Пятница, 26 Апреля 2024, 19:44
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Органайзеры для ниток и игл
zlataya Дата: Среда, 19 Мая 2010, 10:35 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Органайзеры для символов-ниток-игл.
Самодельные и покупные.

Страница сайта Органайзеры

Страница "народного учебника" "Органайзеры для вышивания"


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:06 | Сообщение # 76
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Смуглянка, Инна, мастеру-Игорю передай обязательно восторг и уважение! Такую красоту сотворить! Необходимая и очень красивая вещь! hands
 
Ignatia Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:06 | Сообщение # 77
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Смуглянка, очень классная штука! И наверное очень удобная... Как бы еще туда номера ниток прописать, а то у мну другое подготовительное хранение, я по номерам заправляю, а не по значкам...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Смуглянка Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:06 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Игнатия, да не вопрос! wink в том же excel-файле, просто на каждую работу тогда надо делать новый, и менять их или приклеивать сверху предыдущего. Я пробовала так, но номера ниток получаются некрупными, а зрение уже не как у молодой smile . Да и зачем - ведь все равно надо брать коробку с нитками. А у меня там и лежит распечатанный листочек с точно такой же сортировкой по символам, только чуть крупнее, но под конкретную работу
 
Ignatia Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:06 | Сообщение # 79
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Смуглянка, ну, что? Буду счас озадачивать своего мастера biggrin Тем более, что застоялся он что-то, давно никаких вышивальных идей не воплощал... А я тут собаковичей шить приготовилась 1429... Почти... Вот только этой штукоевины мне для полного комфорта и не хватает biggrin Может на основании этой идеи какую свою подкинет biggrin

А как верхняя часть крутится? на чем она: на подшипнике или просто так, на вертикальном держателе?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Смуглянка Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:06 | Сообщение # 80
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Не на подшипнике, тут скорость вращения сильно не нужна. Во всей конструкции - дерево, и только дерево smile

Это хорошо, когда застоялся biggrin , а у моего - завал, никак не дождусь новой рамы и запчасти на новый станок smile

Сообщение отредактировал Смуглянка - Среда, 20 Октября 2010, 13:44
 
Ignatia Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:07 | Сообщение # 81
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Смуглянка, Инна, спасибо за фото и ответы. Пошла озадачивать воплотителя моих желаний. Всем вышивальщицам - по своему рукодельному Деду-Морозу ! hands santa

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Скилла Дата: Суббота, 23 Октября 2010, 03:25 | Сообщение # 82
соАвтор
Украина, Харьков
Отличия: 1
У меня пока один органайзер для ниток - напольный (покупной).Вот он.

Но так хочется почувствовать себя Ignatia. biggrin Нужен был органайзер для другой работы. "Через дырки на картонку" цеплять нитки не люблю. Соорудила за несколько минут вот такой "одноразовый". Под скрепками картон согнут вдвое. На будущее решила делать интервал не меньше сантиметра.


мой жжурнальчик

Сообщение отредактировал Скилла - Суббота, 23 Октября 2010, 03:28
 
z-z-zzz Дата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 01:35 | Сообщение # 83
соАвтор
Великобритания, Exeter
Отличия: 6
Доброго всем дня!
Вопрос органайзера меня мучает давно, хотелось сделать себе подобие органайзера Игнатии, но подходящего коврика никак не могла найти. Тогда решила сделать органайзер с помощью так называемого целлофанового уплотнителя под паркет, но в магазине он продавался только метрами и оказался очень тонким. В-общем побродила по хозяйственному магазину и нашла такую вот такую трубку
для утепления труб. Нарезала короткие трубки нужной длины, разрезала их пополам, воткнула гвоздики, наклеила таблицы со значками цветов посередине ,порезала обе стороны трубок для крепления ниток. И вот что получилось в итоге:
Получились вот такие 4 органайзера для ГК, причем задействовано только 3 с половиной(на половине одного ниток нету) . Трубка похоже сделана из целлофана или какой-то пенки (точно не знаю), довольна плотная, хорошо держит и гвоздики и иголки, стоит около 2 долларов за 1 метр. Плюсы таких органайзеров: дешево, так как тратимся только на трубку (из 1 трубки можно сделать 8-10 органайзеров по 50-60 цветов каждый в зависимости от частости прорезей для ниток), функционально( и нитки можно повесить и иголки повтыкать), быстро и легко в изготовлении (не нужно никаких дополнительных приспособлений). Минусы: недолговечно( боюсь что материал из которого сделана трубка потрепается через некоторое время (как наверно любой другой материал для любого другого органайзера), но это еще не проверено, так как сделала их только вчера), я вешаю только по две пасмочки на каждый гвоздик (для блендов, да и вообще привыкла так), большее количество, боюсь может повредить материал, хотя может и нет, если делать прорези для ниток пореже.
Органайзеры узкие, занимают мало места, что отношу тоже к плюсам.
Раньше пользовалась органайзерами из картона (ссылка на мастер класс есть на страницах форума), они тоже удобны, но картон со временем деформируется. К тому же, картон потрепал ниточки, и органайзеры занимали много места (для ГК из 200 цветов понадобилось 9 широких органайзеров).
Ну вот, надеюсь кому-то эта информация понадобится! smile


Сообщение отредактировал z-z-zzz - Суббота, 23 Октября 2010, 20:39
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 01:35 | Сообщение # 84
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я честно говоря, офигеваю от того, какими глазами вышивальщицы смотрят на предметы в строительных супермаркетах и рынках biggrin Сколько нового узнаёшь!

z-z-zzz, ваши органайзеры имеют то преимущество, что они совершенно безопасны в плане зацепления за ткань и очень легкие. И самое главное - ничего лишнего! Истреплется - делай раз, два, три! И вот уже снова они новенькие biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 23 Октября 2010, 20:28
 
z-z-zzz Дата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 01:35 | Сообщение # 85
соАвтор
Великобритания, Exeter
Отличия: 6
Quote (Ignatia)
Я честно говоря, офигеваю от того, какими глазами вышивальщицы смотрят на предметы в строительных супермаркетах и рынках biggrin Сколько нового узнаёшь!

biggrin
На самом деле, заглядывалась вчера и на другие потенциальные товары для органайзеров, к примеру садовый коврик под коленки - сделан из прочной пенки (как резина) и толщиной в 2.5 см (очень удобно), а еще грубая прочная губка для мытья полов - похожа на ту что для мытья посуды, но намного больше по площади и по толщине - тоже очень удобно.
А для своих предюдущих органайзеров картонных в для втыкания иголок использовала полоски от резиновых туалетных ковриков. smile

Quote (Ignatia)
z-z-zzz, ваши органайзеры имеют то преимущество, что они совершенно безопасны в плане зацепления за ткань и очень легкие. И самое главное - ничего лишнего! Истреплется - делай раз, два, три! И вот уже снова они новенькие biggrin

Да, именно это в них и нравится. smile
 
zlataya Дата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 01:43 | Сообщение # 86
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
z-z-zzz, Скилла, спасибо!
flower

Скилла
Давно засматривалась на этот круглый органайзер, впервые у вас вижу фотки в действии!
Расскажите пожалуйста!!
1...., для иголок там специально место предназначено сверху в шляпках гвоздиков? И тогда ниточку из иглы надо вставлять в дырочку к пасме? Насколько это удобно?
2. А какие там размеры, высота от пола? Диаметр самого кружка? Крутится верхушка?
3. А нельзя ли там както приклеить картинки с символами и номерами ниток? Как вы ориентируетесь вышивая по цифрам? Нужно отдельно держать лист с ключом?
4. Вообще расскажите насколько он удобен этот покупной круглый? Есть ли для вас какието неудобства в нем? или все нравится?


Все мои вышивки
 
Скилла Дата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:15 | Сообщение # 87
соАвтор
Украина, Харьков
Отличия: 1
zlataya, мне он удобен очень, потому что удовлетворил моё основное требование - под него не нужно отдельное место. А теперь по-порядку.
1. Иголочку вставляю в дырочку, просовывая снизу. Это не сложно.
2. Высота примерно 60 см, диаметр - около 20 см. Точнее сейчас не могу, дома буду через неделю. Верхушка крутится.
3. Да, держу ключ рядом. На нём написала номера с органайзера. Мне это не мешает, потому что не пробовала по-другому.
Я пыталась вначале придумать, как приклеить символы. Но поскольку не владею разными компьютерными программами, мне пришлось бы их рисовать вручную. Поэтому на данный момент мне удобнее было в ключе цифры приписать.
4. Нравится он мне. Огромных процессов у меня нет, мне хватает дырочек. Но туда можно прицепить круг и побольше (если сделать самим). Если испортится материал прорезиненый, куда вкалываются иголочки, можно будет приклеить другой, я думаю.


мой жжурнальчик
 
Supita Дата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:15 | Сообщение # 88
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
bonny-c, какие органайзеры ! Вот я чувствовала, что можно самим что-то подобное придумать. Только не могла. biggrin Беру на вооружение. А то мне моего единственного Пако не хватает. Ваши мне кажутся даже удобнее, и надежнее. И две прорези для одного цвета очень удачно придумано.

Ну и бумажный стежкоукладчик прямо счас попробую сделать, пока наперстков и клея не приобрела. biggrin

Удивительно, какие у девушек технические идеи бывают. В приспособлениях все время читаю, удивляюсь и восхищаюсь.)))))))

 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:15 | Сообщение # 89
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
gem, я вот тоже думаю, что надо его чем-то сверху покрыть, а то пластырь быстро пачкается.
Quote (Supita)
органайзеры ! Вот я чувствовала, что можно самим что-то подобное придумать.

куплен наличник для дверей мдф 1 шт., деревянные щетки для волос 3 шт., и утеплитель для пола под паркет 0,8 см толщиной.
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:16 | Сообщение # 90
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
bonny-c,
Quote (bonny-c)
куплен наличник для дверей мдф 1 шт., деревянные щетки для волос 3 шт., и утеплитель для пола под паркет 0,8 см толщиной.

bonny-c, хорошо бы еще и фото-мастер-класс, чтобы было понятно что за чем и как прикрепляется, приклеивается и т.п.

Quote (Supita)
И две прорези для одного цвета очень удачно придумано.

Согласна на 100% - супер идея: на ПАКО нитка с иголкой в одну прорезь с пасмочкой - не всегда удобно бывает в процессе работы! flower

Попутно еще вопрос нарисовался: ключ к схеме сделан на компьютере, органайзер висит, символы "смотрят" на нас, а цифры, обозначающие цвет, напечатаны в разные стороны. Как такое можно сделать??? Подробнее, пожалуйста!

Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 04 Ноября 2010, 16:26
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:16 | Сообщение # 91
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (Уралочка)
хорошо бы еще и фото-мастер-класс

мастре класс уже не получиться, все органайзеры уже сделаны. могу попозже сфоткать крупно, написать размеры и рассказать как делалось.

Quote (Уралочка)
а цифры, обозначающие цвет, напечатаны в разные стороны. Как такое можно сделать???

в ворде. я рисую таблицу на 4 колонки. в средних двух ничего не меняю, а в крайних колонках меняю направление текста на нужный мне. (у меня ворд последний, но это есть во всех, надо найти только где. обычно в меню, которое касается именно таблиц)
Прикрепления: 7631942.jpg (82.8 Kb)


Сообщение отредактировал bonny-c - Четверг, 04 Ноября 2010, 16:36
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:16 | Сообщение # 92
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (bonny-c)
ворде. я рисую таблицу на 4 колонки. в средних двух ничего не меняю, а в крайних колонках меняю направление текста на нужный мне.

bonny-c, спасибо за фото, все стало понятно!

Quote (bonny-c)
могу попозже сфоткать крупно, написать размеры и рассказать как делалось.

Да, дорогая Бонни, сфотографируй, пожалуйста, крупно и со всех сторон, да и рассказ ждем с нетерпением!!! Спасибо! flower
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:16 | Сообщение # 93
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
вот обещанное объяснение про органайзер.




Сообщение отредактировал bonny-c - Четверг, 18 Ноября 2010, 23:55
 
anna777 Дата: Суббота, 11 Декабря 2010, 13:22 | Сообщение # 94
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Показываю свой органайзер для ниток. Сразу оговорюсь вышиваю
1 иголкой, в органайзере у меня только нитки для процесса.
Основное требование к органайзеру у меня было чтобы можно
было закрыть как книжку (мои кошки любят в нитках порядок навести)
И еще я придумала прицепить к ножницам вместо маячка кристаллы из
акрила, очень удобно и заметно.

Прикрепления: 1716051.jpg (476.2 Kb) · 0281739.jpg (322.9 Kb) · 3741413.jpg (134.3 Kb)
 
Уралочка Дата: Суббота, 11 Декабря 2010, 13:36 | Сообщение # 95
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
anna777, замечательный органайзер! Чем хорош? Да всем!
Сделан с любовью, красивый и удобный. Такой органайзер можно с собой взять в поездку, он мягкий и места в сумке, допустим, не занимает. Хорошо придумано с колечками, на которые привязаны нитки.
Ну, а маячки на ножницы - красота, да и только! hands flower
 
Nuta Дата: Понедельник, 13 Декабря 2010, 13:15 | Сообщение # 96
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Ой, симпатично))) С любовью к своему увлечению. А вообще anna777, я так понимаю все эти мельчайшие петельки и рюшики шили сами?
И еще 2 практических вопроса: колечки это от чего?, они не выпадают из петелек?
И кажется что не совсем удобно для размещения символов и номеров ниток?

Получилось 3 вопроса))


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Mata Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 13:57 | Сообщение # 97
соАвтор
Отличия: 5
Мне очень понравился органайзер от z-z-zzz.

У меня есть паковский органайзер, но он один и занят, и, когда мне захотелось сменить вышивку, то нужен стал другой органайзер. Органайзер из поролоновой трубки как у z-z-zzz – что может быть проще.

Съездила в ЛеруаМерлен, купила там одну трубу - она называется утеплитель для труб и они уже порезаны метрами. Стоит она около 20 рублей, и бывают разного диаметра, но этот диаметр мне кажется самым подходящим.

Распечатала линеечку для паковского органайзера и сначала порезала трубу (она режется и ножом и ножницами легко) в соответствии с паковскими клеточками. Но мне показалось слишком часто и тогда сделала пореже разрезы. Из-за этого на картинке паковская линеечка тоже порезана. А так можно сразу распечатывать в размер.

Сначала тоже думала гвоздики вставить, но потом увидела у себя на стенке всякие бумажки пришпандорены этими цветными кнопками и мне они показались веселее, так что решила попробовать с ними.

Спасибо z-z-zzz за идею!



Сообщение отредактировал Mata - Понедельник, 27 Декабря 2010, 13:57
 
Ignatia Дата: Пятница, 31 Декабря 2010, 14:59 | Сообщение # 98
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Всех с новым годом! biggrin
Мы таки его сделали! biggrin Вернее, это так меня поздравили деть и знакомый мастер. Успел даже высохнуть от лака. Получил гордое имя органайзер-карусель ввиду свисающих с него ниточек, и будет катать мои ниточки для ГК. Портреты в полный рост (79 см), в ширину столика (максимально 37, минимально 33), с расправленной "рукой" + столик = 63 см, всеми "лопастями" - 95 см. Вниз отгибается на мебельных петлях, вверх фиксируется пристреленной стреплером "липучкой". На липучке же крепятся и органайзеры. Фиксируется очень крепко и надежно. Легко вращается на шаровых колесах. Стоит при этом тоже устойчиво.

В рабочем состоянии поднимаем любую лопасть, в нерабочем - шьем чехол с разъемной молнией и покрываем его сверху со всеми ниточками вместе. У меня в зале будет стоять, так что ткань на чехол я еще подумаю, какую лучше взять. Ну а в остальном, надеюсь, все видно. А чего не видно - спрашивайте


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 31 Декабря 2010, 15:20
 
Ignatia Дата: Пятница, 31 Декабря 2010, 14:59 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65

ЗЫ. Материалы для "карусели": 4 шаровых колеса, тонкая фанера 3 мм, кое-где склеенная, черенок от лопаты, липучка черная и белая, 6 мебельных петель, шурупы и скобы для мебельного степлера, мебельный лак. Материалы для органайзеров: туристический коврик, деревянные шампуры для шашлыков, "уголок" для закрытия щелей в ванной комнате, основание - тонкая ДВП, клей ПВА.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 31 Декабря 2010, 15:19
 
gerdamoon Дата: Пятница, 31 Декабря 2010, 15:53 | Сообщение # 100
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Вспомнилась песенка из мультика: карусель-карусель - это радость для нас, прокатись на нашей карусели.
Классный органазик, а в закрытом состоянии да под салфеткой-подставка под цветок.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Поиск: