Четверг, 28 Марта 2024, 21:14
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 41
  • 42
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Органайзеры для ниток и игл
zlataya Дата: Среда, 19 Мая 2010, 10:35 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Органайзеры для символов-ниток-игл.
Самодельные и покупные.

Страница сайта Органайзеры

Страница "народного учебника" "Органайзеры для вышивания"


Все мои вышивки
 
Helta Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 18:16 | Сообщение # 2
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Хочу показать свой самодельный органайзер для ниток "а ля Pako". Пробовала всякие варианты самоделок, а в результате остановилась на этом. Он (органайзер)является синтезом разных идей с разных вышивальных форумов. Подробности его изготовления могу написать, если надо. Лично мне нравится в моей самоделке достаточная компактность, мобильность и возможность хранить нитки и иглы одновременно. Это не значит, что когда-нибудь я не куплю нормальный Pako, но пока.... biggrin


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
zlataya Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 18:44 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
biggrin Helta, спасибо! надо-надо подробности!!!
Девочки , ваш опыт не пропадет, обязательно все помещу в "НУ" как будет собираться побольше материала, чтобы тематические странички получались информативнее. smile
Поэтому желаетльны и фото, и рассказы как что "работает", ну и плюсы и минусы тоже)
Тогда у наших читателей будет выбор посмотрев все - чем воспользоваться самому, и что подойдет каждому по его желанию и возможностям!


Все мои вышивки
 
Ann7 Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 20:19 | Сообщение # 4
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Девочки, на Девичнике, я уже размещала фото своего органайзера, решила продублировать здесь, может кому-нибудь пригодиться моя идея, с помощью этого органайзера уже отшит один дизайн, мне было очень удобно, минусов не обнаружила, главное достоинство этого органайзера в том, что он объединяет органайзер для иголок и для ниток в одном органайзере.
Доска куплена в икеи, на широкую резинку степлером прикрепила органайзеры DMC, на которые наклеила паролон для окон, с одной липкой стороной, т.к. он подвешен на резинку, ниточки легко вешаются, а верхняя часть используется под иголки, вот собственно и все. Очень удобно и просто. В принципе вместо икеевской доски можно использовать любые плоские поверхности.
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 21:01 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ann7, а к чему ты эту доску прислоняешь, когда шьешь? Она ведь рядом должна стоять, да?
и еще: это у тебя цветов на 120? Если еще 2 ряда повесить, и нитки полностью разместить( я вешаю по 4 пасмочки, т.е. 24 нитки, получается с перегибом - 48 - уже тостенко), то те, которые под двумя-тремя слоями ниток окажутся, нижение, как к ним добираться?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ann7 Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 21:25 | Сообщение # 6
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Доска стоит сама, она на 4 ножках, для больших работ я планировала добавить еще 2-3 ряда, но вешаю я по 2 пасмочки, 4 действительно будет толстенько.
 
Helta Дата: Вторник, 25 Мая 2010, 13:50 | Сообщение # 7
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Расскажу немного подробнее о свем ниточно-иголочном органайзере.

Идею его создания я нашла на Девичнике. Вот как "вдохновитель" выглядит :

К сожалению туристического коврика у меня дома не было, ехать его искать тоже возможностей осбых нет (живу за городом, плюс малой на руках). Короче говоря стала я искать другие варианты. И нашла в коробке из-под компьютера весьма интересный материал, вроде он называется уплотнитель (я его буду называть так). Но найденный кусочек был маленький и я его приспособила под булавки:

А еще я нашла много уплотнителя, но очень тоненького.

В общем я его нарезала и склеила в 7 слоев, получилась весьма приемлемая толщина. По краям полученной заготовки сделала разрезы глубиной где-то 2,5 см, на расстояни 1 см. друг от друга. Далее я взяла проволоку и начикала из нее петелек

Потом взяла петельки и под небольшим углом втыкала напротив сделаннных надрезов, так, чтобы кончики проволоки остались внутри заготовки. Петельки загнула, и крючки для ниточек готовы. ( на картинке остатки "компьютерного" уплотнителя, я его пыталась разрезать вдоль, но результат мне не понравился)

Теперь можно приклеить бумажку со значками, и вешать нитки. Можно не заморачиваться с самодельными проволочными петельками, я взять канцелярские цветные скрепки. А вот гвоздики не очень рекомендую ( проваливаются они и с другой стороны вылазят wink ).


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)

Сообщение отредактировал Helta - Вторник, 25 Мая 2010, 13:52
 
zlataya Дата: Вторник, 25 Мая 2010, 14:08 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Helta, Ann7, Спасибо!
Есть начало для странички "Учебника" об органайзерах! Сделаем
biggrin


Все мои вышивки
 
LanaTа Дата: Вторник, 25 Мая 2010, 17:04 | Сообщение # 9
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Helta, огрОООмное спасибо за идею "а ля Pako"! flower
Так случилось, что осталась без органазеров... sad Их скорая покупка не предвидится. Так что, скорее всего наваяю свой, доморощенный.
А кто-нибудь знает о том, где найти туристические коврики в России? Я чё-то за три года подзабыла вааще какие у нас там магазины есть...
 
Уралочка Дата: Вторник, 25 Мая 2010, 17:24 | Сообщение # 10
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (LanaTa)
А кто-нибудь знает о том, где найти туристические коврики в России?

Света, в магазинах спортивных товаров. Там, где продают палатки и все принадлежности для туризма! biggrin
 
fondu4ok Дата: Вторник, 25 Мая 2010, 20:12 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Helta)
А вот гвоздики не очень рекомендую ( проваливаются они и с другой стороны вылазят

У меня примерно такая же конструкция одно время была сделана из куска плотного пенопласта (от упаковки ТВ). И в качестве штыречков я всавляла булавки с цветными круглыми головками...

Но самым удобным, я думаю, был вариант, который я видела где-то в интернете (но не возранила картинку):
в деревянной планке были насверлены неглубокие отверстия млаого диаметра, и в эти отверситя вклеены... ДЕРЕВЯННЫЕ ЗУБЧИКИ от щетки для волос! Думаю, это гениальное решение: зубчики гладкие, хорошо обработанные, по ним пасмочка ниток легко скользит, нитки брать удобно... Эти зубчики торчат вверх, а на боковую сторону планки приклеить полоску для окон (для втыкания игл), и скотч со значками схемы. У той девушки несколько таких планок были укреплены на раме на ногах (типа той, что, видимо, у Анн7)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Nuta Дата: Вторник, 25 Мая 2010, 23:48 | Сообщение # 12
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Девочки, вот по этой ссылочке нашла интересную идею органайзера (тоже я так понимаю прототип РАКО).
http://mmm20072.forum2x2.ru/forum-f11/tema-t657.htm
Долго вынашивала идею реализовать все это на практике, но все не представлялось возможности. А сегодня все-таки сделала - у меня конечно получилось не все так красиво, как на примере, но использовать можно.
Поскольку авторство идеи принадлежит не мне, было бы кощунством выдавать ее за свою. Но кому-либо по ссылке возможно идея понравится.
Сейчас просмотрев материалы по органайзерам мне понравилась идея Ольги b]Helta[/b] с гимнастическим ковриком. smile Единственный вопрос, который у меня возникает - ниточки остаются ровненькими и не путаются только если органайзер в слегка подвешенном состоянии, думаю, что в лежачем виде все-таки может быть путаница wink . Helta, как он у Вас расположен при вышивке?


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Helta Дата: Среда, 26 Мая 2010, 00:35 | Сообщение # 13
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Quote (Nuta)
Helta, как он у Вас расположен при вышивке?

Nuta, да лежит он у меня рядышком (правда у меня их (органайзеров) три штуки, все-таки ГК шью) biggrin Просто я когда ниточку вытягиваю, пальцами пасмочку "причесываю", ну и стараюсь "Паки" свои положить так, чтоб ниточки на одну сторону смотрели...


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
fondu4ok Дата: Среда, 26 Мая 2010, 00:38 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Helta)
чтоб ниточки на одну сторону смотрели...

... это как?...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Helta Дата: Среда, 26 Мая 2010, 00:46 | Сообщение # 15
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Quote (fondu4ok)
... это как?..

fondu4ok,
Не знаю как объяснить. wacko Завтра сфоткаю, покажу.


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
zlataya Дата: Среда, 26 Мая 2010, 01:07 | Сообщение # 16
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
а мои четыре Пако просто ставлю в два пластиковых пищевых контейнера. Чтобы взять нитку или чтоб вложить иглу, беру нужный органайзер у руку, потом ставлю обратно стоймя поперек не заботясь как там лягут свисающие ниточки. Периодически их прочесываю пальцами - секундное движение.
Во-первых они слишком короткие чтоб запутаться серьезно. А во-вторых навешиваю понемногу, и нитки сшиваются быстрее чем могут запутаться. На место сшитых навешиваю новые. Папка с нарезкой тут же под рукой на тумбочке.
Вот щас сфотала свое раб. место ГК tongue
Прикрепления: 7247337.jpg (313.7 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Среда, 26 Мая 2010, 02:50 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
smile Страничка об органайзерах сделана
http://zlataya.ucoz.kz/publ/n_uch/tekhnologii/org/8-1-0-99
и привязана перекрестными ссылками к странице сайта так же как со станками и рмами-пяльцами.

Девочки, если будут у нас появляться в теме новые описания и фото - странички "Народного учебника" будут дописываться, дополняться, редактироваться.
biggrin Боковую натяжку - тоже добавим)


Все мои вышивки
 
clifil_Olga Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 10:50 | Сообщение # 18
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
А можно мне продемонстрировать своё приспособление для иголочек, может кому пригодится. Так как я вышиваю у стола, потому что только на стуле я могу всех дольше просидеть, вышивая, и приспособление у меня настольное. Стол небольшой, и пришлось вот что приспособить.
Прикрепления: 0916911.jpg (533.0 Kb)


Сообщение отредактировал clifil_Olga - Понедельник, 31 Мая 2010, 10:59
 
zlataya Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 17:14 | Сообщение # 19
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
clifil_Olga, спасибо. Добавила вашу информацию на страничку http://zlataya.ucoz.kz/publ/n_uch/tekhnologii/org/8-1-0-99
Только желательно было бы немного подробнее что за материалы используются для вашего устройства, как сделано, размеры, и может быть еще какието подробности. Читателям "НУ" будет интереснее) tongue


Все мои вышивки
 
clifil_Olga Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 21:12 | Сообщение # 20
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
zlataya, спасибо за внимание. Всё просто. Сделано из обычной коробки из под сапог с целым дном, у меня 30x40. Разметила и вырезала, так сказать, "канальчики", вышло 7 штук, а перед ними наклеила паралончик, который используется для оклейки окон, там одна сторона клеевая. Дальше распечатала, вырезала и приклеила значки. И теперь у каждой иголочки своя парковка, а ниточку в "канальчик".
 
Уралочка Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 21:17 | Сообщение # 21
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
clifil_Olga, Оля, на фото видны еще булавки с круглой головкой: какую роль они играют? Поясни, пожалуйста! biggrin
 
Hedgehog Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 21:22 | Сообщение # 22
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
А нитки в этой конструкции отдельно, да? Здесь только та ниточка, что на иголочке, а пасмочек нет совсем?

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
clifil_Olga Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 09:02 | Сообщение # 23
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
На булавку закрепляю запасную ниточку того-же символа что и иголочка (в основном использую для блендов). А нитки у меня - да отдельно, на бобинках в коробке рядом, но можно их и нарезать и держать, например, в папке или в каком другом варианте. Или же опять прикрепить пасмочки на булавку.
 
Koshka_N Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 13:02 | Сообщение # 24
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Quote (Nuta)
Девочки, вот по этой ссылочке нашла интересную идею органайзера

Спасибо! smile Как раз вынашиваю идею самодельного органайзера, чем больше идей, тем лучше.
 
Уралочка Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 15:09 | Сообщение # 25
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Вот еще два замечательных самодельных органайзера для ниток.
Первый - , автора которого не знаю, к сожалению, если кто узнает свою работу, СПАСИБО!
Второй сделала lia-irina (Ирина из Минска), ее на это вдохновил органайзер на первом фото:

Посмотрите, с какой выдумкой и любовью к рукоделию сделан этот органайзер для ниток!!! Ирина писала, что внутрь она вставила поролон, чтобы держал форму, сшивала методом, которым сшивают бискорню, канва должна быть твердая или хорошо накрахмалена. Как видно, органайзер может быть подвешен или просто лежать на столе.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
  • Страница 1 из 42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 41
  • 42
  • »
Поиск: