Пятница, 26 Апреля 2024, 23:34
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 14:22 | Сообщение # 1826
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Milla, Мила спасибо, действительно на самом деле оказывается всё просто, я еще три недели назад думала что РМ не для меня. теперь я иногда пользуюсь и "произвольным выделением"   по техоничку осваиваю, не без помощи девочек, в частности заливки мне помогла Ксая, за что ей большое спасибо!.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
елка Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 14:36 | Сообщение # 1827
соАвтор
Отличия: 19
oksanchik, Оксаночка! И от меня  наибольшущее спасибище! hands
Вот уж разложила,разжевала и так подробненько и с фото,я тоже до этого момента не совсем врубалась,собиралась потом спрашивать,а тут вот он -пошаговый процесс,классно!
  Спасибо-спасибо-спасибо! respect


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
AgentKey Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 14:37 | Сообщение # 1828
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
oksanchik, Оксан, молодец!!! Все очень подробно и понятно написано )))
Для новичков в ПМ прямо пособие получилось ))
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 14:42 | Сообщение # 1829
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
елкаAgentKey, Лена, Люда вы мена засмущали  shy Ваше спасибо так же адресую Ксае. я так же безмерно ей благодарна!

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
LuVa30 Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 14:47 | Сообщение # 1830
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 10
oksanchik, Оксан, а у меня почему-то пустая клеточка на доп. цвет прилипать не хочет. Поэтому я выбрала знак квадратик. Выглядит тоже ничего. Но буду пробовать еще.

Я Людмила, прошу на ты.
Вышиваю ЭстЭ 108 Подсолнухи.
 
елка Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 14:48 | Сообщение # 1831
соАвтор
Отличия: 19
Да-да,для новичков самое оно,что надо!
Вот бы куда добавить  как доп.информацию в качестве урока,а то иногда по теме шарить долго,я тут обыскалась метод Алены-Калинки, надо ж готовиться теоретически,в голове каша и сумбур от избытка всего просмотренного и прочитанного,мысленно сам процесс  в деталях в голове прокручиваю и вышиваю....
Ну,в общем,совсем ,тетя  fool fear teehee


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
AgentKey Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 14:50 | Сообщение # 1832
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
oksanchik, Оксан, так я тоже безмерно благодарна Ксюше, она меня научила основам ПМ и многим премудростям.
А ты эту информацию очень понятно изложила... Я бы даже вынесла эту инф-ю на страницы НУ.
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 14:52 | Сообщение # 1833
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата AgentKey ()
Я бы даже вынесла эту инф-ю на страницы НУ.
 это к Злате, если сочтёт нужным smile может в НУ уже есть что то подобное? я не смотрела.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 14:54 | Сообщение # 1834
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата LuVa30 ()
oksanchik, Оксан, а у меня почему-то пустая клеточка на доп. цвет прилипать не хочет. Поэтому я выбрала знак квадратик. Выглядит тоже ничего. Но буду пробовать еще.
странно, кидаю в ЛС телефон, позвони мне


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
елка Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 15:00 | Сообщение # 1835
соАвтор
Отличия: 19
Там в Нучебнике нет  такого, там уроки Оли-Тыковки,отИвана и Лорелии,а вот что-то вроде таких нюансов  это на форуме надо читать-искать,много интересного и также доходчиво с фотами девочки описывали разные рабочие моменты с РМ
В учебник,наверное,может и не обязательно,а так,просто  кнопкой вывести на сообщение *как заливать отщитые стежки*например....


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
AgentKey Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 15:09 | Сообщение # 1836
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
Девочки, есть еще одна очень удобная фишка. Совсем недавно узнала об этом от ElenaV и Ksaya.
Подсвечиваемый символ можно сделать любым цветом. Это особо актуально, когда шьешь какие-н светлые тона... Подсвечиваемый символ в этом случае не очень хорошо виден. Оказывается есть выход и из этого положения - поменять цвет обзора выделенного символа. Это очень удобно!!!!
Вот ЗДЕСЬ в сообщении 14 есть фотографии как это выглядит, а в сообщении 15 Лена объяснила как можно поменять цвет у выделяемого символа.


Сообщение отредактировал AgentKey - Вторник, 13 Октября 2015, 15:11
 
Milla Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 15:42 | Сообщение # 1837
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
Отличия: 7
Девочки, когда я закрываю отшитый значок узелком , то при сомнениях могу вернуться, открыть и посмотреть символ.А залитый значок меняет только цвет? Символ меняется или нет?

Мила
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 15:42 | Сообщение # 1838
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
AgentKey, Людмил спасибо, очень познавательно, я как раз это всё и проворонила. пошла применять на практике.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 15:48 | Сообщение # 1839
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Milla ()
А залитый значок меняет только цвет? Символ меняется или нет?
он и цвет меняет и значок убирает. когда я сомневаюсь или обнаруживаю ошибку , то открываю оригинал схемы в РМ, а работаю я в предварительно сохраненом дубле. то есть сделала схему в РМ, открыла файл-сохранить как,  в открывшимся окне где название файла, добавляю слово ДУБЛЬ и сохраняю. в итоге у меня получается две схемы: Рыцарь и Рыцарь Дубль. вот в  "Рыцарь Дубль" я работаю, а сверяюсь при необходимости с оригиналом "Рыцарь"


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 16:04 | Сообщение # 1840
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
вот еще вспомнила, можно еще сравнится\проверить по последнему сохранению, на скрине зеленым обвела. то есть допустим отшила я там что и сохранила
 

далее продолжаю вышивать, но кнопку сохранить не жму. и тут вдруг я понимаю что ошиблась и чтоб посмотреть открываю последнее сохранение(зеленым обвела)файл с расширением "BAK"

 
и он мне откроет последнее что я сохранила, верхнюю картинку.
Прикрепления: 0784571.jpg (142.3 Kb) · 0081748.jpg (190.2 Kb)


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Milla Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 16:18 | Сообщение # 1841
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
Отличия: 7
oksanchik, я тоже работаю в копии. Попробую ещё и с сохранением...

Мила
 
polj Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 17:34 | Сообщение # 1842
Любитель
Литва, Vilnius
Отличия: 1
oksanchik,  огромное спасибо за такое подробное объяснение...но проблема моя не решается никак по причине,LuVa30,  
У меня на пустую клетку не хочет никак прилипать  цвет...Делаю все по шажочку, как и показываете, но на моменте ,как в пустой квадратик щелкнуть, у меня все и стопорится... Ничего не могу сделать...Может,что в настройках палетты ?


Татьяна
Вышиваю ГК 1220 Книга сказок
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 17:54 | Сообщение # 1843
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
polj, аааааая кажется начинаю понимать...... ты  удаляла, и теперь у тебя на схеме  пустые белые клетки которые ты хочешь залить? так? если так, то не получится, это каждую надо прокликать дополнительным цветом, таким образом ты зальешь все белые клетки и дальше уже будешь вышивать и заливать отшитое как я сказала, тоесть у тебя все отшитое будет одним цветом, а ни как сейчас что то  белое(удаленое) а что то серое (залитое дополнительным цветом).

я правильно тебя понимаю? ты эти клетки хочешь залить?
Прикрепления: 9755319.jpg (164.2 Kb)


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 17:59 | Сообщение # 1844
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
polj, Татьяна, я дико извиняюсь за то что обращаюсь на "ты" shy

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 18:08 | Сообщение # 1845
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
polj, если я вас опять не поняла, сделайте  принт-скрин, нажмите кнопку на клавиатуре она так и называется PrintScrin? изображение монитора добавится в буффер обмена, открываете меню пуск-все программы-стандартные-поинт(стакан с кисточками) правка-вставить, обведите проблему - сохранить как- даете название файлу-выбираете формат JPEG - и выбираете куда сохранить (на рабочий стол) и сохраняете. потом этот файл добавляете в окно сообщение, внизу "Прикрепить файл"-выбрать-вставить в редактор-ответить.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
klavdia Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 18:21 | Сообщение # 1846
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Прошу прощения,если вопрос покажется глупым.допустим,есть черно-белая схема в pdf или в xsd.каким образом ее раскрасить,дать цвет значкам и распечатать?чтобы не сидеть с карандашами.спасибо.
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 18:31 | Сообщение # 1847
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
klavdia, это я не знаю((((

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
dmarys Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 19:55 | Сообщение # 1848
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Салехард
Отличия: 1
klavdia, я бы сделала так:
В палитре в закладке Формат символов, можно изменить Foreground - цвет самого значка, и Background - цвет фона значка. (скрин взяла из урока Тыковки).
Прикрепления: 9922236.png (951.9 Kb)


Марина.
Вышита 117 Деловая поездка.
 
klavdia Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 20:18 | Сообщение # 1849
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Спасибо...буду подрастающее поколение пытать cry
 
Milla Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 23:58 | Сообщение # 1850
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
Отличия: 7
oksanchik, кажется я нашла способ посмотреть залитые значки, когда засомневаешься в процессе шитья.

На кнопочку ВОЗВРАТ потыцкать, пока не вернешься к нужному месту. Но это подходит,когда сразу по горячим следам


Мила

Сообщение отредактировал Milla - Среда, 14 Октября 2015, 00:23
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: