Пятница, 29 Марта 2024, 16:15
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Органайзеры для ниток и игл
zlataya Дата: Среда, 19 Мая 2010, 10:35 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Органайзеры для символов-ниток-игл.
Самодельные и покупные.

Страница сайта Органайзеры

Страница "народного учебника" "Органайзеры для вышивания"


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 13:28 | Сообщение # 51
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
rand, Таня, с канцелярскими кнопками здорово придумано: можно взять разные по цвету и применить для блендов, например, синие; для полного крестика - красный, для полукрестиков - белый и т.д.
Держаться надежно?
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 13:34 | Сообщение # 52
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Уралочка)
Держаться надежно?

и не попадает ли ниточка под самое основание гвоздика?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
rand Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 14:02 | Сообщение # 53
АВТОР
Украина, Умань
Отличия: 6
LanaTa, насколько хорош органайзер будет в использовании скажу позже пока все подготавливаеться к моему первому ГК.
zlataya, это чтоб не запутаться в оттенках в первый раз.
Уралочка, так как вы предлагаете с кнопками , не очень практично, под каждую работу делать новый органайзер? Проще на ленеечке сделать разные цвета. А держаться очень надежно, т.к. наличник деревянный и гвоздики достаточно длинные.
fondu4ok, ниточка не попадет точно, она как раз лежит на этом, как вы сказали, основании.


Сообщение отредактировал rand - Понедельник, 09 Августа 2010, 14:13
 
Ignatia Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 14:51 | Сообщение # 54
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
rand, а меня другой вопрос волнует: а куда в таком органайзере девать иголки? Весь ГК одной иголкой шить? В принципе, для парковки, может быть, это и удобно ...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 15:28 | Сообщение # 55
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (rand)
так как вы предлагаете с кнопками , не очень практично, под каждую работу делать новый органайзер? Проще на ленеечке сделать разные цвета. А держаться очень надежно, т.к. наличник деревянный и гвоздики достаточно длинные.

Танечка, ты права, я не учла, что наличник деревянный. У меня такие кнопки-гвоздики есть, я на них даже готовые картины подвешиваю: легко втыкаются в штукатурку, легко убираются.
А линеечка получилась замечательная: большая, крупные значки, номер цвета - супер!!! biggrin
 
rand Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 16:55 | Сообщение # 56
АВТОР
Украина, Умань
Отличия: 6
Ignatia, , я вышиваю одной иголкой, но думаю что-то придумать не трудно. Либо как это делает zlataya , вставить между "пенкой" и деревянной основой, либо отверстия просверлить возле штырьков
 
Lilu Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 18:02 | Сообщение # 57
соАвтор
Российская Федерация, Набережные Челны
Отличия: 5
Quote
Может быть, у нее коврики из другого материала сделаны? Резиновые, раз для душа?

не резиновый .На ощупь такой же как и у Пако,только немного мягче.Еще в интернет-магазинах видела коврики для фитнеса или йоги.Только цена кусается
randочень понравилась ваша идея.Возьму на заметку.


Сообщение отредактировал Lilu - Понедельник, 09 Августа 2010, 18:03
 
Сама Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 14:14 | Сообщение # 58
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Такого ещё не показывали. Органайзер ДМС на 20 иголок, удобства-можно спрятать редко используемые в вышивке нити от пыли.[img][/img] Теоретически такой можно сделать самому, вместо паролона там, по всей видимости пенопласт, иголочка входит с небольшим сопротивлением.

Сообщение отредактировал Сама - Воскресенье, 22 Августа 2010, 15:09
 
Исиладия Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:04 | Сообщение # 59
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Для меня всегда остро стоял вопрос про органайзер для иголок ( каламбур получился!). то есть у меня несколько процессов, в каждом процессе по нескольку десятков цветов, и иголок, соответственно, на каждый цвет. На каждый процесс у меня есть свой органайзер который я делала из обычных туристических ковриков. На кусочек коврика наклеивала самоклеющиеся бумажки с номером нитки и символом, рядом втыкаю иголочку и шью и радуюсь. Но у меня двое маленьких детей! и представьте себе дом, в котором двое малышей играют и кувыркаются, и тут же пара сотен иголочек в органайзерах затырена по углам. Опасно, не то слово!
Мне был необходим органайзер ( вернее много органайзеров!) в котором иголочки будут не торчать а лежать, и он должен удобно помещаться в какую- нибудь небольшую коробочку и закрываться.
И вот что я придумала:
кусочек туристического коврика, на который наклеены полосочки из того же коврика. И иголочки втыкаются теперь горизонтально! и те же самые бумажки с обозначением каждой иголки приклены рядом.
Органайзер мой теперь никого не колет! и мои органайзеры спокойно складываются в коробку из под обуви и лежат никого не трогают! Девочки, я счастлива, чего и вам желаю!
Прикрепления: 9662760.jpg (120.9 Kb) · 0160459.jpg (145.0 Kb)
 
Ignatia Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:04 | Сообщение # 60
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Продолжение

Чтобы не путаться в огромном количестве ниток, они хранятся в пластиковых лотках по номерам: 100-299, 300-399, 400-499, 500-599, 600-699, 700-799, 800-899, 900-999, 3000-3099, 3300-3699, 3700-3799, 3800-3899. Двенадцать лотков для уже разрезанных ниток, 12 лотков для целых моточков ДМС. Перебрать 100 номеров все-таки легче, чем копаться во всей массе ниток, какие только есть.

Когда намечается новая вышивка, первым делом смотрим: нет ли уже разрезанных ниток такого номера, и уже надетых на органайзер. Если есть - просто приклеиваем маленький ценник и на нем рисуем нужный значок. Я даже в последнее время значок не меняю, т.к. шью по распечатанным перенаборам, даже если у меня есть родной набор. И там значок можно заменить. Так, например, черный 310 - сплошь закрашенный квадратик. Ну и так далее.
Все покупаемые нитки заношу в экселевский файл Берем здесь Спасибо Наташа_006 за его изготовление. Стало проще покупать нитки, прикидывая, какие есть, а каких надо еще прикупить.

Достоинства "дорожных" органайзеров: нитки всегда закрыты. Ничего не треплется, не пачкается, не теряется. Если вас отвлекли и вы даже с иголкой с отрезанной ниткой в руке, то всегда знаете, чем шили и куда ее воткнуть. Не надо никаких игольниц, и надо очень мало места, чтобы все это сохранять. Очень удобно так развешать нитки из наборов, т.к. они уже нарезаны и их обычно немного. Очень удобно с блендами: навешиваем, и ни в чем себе не отказываем!
Недостатки: Каждый раз нужно вытащить и каждый раз убрать, на это расходуется время. Иногда нитки цепляются за иголки. Много ниток так не уберешь, т.к. толщину надо куда-то деть, поэтому надо иногда отдельно хранить стратегичесикй и тактический запасы ниток.Проекты с количеством цветов более 50 с портмоне для дисков вышивать неудобно, даже если на 1 кружке по два цвета: просто их тогда надо 2 и больше.

Сейчас я стала чаще бывать дома, и проекты стали с гораздо большим количеством цветов. Встал вопрос о паковских органайзерах. Но то ли у меня кривые руки, то ли это дорожные издержки, но вот во что превращаются они через некоторое время мобильного использования:


И решила я при помощи своих друзей, которым в отпуске "делать было нечего", изготовить

"неубиваемые органайзеры а-ля ПАКо" и подставку для них.



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 03 Августа 2010, 09:21
 
Смуглянка Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:04 | Сообщение # 61
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
В процессе подготовки к новой вышивке решила и я показать своего "помощника" в организации процесса.
Нежно люблю его shy , и благодарна за него двум людям: автору идеи и исполнителю.
Начну с того, что все нитки у меня хранятся на косточках в пластиковых ДМС-ных файлах. Когда количество мотков мулине не превышало приблизительно сотню, особо не заморачивалась. Лежали ниточки в коробке, при подготовке к новому процессу с большим удовольствием перебирала их. Но, дальше - больше, пришла пора подойти к этому вопросу посерьезней smile , "полезла" в дебри интернета - кто как хранит нитки, плюсы-минусы той или иной системы, цена вопроса. В итоге - выбрала для себя, наверное, самый дорогостоящий вариант: косточки и фирменные файлы. В течение примерно двух лет делая заказы в инет-магазинах непременно добавляла в заказ несколько файлов и несколько упаковок косточек. И в итоге сейчас у меня все мулине хранится на косточках. На бобинках - не люблю, как не наматывай легко - все равно, пока нитки не "отвисятся" на органайзере, есть заломы (раздражают они меня), хотя при вышивании ГК пользуюсь именно коробкой с бобинками

Для тех работ, где по дизайну не требуется количество цветов больше 50 - пользуюсь ДМС-папкой, куда просто перекладываю косточки с нитками и Паковским органайзером

А вот для вышивки ГК, у меня уже другой органайзер. С его помощью вышила уже две работы, вчера закончила его заправлять для новой. Сразу оговорюсь, идея не моя. Идея Ирины - Пеночки, она сделала себе такой органайзер из старой лампы. У меня в хозяйстве такой не нашлось (избывалась от привычки хранить не совсем нужные вещи), поэтому обратилась за помощью к своему приятелю, большому любителю мастерить из дерева. В итоге получилась вот такая конструкция.



База неподвижна, а верхняя часть легко вращается. В кабель-канале просверлены отверстия, внутри заложен поролон, значки отсортированы по признаку и подобию, распечатаны и приклеены с помощью двустороннего скотча, портновские булавки с шариками, на которые вешаются нитки.
Вот так мой помощник выглядит в состоянии боевой готовности. На блендах иголка с заправленною нитью. Ниток сразу много не навешиваю, в процессе вышивки предыдущих работ поняла, что "дозаправить" мне проще утром, после чашечки кофе перед выездом на работу или после полутора часов вышивки, чтобы глаза отдохнули. На время моего отсутствия просто уношу органайзер в ту комнату, куда днем вся живность не имеет доступа, хорошо бы еще сшить накидку на него (шерсть в нашем доме - непременный атрибут), но все никак руки не доходят. Хотя, пока жду изготовления метровой рамы, надо заставить себя сделать это biggrin


 
Ignatia Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:04 | Сообщение # 62
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
И еще немного:

Во время хранения и транспортировки они убираются вот в такие папки:

А в процессе эксплуатации вешаются вот на такую подставочку. Пришлось разорить подставку для цветов. Она из трех таких "ножек" состояла.

Нитки развешиваю на органайзер не более 3-5 пасмочек, иголочку втыкаю под пластмассовую полоску, которая по центру.



Это материалы для изготовления органайзеров: туристический коврик из строймагазина "Кенгуру", панели МДФ, (можно и просто оргалит) по центру - "уголок", предназначенный для закрывания щелей. На него кладем напечатанную на компе табличку со значками и номерами ниток (Пако отдыхает, у него номера писать негде!) и приклеиваем ее скотчем. Вернее, я кладу табличку "лицом" на скотч, а потом - приклеиваю к органайзеру, не загибая по краям. Там места хватает.
Штырьки сделаны из шампуров для шашлыка smile Все зачищено шкуркой, пенка приклеена к МДФ, просверлено под углом и вставлены штырьки, потом " зубчики"обрезаны под углом острым ножом, зашкурены, и покрашен задник. В заключение, ножницами вырезаны "уголочки" на пенке и острым канцелярским ножом она разрезана до штырьков. Под уголок вклеена петелька для подвеса.

Достоинства А-ля паковских (и Паковских тоже ) органайзеров: очень удобно брать с них нитки. Все организованно, все чистенько, ничего не теряется и иголки хранятся вместе с нитками.
Недостатки: Иголка всего одна, а не три, как я привыкла. И пенка туристская очень быстро из строя выходит sad Но друзья мне клятвенно пообещали в беде меня не бросать и наделать мне таких органайзеров "сколько будет надо" Ох, боюсь, что это они зря сказали biggrin

Процессов у меня 10, из них 6 довольно больших. Поэтому, и были куплены 6 папок для хранения органайзеров к процессам. Теперь поменять процесс в работе очень просто: берем папку, вешаем-убираем старые на новые, от другого процесса, меняем одну раму на другую. Все это занимает 10 минут.

Конечно, есть у меня и размотанные на бобинки нити. Размотана вся шерсть, ДМС много размотано. Мотала нитки в дорогах, своего рода, терапия, отдельного времени не тратила.
Но мне это оказалось не очень удобным. Картонные органайзеры оказались все-таки более мобильными.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 03 Августа 2010, 11:16
 
zlataya Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:04 | Сообщение # 63
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
flower Смуглянка, спасибо за новенький органайзер в копилку Народного учебника!

Вопрос один - а как нитки не путаются в процессе? Или какой-то есть прием как снять иглу с ниткой с органайзера чтобы при этом за нужной ниткой не поползли и не потянулись все ниточки с которыми соприкасается нитка висящая на органайзере?


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:04 | Сообщение # 64
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, спасибо за подробнейший рассказ и показ организации хранения и работы с нитками! Впечатляет!!!
hands heart

Перечитала дважды, сначала не всё было понятно, например про три иголки для одного цвета в дорожном органайзере:"Иголки заправляю сразу по три штуки: длинная, короткая и средней длины." Несколько раз увеличивала фото, посмотреть на иголки - а там речь, оказывается, идет про нитки: длинная, короткая и средней длины! biggrin

Органайзер, А-ля ПАКО - не менее замечательная вещь! А почему пенка быстро выходит из строя? Мне казалось, что она достаточно долговечна?

Игнатия, еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Много полезного увидела для себя, есть над чем подумать. flower hands

 
Смуглянка Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:04 | Сообщение # 65
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Злата, нитки не путаются. smile Нить на булавке не просто висит, а одета петелькой (на полоске с квадратиками на последней фото это хорошо видно). Именно поэтому я использую булавку с шариком, хотя изначально была мысль сделать "стационарные" штыречки. Алгоритм действия biggrin :когда нужна нитка, вынимаю булавку - снимаю нитку - вытаскиваю одну и две (если бленд)- легким движением руки петелькой одеваю нить на булавку и втыкаю ее обратно. При этом нижевисящие нитки благодаря шарику остаются на своих местах
 
Ignatia Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:05 | Сообщение # 66
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, biggrin щассс подредактируем!

Пенка менее прочная, чем голубая пенка от Паковских органайзеов: более пористая, и от нее даже иголки иногда отрывают микрокусочки sad Ну уж, сколько прослужит. Придумаем че-нить. Не будем плодить сущности без необходимости и будем решать проблемы по мере их поступления biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 03 Августа 2010, 11:20
 
zlataya Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:05 | Сообщение # 67
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Инна, ну да, на булавочке петелька держит ниточки... теперь понятно.
А иголки с остатками нитки как я понимаю туда же втыкаются в процессе вышивания? В символ к булавочке с запасом? А в игле нитка свободно ходит... Как с рабочими иголочками поступать?


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:05 | Сообщение # 68
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, КЛАСС!
Пожалуйста, размеры органайзера можно? Конечно можно составить представления по совместному фото в сравнении с Пако, но для "Учебника" ТУТ к инструкции по изготовлению хорошо бы в сантиметрах нам указать flower


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:05 | Сообщение # 69
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
просто вот сразу что подумала... У Пако и Пакообразных самодельных органайзеров есть фиксирующий материал с прорезью куда заправляется хвост из иглы, ну и пасмы запаса. А если приладить и здесь дополнительную полоску-фиксатор? Не будет ли лучше?
Очень мне нравится сам принцип органайзера-вертушки... и то, что нитки подготовленные(особенно бленды можно по две) крепить вот так на булавочке...


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:05 | Сообщение # 70
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, спасибо за то, что я не зря писала свой опус biggrin

Отвечаю по существу: Размеры органайзера: 31 Х 11 см, ширина внутренней белой части 4 см, толщина примерно 1,0 см, высота зубчиков (длина выступающей части) 1, 5 см. Размеры папки: 23 Х 33 Х 4 см. Туда же легко убирается вышиваемая на данный момент часть схемы.

Насчет количества процессов. Для себя я разделила всех вышивальщиц на две группы:
1. Те, кто трудится в основном, ради результата. Процесс при этом их радует smile
2. Те, кто вышивает ради процесса. А результат при этом приносит радость smile

Я вот тот самый человек, который вышивает ради процессов в основном. У меня разное настроение - и каждая вышивка ему соответствует. Процессов немного: всего-то 10 biggrin Все двигаются, иногда откладываются - на месяц, полгода. Но это не долгострои в привычном понимании этого слова. Долгострой ИМХО,- это то, что начали вышивать, а потом забросили по необъяснимым причинам. Я все свои выбранные, выношенные и выстраданные работы завершу. Если, конечно, Бог даст и живы будем. Кроме того, у меня случаются те же самые причины, как и у Уралочки. Бывало так, что из-за обострения сахарного диабета я видела только 11 аиду. И не парилась по этому поводу: нашла красивые парковые пейзажи от Риолис и вышила их шерстью. И получилось очень даже ничего, для такой канвы и такого количества цветов.

Уралочка, спасибо за ликбез о закрепке петелькой на лице, я не догадалась так делать biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 03 Августа 2010, 14:49
 
Уралочка Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:05 | Сообщение # 71
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Смуглянка, потрясающий органайзер, обожаю рассматривать такие рукодельные вещи! Да еще верхняя часть вращается. Здорово придумано, замечательно воплотилось в жизнь!!! hands flower
 
Смуглянка Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:05 | Сообщение # 72
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Злата, абсолютно верно, туда ее родимую, на свой символ smile И туда же рабочую иголочку. Вот как-то не было случая, чтобы нитки вытаскивались. Если , конечно, не пытаться с космической скоростью вытащить иголку и ринуться в бой, но я люблю процесс вышивки, и, в приницпе, каждое действие в кайф, поэтому стараюсь не действовать по-принципу "поспешишь - людей насмешишь". biggrin Людям-то может и будет смешно, но переделывать или выпарывать - ох, как не люблю
 
Смуглянка Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:05 | Сообщение # 73
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Quote (zlataya)
А если приладить и здесь дополнительную полоску-фиксатор? Не будет ли лучше?

Теоретически может быть... но вот как его закрепить к этому кабель-каналу?
Просто приклеить к боковой поверхности планки - не будет держаться надежно. Ведь торец, если брать турковрик, меньше 1 см.

Вот какая мысль приходит на ум - наверное, они не путаются потому, что находятся в вертикальном положении, да еще и в свободном полете. При этом 21 символ с нитью (это на одной планке)- в общем-то, не так много, чтобы путаться, с находящимимя нитками на соседней планке они тоже не соприкасаются. Зато, действительно удобный принцип вертушки, проверено на практике ok

Уралочка, придумано действительно здорово, еще раз Ирине спасибо за идею! А уж как Игорь сделал - сама не нарадуюсь. Ведь не просто вырезал - склеил, а с душой подошел - фасочки сделал, желобки на вертикальной опоре. Казалось бы, они ведь функционально абсолютно не нужны, ан нет, посидел человек, потратил дополнительное время, и смотрится не просто как "деревяшка с плассмаской", а готовый арт-объект интерьера!

 
Уралочка Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:05 | Сообщение # 74
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Смуглянка, Инна, а как крепятся кабель-каналы? На клей или они съемные?
 
Смуглянка Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:06 | Сообщение # 75
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
нижняя часть кабель-канала прикручена саморезами, а верхняя (которая представляет собой букву П) просто защелкивается на нижней. Я хотела соединить их на клей, но подумала, что поролон со временем придет в негодность, и тогда, чтобы его заменить надо будет жестоко выламывать кабель-канал и потом делать новый. Поэтому и оставила так. Правда, если заложить туда поролон чуть толще, иногда они раскрываются, но я опытным путем нашла нужную толщину и теперь такое не случается
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Поиск: