Пятница, 03 Мая 2024, 15:38
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Leonora Дата: Четверг, 16 Апреля 2015, 17:50 | Сообщение # 1776
соАвтор
Украина, Винница
Отличия: 2
Dunyasha, тот фрагмент, который вставляется в верхний левый угол тоже очень хорошо передвигается. Пока вокруг фрагмента бегает пунктирная полоса, его можно перетащить, удерживая левую клавишу мышки (должна появится рука).
 
Dunyasha Дата: Четверг, 16 Апреля 2015, 20:23 | Сообщение # 1777
Любитель
Отличия: 2
Девочки, большое-большое спасибо за помощь. Вроде бы все теперь получается. Еще нашла функцию "вставить в выделенный фрагмент". Пойду дальше играть в "сапера" :))))
Еще бы вышивать получалось с такой же скоростью.... teehee


Я Ирина. Вышиваю медленно и с удовольствием.
 
Dunyasha Дата: Среда, 22 Апреля 2015, 14:03 | Сообщение # 1778
Любитель
Отличия: 2
Девочки-мастерицы, "родился" еще один вопрос: а как вы не путаетесь  в сохраненных в общий файл перенабранных листах? Можно ли как-то поставить разметку с номерами крестиков 10-20-30 и тд или выделить уже сохраненные листы?

Я Ирина. Вышиваю медленно и с удовольствием.
 
Vladlena Дата: Среда, 22 Апреля 2015, 14:45 | Сообщение # 1779
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Dunyasha, вы можете сделать разметку прямо по листам, как вы их набираете. Я делаю это кнопочкой бэкстич.  Открываете файл с набранной схемой , нажимаете на значок палитры и выбираете вкладку бэкстичт, там можно и цвет задать и толщину линии. Затем вверху нажимаете на знак Бэка ( стрелочка) и дальше мышкой уже прокладываете Бэк так как вам надо. Затем просто файл сохраните и все. Ой, надеюсь понятно написала.

Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Ksaya Дата: Среда, 22 Апреля 2015, 14:53 | Сообщение # 1780
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата Vladlena ()
Открываете файл с набранной схемой , нажимаете на значок палитры и выбираете вкладку бэкстичт, там можно и цвет задать и толщину линии.
маленькое дополнение: для этой разметки лучше создать дополнительный цвет, для того чтобы в дальнейшем можно было его удалить, если такая разметка не понравится smile


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Dunyasha Дата: Среда, 22 Апреля 2015, 22:02 | Сообщение # 1781
Любитель
Отличия: 2
Спасибо, дите уложу, пойду пробовать

Я Ирина. Вышиваю медленно и с удовольствием.
 
az_UA Дата: Понедельник, 18 Мая 2015, 14:58 | Сообщение # 1782
Пользователь
Девочки, подскажите, нет времени перечитывать все сообщения, вышиваю метрику, как в РМ ввести текст, чтоб красиво разметить надпись по клеточкам, чтоб ровненько было?! Буду очень благодарна за ответ, желательно развернутый)
 
mary_django Дата: Понедельник, 18 Мая 2015, 20:09 | Сообщение # 1783
Любитель
Кыргызстан, Bişkek
Отличия: 8
az_UA, можно скачать схему алфавита в формате .xsd, открыть ее в PM и из букв сложить нужную фразу, а потом перенести в основную схему, которую надо вышить (все через кнопочку с пунктирным квадратом Rectangular Selection и комбинации "копировать+вставить").
Может, есть способ и попроще, но сама делала так smile


Зовут Маша, ко мне на "ты" :)
Москвичка в Бишкеке: https://masha.kg
В процессе: "Моя сладенькая", ЭстЭ
 
Умка Дата: Понедельник, 25 Мая 2015, 13:51 | Сообщение # 1784
Участник
Российская Федерация, Томск
Помогите, пожалуйста! вопрос уже пару часов не могу решить - в некоторых PM схемах жму на I (кнопка информации) и не нахожу тем ключ. В других схемах все на месте. Как ключ появляется в информации - автоматически? можно ли его туда как-то загрузить? потому что возникла задача сохранить ключ в файл RTF, а в информации нет символов.. И в файле RTF  в итоге пустая табличка после экспорта
в программе  PM
файл RTF после экспорта


мои работы https://fotki.yandex.ru/users/umkatomsk

Сообщение отредактировал Умка - Понедельник, 25 Мая 2015, 14:01
 
DSS Дата: Четверг, 02 Июля 2015, 15:55 | Сообщение # 1785
Участник
Российская Федерация, Москва
Девушки, добрый день, посматриваю набор для себя, но простите ни как не уясню, схему придется перенабирать вручную? Я правильно поняла, т.к. все наши сканы воспроизводят картинку в пдф?
 
Ksaya Дата: Четверг, 02 Июля 2015, 16:05 | Сообщение # 1786
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
DSS, Светлана, если Вы хотите вышивать с монитора, то да, только вручную , но оно того стоит 

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)


Сообщение отредактировал Ksaya - Четверг, 02 Июля 2015, 16:06
 
DSS Дата: Четверг, 02 Июля 2015, 16:57 | Сообщение # 1787
Участник
Российская Федерация, Москва
Ksaya, спасибо за ответ, но я не готов))))
Может быть хорошая новость обещанная в августе - как раз появление электронной схемы?))))
 
Акварель Дата: Среда, 08 Июля 2015, 09:59 | Сообщение # 1788
Участник
Румыния, Braşov
Цитата Vladlena ()
еще если кривой скан, его можно выровнять в программе

Если не помогает общее выравнивание, я "делю" графическую (отсканированную) схему на части. То есть обрезаю в редакторе, например, половину. Тогда легче работать. Часто сетка съезжает только в части схемы, где не ровно лист лежал. Поэтому делаю из одного листа - два поменьше. Меньше вероятности перекоса. Это муторно, но если скан кривой - приходится выкручиваться  wacko

Цитата az_UA ()
вышиваю метрику, как в РМ ввести текст, чтоб красиво разметить надпись по клеточкам, чтоб ровненько было?!
В новой версии РМ уже есть много вариантов шрифтов, вставленных  в саму программу. Текст можно "напечатать" прямо на схеме (значок с буквой Т) и перетащить в нужную часть  ok
 
Kibellka Дата: Понедельник, 20 Июля 2015, 12:00 | Сообщение # 1789
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Добрый день!
Доступна новая версия FlossOrganizer 4.0.
Основные изменения:
 
  • добавлена возможность вводить номера приобретенного мулине с клавиатуры;

  • в отчетах добавлена настройка "учитывать отмеченные", которая определяет будет ли учитываться "отмеченное" мулине при формировании отчета;

  • добавлена возможность "откладывать" мулине для проектов (для этого добавлен дополнительный справочник "Проекты").



www.sunstitch.in.ua
 
Nattie Дата: Понедельник, 20 Июля 2015, 12:49 | Сообщение # 1790
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Kibellka, Спасибо, Юля. flower Использую Вашу программу, очень нравится. Очень рада выпуску новых версий, добавлению новых возможностей! Спасибо за Ваш труд!
 
iulijaja Дата: Суббота, 10 Октября 2015, 15:58 | Сообщение # 1791
Пользователь
Девушки, здравствуйте! Читала-читала, решила написать. Точнее задать вопрос. Хочу попробовать вышить фото дочки на канве Linda петитом. В PM  насколько я поняла только Aida. Как быть? Может я чего-то недопонимаю.
 
oksanchik Дата: Суббота, 10 Октября 2015, 17:10 | Сообщение # 1792
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
iulijaja, не совсем поняла вас..... в РМ схема, а вышивать вы можете на любой канве

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
iulijaja Дата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 11:39 | Сообщение # 1793
Пользователь
oksanchik, видимо просто размер будет другой в итоге? Ведь размеры крестиков различны.
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 12:15 | Сообщение # 1794
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
iulijaja, готовый размер вы можете посчитать сами:размер в крестиках\петинках : на каунт канвы, полученный результат х на 2.54

 вы на линде петитом же через одну нить основы будите шить?

например я буду шить картину размером 425х700 на линде 27 петитом через одну нить 
считаем: 425:27=15,7х2,54=39,9      700:27=25,9х2,54=65,8 итого картина получится размером в см 39,9х65,8
а в РМ у меня стоит размер ткани 14 это удобно моему глазу, клетки на мониторе большие. 

если вдруг вы будите петитом шить через две нити основы то линда 27 будет соответствовать каунту 13,5


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
елка Дата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 13:21 | Сообщение # 1795
соАвтор
Отличия: 19
oksanchik,Оксан,мне очень интересно - ты уже приспособилась вышивать с компа?
И твои впечатления-нравится или еще не поняла?


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 13:34 | Сообщение # 1796
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
елка, Лен нравится, очень. к листикам терь не вернусь))))) еще бывает ошибаюсь не то закрашу\удалю поэтому листик для сверки лежит рядом)))))) но это больше для моего успокоения. на маниторе сделала всё как у калинки и вышиваю также, только она справа на лево, а я слеванаправо

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
елка Дата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 13:57 | Сообщение # 1797
соАвтор
Отличия: 19
oksanchik,ООО! Классс!Я уже *почти готова* тоже к вышивке с компа,ряд дошью до конца-один листик остался и все,приступлю с нового ряда,обдумываю пока  как мне примостить комп поближе к станку,вышиваю в одной комнате ,а агрегат в другой стоит,придется по-видимому таскать ,благо  вайфай есть
Изучаю щас  темку*вышиваем с монитора*,видео пересмотрела по несколько раз,вроде все уяснила,понятно,в принципе готова и технически,и морально,только немного переживаю,а вдруг я ошибку где сделала в перенаборе? ведь не исключено же,это тоже лист схемы для контроля  рядом держать на всяк. случай?

И еще вопрос: Я вышивала всегда вертикальными полосками шириной 10кл.,а здесь смотрю практически все девочки,шьющие с монитора,шьют на всю ширину работы высотой 10кл,и мне интересно: это действительно очень удобно,чем в высоту,или личные предпочтения?

А метод Алены-Калинки тоже  мне понра,вот приспособить теперь его себе надо будет  на вертикаль(буду пробовать)


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 14:16 | Сообщение # 1798
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата елка ()
И еще вопрос: Я вышивала всегда вертикальными полосками шириной 10кл.,а здесь смотрю практически все девочки,шьющие с монитора,шьют на всю ширину работы высотой 10кл,и мне интересно: это действительно очень удобно,чем в высоту,или личные предпочтения?
просто с монитора удобней в горизонт шить. если ты привыкла вертикально, так и шей вертикально. с монитора наверно вообще как угодно можно шить)))))))) схема то циликовая знай себе двигай)))))это не 99 листов в стопку))))))))
Цитата елка ()
ведь не исключено же,это тоже лист схемы для контроля  рядом держать на всяк. случай?
обязательно для сверки, не то чтобы каждый значок сверять, а если вдруг сомнения возникнут, ты всегда сможешь свериться с оригиналом

Дерзай! У тебя всё получится!


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
елка Дата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 15:22 | Сообщение # 1799
соАвтор
Отличия: 19
oksanchik, Спасибки! Я прям вся уже *окрыленная*,осталось ряд дошить и *стартую* с монитора,отпишусь потом,похвастаюсь об успехах smile




новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j


Сообщение отредактировал елка - Воскресенье, 11 Октября 2015, 15:24
 
Selena_Moonspell Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 11:45 | Сообщение # 1800
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Девчата, подскажите новичку в РМ.. осваиваю-осваиваю, да не могу понять, как увеличить масштаб схемы так, чтобы три квадратика, например, на весь экран были? у меня 400% - максимальное увеличение., но этого мало...

Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: