ДМС но дешевле" мы видели немало!)))
ПО-моему это технологически очень сложное дело - абсолютно точный повтор палитры... Но вдруг у Sullivans получится... biggrin

ЗЫ! А что за вышивку вышивали испытатели? В сколько цветов?

Чтобы сделать достоверный тест ниток, то вышить нужно как минимум сто - стопятидесяти-цветный дизайн нитками ДМС и эту же схему нитками-аналогами. И положить их рядом. И сравнить. Тогда можно было бы делать выводы о точности палитры.

Конечно производитель такого отшива не сделает - значит тестировать будут вышивальщицы на свой страх и риск... заплатив предварительно за нитки поверив рекламе...
И как будут отличаться нитки из разных партий?
Даже у ДМС случаются несоответствия с их десятилетиями отточенной уникальной технологией пр-ва....


Все мои вышивки
 
SelenaRa Дата: Суббота, 24 Сентября 2011, 17:09 | Сообщение # 270
Участник
Канада, Toronto
Zlataya, в целом мысли правильные. Особенно про отшив большой работы. Я не спросила что конкретно они отшивали - скоре всего что-то небольшое - времени на выставке было мало. Но всё-таки информация к размышлению - вдруг кто-нибудь заинтересуется. А вообще, у меня есть давняя мечта (наверно неосуществимая) чтобы дименшенс выпустил нитки к своим дизайнам (именно нитки дименшенс , а не jp coats которых днём с огнём не найти) с удовольствием отшила бы несколько их старых дизайнов. Ну мечты.. мечты..
 
octavia Дата: Вторник, 27 Сентября 2011, 11:29 | Сообщение # 271
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Девочки! Нашла сайт где торгуют нитями ДМС из Китая ?! Я всегда думала что ДМС производят во Франции и в США?Вот как они выглядят


Наклейки ничем не отличаются от тех ниток которые я покупаю в рукодельных магазинах.Я в замешательстве может у меня тоже нити сделаные в Китае!? Павда их присылают вот такими пачками
.А в рукодельном магазине мне их пакуют в коробочки по 25 штук,а с инет магазина присылают в пакете.Возможно ли както их различить?
 
Ignatia Дата: Вторник, 27 Сентября 2011, 11:57 | Сообщение # 272
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
octavia, а с чего вы взяли, что эти нитки изготовлены в Китае? Ни них написано, что во Франции biggrin Стало быть, можно предположить следующее:
1. Нитки родные из Франции, закупленные Китаем, который их продает. Зачем? Имеет свою дельту за счет разницы в ценах,
2. Нитки контрафактные. Обязательно будут отличаться от родных и качеством, и этикетками,
3. Нитки изготовлены в Китае, но лицензию он не покупал, а это "выездной цех" ДМС Франция, находится всецело под их контролем. Наверное, глупо было бы думать, что если весь мир вышивает ДМС, то оно все и производится в одном цеху.

Для сравнения. У меня есть Анкор производства Германия, Пакистан и Индия. Это - купленная лицензия на производство. Сравнивала. Которые сравнивала в отшивах совпали на 100%. За все не ручаюсь.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
octavia Дата: Вторник, 27 Сентября 2011, 12:58 | Сообщение # 273
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Ignatia, Спасибо за ответ просто нашла вот этот сайттут где не скрывают что из Китая боюсь что покупаю такие же только на 1 гривну дороже surprised
 
Ignatia Дата: Вторник, 27 Сентября 2011, 13:30 | Сообщение # 274
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
octavia, ну там не скрывают, что покупают в Китае. А где производят ... какие-то слухи, что ДМС - банкрот... Может, правда, а может и неправда... У меня поставщик Аня из Питера, я у нее все свои нитки покупаю. У нее муж во Франции прямо на фабрике покупает нитки, карты, канву. До сих пор, по моим сведениям, покупает...Все фирменное. Не слышала, чтобы ДМС обанкротился...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fevo4ka Дата: Вторник, 27 Сентября 2011, 16:15 | Сообщение # 275
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
octavia, Я давно покупаю нитки с Китая и Филипин .В Риге несколько раз покупала недостающие моточки ,так и там не всегда написана Франция .А магазины были отнюдь не забегаловки ,а солидные торговые центры . Особых различий не вижу .Качество нормальное .А "солидные "продавцы из Китая сразу указывают ДМС это или нет .Про это и Фундучек писала ,что есть китайские нитки которые делают на одном заводе ,что и китайское ДМС .

Елена
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: