Вторник, 23 Апреля 2024, 12:53
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Органайзеры для ниток и игл
zlataya Дата: Среда, 19 Мая 2010, 10:35 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Органайзеры для символов-ниток-игл.
Самодельные и покупные.

Страница сайта Органайзеры

Страница "народного учебника" "Органайзеры для вышивания"


Все мои вышивки
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 18:16 | Сообщение # 126
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ignatia, ну по-принципу катушки на швейной машинке.Только вместо штыря для катушки Ваши деревянные штырьки, а вместо самой катушки трубочки с намотанной нитью мулине. (ну а трубочки нарезать из любого подходящего- соломинки для коктейля, чистые стержни от стержней для ручек. или сами ручки), все что сможет надеться на деревянный штырь и свободно на нем крутиться, чтобы потянуть за кончик нити и отмотать сколько надо.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 18:27 | Сообщение # 127
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
gerdamoon, Леночка, экспериментальный образец в студию, пожалуйста! biggrin
Я вот представила картинку, но подумала, а свободный кончик нитки куда девать? Будет болтаться свободно или крепиться куда-то? Поэтому и надо бы нам посмотреть на это новшество! smile
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 18:36 | Сообщение # 128
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Уралочка, какой там экспериментальный образец, буквально только что в голову пришло. А свободный конец нити в прорезь резинового коврика. (Иллюстрацию см. на органайзере Игнатии, только мысленно на каждый штырек надеть шпулечку с ниткой)
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 18:43 | Сообщение # 129
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ignatia, я не про липучку, я за мебельную петлю боюсь: вот надавила я на дальний край этого отлетного крыла (с органайзером или без, не важно), и дверка-то (петля то бишь) и захлопнулась (опустилась вниз) ???

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 18:49 | Сообщение # 130
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
gerdamoon, мини-катушки - это супер ноу-хау!!!

слушайте, а можно шпульки машинные прозрачные приспособить под эти мини-катушки, а штырьки в коврик более широко вставлять... зато их можно в три ряда делать, в шахматном порядке, а кончилки ниток путсь свисают, не страшно, зато хватать удобно...

и хранить нитки прямо на этих мини-катушках, надев их на длиииннный штырь такого же органайзера, только для храниния..
это даже лучше бобинок в коробке.


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 03 Января 2011, 18:55
 
zlataya Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 19:02 | Сообщение # 131
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
и мне понравилась идея с катушками для шпулек шв.машинки...
Но как же лениво мотать. :'(
И трудно отказаться от предварительной нарезки ниток одинаковыми отрезками... это все же удобно...


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 19:04 | Сообщение # 132
АВТОР
Отличия: 33
fondu4ok, есть минус в шпульках. Мне кажется, что нитки со шпулек буду постоянно разматываться, малейшее движение и нитка пустилась в свободный путь biggrin . Если только на головках сделать прорези и в них вставлять кончики.
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 19:09 | Сообщение # 133
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (zlataya)
Но как же лениво мотать. cry

мотать надо пристроится на машинке прямо... особенно, если есть рогатина для перемотки пряжи...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 19:13 | Сообщение # 134
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Моя мысля со шпульки начиналась, но потом я подумала что шпулька слишком широкая, эти кружочки сверху и низу шпульки нам абсолютно не нужны, подойдут только сами трубочки, на которые наматывать нить. А чтобы кончик нитки не разматывался, заправлять его в прорезь коврика.
Я лично не люблю, когда висит много нарезанных пасмочек, мне нитки жалко. ГК можно шить не один год, а они бедные все висят и мохрятся, теряют блеск и гладкость. И потом если нитки будут на шпульке намотаны в одну,то можно на глаз прикинуть сколько примерно значков надо отшить, и примерную длину нитки и отрезать.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 23:00 | Сообщение # 135
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, ну как она вниз-то опустится, когда ей сверху поперечная полоса липучки этого сделать не позволяет? Одна сторона с крючками - к столу пристрелена, вторая - к досочке, на которую крепятся органайзеры!

Насчет шпулек. Бобинки уже есть. Намотайте, подпишите, наденьте на кольцо и повесьте перед глазами - вот и все решение. Очень удобно! Если мотать на трубочку, нитка тоже будет спиралькой. Такую нитку как бум распряилять потом? Чем меньше диаметр того, на что мотаешь, тем труднее разматывать! И если трубочка будет под наклоном, она при размотке сразу же соскочит. Вот если удастся устранить эти заковыки, то почему бы и нет?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 03 Января 2011, 23:06
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 23:16 | Сообщение # 136
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
чтоб не соскакивала, сверху можно "шапочки" надевать, вырезанные из того же коврика, но вот спиралька, это я не знаю как бороться, может кондиционером?
 
fondu4ok Дата: Вторник, 04 Января 2011, 00:49 | Сообщение # 137
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
шпульки удобно потому что их j.by раз намотал, и больше ничего не надо делать: взял шпульку нужную, поставил в спецорганайзер, тянешь ниточку, шьешь, кончил шить - всю шпульку убрал - и все! ничего навешивать не надо, разбирать не надо, остатки наматывать на бобинки не надо, да и остатков-то не будет.
и края нужны, чтобы при хранинии-перставлянии нитки не свалилсь с трубочки. Да, органайзер надо другой сделать, пошире расстояния между штырями.

пружинки, правда, будут.... но после бобинок тоже ребра остаются сначала...

(вряд ли я буду переходить с бобинок на шпульки, в первую очередь потому что не представляю себя, разматывающую пасму по одной ниточке :)), но как идея - думаю, очень даже может пригодиться кому-то, кто мотает в одну нитку.)

Ignatia, ... ну вот если убрать вообще органайзер, и просто надавить на дальний край досочки-крыла: она остается "открытой" или "закрывается" вниз? Как сильно надо давить, чтобы она "закрылась"? (например, у моих кухонных полок дверки закрываются малейшим движением)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Вторник, 04 Января 2011, 04:56 | Сообщение # 138
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, если надавить сильно - закроется. Если не сильно, а просто брать нитку, втыкать иголку - то нет. Ведь для того, чтобы эту полочку опустить, надо липучку разодрать. Отрежьте липучку такого размера и попробуйте разодрать на части. Вот это и будет усилие, с которым опускается полочка. Если надо усилие закрывания сильнее - берем липучку шире. Органайзеры вообще сложно отодрать, т.к. они на 2 липучках, но их отдирать и не предполагается в процессе использования.

Мне очень понравились бобинки на кольцах перед глазами по номерам при шитье парковкой. Вот не знаю, нужен или нет органайзер для ГК, для домиков он самоупразнился: парковушка + бобинки на кольцах, и скорость парковкой возросла с 100 крестиков за час, до 100 крестиков за 35-45 минут. Нитки все размотаны в 1 нитку.
Принцип "все на раме" дает существенную экономию времени. Бобинки в 1 нитку, если лениво, можно при этом и не разматывать, тогда парковушки делаем вертикальные, три справа, три слева на раме 90 см, вертикально на резинках с возможностью их движения по полю рамы, и используем точно так же размеченные органайзеры для отрезанных пасм. То есть, на органайзерах в карусели только отрезанные нитки по 1-2 пасмы, а иголки с нитками - в парковушке.

Но без размеченной парковушки я уж теперь вышивку вообще не представляю. Еще и зрение плохое, в близь - одни очки, вдаль - другие. ТО есть, шью в одних, нитку с карусели в этих очках не возьмешь!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 04 Января 2011, 07:26
 
Ignatia Дата: Вторник, 04 Января 2011, 05:03 | Сообщение # 139
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мне это приснилось или нет: где-то видела, что для размотки нитки на бобинки в 1 нить дама использовала швейную машину и ее моталку для шпулек, слегка ее модернизировав? Никто не видел такого на форумах?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Вторник, 04 Января 2011, 08:40 | Сообщение # 140
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
где-то видела, что для размотки нитки на бобинки в 1 нить дама использовала швейную машину и ее моталку для шпулек, слегка ее модернизировав? Никто не видел такого на форумах?

Ignatia, может быть, ты ЭТО имела ввиду? Это здесь на форуме Lilu показала. Только я поняла что вся пасма из 6 ниток мотается или ошибаюсь? Надо бы у Lilu узнать, что за дополнительное приспособление.


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 04 Января 2011, 08:42
 
Ignatia Дата: Вторник, 04 Января 2011, 08:48 | Сообщение # 141
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, о, вот спасибо вам с Lilu вместе! Приноровясь, можно и в 1 нитку размотать при помощи того же вытаскивания. Вот приеду из командировки - проверю на практике. А пока пошла работать, чтоб было, чего разматывать biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Вторник, 04 Января 2011, 09:12 | Сообщение # 142
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, как тебе понравится еще и такая идея использовать шуруповерт для намотки на бобинки ниток?
Такой способ показала Мурка - Мария из Киева на форуме Вышивалочка.
__________________________

Итак. Если у вас дома есть шуруповерт (электроотвертка):
1. Берем устройство для намотки бобин -
2. 2. Разбираем его на детали (делается легко) -
3. 3. Нам нужна сама головка-держатель бобинки -
4. 4. Дальше я использую шуруповерт аккумуляторный (электроотвертка). В гнездо, куда обычно вставляются отвертки, я вставляю наш держатель бобинок и закрепляю, как закрепляют отвертку
5. 5. Закрепляю пустую бобинку как и положено в держателе. Выставляю шуруповерт на минимальные обороты. И поехали. Левой рукой направляю нитку, а правой одновременно держу нажатым курок шуруповерта.
Итого: времени на намотку 1 бобинки максимум 10-15 сек. Наматывается ровненько. Очень полезно, когда нужно намотать штук 50 бобинок, например при подготовке к новому процессу.
________________________________________
Мурка
 
Tusya Дата: Вторник, 04 Января 2011, 09:25 | Сообщение # 143
АВТОР
Отличия: 33
Чего только люди не придумают, а вышивальщицы особенно! biggrin По сути дела, скажи кому-нибудь, что при вышивке крестиком шуруповерт понадобится? Точно пальцем у виска покрутят и пообещают в дурку отвезти biggrin . А вот и нет, очень даже понадобится! Идея хорошая, пользоваться не буду, но понравилась очень.
 
Уралочка Дата: Вторник, 04 Января 2011, 09:27 | Сообщение # 144
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Tusya)
Идея хорошая, пользоваться не буду, но понравилась очень.

Tusya, Люда, мне тоже идея очень понравилась, думаю попробовать: машинка для намотки Гаммовская у меня есть.
 
Tusya Дата: Вторник, 04 Января 2011, 09:48 | Сообщение # 145
АВТОР
Отличия: 33
У меня часть ниток на бобинки намотана, как закончатся, больше не буду наматывать. Меня очень устраивают файлы по Златиному методу. Сидишь листаешь, все номера перед тобой и никаких проблем и места меньше занимает. Правда, у меня еще не все нитки по файлам, но это дело времени
 
gerdamoon Дата: Вторник, 04 Января 2011, 11:13 | Сообщение # 146
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Игнатия, совсем забыла Вам рассказать. Когда перед Новым годом прочесывала магазины в поисках подарков наткнулась на налобный фонарь. Разные модели - в магазине со спортивно-туристисческим снаряжением.
 
Lilu Дата: Вторник, 04 Января 2011, 11:38 | Сообщение # 147
соАвтор
Российская Федерация, Набережные Челны
Отличия: 5
Уралочкахорошая идея с шуруповертом.Только наверное рука быстро устанет ,если долго его держать. Я не любитель наматывания ниток на бобинки вручную.Очень меня утомляет и к тому же получается очень медленно.Поэтому и придумала перематывать ниточки при помощи машинки.
.К головке приклеила маленький круг из картона,а потом шпульку.Нижнюю часть шпульки пришлось обрезать,т.к задевала об механизм машинки.Сейчас приноровилась.1 моточек перематываю секунд за 20.Главное правильно держать моточек,чтобы не запутаться


Сообщение отредактировал Lilu - Вторник, 04 Января 2011, 12:33
 
Уралочка Дата: Вторник, 04 Января 2011, 11:51 | Сообщение # 148
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Lilu, наматывается на бобинку в 6 ниточек или в одну?
 
Lilu Дата: Вторник, 04 Января 2011, 12:33 | Сообщение # 149
соАвтор
Российская Федерация, Набережные Челны
Отличия: 5
Уралочкая наматываю в 6 ниточек ,мне так удобнее
 
Уралочка Дата: Вторник, 04 Января 2011, 12:36 | Сообщение # 150
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Lilu, спасибо за подробный ответ и фото! smile
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Поиск: